Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4322321

vitaliy_k написал :
После трёх дней работы в экстремальных условиях Вы спрашиваете про болт регулировки смазки цепи.

Все эти вопросы я задавал еще до первого заведения пилы, после того, как ничего не понял из инструкции. Да и болтик регулировки подачи масла с магазина был установлен на максимум. В сервис пилу не повезу, т.к. уже отвернул крышечку прикрывающую масляные каналы, т.е. гарантию получается автоматом потерял. Под крышечкой обнаружил прокладку, кусками которой возможно засорились масляные каналы, выглядела точно так как на фото (остатки специально аккуратно снял, чтобы сфоткать)

Прокладку вырежу, каналы попробую прочистить бензином!
В любом случае гринлайновской пилой я пилил и за три дня расчистил подъезд к участку, т.е. хотя бы половину ТЗ выполнил. До больших деревьев дело дойдет если пила не будет сопротивляться ремонту. В любом случае большое спасибо тем кто помогает советами из личной практики!

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vitaliy_k написал :
Уже ответили выше. Да этим.
Не совсем я понимаю ситуацию. После трёх дней работы в экстремальных условиях Вы спрашиваете про болт регулировки смазки цепи. Может быть подвезёте пилу в нашу мастерскую? Только если изъявите желание подвезти, то отпишите мне в личку перед этим, пожалуйста.

Да там регулировка, чисто условная. сразу ставить смазку на максимум и забыть про него. Задумка с регулировкой не плохая и естественно содрана с профи пилы, собственно как и сама пила. В профи обьемах экономия масла играет не последнюю роль и его регулируют в зависимости от твердости древесины.
Конечно пусть везет пилу в сервис, обьясните мужикам, что приедет не опытный пильщик, пусть проверят пилу и не судят строго. Может и в правду там проблема с маслонасосом. И еще, практически во всех китайках совершенно сухой подшипник корзины сцепления и если его не смазать, то потом проблемы и с износом звезды очень быстро появятся и естесно с приводом насоса. Кстати, привод насоса в зависимости о т качества пластика, может жить долго, а может и гавкнуть очень быстро. Пусть все проверят, раз пила на гарантии.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

интересно узнать в чем причина - брак насоса или что то еще? напишите потом после диагностики. это гарантийный случай?

Дмитрий Р написал :
vitaliy_k, я уже спрашивал выше. Интересует регулировка количества подачи масла для смазки цепи. Регулирется этим болтиком?

Уже ответили выше. Да этим.
Не совсем я понимаю ситуацию. После трёх дней работы в экстремальных условиях Вы спрашиваете про болт регулировки смазки цепи. Может быть подвезёте пилу в нашу мастерскую? Только если изъявите желание подвезти, то отпишите мне в личку перед этим, пожалуйста.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Вы когда окончили распиловку и чистили пилу, под крышкой сцепления все было в масле, или сухо? Часто насос работает нормально, но забиваются стружкой отверстия в шине и цепь смазывается хуже. У меня в холодное время года, пока пила холодная то же наблюдается масляное голодание, но когда картер нагревается и естественно масло, то появляется пресловутая дорожка и все ок. Вышел с положения предварительным поливанием маслом шины и цепи. Все ок. А что касаемо шины и цепи, то.......шина откровенное г....о и ее хватит не на долго. Цепь как повезет, у меня неплохая попалась до первой заточки отработала не одно дерево. Ставте шину 40см, цепь от штиля суперзуб и будет вам счастье.

Дмитрий Р написал :
Если я правильно понял нужно вдавливать литол туда где ложится цепь?

Нет. На конце шины, напротив подшипника ведомой звёздочки есть отверствия, по одному с каждой стороны шины. Вот через них и закачивают литол, для смазки подшипника.

Дмитрий Р написал :
Друг советует слить масло, залить бензин и завести пилу, возможно промоется канал, при условии, что не заводской брак,

Дельный совет. Можно ещё попробовать промыть солярой или керосином.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Дмитрий Р написал :
Конечно жаль, что новая гринлайновская пила перестала работать на третий день работы

Деревья то все спилились?

Попробовал завести пилу вообще без крышки крепящей шину, результат: цепное масло вообще не подается. Друг советует слить масло, залить бензин и завести пилу, возможно промоется канал, при условии, что не заводской брак, может масляный насос вообще не работает. Если промоется буду тогда разбавлять бензином масло как советует Родной. Конечно жаль, что новая гринлайновская пила перестала работать на третий день работы

Родной написал :
Звездочку шинную шприцую литолом после каждого бачка бенза.

Если я правильно понял нужно вдавливать литол туда где ложится цепь?

регион 43 написал :
Продольный люфт , вдоль оси должен быть, 1-1.5 мм.

Ясно спасибо, я думал у меня разбило уже что то из-за отсутствия масла.

Дмитрий Р написал :
Должна ли ведущая звездочка и диск тормоза немного люфтить при снятой шине, крышке и цепи?

Продольный люфт , вдоль оси должен быть, 1-1.5 мм.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Дмитрий Р написал :
Почти не уходит. И на листе бумаги следов нет, я уже писал об этом выше.

