Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551029

Помогите разобраться, в данный момент имеются счетчики:

  1. СТЭ-561/П50-Т-4-5-К1 2013 г.в. 2 шт.;
  2. СОЭ-55 60Ш-Т-215 2013 г.в. 2 шт.;
  3. СТЭ561 П5-Т-4-5 2007 г.в. 1 шт.;
    Подключаюсь с помощью кабеля ПФ3.035.020 на 8 контакт Data+ провод А и на 9 контакт Data- провод В преобразователя и программы RS_Rull 2.6.55b Lite, пароль для доступа 1-ого уровня R2sUZ6, пароль для счетчика 32 33 34 35 36 37. Программа все данные считывает, и якобы записывает, но после повторного считывания, любые изменения (время, тарифное расписание, запрет перехода на «лет/зим» время) не записывает в счётчик. Что делаю не так?
    Пробовал с разных ПК с разной ОС (windows XP; 7; 8), устанавливал драйвера на преобразователь с сайта mzep.ru, пробовал преобразователем Меркурий-221 (аналогично, как и с кабелем ПФ3.035.02), пробовал с помощью RS_Rull 2.6.54Z_Lite. Во всех случаях считывает, но не сохраняет после записи сделанные изменения, с помощью этой программы RS-Rull, но по RS-232 с другими счетчиками ни каких проблем не возникает. Звонил на завод МЗЭП общался с техподдержкой сказали заводской брак, ладно бы один-два, но уже их с десяток попробовал.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ser000 написал:

Ни чего сложного если есть соответствующие оборудование, но при этом надо уведомить поставщика услуг о планируемом срыве пломб и планируемой настройке.

Счетчики двухтарифные, новые, в коробках. С ПетроЭнергоСбытом (ПЭС) тоже никаких проблем нет и денег им брать с меня не за что. Вот на днях получили.
Проблема только в отсутствии программного обеспечения от ОАО Ленэлектро. Они согласны перепрограммировать по 300 рублей за штуку! Да еще придется ездить к ним через весь Питер два раза Легче уж самому дома в спокойной обстановке это сделать.

Здравствуйте! Пользую счетчик СОЭ 55/60ш-т-312 производства МЗЭП. C 2011 года отстал на 8 минут и час (после отмены перевода). Назрело перепрограммирование. Собрал адаптер по , на счетчике МС - подключился через MConfig (определят счетчик, почему-то как т-412), но для коррекции времени нужны пароли. Перечитал все найденные темы про перепрограммирование СОЭ 55/60, в т.ч. и на - нашел только на RS-rull. Написал на завод - тишина... Вообще про СОЭ 55/60ш-т-312 крайне мало инфы - видать, проще заменить, чем перепрОжить . Поделитесь, пожалуйста, пароликами на СОЭ 55/60ш-т-312 в MConfig, у кого есть, и не жалко. У я сейчас неподходящее время для замены счетуна ...

Приветствую!
Ребят, так все-таки давайте подытожим - Счетчик БАРС 1.211 с RS-232 - каким адаптером все-таки к нему подключиться и какой прогой пользоваться?

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Тагил Сообщений: 1

Народ, привет! Помогите с живой ссылкой на RS_Rull 2.6.55b и паролем нужного уровня для коррекции часов. Счетчик СОЭ-5 после ремонта. Емкость в схеме сдохла-часы встали. спасибо

Sanya160276, попробуйте , пароль внутри. Не проверял - мой счетун под Mconfig...

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

VETron, Программа Барс A68
Заводских шнурков в природе штуки две осталось, наверное. Я городил сам. Суть в том, что приём и передача отличаются направлением тока.

Регистрация: 03.05.2016 Каменск-Уральский Сообщений: 1

Oleg_Allias написал:

nicolajka написал :
Кто-нибудь подскажет, что с чем надо соединять?
Счетчик СОЭ - 55/60Ш-Т-215
адаптор Кабель ПФ 3.035.020

Блин, сегодня достался мне такой счетчик. Не смог я его победить! Соединял А преобразователя с A RS485 счетчика и B c B соответственно. Ни одной программой счетчик не определился. Кстати на счетчике на наклейке нет надписи RS MS или ES. И это мне тоже непонятно. Так что присоединюсь к вопросу: Как его подружить?

