Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3109826

Винек написал :
а тут и RH2592P как бы ничего.

Колотит он очень даже ничего...Всё-таки прародитель этой модели классика жанра. Щётки не искрят,звук довольно таки приятственный... Единственно не очень чётко работает механизм переключения,в прародителе гораздо плавней и прятней...И ещё маленький укор Штурму.. Всё-таки корпусные детали у конкурентом,даже более дешёвых, в похожих моделях отлиты опрятней. Но если у Штурмеца механика сделана из более лучших материалов то это можно с лёгкостью простить...А вот из лучших ли в сравнении с конкурентами хотелось бы таки знать...Но боюсь никто этого не скажет...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

helmutivan написал :
это пока Вам другое не попалось

возможно

helmutivan написал :
"болгаро-образных, самая многофункциональная и рационально-всеядная , это "шлифовально-полировальная машина"(оф.название) вот с такими оборотами...2500-7000..(она ещё и сталь с камнем режет) ...

УПМ-180 обороты 1000-3000 об\мин , 4-я скорость самая оптимальная на дереве -2200 , так что как раз -

helmutivan написал :
рационально-всеядная ,

а камень со сталью у меня найдётся чем порезать
нехай будет - шлифовально -полировальная, но из того что мне в руки попадалось этот тип мне подходит больше всего.

Superrat73 написал :
На ЛШМ, по-моему, скорость измеряется в метрах в минуту

да , правильно , запамятовал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Моё мнение (верное, но не единственно верное) состоит в том, что перфоратору, как инструменту не подходящему для заворачивания саморезов, регулировка оборотов не нужна.

Не пойму, причём здесь заворачивание шурупов, хотя большие перфом вполне удобно крутить. Так-же под большим сомнением "удобство" засверливаться прыгающим по стене буром.

Superrat73 написал :
Я думаю, что сила удара в паспорте 2592 несколько завышена, по EPTA она будет скорее всего 2,5-3 джоуля.

Вот когда "вас" примут в "епту", тогда и посмотрим.

in my humble opinion

Спасибо всем за совет по болгарке 125мм , определился что нужна с регулировкой оборотов , выбор пал на 9514P , тк кроме дерева нужно еще зачищать швы после сварки (полировалка думаю мне не очень сгодится для таких разнообразных задач)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Вот когда "вас" примут в "епту"

Было бы к чему стремиться... ИС наработал себе авторитет, когда о Епте никто ине слыхивал. А стал ли он лучше после вступления в Епту? Сомневаюсь... Хотя для почину, естественно, полезно.

v_matsenko написал :
выбор пал на 9514P , тк кроме дерева нужно еще зачищать швы после сварки (полировалка думаю мне не очень сгодится для таких разнообразных задач)

Работать зачистным диском (я имею в виду диск по металлу, абразивный, толщиной 6 мм.) лучше на полных оборотах, регулируя нажим. Естественно, не желательно давить на малую УШМ всей дурью - скорости не прибавится, а убить машинку - можно...

Superrat73 написал :
Работать зачистным диском лучше на полных оборотах

Глупый вопрос - а Вы сами пробовали это делать маленькой болгаркой хотя бы в течении 10 минут?

ogurets написал :
Глупый вопрос - а Вы сами пробовали это делать маленькой болгаркой хотя бы в течении 10 минут?

не, ну здесь я соглашусь с консультантом. Вообще, имхо, регулировка оборотов в работе лишнее. Борьба за клиента, так сказать. Как и виброручки. Поработал болгарином с виброручкй - особой разницы не заметил, даже хуже чувствуешь машину. по мне, так лучше на эти деньги людские подшипники поставить.

Kvost написал :
Моё мнение (верное, но не единственно верное) состоит в том, что перфоратору, как инструменту не подходящему для заворачивания саморезов, регулировка оборотов не нужна.

