Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3275466

Подскажите а как поменять щетки у перфоратора 2590 ?
Сегодня во время работы 2 раза отключался, переставал работать и не реагировал) после перерыва снова начинал работать..Что это может быть ? был перегрев сильный конечно - куда без него на долбежке..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

jud-suss написал :
Подскажите а как поменять щетки у перфоратора 2590 ?

На зелёном пластиковом корпусе - две круглые заглушки со щелями под шлицевую отвёртку. Заглушки выкручиваются. Под ними как раз и живут щётки.

jud-suss написал :
Что это может быть ?

Бывает - щётки (подвисают, подклинивают). Ещё, может быть, повреждён шнур питания. Маловероятно, что подгорел двигатель: вы бы почувствовали неприятный запах горелого, услышали бы несвойственный звук при включении перфоратора. И с подпаленным движком механизм уже не работает, "как было".

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Посмотрел щетки -почти новые. А вот смазки в самом перфе было маловато.. Его можно заправлять солидолом ? Может он просто сильно перегрелся и от расширения деталей не смог работать ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Нашли скорее всего причину. ! щетка оказалась сломанная..Так подсобник взяли ее раскрошили отверткой и выковарили по куусочкам..поменяли щетку -но перфоратор не работает..Что может быть ?Нужно разбирать его и чиститиь ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

jud-suss написал :
Так подсобник взяли ее раскрошили отверткой и выковарили по куусочкам..поменяли щетку -но перфоратор не работает..Что может быть ?Нужно разбирать его и чиститиь ?

Теоретически - несколько осколков щётки могут остаться в щёткодержателе и мешать щётке (новой) соприкасаться с коллектором. Прошу понять меня правильно - но тяжеловато ставить "диагноз по телефону". Всё-таки лучше, когда осмотр "по факту" проводит понимающий мастер.

Superrat73, А какие модели бетономешалок (120,130,150л.) наиболее качественные на ваш взгляд?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

45.RUS, боюсь, я не смогу дать досконально честного ответа, так как в роли продавца со Штурмовскими бетономешалками не работал. Но дам несколько общих принципов.

Нередко на движке одной и той же мощности делают мешалки разного объёма. Бояться, что большой объём "задушит" движок, однако, не стоит: как правило, "корыто" большого объёма делается большим по диаметру, и потому силы движка хватает, но больший объём будет медленнее вращаться, и, соответственно, медленнее мешать. Потому для себя любимого, для кладочных работ я бы советовал мешалки объёмом поменьше, на 120-130 литров: они будут побыстрее мешать, а большого тобъёма для кладки всё равно не надо. Да и для заливки разница в скорости будет не критичной - бОльший объём лишь для большего разового выхода нужен.

Я больше всего люблю мешалки с чугунным венцом. Нет, конечно, перфорированный и пластиковый тоже служат нормально, но я больше доверяю чугуну. Единственное - запомните как "отче наш" два закона.

1). Включил - насыпал-налил - перемешал - вылил - выключил. Включать полную мешалку не стоит: движку делается гораздо тяжелее, чем если наполнять вращающуюся.
2) Венец и шестерню можно мыть - вытирать от песка, но нельзя смазывать. НИКОГДА!!! Смазка в данном случае идёт лишь во вред: на смазку налипает песок, который съедает шестерню.

Спасибо.

Superrat73 что вы моете сказать о этой модели

Регистрация: 19.03.2012 Волгоград Сообщений: 10

Имеется РУ-10150, в работе нормально второй год ведёт себя. Но тут возникла необходимость выбирать фаску у доски 40мм, а о максимум 16мм по паспорту. Да ещё в инструкции рисунок соответствующий пропущен. Вопрос - можно ли выполнить как нибудь эту работу (фаску 20мм) сняв какую нибудь часть рубанка нештатно?

to Superrat73: Заглядываюсь на перфы SDS MAX пары RH2520M/Энергомаш ПЕ-2520М и RH2515M/Энергомаш ПЕ-2515М. Есть-ли у них предохранительная муфта? Чем в данном случае отличаются по брендированию? И если можете сказать по отличиям от калибровских похожих девайсов - . Задача - сверлить трассы под кондеи бурами 40-45-50мм и длиной 500-1000мм. Пока работаем ИС-П40Э с антивиброй. Он плюется смазкой - неаккуратненько.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

seem написал :
Superrat73 что вы моете сказать о этой модели

Baumaster - и это следует помнить - инструмент DIY - класса, то есть подходит для эпизодической работы. То есть, например, этот пылесос переживёт, например, распиловочные работы в том объёме, что может быть необходим для одной квартиры. Для профессиональной нагрузки я побоюсь его советовать.