Oleg_Allias, день добрый подскажите такой момент какое напряжение на интерфейсе 5 вольт ?

c001ibin написал:
VETron, Программа Барс A68
Заводских шнурков в природе штуки две осталось, наверное. Я городил сам. Суть в том, что приём и передача отличаются направлением тока.

c001ibin,
Спасибо огромное за ответ, а не поделитесь схемой кабеля и ссылкой на программку?

Уважаемые форумчане. Может кто в Москве или ближайшем Подмосковье на 3-4 дня воспользоваться переходником USB - RS485/CAN типа такого или такого

В дальнейшем нацелен на покупку прибора по первой ссылке, но нужно срочно, на следующей неделе, а по почте неизвестно когда дойдёт. Разумеется под залог. Желательно без арендной платы или за символическую. Надо поправить у себя на даче на одном счётчике тарифы (вместо двух один сделать) и убрать переходы на летнее/зимнее время. Приеду возьму и назад привезу. Использую девайсы аккуратно.

Сам_Себе_Мастер написал:
Надо поправить у себя на даче на одном счётчике тарифы (вместо двух один сделать) и убрать переходы на летнее/зимнее время.

Законом не запрещена индикация всех тарифных зон при однотарифном учёте, а значит, на мой скромный взгляд, для перехода на однотарифный учёт необходимо и достаточно заявление сетевикам на перевод расчётов с многотарифных зон на показанния суммарного счётчика и тогда не имеет значение на сколько правильно установлено: время, дата, переход лето/зима, тарифные зона, т.к. эти настройки не влияют на суммарные показания прибора.

ser000, давайте я сам решу что достаточно, а что нет. Я опубликовал просьбу, может кто даст воспользоваться. Для чего и зачем - моё дело. Может просто хочу поиграться с настройками. Просьб о консультации о суммах по тарифам, заявлений и прочем я не просил.

P.S. Большинство СНТ, ДНТ и пр. рассчитываются с сетевиками по счётчику у трансформатора. Остальные счётчики нужны для внутренних расчётов.

Добрый день, подскажите пожалуйста в новостройке подрядчик установил данный счетчик( Трехфазный счетчик CE301-S31, R33) примерно 3 года назад, сейчас выдает ошибки Err21 и Err37,как можно устранить ошибки? Куда можно обратиться в Москве или Московской области?
На счетчике время отображается на 30 минут больше реального времени. А вот дата совсем неверно (12.03.32), раньше батарейка постоянно мигала, теперь отображается пустая и перечеркнутая. Показания Т1 и Т2 не меняется, а показание TOTAL фиксируется. У нас район новый. И с этой проблемой столкнулось пол района. Каждый месяц выходят из строя все больше счетчиков. Дело в том что паспорта на счетчик у нас нет. Так как сменились несколько раз УК. Застройщика уже на районе нет. А какая монтажная организация и кто производил монтаж мне не известно. Как его найти я не знаю. Подскажите пожалуйста что делать, и куда можно обратиться по поводу перепрограммирования ПУ в Москве или Московской области?

natalisa написал:
Куда можно обратиться в Москве

Мосэнергосбыт

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

natalisa написал:
Подскажите пожалуйста что делать, и куда можно обратиться по поводу перепрограммирования ПУ в Москве или Московской области?

Если моргал индикатор севшей батарейки, то перепрограммирование не спасёт ситуацию и прибор снова начнёт хулиганить после снятия напряжения с него.

natalisa написал:
Показания Т1 и Т2 не меняется, а показание TOTAL фиксируется.

Т.к. в приборе сбой времени (указанная ошибка 21), то он и не считает по тарифам всё скидывая в Т5 (резервный счётчик при ошибках времени/даты) и так же попадает в суммарные показания (TOTAL).

natalisa написал:
в новостройке подрядчик установил данный счетчик( Трехфазный счетчик CE301-S31, R33) примерно 3 года назад

У Энергомеры на трёхфазные приборы 4 года гарантии, также производитель может восстановить документы на прибор - надо предоставить фото лицевой панели и данные прибора имеющиеся на приборе, например:

natalisa написал:
сейчас выдает ошибки Err21 и Err37,как можно устранить ошибки? Куда можно обратиться в Москве или Московской области?

Если гарантийный срок ещё не истёк, то прибор можно демонтировать (своими силами или силами электрика, после уведомления энергетиков, что бы не было штрафов) и следующие 3 месяца платить по средним показаниям собранным за предыдущий период (постановление 354, пукнт 59А), а снятый прибор отправить производителю по почте или возможно есть возможность сдать его в Москве (лучше уточнить у производителя).