а вот здесь не соглашусь. Когда попробуете 6-м буром точно пробурить отверстие, поймете. Регулировкой можно пренебречь на максах, но не на плюсах.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ogurets написал :
Глупый вопрос

Отредактировал сообщение. Вопрос сохраняется?

Superrat73 написал :
Отредактировал сообщение. Вопрос сохраняется?

Сохраняется.
Только ТОЛЩИНА 6 мм видимо ))

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ogurets написал :
Только ТОЛЩИНА 6 мм видимо ))

Да, конечно. ПОправил. Плохо получается писать в цейтноте.

ogurets написал :
Сохраняется.

Пробовал - но, пожалуй, поменьше. Доводилось "стёсывать" куски металлических ворот. Ну и тяпку точить...

Superrat73 написал :
Да, конечно. ПОправил. Плохо получается писать в цейтноте.
Пробовал - но, пожалуй, поменьше. Доводилось "стёсывать" куски металлических ворот. Ну и тяпку точить...

Приятно держать в руках этот вибрирующий гироскоп? ))

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ogurets написал :
Приятно держать в руках этот вибрирующий гироскоп? ))

Да не вижу ничего ужасного. Все работают - и я работаю... После отечественного МБ1Д1М1 вибрации я не боюсь, а гироскопии, например, рубанок гораздо сильнее...

Поработал вчера лобзом макитовским 4329, после Штурма конечно поражает - вибрации практически нет, тихо работает.
Избавился от Штурмовского шуруповерта со скидкой в 30% к новью - слишком низкие обороты, слишком тугая муфта, слишком маленький кейс.

Для себя тему с китайским инструментом закрыл - лучше переплатить за бренд и потом долго и с удовольствием пользоваться, чем съекономить копейку и потом плеваться каждый раз, когда берешь инструмент в руки

Вопрос к SUP73 и знатокам форумчанам: уже пошел покупать болгарку 9514P , но увидел на витрине 9515P, вспомнил все Ваши советы относительно того чтобы при достаточной нагрузке не сильно уменьшать обороты и не давить сильно и усомнился: может взять вместо 125мм болгарки более мощную 150мм 9515P (все равно вы советуете при нагрузках работать на полных оборотах), по весу она конечно больше чем 9514P но для шлифовки дерева и сварных соединений не тяжелая (не т.к. моя 230мм)
Работать все равно буду двумя руками а не одной
по оборотам как я понял 9515P потянет и шлифовку дерева и зачистку сварки
Насколько по надежности отличаются эти модели, что сулит отсутствие электроники в 9515P ?

vlkam написал :
Избавился от Штурмовского шуруповерта со скидкой в 30% к новью - слишком низкие обороты, слишком тугая муфта, слишком маленький кейс.

А я доволен своим 12 вольтовым 3012LP, да муфта жесткая на малых делениях и дешевым его не назвать,но он двухскоростной и оборотов хватает - хоть крути хоть сверли, в руке очень легкий и компактный (подлазил в такие места куда и не всякой отверткой подлезешь), заряда батареи хватает надолго, крутящий момент тоже не малый (5мм без засверловки без проблем, жалко только биты)
Купил кстати по совету SUP73 (как и рубанок) и пока ни о чем не сожалею

v_matsenko написал :
заряда батареи хватает надолго

Ещё бы. Акки то, 1,7 Ач.

Feelgood!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

v_matsenko написал :
Работать все равно буду двумя руками а не одной

При таком раскладе, возможно, УШМ AG9515P будет предпочтительнее. Так или иначе - выбирать только Вам.

v_matsenko написал :
Насколько по надежности отличаются эти модели, что сулит отсутствие электроники в 9515P ?

И та, и другая УШМ отнесены к профессиональной серии за равнохорошую надёжность. Наличие блока константной электроники обеспечивает плавный пуск, ограничение оборотов без нагрузки, поддержание оборотов под нагрузкой и отключение УШМ инструмента при перегрузке (клине диска). Отсутствие этого блока... сулит отсутствием всего этого.