Zebra21 написал :
Вопрос - можно ли выполнить как нибудь эту работу (фаску 20мм) сняв какую нибудь часть рубанка нештатно?

Практически, никак, к сожалению. Шкивы убрать никак не можно.

Chumovoy написал :
RH2520M/Энергомаш ПЕ-2520М и RH2515M/Энергомаш ПЕ-2515М.

Скажу так: она должна быть. К сожалению, не могу ответить уверенно, так как своими руками её не пробовал в работе, а привык - таки доверять своим рукам. Однако защитная муфта присутствует и на более слабых SDS+ машинах RH2590 и RH2514.
К сожалению, я не могу с уверенностью говорить о названных Вами моделях, так как имею достаточно мало отзывов конкретных, знакомых мне пользователей о них - а я привык говорить о факте лишь в том, что подтверждают мои ближние. Однако младший Штурмовский SDS MAX - перфоратор RH2512M - отверстия на 40 уже годик сверлит нормально, без нареканий. А приведённые Вами модели 12-му по меньшей мере не уступают.
За Калибры вовсе не скажу: с ними как продавец я не знаком и знакомиться намеренья не имею ни на копейку (намучился с отбойниками), а как консультант - не разбирал, изнутри не смотрел, в чём прошу меня извинить.

Вдогонку про мотобур свежий от BauMaster EA-2030X что-нибудь можете сказать? где-то пишут про 52 кубика объём, разница в л.с. Папочка озадачился. Что выбрать либо этот либо давнопродающийся Patriot/Champion. Ещё его интересует строка в описаниях характеристик к бау - возможность использования бура диаметром 30см. У других такое не указано. Это что - "серьезная заявка на успех" или потенциальная возможность есть в принципе у всех мотобуров. Но никто это не указывает в целях нескорого убиения аппарата злыми руками?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Chumovoy написал :
Вдогонку про мотобур свежий от BauMaster EA-2030X что-нибудь можете сказать?

Ввиду специфичности и малых объёмов в нашем Ульяновске, я не возьмусь сравнивать Бау и Чемпион авторитетно. Но отмечу - вся двухтактная бензотехника Sturm, Энергомаш и Baumaster производится на базе вполне нормальных двигателей. На моей памяти спалить поршневую удалось лишь десантникам - да и то, как пить дать, лили туда что-то навроде ослиной мочи в смеси с касторовым маслом.

Chumovoy написал :
возможность использования бура диаметром 30см.

Воспринимайте это как "максимальный диаметр бура - 300 мм". Естественно, в мягкой, песчаной земле эта зверюшак тридцатым шнеком будет работать уверенно, но я завсегда склонен считать, что некий аппарат великолепно справляется с задачей в 2/3 от максимально заявленной - то есть в данном случае EA-2030X будет хорошо и уверенно, без малейшего надрыва, тянуть 20-й землебур.

Superrat73 написал :
но я завсегда склонен считать, что некий аппарат великолепно справляется с задачей в 2/3 от максимально заявленной

У меня мотобур Эхо, макс. заявленный диаметр 250 мм. Таким шнеком и сверлю, плетняк, если знаете, что это такое, плюс лом, коим камни дробятся. Просверлено (пока) 29 отверстий глубиной 1,3 м, плюс 11 глубиной 80 см. Про отверстия в суглинке промолчу- это семечки. Вот это "справляется великолепно"...ваш китаеза с заявленным 300 сдохнет на первом десятке таких ям.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дмитрий Т написал :
с заявленным 300 сдохнет на первом десятке таких ям.

А если не сдохнет - землю есть будете?

Кстати, чуть не забыл. Опасайтесь заглубить мотобур на слишком большую глубину, не вытащив землю. Вот как раз с Эхой у нас и был случай. Купили, удлинили шнек до 2-х метров. Забурились... вытащить не могут. Побежали к нашему мастеру - что, мол, делать? Тот им - лопата есть?

Superrat73 написал :
А если не сдохнет - землю есть будете?

А Вы, если сдохнет? Плетняк?

Superrat73 написал :
Забурились... вытащить не могут.

Хи-хис... нельзя дистрофикам доверять мотобур...даже китайский

Superrat73 написал :
Опасайтесь заглубить мотобур на слишком большую глубину, не вытащив землю.

Шнек нужно вытаскивать как только он заполнился грунтом, ваши дистрофики недотямили до этого

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дмитрий Т написал :
нельзя дистрофикам

Дмитрий Т написал :
ваши дистрофики недотямили

Не оскорбляйте, пожалуйста, наших покупателей. Они - люди умные. Но - как часто бывает - умными люди бывают не сразу, а потом. Мы не подсказали вовремя, а они недодумали.