ZooZoo написал:
Мосэнергосбыт

У этой компании грабительские цены.

ZooZoo, обратились, у них один ответ... Поменять счетчик у них по их тарифу 10 000 рублей и тогда они будут обслуживать бесплатно

natalisa написал:
обратились, у них один ответ... Поменять счетчик у них по их тарифу 10 000 рублей и тогда они будут обслуживать бесплатно

Точно не скажу, поэтому позвоните на тлф с сайта; но, по-моему, распломбировка и последующая пломбировка у них бесплатна. Счетчик покупайте сами и ставьте сами (либо вашему электрику поручите). Однозначно дешевле выйдет, если 10тыр существенны.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Добрый день!
Заменили счетчик по гарантии. После установки нового счетчика просмотр информации отображается на дисплее ЖК в ручном режиме. До этого на старом счетчике отображались показания в автоматическом режиме, т.е. на дисплее поочередно отображались показания Т1, Т2, Т3, Т4, Total, время и дата. Подскажите , пожалуйста, как переключить на автоматический режим?

Добрый День!
Просьба помочь решить проблему перевода времени на счётчиках ЦЭ 2726-12 ЛЭМЗ, программой ES2726_Primary. При соединении выскакивает ошибка:"Ошибка чтения общих параметров! Ошибка чтения основных параметров! (Не октрыть сеанс по жесткому паролю.)

natalisa написал:
на дисплее поочередно отображались показания Т1, Т2, Т3, Т4, Total, время и дата. Подскажите , пожалуйста, как переключить на автоматический режим?

Обычно перепрограммировать. Чем перепрограммировать зависит от прибора и доступных портов на нём. Поменять на новый поменяли, а параметры необходимые видать не зашили...

Регистрация: 09.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день! Прочитал весь форум,но так и не нашел программу и пароли для перепрограммирования счетчика ЦЕ 2727. Питерского производства-ЛЭМЗ. Мне это нужно в индивидуальном порядке для моей дачи. Уже вызывал один раз для установки правильного времени -так запросили просто неприличную сумму. Заплатил. Прошло два года отстает время на двадцать минут. Видимо батарейка плохая. Хотел сам разобраться, но про этот счетчик в инете ноль информации. Заранее спасибо. Мой емейл refsav@gmail.com

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Короче, почти два года лежал новый двухтарифный счетчик Ленэлектро ЛЕ221.1.R2.D0. В итоге, вышел на директора Ленэлектро и договорился, чтобы перепрограммировали на три тарифные зоны. Сделали за неделю и бесплатно. Правда дважды пришлось ездить в их офис через весь город.

Регистрация: 08.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день. Программой для Ленэлектро ЛЕ221.1.R2.D0 ни кто не поделится?
keskus75@gmail.com

Регистрация: 27.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 1

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая из приведенных в ветке схем кабеля подходит для счетчика Агат 3-3.100.2.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Помогите со старой версией программы RS_Rull. Счетчик СТЭ561 п100-t-2-4. Тариф ночной перестал считать и время на час вперед стоит на нем. У меня есть версия RS_Rull 2.6.55b Lite но выдает ошибку 36, версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеке. Если кому надо скину эту версию. Если сможете кинте на 9824104901@mail.ru

Михаил1000 написал:
Помогите со старой версией программы RS_Rull. Счетчик СТЭ561 п100-t-2-4. Тариф ночной перестал считать и время на час вперед стоит на нем. У меня есть версия RS_Rull 2.6.55b Lite но выдает ошибку 36, версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеке.

-

urgups написал:
пытался перепрограммировать счетчик СТЭ-561/П100-Т-4-2-К1. Не смог известным мне паролем (тем что устанавливается на заводе) выйти на первый уровень доступа, может есть еще какие-нибудь пароли известные? Программа RS_rull. Еще после повторной попытки подключения к счетчику выдается ошибка "Ошибка 36. Версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеками" Чем лечится?

https://mastergrad.com/forums/t149640-pereprogrammirovanie-schetchikov/?page=2#post3951612
и ещё ниже можно глянуть
https://mastergrad.com/forums/t149640-pereprogrammirovanie-schetchikov/?page=2#post3983346

**

urgups написал:
Все оказалось просто! схема на счетчике не совпадает с действительностью. Поменял местами R и Т. все заработало))))

Гость написал:
На вашем адаптере разъем, к сожалению, уже есть и распиновка в нем не та, которая нужна счетчику. У вас сделано по стандарту RS-232, у МЗЭП - так как им захотелось. Так что вам необходимо либо перепаять разъем в адаптере, либо сделать кросс-кабель, который контакт 2 разъема адаптера замкнет на контакт 8 разъема счетчика и контакт 3 разъема адаптера на контакт 9 разъема счетчика. И не забыть про землю - контакты 5 на обоих разъемах.