Регистрация: 28.04.2012 Димитровград Сообщений: 18

Superrat73,
Здравствуйте, если можно, пару минут Вашего внимания уделите мне, пожалуйста. В нашем уездном городишке (город хороший, но с особенностями: ВСЕГО много, но ЧТО НАДО - не найдешь) появился магазин, где мое внимание привлекли "БОЛГАРКИ" ШТУРМ.
Но... модель 9512 представлена разными модификациями, отличающимися буквами в конце и ценой, различающейся в полтора примерно раза. Подскажите, пожалуйста, чем они могут отличаться.

Регистрация: 28.04.2012 Димитровград Сообщений: 18

И еще вопрос к Вам. Посоветуйте, пожалуйста, инструмент (перфоратор, наверное) для сверления отверстий в кирпиче, бетоне. Чтобы было понятно, делаю ремонт в собственной квартире. Отверстий разных сверлить придется много. Раньше, лет 10 назад при подобном ремонте в старой квартире я пользовался советской дрелью и насадкой для алмазного круга для штробления под электропроводку. Сейчас, на пример, надо просверлить два отверстия глубиной по 600 мм для провыодки освещения на лоджиях.

Болгарку 9515Р купил и опробовал в выходные на зачистке сварных швов и на резке арматуры. С работой справляется на ура, после тяжеленной 230мм кажется очень легкой, делал также без проблем точные резы уголка 35мм (под 90 град), сбалансирована хорошо, по весу полностью устраивает, мощность тоже думаю соответствует указанной тк обороты если не давить очень сильно не снижаются.
Superrat73, Вам мои благодарности

Иван 2012 написал :
[b]
Но... модель 9512 представлена разными модификациями, отличающимися буквами в конце и ценой, различающейся в полтора примерно раза. .

Берите профи - серию что с буквой Р и не пожалеете ни о чем

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Иван 2012 написал :
Но... модель 9512 представлена разными модификациями, отличающимися буквами в конце и ценой, различающейся в полтора примерно раза. Подскажите, пожалуйста, чем они могут отличаться.

125-мм. УШМ Sturm! профессиональной серии - модели AG9012P, AG9512P, AG9513P и AG9514P - отличаются от бытовых УШМ (не только Штурмовских, но и других производителей) повышенным ресурсом и способностью работать длительное время - не перегреваются, естественно, если их не "душить". Бытовые УШМ разных букв отличаются друг от друга мощностью, схемой (с задней ручкой либо с выключателем близ редуктора), наличием-отсутствием регулировки оборотов. Я слегка недолюбливаю их - точнее, очень сильно люблю проф-серию УШМ, хотя и "бытовички" служат годами - в режиме "перепилить арматурку - сделать рез-два в трубе-полдюймовке"

Иван 2012 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, инструмент (перфоратор, наверное) для сверления отверстий в кирпиче, бетоне. Чтобы было понятно, делаю ремонт в собственной квартире.

Для отверстий диаметром больше 10 мм. и глубиной больше 10 см. в материалах твёрже кирпича я однозначно советую перфоратор. Если у Вас нет нужды в режиме отбойного молотка и отверстия диаметром 14-20 мм. Вам придётся бурить не чаще раза в жизни - для Вас прекрасно подойдёт перфоратор-дюбельник RH2550 или RH2551. Если Вам придётся немного долбить и изредка бурить диаметрами 16-26 - то Вам может приглянуться трёхрежимник, например, RH2592P. Если же Вам придётся долбить в режиме отбойника часто и много, и придётся работать коронками по бетону - то я бы советовал тяжёлого, неуклюжего, но проверенного тяжеловеса RH2590. Это ежели из Штурма.

Прошу извинить меня за столь поздний ответ - был в краткосрочном отпуске, шёл на теплоходе, лишь сейчас добрался до Интернетов.

v_matsenko написал :
Superrat73, Вам мои благодарности

Всегда пожалуйста! Лишь бы Вы были довольны, и лишь бы работа спорилась.