Дмитрий Т написал :
Шнек нужно вытаскивать как только он заполнился грунтом,

Сказано хорошо и правильно.

Superrat73 написал :
Не оскорбляйте, пожалуйста, наших покупателей.

Констатация фактов не является оскорблением

Superrat73 написал :
Они - люди умные.

Ну кто бы сомневался...

Superrat73 написал :
Мы не подсказали вовремя

Вот она, сермяжная правда...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
Они - люди умные. Но - как часто бывает - умными люди бывают не сразу, а потом.

А Вы умных с опытными не путаете?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73, подскажите по новой ЭШМ Sturm OS 8120- какой у неё эксцентриситет и есть ли поддержание оборотов ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
OS 8120- какой у неё эксцентриситет и есть ли поддержание оборотов ?

Эксцентриситет пока подсказать не смогу. А поддержания оборотов нет. В плане оборотов 8120 подобна дрели - подгазовка курком, на котором установлено колёсико предустановки.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73, ну в ней мощи должно быть достаточно, если это честные ватты, задавить будет сложно.но вот сколько эксцентриситет? в интернете встречал цифру 1,25 мм это очень мало, тем более для такого веса и мощи.

Возникло желание прикупить краскораспылитель...
В кастинге принимают участие:
Sturm SG9645B

Sturm SG9645B (Энергомаш КП-9645Р) Напряжение тока – 220 В
Частота тока – 50 Гц
Мощность краскопульта – 450 Вт
Макс. производительость краскопульта – 300мл/мин
Число оборотов – 30000 об./мин.
Объём бачка для краски – 600 мл
Подача воздуха – 1,3 м3/мин
Мощность подачи краски – 3-4 бар
Вес без краски – 3.2 кг

Краскопульт можно использовать как для краски, как насос и как пылесос
Цена примерно 410 гривен.

Пэйнт Зум

Технические характеристики краскораспылителя Пейнт Зум:

Объем резервуара для краски: 800 мл
Максимальная вязкость материала: 130 дин/сек
Длина шланга: 1,5 м
Давление: 1,5 атм.
Напряжение: 230-240 В
Мощность двигателя: 650 Вт
Мощность распыления: 105 Вт
Масса: 1,9 кг
Цена порядка 350 гривен.

Miol 79-550 HVLP

Электрический краскопульт с алюминиевым нижним бачком, с системой HVLP и гибким шлангом подачи воздуха 1,5 метра.

  • Сопло 1,3 мм;
  • Давление 0,13-0,4 бар;
  • Производительность 150 л/мин;
    • Объем бачка 1000 мл;
    • Мощность двигателя 0,45 кВт;
    • Частота двигателя 12000 об/мин;
    • Вес набора 5 кг.
      Цена порядка 480 грн.

Из этой троицы Пэйнт Зум обладает наибольшей мощностью и наименьшей ценой,Миол сделан солидней с использованием большего количества металлических деталей и наиболее дорог по цене.
Superrat73,есть у вашего изделия преимущества в сравнении с двумя другими? Выглядит то он довольно симпатично,интересно как в деле. Какой плотности краску он способен "проотолкнуть"? Для начало предполагается использовать для нанесения лакоморилки "Лакеробейц". В общем уважаемое сообщество,если кто-либо имел дело с такими штуками прошу отклика.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Боюсь, я не смогу дать достаточно аторитетного мнения по краскораспылителям. Прошу меня понять - но я стараюсь говорить лишь о тех преимуществах, в которых я уверен. Работоспособность подтвердить могу - но не более. Сравнивать с другими приведёнными и вовсе не возьмусь, так как о них вовсе ничего не знаю

Superrat73,кстати,этот самый останов диска в болгарке с константной электроникой возможность хоть и недокументированная но оказывается очень даже рабочая

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73,приятно что Штурм развивается и выпускает новые инструменты. но что с моим вопросом- эксцентриситет и амплитуда колебаний эшм-ки не известны ?

Прикупил пистолет для пены Штурмовский. Дешевый конечно, но брак. струя пены не прямо, а в сторону долбит

Superrat73, подскажите по новому мультишлифовальнику не могу никаких сведений получить о наличии расходки, её взаимозаменяемости. Поможете?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

эго, MF5630C - машинка сравнительно новая, я ещё не примерял её оснастку с оснасткой других торговых марок. Если честно - я о поступлении такой машинки на склады узнал только вчера. Не серчайте - пока я только учусь на волшебника. В комплекте идёт 9 насадок.
Я запрошу информацию - и как только узнаю что умное, моментально оповещу Вас.