**

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Я уже понял что дело не в программе, а нужен спецкабель. Может у кого есть схема.

Михаил1000 написал:
Я уже понял что дело не в программе, а нужен спецкабель. Может у кого есть схема.

В цитатах выше о том что куда подключать и паять разве этого нет?

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

ser000, у меня есть переходник USB-RS232 и я сомневаюсь что он подойдет, а специального переходника у меня нет. Буду пробовать с обычным.

Михаил1000 написал:
специального переходника у меня нет. Буду пробовать с обычным.

Там ведь всего 3 провода и если нет разъёмов что бы спаять переходник можно подручными средствами всё соединить и запускать. В конце концов купить/найти пару разъёмов для создания более надёжного переходника.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Пока вот что, адаптер на прямую втыкал в счетчик. Буду пробовать перепаивать провод 2 с 8 и 3 с 9. Только не понятно эти контакты просто перемкнуть между собой, или контакт 2 отпаять от платы и припоять к 8, а восьмой получится не кута не подключать. И я так понимаю, что схема от счетчика вообще не соответствует действительностию

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Вот что мне прислали добрый люди, буду паять.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Спаял схемку, счетчик запустился с пол пинка.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Время поменял, тариф перезаписал, но не помогло. Второй тариф мигает и не считает на видео видно
Видимо мигание говорит о какой то ошибке.

Михаил1000 написал:
Второй тариф мигает и не считает на видео видно

А время/день соответствует зоне второго тарифа, что бы в него считать?

А почему 2 тарифа? Ведь во многих регионах выгоднее 3 тарифа, т.к. не переплачиваете в полупик и ночью скидки, а переплата по сравнению с однотарифом только в пик. В двух тарифах днём зачастую дороже однотарифа.
Или это не про ваш регион?

Михаил1000 написал:
Вот что мне прислали добрый люди, буду паять

А напрямую без пайки оно не заработало с заменой концов?
В сетях встречаются схемы с меньшим числом элементов, уж не знаю заработает ли такое у вас:

Однако, у меня адаптер USB-RS232 имеет уровни +-5В, потому схему я решил значительно упростить, нужен резистор и оптопара (простите, рисовал с микроволновки):

Михаил1000 написал:
время на час вперед стоит на нем.

А это даже хорошо, ведь у всех ночь с 23, а у вас можно начинать тратить льготное электричество уже в 22, т.к. в счётчике это 23.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

  1. В этом счетчике первый тариф это день, второй ночь. И у нас поселок и про третий тариф вообще неизвестно ничего. Тут купил счетчик повесил, пришли опечатали и все.
    2.Напрямую без пайки и с пайкой 2,3 и 8,9 не работало у меня переходник обычный из USB в COM порт может если специализированный купил в свое время то помогло бы перепайка, только со схемой заработало. Схема и так не большая, на коленке за пять минут спаял.
    3.Да так то это хорошо было, когда посмотрел настройки там еше галочка стояла переводить на летнее и зимнее видимо из-за этого время на час вперед показывало.
    И в итоге сегодня счетчик показал ошибку Er---7. И второй тариф так и не считает, вообщем нужно заказывать новый счетчик если хочу два тарифа.

Михаил1000 написал:
В этом счетчике первый тариф это день, второй ночь. И у нас поселок и про третий тариф вообще неизвестно ничего. Тут купил счетчик повесил, пришли опечатали и все.

Если тут:

не врут, то может вам вовсе тарифы не нужны, т.к. окупаемость нового многотарифного прибора может оказаться длительней МПИ.
Так что может прикинуть выгоду/окупаемость? А там может оказаться что дешевле поставить дешёвый однотарифный прибор. Данные за предыдущие периоды у вас есть, что бы всё относительно точно посчитать.

Михаил1000 написал:
И в итоге сегодня счетчик показал ошибку Er---7.

Может его время пришло и пора поменять? Особенно, если в нём батарейка уже померла.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

ser000, Это точно, что время пришло он 2009г. выпуска. Сейчас решаю, между одно и двух тарифным. Учитывая, что я никогда специально не жду ночи, чтоб что нибудь включить.
Цены к нас по последнему столбцу.

