Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2682975

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста. Есть стенка из неводостойкого гкл. На нее наклею обои. Возможно на бумажной основе. Возможно, что провисят год, а потом мне их захочется поменять на другие.
Вопрос-чем обработать неводостойкий гкл, чтоб замена обоев была менее трудоемкой, ну, то есть чтоб при отмачивании обоев все не развалилось.
Нужно было конечно, водостойкое гкл поставить на стенку, но, "хорошая мысля приходит опосля".

ma-masha написал :
чем обработать неводостойкий гкл, чтоб замена обоев была менее трудоемкой, ну, то есть чтоб при отмачивании обоев все не развалилось.

прошпаклевать Ветонитом ЛР+

всё в голове (с)

По большому счету двойное грунтование( с просыханием слоев грунта) делает из обычного ГК- влагостойкий( с большой натяжной но для ваших целей вполне достаточно). Шкаклевать не обязательно- только швы можно и все. Ну а если через год-другой беспроблемно хотите снять обои, то лучше обои выбрать на флизелиновой основе. (ну а если отмачивать все-же придется(бум. основа)- то с добавлением в воду Fairy)

А может краской какой покрасить вместо шпаклевания?

ma-masha написал :
А может краской какой покрасить вместо шпаклевания?

белой

zzaazz написал :
По большому счету двойное грунтование( с просыханием слоев грунта)

Вроде ответили.
Страшно не размокание гипса при "отмачивании", а отслаивание картона и появление махров.Как бы г/картон считается одноразовой шнягой и обойный клей (особенно у любителей добавить ПВА) оказывается сильнее клея, на который крепится картонная оболочка (причем независимо водостойкий он или обычный)

А может краской какой покрасить вместо шпаклевания?

Эт можно- чтоб из-под обоев разные оттенки основания не "просвечивали".

Слой краски также выполняет функцию "дополнительного" слоя, праймера, на котором держатся обои. Если краска влагостойкая, то при снятии обоев картон не размокает и не рвётся от шпателя - краска защищает.
Покрасить можно.
ma-masha, а зачем снимать обои ? - можно ведь их (через год) не снимать, а новые обои клеить прямо на них. А вот т е, вторые обои, когда снимать будете - то картон будут защищать эти, сегодняшние, первые обои.

Грэй написал :
а зачем снимать обои ? - можно ведь их (через год) не снимать

Э-эх... А так хорошо начал ну как не снимать? Эт раньше обои были просто гладкая бумага, даже без тиснения и о шпаклевании стен не знали- каждый слой только выравнивал-заглаживал... Сейчас только комнату портить получится

zzaazz написал :
Эт раньше обои были просто гладкая бумага, даже без тиснения и о шпаклевании стен не знали

ну и продолжайте:

  • а теперь обои тиснёные и шпаклюют всё и везде.... на тиснении шпаклёвка держится очень неплохо, шпаклюем обои, делаем их гладкими, сушим и клеим сверху новые обои. Получается дополнительный слой самодельного "гипсокартона"... устойчивость стен к землетрясению повышается на полбалла. Про улучшение "тепло"-"шумо" и других изоляций, уже не буду...)

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Грэй, Интересный подход. Есть опыт шпаклевания обоев? Боюсь, во время шпаклёвки отвалится всё нахрен.

remboks написал :
Есть опыт шпаклевания обоев?

есть)

remboks написал :
Боюсь, во время шпаклёвки отвалится всё нахрен.

смотря как приклеены обои)
... Конечно, сначала надо попробовать :

  • просто содрать обои
    -намочить и содрать.
    А после принимать решение, что делать)

ma-masha, приветствую, тут на форуме есть темы шпаклевать или красить или шпаклевать только стыки, по началу тоже не хотел весь лист шпаклевать а только стыки, но потом все же решился шпаклевать, мнения разделились примерно 70% за шпаклевку всего листа, 30% за стыки или покраску, я шпаклевал из тех соображений что вдруг стыки будут видны если не весь шпаклевать, да и на самом деле шпаклевать не так уж и сложно

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ma-masha написал :
На нее наклею обои. Возможно на бумажной основе. Возможно, что провисят год, а потом мне их захочется поменять на другие.

