Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2732354

Не знаю как , но на отвертке (которой чистил) была чёрная маслянистая гадость.

boltov написал :
Был стук в системе из за засора трубы у входа в расширительный бачек, после прочистки все стуки прекратились

А как она там засорилась?

Был стук в системе из за засора трубы у входа в расширительный бачек, после прочистки все стуки прекратились

Ну вообщем жду лета! По результатам отпишусь!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

и не забудь грязевик врезать!!!!

артур липецк написал :
давайте не путать одно с другим , здесь имеет место постукивание -щщелчки от удлиннения трубы , может даже быть , что верх трубы горячий , а низ холодный , + волнообразное течение , и вызывает неравномерный перегрев труб
уровнем уклоны проверялись ?? , если имеет место завоздушивание , то надо сверлить и спускать

Опыт эксплуатации собственного дома с котлом десять лет. В последние два года котел стал буквально "сыпаться". Так же появились стуки по трубам. Когда срезали старый, вход (нижний патрубок), был наполовину забит илом. Новый не стучит. Менялся только котел.
ТС. Снимай котел и мой.

Укутать изоляторами,пеной в 10 слоев и никакой чух-чух не страшен!!!

zyxXxa написал :
Уже привык к стукам и сплю спокойно

Как в поезде. чу-чух-чу-чух, чу-чух-чу-чух

Viva la KUBAN!!!!!

Я заехал в дом в мае, дом 2006 года посторойки. Котел 2007 года, и как выясняется ему даже ТО не делали. Я думаю грязи предостаточно.

ps: Уже привык к стукам и сплю спокойно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я так понимаю что в начале эусплуатации у ТС этих проблем не было?пускай вспоминает может после каких то изменений появился стук

artem 16 написал :
При занрязнении внутренней поверхности котла, возникают местные перегревы, застойные зоны, где вода начинает кипеть. Трубы играют роль резонатора.

давайте не путать одно с другим , здесь имеет место постукивание -щщелчки от удлиннения трубы , может даже быть , что верх трубы горячий , а низ холодный , + волнообразное течение , и вызывает неравномерный перегрев труб
уровнем уклоны проверялись ?? , если имеет место завоздушивание , то надо сверлить и спускать

zyxXxa написал :
а разница в темпратуре между подачей и обраткой на ощупь заметна или примерно одинакова ?
Примерно одинакова, ну может обратка чуть меньше.

и может одно из крыльев хуже работает ( завоздушивается , и происходит колебание воды - например стоит воздух , насос его толкает , потом в дуругом крыле скорость течения увеличивается , и воздух опять откатывается назад , типа волны , как при гидроударе , вот тут как раз и происходит мгновенное изменение температуры труб

раз уменьшение скорости насоса дало положительный результат , теперь надо добиться чтоб котел работал не отключаясь практически , для этого запоминаем высотку пламени запальника , и убавляем ( модулируем) газ на котел ( на горелку можно будет после эксперимента уже убавлять пытаться )
, краником на опуске к котлу , убавляем давление , можно визуально , по высоте пламени или шуму горелки , проверяем , в норме ли запальник ( пламя ) , и ждем стуков )))
котел должен работать и не отключаться практически

артур липецк написал :
засада кроется в самих трубах скорее всего , да и звук наверное тоже от труб идет ,а не из котла

При занрязнении внутренней поверхности котла, возникают местные перегревы, застойные зоны, где вода начинает кипеть. Трубы играют роль резонатора.

витаон написал :
может накипь в водяной рубашке. в прошлом году гдето тема об этом была. тоже долго гадали

не исключено ))) , но засада кроется в самих трубах скорее всего , да и звук наверное тоже от труб идет ,а не из котла

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

может накипь в водяной рубашке. в прошлом году гдето тема об этом была. тоже долго гадали

artem 16 написал :
Промывайте котел, и возможно обретете счастье.

вот оно , где счастье )))
А вы радиаторы спиртом протирали , может поможет????

zyxXxa написал :
Сегодня облазил все трубы. Нет грязевика. Может быть что его нет?

Сам котел может играть роль грязевика. Судя по фото система не новая. Грязь скопившаяся на дне котла мешает нормальной циркуляции и теплообмену, что вызывает локальные перегревы и вскипание воды, отсюда и стуки по трубам. Промывайте котел, и возможно обретете счастье.

zyxXxa написал :
Нет грязевика. Может быть что его нет?

НУ Вы советы то наши фильтруйте малость , кто вам сказал , что он должен у вас быть

Сегодня облазил все трубы. Нет грязевика. Может быть что его нет?

Не могу найти грязевик
Бачок расширителя приделан к подаче

Вчера прибавил температуры на котле. Проявился редкий стук (1 в 2-3 минуты).
Не стал ждать морозов (когда градус до 60-70 подниму застучит конкретно) - отключил котёл,перекрыл гребёнки чтоб всю систему не сливать, спустил воду с котла и вскрыл грязевик. Как и ожидалось - грязи на сетке с пол столовой ложки.
Прочистил,собрал,залил воду,запустил котёл .Попутно почти оторвал не оттуда ростущие руки ассистенту (тестю....шоб ему всю жизнь ежей рожать...).
Уже час в доме благодатная тишина. Тесть обижено помалкивает/ котёл довольно молчит.
zyxXxx - ищите грязевик.

profsanteh написал :
то это гайки, запущенные в систему.


оказывается это старый трюк
я думал для этого барабашку запускают , значит барабашек не было ( никто не расплачивался с этим сантехником уже давно , и он контрагаек муфт и сгонов насыпал

Внимание! как Вы расстались с сантехниками, которые это все делали? Если по какой то причине не очень хорошо (не заплатили, поругались и т. д.),
то это гайки, запущенные в систему. Старый трюк. Переделывать нужно все! Но вспоминайте, может это не так.

У меня ЕЦ.Труба подачи лежит на вбитых в стены костылях из арматуры.При включении насоса был стук.Долго прислушивался...На костыли под трубу подсунул прокладки из пластиковой бутылки.Изщчезло )))!

SeRg068 написал :
Если возможно,место отвода к бачку до разветвлений...как Вы писали...

бак подключен к обратке , это есть правильный вариант , правда воздушники бы я заменил на просто трубки -свечи в бак

zyxXxa написал :
Стоит почти под потолком, могу зафотать.

Если возможно,место отвода к бачку до разветвлений...как Вы писали...

пардус написал :
Чуть в сторону от темы, но там да, вода банально закипала

, закипала у всех , а стучала у единиц (((

артур липецк написал :
обычно и ярко такой эффект наблюдался , когда газа не было , а в печку совали теплообенник из труб отопления

Чуть в сторону от темы, но там да, вода банально закипала не успев проциркулировать, как то так

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Эффект наблюдается в открытой системе

, да , но обычно и ярко такой эффект наблюдался , когда газа не было , а в печку совали теплообенник из труб отопления , такое я слышал , но в те времена еще не "Щарил " в сантехнике )))