Это расход за год.

Михаил1000 написал:
Цены к нас по последнему столбцу.

Вот и сведите эти цифры в тот же Exel и посмотрите, что вы экономите и не дешевле будет взять более дешёвый однотарифный прибор, а то может там экономии на копейку и с такой экономией вы тупо ни когда не отобьёте более дорогой прибор своей мизерной экономией.

Ваша экономия примерно 8%, то есть в первом месяце при платеже в 1500 руб экономия составила порядка 130 руб, в последующие месяцы с потреблением почти в вдвое ниже будет и экономия будет ниже - 60-80 руб/мес и при таком раскладе окупить прибор за несколько лет вполне реально на данный момент, но если вы будете потреблять меньше, то и экономия будет меньше.
Так что на будущее возможно будет лучше ставить 3 тарифа, даже если сейчас это существенно не отличается от двух тарифов, т.к. тенденция в других регионах говорит, что тариф на день (в 2 тарифах) или на пик (в трёх тарифах) будет существенно выше чем однотариф. Полупик зачастую сравним с однотарифом, а ночь зачастую даёт меньше экономии (Посмотрите например тарифы Москвы и Московской области в Мосэнергосбыт). В своё время при обычном потреблении, без перехода на ночь, можно было экономить до 30% (причём в своё время экономия была ка ночью, так и в полупик), теперь при обычном потреблении, в том числе потреблении днём, экономия не более 10% (полупик стал сравним с однотарифом и лишь немного дороже, пик стал существенно дороже однотарифа, ночь даёт меньшую экономию).

И последние время всё движется к отмене льгот для электроплиты, если раньше это давало скидку в тарифе до 30%, то сейчас эта цифру снизили до 20% (если не ошибаюсь) и в будущем обсуждают ликвидацию этой льготы в тарифе с равной ценой тарифа (тариф тогда выровняют до более дорого тарифа с газовой плитой).

Подскажите, есть ли возможность снимать показания со счетчика СОЭ-55/50Ш-Т-112 с помощью RS232 в реальном времени?

bak19 написал:
есть ли возможность снимать показания со счетчика СОЭ-55/50Ш-Т-112 с помощью RS232 в реальном времени?

Если есть соответствующие интерфейсы, снимайте на здоровье. Понятие реального времени не корректно, т.к. из-за задержек и разделения передачи/приёма в любом случае будет задержка, а с множеством приборов снятие показаний тем более не будет одномоментным и растянется во времени.

ser000 написал:

bak19 написал:
есть ли возможность снимать показания со счетчика СОЭ-55/50Ш-Т-112 с помощью RS232 в реальном времени?

Если есть соответствующие интерфейсы, снимайте на здоровье. Понятие реального времени не корректно, т.к. из-за задержек и разделения передачи/приёма в любом случае будет задержка, а с множеством приборов снятие показаний тем более не будет одномоментным и растянется во времени.

ser000, хочу удаленно снимать со счетчика показания и автоматически передавать их в энергосбыт через интернет. Есть счетчик и преобразователь интерфейса RS232 на rj45. Информации про счетчик очень мало. Вот думаю, стоит с ним связываться или нет. На новый навороченный с wifi денег жалко

Регистрация: 21.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

Всем доброго дня.

У кого есть свежая версия MConfig, поделитесь плиз. Моя 2.15.3 что свежий счетчик не открывает

bak19 написал:
хочу удаленно снимать со счетчика показания и автоматически передавать их в энергосбыт через интернет. Есть счетчик и преобразователь интерфейса RS232 на rj45. Информации про счетчик очень мало.

Ну так попробуйте, а не получиться положите в дальний ящик и забудете.

bak19 написал:
Вот думаю, стоит с ним связываться или нет. На новый навороченный с wifi денег жалко

Есть коробочка (возможно понадобиться добавить внутрь преобразователь для счётчика от этой же конторы) от saures и ещё есть аналогичная коробочка выпускаемая под брендом Valtec, оно будет собирать и передавать показания.

Как вариант использовать старый смартфон, снимая видео и/или фотографируя счетчик отправлять данные в нужном направлении.

evguskov написал:
MConfig, поделитесь плиз. Моя 2.15.3 что свежий счетчик не открывает

Уверены, что проблема в программе? А то может подключение не правильно (возможно в инструкции схема не верная изображена), вот и не открывает.