Superrat73 написал :
проверенного тяжеловеса RH2590.

Классик,одним словом...

Superrat73, а как у него с муфтой? В ролике говорят что есть... Работает адекватно?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Flier написал :
а как у него с муфтой? В ролике говорят что есть... Работает адекватно?

Своими руками не пробовал. Прошу меня извинить - но я считаю фактом лишь то, что испытал сам, и что говорят пользователи, которым я доверяю больше, чем себе. На 2514-м муфта есть и работает нормально, а вот про 2590-й я просто не слышал такие отзывы. Вероятно, покупатели 2590-го просто не смотрят на наличие-отсутствие этой муфты

Superrat73, Деталь номер 3

Какова ее реальная цена?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

prof написал :
Superrat73, ответа не будет?

Извините, не смогу раньше вечера 12-го числа.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Superrat73 ,Stum RH2515M -"новинка",отзывы имеются?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

nachavilo написал :
Stum RH2515M -"новинка",отзывы имеются?

Достойный "макс", немного сильнее и не менее прочный, чем старый RH2512M. А старый без проблем осилял к ряду 2-3 отверстия 40х600. Собственно, их ниша и есть - мелкосерийные тяжёлые работы.

Добрый день!
Superrat73 или кто знает, подскажите как быть. Возникла необходимость избавиться от старой стяжки
в квартире. Стяжка местами очень толстая, доходит до 15 см., плюс лежит на утеплителе, и поэтому
при долблении как бы пружинит. У меня прогрессовский перфоратор 28/800 вертикалка (убеждать никого ни в чем не собираюсь, но аппарат хороший, есть с чем сравнивать),так вот где стяжка потоньше см5-8 он справлялся, а где пошла толще не хочет колоть даже после частого засверливания,
не хватает силы удара (не для него эта работа хотя в своем классе удар приличный имхо). Собирался взять прогрессовский макс 40/1000, но цена поднялась, и превысила психологический порог на который я был готов.
Собственно сам вопрос, так ли уж мне нужен именно максовый перф (на один раз ради 30м стяжки, потом отдам его на работу своим монтажникам) или подойдут модели rh2514 rh2518, отзывы о них вроде
бы не плохие? На сколько у этих моделей соответствует заявленная сила удара, и достаточно ли ее будет для моих работ?
Спасибо заранее всем, кто ответит посуществу! Или предложит дельный вариант (бу rh2515,пэ40/1000).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
без проблем осилял к ряду 2-3 отверстия 40х600.

А на 4-5 кряду на запчасти разваливается?

халк написал :
избавиться от старой стяжки
в квартире.

Взять у дворников лом с приваренным топором и размяться.

халк написал :
потом отдам его на работу своим монтажникам

Если в том есть необходимость, то лучше взять интерскол П40 за 10 тыс.рэ. Он хоть работать будет.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
А на 4-5 кряду на запчасти разваливается?

"Профессиональными" пусть свои детища Серый называет. Я называю те цифры, в которых уверен - у меня-то опыту и и заслуженной наглости помене будет

халк написал :
Возникла необходимость избавиться от старой стяжки в квартире. Стяжка местами очень толстая, доходит до 15 см., плюс лежит на утеплителе, и поэтому при долблении как бы пружинит.

Для таких работ хорошо подойдёт максовский перфоратор. Тут дело даже не только в самой силе удара, которая и у слабейшего из максов всяко больше, чем даже у сильнейшего из плюсов. Хотя я однозначно скажу, что удара у RH2514, RH2518 однозначно больше, чем в Прогрессе Вашем - но я боюсь, что и их будет не достаточно для уверенной работы "на ура". Возможно, Штурм RH2515M в Ваших краях подешевле Вашего психологического порога? Если нет - то кроме 2518-го, и правда, ничего не остаётся посоветовать...