Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093582

vasof написал :
Привет от штрена!

С каким диагнозом аппарат в ремонт попал? По коллектору видно что аппарат поработал... Ротор внешне не повреждён...Проблемы со статором?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Привет от штрена!

В интернете мне попала модель перфоратора Sturm RH 2590 В. Именно с буквой "В".
Вопрос к Superrat73!

  1. Существует ли такая модель?
  2. Если да, то чем отличается от обычной (на фото выглядит как 2513)

рубанок Энергрмаш РУ 10150 в работе себя показал прекрасно, очень доволен и еще раз спасибо консультанту темы SUP73 за то что посоветовал
Вот и ссылка на мой отзыв в теме 110мм рубанков

Спасибо всем кто откликнулся. По рынкам еще не ходил. Пока юзай по инету. А вот модель Sturm RH2513 представлена в Олди на Гарматной, но ее не рекомендует Superrat73.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Flier написал :
Там и правда есть те 3 Джоля энергии удара?

Там и больше будет. Сколько точно - к сожалению, не скажу, по epta не мерил.

Flier написал :
А то помниться довелось побить вертикальным китайским перфиком коллеги,гораздо более тяжёлым чем эти китайские классики,там тоже заявлялась большая сила удара...

В моей практике такое с Эйнхелем бывало однажды. Не били. При разборе выяснилось: смазки не то что мало - вовсе нет. Закинул бабайка смазки - стали бить, как положено. Партия, видать, такая попалась.

Superrat73 написал :
Sturm 2514

Там и правда есть те 3 Джоля энергии удара? Подобную китайскую вертикалку пробовал пару раз всего и уже не помню как они бьют...В общем как ощущения в сравнении,с горизонталкой типа Бош 2-26... А то помниться довелось побить вертикальным китайским перфиком коллеги,гораздо более тяжёлым чем эти китайские классики,там тоже заявлялась большая сила удара...Так вот помню что в сравнении с гораздо более лёгким по весу Бош 2-26 это был полный облом...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

utyf написал :
По-поводу бензокос Штурм.

Большинство двухтактной бензотехники Sturm! можно без ложной скромности назвать лучшими образцами из Поднебесной. Кроме хромированного поршня, фирменных карбюраторов (правда, как я знаю, карбюраторы Walbro таки изготавливаются в Китае, что не мешает им быть одними из лучших), отмечу ещё, что бензотехника Sturm! изготавливается без применения вторичного пластика. Как смешно бы это ни звучало, но немалая часть механических поломок (от ударов, например) у многой садовой техники вызвано низкокачественной вторичной пластмассой - такую Sturm! старается обходить стороной.
Очень хорошо показывают себя такие модели бензиновых косилок, как BT8933D и особо отмечу мою любимицу BT8942D. Наша сервисная статистика по этим моделям гораздо лучше, чем, например, у распиаренной Хускварны 125R
Расход топлива по этим моделям я не смогу назвать Вам - но отмечу, что по этому показателю тримеры Sturm! всё-таки уступят новинкам от именитых брендов Хускварна или Эхо, а также весят несколько больше.

AlexMax написал :
В нем написано, что его можно использовать как шуруповерт.

Конечно, перфоратору далеко до шуруповёрта, но с некоторым успехом в качестве шуруповёрта можно применять любую крутилку с регулировкой оборотов.

AlexMax написал :
Интересно, как долго проживет блок щеток при его переключении туда-сюда?

Обычно - более чем достаточно даже для капитальнейшего ремонта СВОЕЙ квартиры - дачи.

Винек написал :

  1. Sturm 2590 боюсь, что будет слабоват

Зря боитесь - его мощности уже достаточно и для существнных долбёжных работ, и для работы коронками 50-70 мм.

Винек написал :

  1. Sturm 2514 кажется тяжеловатым.

Что есть - то есть. Но и на этом форуме были упоминания, что этот перф спокойно тянет коронку на 100. Не мои, прошу заметить, упоминания. Вам нужна такая мощь?

Винек написал :
Просьба Макиту, Бош и прочие суперовые бренды не предлагать.