Регистрация: 21.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

Уверены, что проблема в программе? А то может подключение не правильно (возможно в инструкции схема не верная изображена), вот и не открывает.

ser000,
Кабель оригинальный МЗЭП, со старыми счетчиками проблем не было

evguskov написал:
Кабель оригинальный МЗЭП, со старыми счетчиками проблем не было

Так и с ПО проблем не было, так почему вопросы к ПО, а не к кабелю? может в новых что-то поменялось? кабель то тоже старый.

Может другая программа нужна?

Программное обеспечение для электросчетчиков ОАО "МЗЭП" г. Москва (АГАТ - 2,3,4)

Для определения требуемого программного обеспечения, необходимо посмотреть обозначении штрих кода (ЕС, RS, MC) на щитке счётчика. Если на щитке EC — требуется программа ЕС. Если на щитке RS — требуется программа RS-rull. Если на щитке MC — требуется программа MConfig либо MSetup.

Но если всё же эта, то вероятно всё же нужна более новая версия:

Программа MSetup (Версия 1.2.7.2)
Программа предназначена для счетчиков: Агат 2, Агат 3, Агат 4 (обновлённое ПО для работы со счётчиками, поддерживает все модификации с обозначением МС);

Программа MConfig (Версия 2.15.7.3)
Программа предназначена для счетчиков: Агат 2, Агат 3, Агат 4 (инструкция находится в архиве с программой);

Регистрация: 21.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

Спасибо, заработало,третья ссылка не работает, т.к ссылается на сайт МЗЭП, а он не доступен

Регистрация: 29.06.2020 Каменск-Уральский Сообщений: 1

Подскажите пожайлуста кто нибудь сетевой адрес для счетчика СОЭ55/60-Т-312. Програма Mconfig

ааа вот кто со счётчиками мухлюет.

Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.
Что отсюда следует.
Я стираю трачу кучу электричества в минимальное так сказать время после 23 часов.
На деле оказывается из-за времени дерут по максимальной пиковой таксе.
И всё это дело уже с сентября месяца длится.
Сегодня мне сказали, что я инвалид трачу слишком мало электричества, точнее мало плачу.
Наверное мне нужно включить 10 утюгов, 10 микроволновок, 10 киловаттных потребителей, что б энергосбыту было бабло по больше забашлять.

СОЭ-55 60ш-Т-215

цифравизация матьего.
Та деньги с карт незаметно исчезают.
Какой то урод влез

Сейчас проверил бумагу которую дали в сбыте и показания сопадают, сколько потрачено, значит этот сбыт дистанционно видит, сколько нажёг но не видит время.
Может хрюккер какой то взломал сеть сбыта и поменял даты на всех счётчиках.

Но общедомовые время показывают верно.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

m.ix написал:
Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.

Привезли из того региона, где купили подешевле, ещё и переход на зимнее-летнее время поди не отключен.

Фиксируете с представителями от своего дома и пишете претензию в ресурсоснабжающую организацию.

strider1978 написал:

m.ix написал:
Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.

Привезли из того региона, где купили подешевле, ещё и переход на зимнее-летнее время поди не отключен.

Фиксируете с представителями от своего дома и пишете претензию в ресурсоснабжающую организацию.

strider1978,
И копию в прокуратуру .

strider1978 написал:
претензию в ресурсоснабжающую организацию.

Уже вчера ходили.
Сказали, что я слишком мало и так оплачиваю.
Это наверное даёт право мухлевать с показаниями.
Фиксировать? - с кем? Домовой сказал , что и так он видел.

Если мухлюют, значит это кому то всё таки нужно.

Не могут все 98 жильцов в доме не заметить мухлёж с показаниями.
И не думаю, что в доме все 98 жильцов инвалиды, не способные так или иначе общаться вести нормальный диалог.

В МФЦ я лично отписал, что со счётчиками, что то не то и не так, по виду видел, что кому отписал удивлённо изъяснялась со своей напарницей по окну, рабочему столу.

Танцы блин на столе.

Не думаю, что в ресурсоснабжающей компании не видеть, что что то не так с ихним оборудованием.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

m.ix написал:
Уже вчера ходили.
Сказали, что я слишком мало и так оплачиваю.

Ходить никуда не нужно, присесть на уши они умеют. Только письменно и ждать ответа в установленные законом сроки. Сроки вышли - жалобу на бездействие

dokar написал:
в прокуратуру

m.ix написал:
Сказали, что я слишком мало и так оплачиваю.

Бедные. Наверное, не хватает пары сотен лямов на очередную благотворительность.