Если разговор в порядке размышлений. то такую стенку нужно доводить до ума (т.е ее качество и функционал (розетки и прочее) должны быть закончены) и клеить двухслойные обои, при снятии которых, снимается верхний (узорчатый) слой, а бумажный остается невредимым и служит основой для следующих обоев. На маркировке таких обоев есть специальный значок. Клеить их (обои) также нужно грамотно, на ссответсвующий клей, снимать, если потребуется, то тоже специальной смывкой.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

remboks написал :
Боюсь, во время шпаклёвки отвалится всё нахрен.

шпаклевали\по приказу\.правда обои были старенькие.вздулось пузырями.потом осело. но лично для себя.содралбы до основания.\обои кстати неотстали.уже 6 лет\

chio написал :
да и на самом деле шпаклевать не так уж и сложно

Так, наверно, и сделаю.После всего того, что мне в последнее время пришлось "вытворить" шпаклевание воспринимается просто как подарок судьбы.
А как Ваш ремонт поживает? Похвастайтесь успехами.

ma-masha написал :
Так, наверно, и сделаю.После всего того, что мне в последнее время пришлось "вытворить" шпаклевание воспринимается просто как подарок судьбы.
А как Ваш ремонт поживает? Похвастайтесь успехами.

Мой ремонт уже почти подошел к финишу, т.е укладка линолеума,ламината, поклейки обоев и т.д, ванна сделана на 90% положена плитка, установленна ванна, полотенчик, все выведено для унитаза и раковины, осталось только установить,да еще реечный потолок сделать,из бывшего окошка из ванной на кухню сделал полочку для шампуней и обложил плиткой, детская готова на 95%, на 2 стены поклеить обои, положить напольное покрытие, на кухне вся грязная работа завершена, не хотел менять окно (последнее оставшееся) но потом все таки при планировании кухни решил поменять, столешница будет переходить в подоконник, поклеить обои постелить линолеум установить реечный потолок, куня куплена уже почти собрал, вот жду окошко, и после установки окна дело пойдет еще веселей, линолеум(куплен, вырезан по размеру) обои, холодильник займет место в нише(бывший проход на кухню,сделал вход из комнаты,) большая комната тоже почти готова но есть небольшие недоделки, купить двери и собрать щиток...да забыл коридор надо покрасить краской с имитацией трещин уже куплена и обои, линолеум, навесной потолок

[QUOTE=ma-masha;2685556]Так, наверно, и сделаю.После всего того, что мне в последнее время пришлось "вытворить" шпаклевание воспринимается просто как подарок судьбы.
правильно и сделаете, а шкурочка нулевка творит чудеса, стены гладенькие как скорлупа у яйца, как я вас понимаю... как вспомню какую гиганскую работу проделал, смотрю на старые фотки на квартиру как после бомбежки аж передергивает

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Грэй написал :
на тиснении шпаклёвка держится очень неплохо, шпаклюем обои, делаем их гладкими,

Смех смехом, а я недавно такое воочию наблюдал. Пришли два весёлых гуся, и за три часа затянули комнату шпаклёвкой прямо по обоям. Всё повздувалось, конечно. На следующий день зачистили пузыри, затянули, - латки вспучило по периметру На следующий день... пришел я, и прямо сказал хозяйке, чтобы выгнала этих дебилов нафиг.

ma-masha,ну а вы в какой стадии?

ведмедь,обои я так подозреваю не под шпаклевку, т.е обычные?

chio написал :
ведмедь,обои я так подозреваю не под шпаклевку, т.е обычные?

Я тоже "обои под шпаклевку" не встречал . Просветите, где посмотреть на сие ЧУДО?

zzaazz,в яндексе вбейте, обычно это стеклообои, стеклохолст
вот обсуждение

А не паранойя-ли шпаклевать стеклохолст?
(Особенно, как основание под обои, которые в последующем будут сдираться?)