Сам я с радостью бы заимел весь инструментарий супер - брендов... но зачем? Мне, как простому смертному, зачастую достаточно и более простого инструмента. Всё равно заржавеет раньше, чем поломается

Mutru4 написал :
поржавевший?

Ржавее некуда ... А что.синий ещё есть?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Flier написал :
AEG.

Аег синий или поржавевший?

Винек написал :
И еще забыл спросить где в Киеве в живую можно посмотреть и потрогагать сию технику.

Штурм в живую практически нигде...На Юности есть пара точек где он представлен... Анхеля много в Практикере...Из Эпицентров мамый большой ассортимент кажется на Теремках,там даже легендарные Хилти можно в руках подержать,в других Эпицентрах их нет как таковых..... А так самый большой ассортимент по моему в Леруа,там есть в живую даже такая для наших мест экзотика как RYOBI и AEG.

И еще забыл спросить где в Киеве в живую можно посмотреть и потрогагать сию технику.
Просьба Макиту, Бош и прочие суперовые бренды не предлагать.

Добрый день уважаемые форумчане!
Вопрос к Superrat73!!!
Уже около пяти лет пользую перфоратор Powertec (850 Вт) купленный в Метро за небольшие деньги под какую-то акцию. Естественно китайский хоть и написано Германия. Хочу отметить что отпахал, вернее еще пашет, он на славу. Снос перегородок, штробление ну и несметное количество отверстий. Дом у меня бетонный. На сегодняшний день перфоратор уже подустал и я всерьез задумался о покупке нового более мощного. К китайской технике отношусь нормально. Одним из рассматриваемых вариантов был Sturm RH2513, но сегодня прочитав на первой странице Вашу статью задумался о правильности выбора.
Из того что вы советуете:

  1. Sturm 2590 боюсь, что будет слабоват (смущает Мощность 900 Вт)
  2. Sturm 2514 кажется тяжеловатым.
  3. Как вариант рассматриваю EINHELL Blue Line BT-RH 1250.
  4. Заострять ли внимание при выборе на значение максимального числа оборотов холостого хода и максимального количества ударов в минуту.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Купил перф с щеточным реверсом. В нем написано, что его можно использовать как шуруповерт. Интересно, как долго проживет блок щеток при его переключении туда-сюда?
Данный вопрос относится в равной степени и к Интерскол П18-450ЭР.

Вопрос к Superrat73

По-поводу бензокос Штурм.Что вы о них знаете ,какой расход топлива(прожорливые или нет)-я видел что у них стоят японские карбюраторы и вроде хромированный цилиндр-так ли это.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Flier написал :
"талия " такая-же как у 1200,только "попа" побольше

вот-вот. Начиная с 1100...1200 у них талия и толстеет...

n-p-n написал :
это характеристика мотора. Его можно испытывать на стенде.

Ну понятно что не так как я это делал..

n-p-n написал :
Мощные УШМ, конечно, толще.

Вот этот вот DW при 1200 ваттах не производит впечатления огромного. Дюже понравился,долго в магазине в руках вертел этого жёлтого. И пришлось ещё себя потом убеждать что мне такое не нужно А есть 1,5 кВт,по фото тоже не производит впечатления огромной,по моему и "талия " такая-же как у 1200,только "попа" побольше. И 850 Ватт ная модель тоже кажется имеет такой-же обхват

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Flier написал :
А как можно корректно померять?

мыж про обхват корпуса. Его можно рулеткой или сантиметром портновским померять
Мощные УШМ, конечно, толще. Так как мотор в них — больше.
Надписям про мощность на брендовом инструменте я привык доверять. Этож не Прогресс какой-нибудь, не к ночи будь помянут...

Flier написал :
возникает вопрос о методике определения мощности и что это за мощность

это характеристика мотора. Его можно испытывать на стенде.

n-p-n написал :
helmutivan, померяйте. Ватт-то сколько, 900?
Меня больше интересуют. 1200 и выше...