Кстати, прочитал тут новость на сайте МЭС, что с декабря сего года они вместо сломанных и просроченных счетчиков будут по умолчанию ставить многотарифники. Надеюсь, переключать автоматом на сам многотариф не будут. К счастью, пока еще далеко не все по ночам стирают, готовят и пылесосят.

bnmuyt,
Многотариф как то конкретно в законе прописан ? Или как с масками?

Какой еще закон? Не надо подсказывать.
Просто придут, поменяют и начнут лить в уши: "Теперь у вас многотарифник, это может вам дать огромную экономию по сравнению с полетом на Марс, подключайтесь."
Сначала пусть вернут процентное соотношение цен по зонам как в 2010-м, тогда и подключимся.

m.ix написал:
Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.

Начинайте день раньше, ведь у вас ночной тариф только в 10 утра заканчивается (много чего можно успеть приготовить/постирать). Ну и ложитесь раньше, что бы пораньше встать с утра.

Некоторым везёт больше и может быть ночь вовсе днём из-за неправильного времени в часах.

bnmuyt написал:
Сначала пусть вернут процентное соотношение цен по зонам как в 2010-м, тогда и подключимся.

Это соотношение было только в Москве, ну и льготные тарифы в выходные/праздничные дни в некоторых регионах, но потом во всех регионах выровнили зоны и соотношения, да ёще сильно дороже пик, а в полупик как по однотарифу и небольшая экономия ночью.

bnmuyt написал:
Надеюсь, переключать автоматом на сам многотариф не будут. К счастью, пока еще далеко не все по ночам стирают, готовят и пылесосят.

Единственная сложность это больше цифр снимать и отправлять (хотя энергетики периодически снимают показания (особенно, если счетчик в общем коридоре). А так 3 тарифа пока позволяют экономить, переплата будет только в ПИК (с 7 до 10 и с 17 до 21), в ПОЛУПИК (с 10 до 17 и с 21 до 23) не будете переплачивать больше чем по однотарифу, а ночью (с 23 до 7) будет дешевле.
А вот на двух тарифах днём (с 7 до 23) придётся переплачивать больше чем по однотарифу, а экономить только ночью (с 23 до 7).

Ну и всё меньше льгота на электроплиту - на данный момент всего 15%, вместо когда то бывшей скидки 30% по сравнению с тарифом для газовых плит.

Вот потому и не надо, что выровняли.
Насчет экономии. Я сделал табличку, в которой видна вся экономия по годам. Последние годы не впечатляет. Один раз за хлебом сходить. И это я еще киловатты распределил оптимистично. Хотя, конечно, здесь надо мыслить масштабней, за год уже 12 хлебушков.

bnmuyt написал:
И это я еще киловатты распределил оптимистично.

Попробуйте делить не оптимистично, а несколько раз за день (в 7, 10, 17, 21, 23, если в какое-то время не можете можно со смещением на несколько часов в любую сторону) к счётчику своему (соседей для статистики тоже можно взять) и пересчитайте свои расходы точнее.
Хотя при равномерном использовании электричества вполне годный расчёт при распределении расходов пропорционально времени тарифных зон в сутках.

ser000,
А у вас трехтарифный счетчик? Если да, и если не секрет, то сколько приблизительно за месяц общий расход и процент ночью?
Дело в том, что я имею возможность наблюдать один счетчик и точно знаю, что такое оптимистично, а что не очень. Поэтому точно знаю, что с моим общим расходом максимум 200 кВт и желанием ночью в основном поспать смысла нет никакого. Тем более не оптимистично.

По моим наблюдениям неоптимистично - 18% ночью и около 37% в пик. При общем 300 кВт это как раз один поход за хлебом. Но есть еще и пессимистично.

bnmuyt написал:
Поэтому точно знаю, что с моим общим расходом максимум 200 кВт и желанием ночью в основном поспать смысла нет никакого.

Холодильник и всякого рода зарядки, компьютеры и служебные режимы электронных устройств могут съедать до 30-50 кВт в том числе ночью.

bnmuyt написал:
Если да, и если не секрет, то сколько приблизительно за месяц общий расход и процент ночью?

Больше всего потребление в полупик находящимися дома (когда принимал решение о переходе на три тарифа полупик в Москве был дешевле однотарифного, в регионах экономии не получалось), когда можно было экономить в полупик и получалось до 30% экономии по счету (в сравнении с однотарифом). Сейчас экономия хорошо если до 10% дотянет и не пойдёт в убыток по сравнению с однотарифом при переплате в ПИК.

Если речь о коммерческой замене с целью экономии, то сейчас в Москве уже не целесообразно переходить на много тариф (а в регионах и раньше было не целесообразно), писал об этом:

ser000 написал:
Когда сам принимал решение по многотарифу и выбрал его будучи в Москве, мой анализ показал возможность установки только в Москве и при объёме потребелния более 100кВт на сумму более 300 руб/мес и выгода достигала до 30% от счёта (при моём основном потреблении в полупик, которое было дешевле однотарифа), сейчас менее 10% (полупик стал равен однотарифу, пик - дороже и экономия лишь ночью). По тарифам московской области на многотариф (сейчас тарифы схожи с тогдашними областными) не перешёл бы, т.к. экономия получалась только ночью и выгода с моим характером потребления выходила 5-10 руб/мес, что окупало переход (приобретение прибора) более 10-15 лет (при том что приборы устанавливал бы сам и платил только за прибор 1500-2000 руб/шт), а при драконовских тарифах мосэнергосбыта (3800-4200 руб/шт вместе с установкой) этот переход был вообще неразумен.
https://mastergrad.com/forums/t121727-vygodno-li-stavit-mnogotarifnye-schetchiki/?%25252525252523=&page=2

Но если многотарифный прибор поставили энергетики, то от двух тарифов вероятно сразу стоит отказаться в пользу однотарифа или трёхтарифа (т.к. дневного потребление будет дороже однотарифа, а экономия только ночью), а вот с тремя тарифами пока можно не переплачивать в полупик и экономить ночью при переплате в пиковые часы (в сравнении с однотарифом).

Но тенденции всё больше в сторону, что в многотарифе скидка всё меньше и что бы экономить до 30%, как написано на рекламных сайтах энергетиков, надо исключить дневное потребление полностью - 8часов по ночному тарифу равное трети суток (да и электроплита всё меньшую льготу даёт, раньше было 30% скидки, сейчас осталось только 15% скидки по сравнению с тарифом газовой плиты и уже идут разговоры отменить эту скидку совсем, а все газовые плиты в МКД заменить на электрические), а в какой-то момент если потребление не строго ночное, то можно ещё и дороже начать платить и уже по текущим тарифам это реально, если много расходовать в ПИК.

Ну, как я и говорю. Для заметной экономии нужна куча определенных условий.
До 30%, как на рекламных сайтах, это нереальная фантастика. Сейчас прикрутил проценты к наблюдаемому счетчику, за последние несколько лет пару раз увидел больше 10%, еще несколько раз 10%. В среднем 8%. И это было бы нормально, если бы не ненормальное для меня ночное потребление до 25%.
Про два тарифа можно вообще забыть, он иногда уходит в минус.
Про разницу электроплита-газ да, все меньше и меньше, сейчас уже 14% на однотарифе.
И про ночь еще. Мы тут все про дорогой ПИК и экономию в НОЧЬ. Но, если ПИК за последние несколько лет как-то устаканился в районе +20%, то НОЧЬ постоянно растет. На газовом тарифе прибавляя 2 с лишним процента каждый год уже дошло до 41%. Если бы такое случилось на электроплите, то при моем скромном подсчете два тарифа за последний год официально ушли в символический минус.

ser000 написал:
Начинайте день раньше, ведь у вас ночной тариф только в 10 утра заканчивается (много чего можно успеть приготовить/постирать). Ну и ложитесь раньше, что бы пораньше встать с утра.
Некоторым везёт больше и может быть ночь вовсе днём из-за неправильного времени в часах.

Мне это напоминает, изречения про макарошки и им подобное.

ser000 написал:
на перевод расчётов с многотарифных зон на показанния суммарного счётчика и тогда не имеет значение на сколько правильно установлено: время, дата, переход лето/зима, тарифные зона, т.к. эти настройки не влияют на суммарные показания прибора.

У нас давно стоят многотарифные.

Тему тут удалили об цифровом обмане, где так же затронул не только электросчётчики но и провайдере МГТС МТС который кинул на дорогой тариф не уведомив пользователей и меня тоже.

Это к тому, у кого автоматом с их карточек списываются деньги за провайдера интрента, за электросчётчики итпитд.

Фотографирую то что ремонтирую.

Привет. Помогите найти программу с кодами для EMPS D210 - m133.exe. Заранее благодарен. Также нужна прога Amsoft pro.