А как можно корректно померять? Без нагрузки потребяемый ток гораздо меньше чем под нагрузкой... Чтоб от Штурма добиться потребления тока 4.5А что соответствовало бы указанной производителем мощности 1000 Вт я создавал искуственную нагрузку при помощи деревяшки которую с силой прижимал к зажиму круга. Вот тут вот вообще возникает вопрос о методике определения мощности и что это за мощность. Дело в том что больше 4.5А мне не удавалось добиться тока. И при этом падали обороты. Мне кажется что всё-таки потребляемый ток там ограничивался электроникой. Но вот если бы не падали обороты то 1000Вт это была бы номинальная мощность.А так... Выходит что это всё-таки пиковая ,или как её ещё назвать. Чтоб узнать номинальную думаю надо было бы присоединить тахометр и "давить"до того момента пока не начнут падать обороты ,и тогда фиксировать ток и по нему определять уже реальную номинальную мощность.Ну это электрические параметры... А вот измерять реальную мощность на валу чтоб определить КПД видимо в домашних условиях не выйдет. Всё-же видимо для разных машин этот параметр будет разниться..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Flier написал :
По моему разумению посадка подшипника на валу должна быть более плотной чем в корпусе редуктора...

Совершенно верно.

n-p-n написал :
почему? Просто должна быть плотной и там и там.

Нет, неправильно, посадка делается плотной на вращающейся детали, а на неподвижной - часто бывает даже со слабиной для компенсации температурного расширения, чтобы неподвижная обойма подшипника слегка проворачивалась в ней - для равномерного распределения напряжений. Зажимать с двух сторон - неправильно - раз, нетехнологично - два.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flier написал :
,иногда и съёмники не помогали,приходилось что-то,уже не помню что ,то ли масло,то-ли керосин лить и оставлять под "натяжкой" до следующего дня...

В таких случаях газовая горелка решает все вопросы - всё равно подшипник на выброс.

n-p-n написал :
Толстые они все...

Есть. Файн Эво.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Flier, а, ну для разборки, видимо, полезно. Не подумал я

helmutivan написал :
могут-могут

кому и кобыла — невеста!
Толстые они все...

n-p-n написал :
почему? Просто должна быть плотной и там и там.

Может..Просто из прошлого опыта разборки-сборки асинхронников. Открутил винты,по валу через деревяшку стукнул и ротор вместе с одной крышкой вынул. Далее опять же по валу через проставку и снял крышку.А уж подшипники только съёмником снимаются... И всегда на валу посадка довольно плотная,иногда и съёмники не помогали,приходилось что-то,уже не помню что ,то ли масло,то-ли керосин лить и оставлять под "натяжкой" до следующего дня...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Flier написал :
посадка подшипника на валу должна быть более плотной чем в корпусе редуктора

почему? Просто должна быть плотной и там и там.

Вот интересный момент по редуктору Штурма..По моему разумению посадка подшипника на валу должна быть более плотной чем в корпусе редуктора...То есть при разборке подшипник должен был остаться на валу шпинделя а не в корпусе редуктора...Вот например на Макита это так и есть..А вот у Штурма нет. Это точно так и на фото которые раньше Superrat73 выкладывал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сегодня видел ентот болгарин от дяди Ля.., тьфу! Штурма. Цену обсуждать не будем - рынок. В общем, крутится оно тихо и без лишних громыханий (включал). Но облой на редукторе и корпусе, вкупе с дешёвым пластиком и прочими атрибутами не оставлял сомнений в том, что у меня в руках. Понравилась китайская АЕГ крутилась даже тише Макиты. Виброручка, гайка фикстек в комплекте - за такие деньги очень неплохо.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Alex___dr, я предполагал, что кусок шестерни примут за что-то другое, поэтому и разместил общий план. Видать, немного помогло.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Superrat73 написал :
Вы бы стрелку хоть пририсовали, я понять не могу - о чём Вы

Не сразу, но разобрался... То, что на крупном фото выглядело как повреждения защитной шайбы, оказалось... Зубами шестерни...

Карбоновые щетки пиарила нано-космическая инструментальная кумпанания "Прогресс"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Бош по запчастям стоит, как три Боша, это тоже не новость.

Да пофиг. Это железо работает как мало какое другое.

in my humble opinion