Дмитрий Р, Попробуйте лить самое обычное М8 разбавленное бензином до очень жидкого состояния. На Хус137 в мороз 10-15 гр след от неразбавленного масла еле виден. Стараюсь разбавить масло до такой консистенции, чтобы на бак бензина уходило чуть больше одного бака масла. При пилении подливаю до полного как только емкость ополовиниться т.к заметил, что при половинке бака масло подается намного хуже. Источил 5 шт цепей, звезда ведущая требует замены, а шинка ещё вполне в рабочем состоянии. Звездочку шинную шприцую литолом после каждого бачка бенза. Знакомые уже по три-четыре шинки ухайдакали, а я всё родной пилю.

доминик написал :
А почему цепь именно этого производителя?

Как то покупал орегоновскую цепь для цепной электропилы, вроде до сих пор ни разу неточеная пилит. Но там у меня обильно цепь смазывается, за 2 часа работы бачок масла уходит. Хотя лучше уж на масло тратиться чам на новые цепи, да и шину можно запороть без масла.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Р написал :
И на листе бумаги следов нет, я уже писал об этом выше.

Извините,не увидел.

Дмитрий Р написал :
Конечно же куплю орегоновскую цепь,

А почему цепь именно этого производителя?

Имхо.

доминик написал :
Можно.Но есть вариант попроще.Лист бумаги,если зрение не очень,то белойи работаете над ним,просто без нагрузки.На листе,должны быть обильные следы масла.А в бачке оно что не уходит?

Почти не уходит. И на листе бумаги следов нет, я уже писал об этом выше.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Р написал :
Можно ли заводить пилу когда она вот настолько разобрана?

Можно.Но есть вариант попроще.Лист бумаги,если зрение не очень,то белойи работаете над ним,просто без нагрузки.На листе,должны быть обильные следы масла.А в бачке оно что не уходит?

Имхо.

регион 43 написал :
Я вам об этом уже говорил

Да я помню. Должна ли ведущая звездочка и диск тормоза немного люфтить при снятой шине, крышке и цепи?

Можно ли заводить пилу когда она вот настолько разобрана?

Дмитрий Р написал :
Поэтому похоже и натяжка цепи плавает! То слабнет как сопли, то становится перетянута.

Я вам об этом уже говорил

регион 43 написал :
Такое бывает от износа звёздочек или от недостатка (отсутствия) смазки.

Trek, можно ли заводить пилу со снятой шиной, цепью и крышкой крепления шины? Хочу проверить работает ли вообще масляный насос, если нет то 100% гарантийный случай, масла то фирменные гринлайновские

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

отсюда очень может быть и искры при пилении - на сухую трет. поставьте винт подачи масла на максимум и посмотрите. теоретически - гарантийный случай но трудно доказуемый. изредка на вязких сортах древесины или смолистых я (после того как цепь идет туго) поливаю шину маслом - это спасает на какой то промежуток времени. к стати - если кому нужно масло для цепей - могу выслать - я сижу на производстве масла))))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Р написал :
Красное как штилевское

Штилевское ещё серое есть и зелёное.Красное-минералка.Я от неё давно отказался.Сначала на полусинтетику перешёл,а потом благодаря
Trekу,на синтетику.Так на ней и остался.

Имхо.

Trek написал :
на сожженный 1 бак бензина 3/4 бака выпитого масла. если в баке осталось половина масла - нужно бить тревогу.


Похоже пора бить тревогу. После первого сожженного бака бензина осталось примерно половина бака цепного масла. А после второй пилки, сжег бак бензина, а цепного масла добавил совсем чуть чуть.

Поэтому похоже и натяжка цепи плавает! То слабнет как сопли, то становится перетянута.

доминик написал :
А на вид?

Красное как штилевское, а там фиг знает. У меня осталась канистра синтетики от скутера, обкатаю движок на родном, а потом синтетику буду лить.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

на китайцах стоит плохой насос, малопроизводительный. он одного типа что на цыганках что на грине. по этому четкого следа вы не увидите. ориентируйтесь по маслному бачку - на сожженный 1 бак бензина 3/4 бака выпитого масла. если в баке осталось половина масла - нужно бить тревогу. На эхо при тех же соотношениях всегда остается четкий след. Для проверки работы насоса (после ремонта например) запустите движок без шины и немного погазуйте - без фанатизма - если масло полилось из отверстия возле прижимных шпилек то все ок если мало или нет - проблема с маслянной системой.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Trek написал :
что плохого в максимальной подачи масла?

Только его расход.

Дмитрий Р написал :
Вот именно, что на гринлайновском масле ни слова про его тип.

А на вид?

Имхо.

Trek написал :
да он, только толку от него мало. ставьте на максимум - цепь и шину маслом не испортишь. если раньше я игрался в регулировку подачи масла то потом решил ставить на максимум

Дело в том, что, по инструкции необходимо проверять подачу масла, направив шину на сухую чистую поверхность и нажав газульку двигателя. Должен остаться набрызганный маслянный след. У меня его нет. Значит масло не подается?

Насчет заточки цепи, с пилой в комлекте шел напильник, но затачивать цепь на морозе в лесу я точно не буду. Конечно же куплю орегоновскую цепь, я выпилил только мелочь, тренировался так сказать. А большие деревья валить нужна качественноая цепь!

доминик написал :
Дмитрий Р,А 2т какое шло у Гринлайн?Минералка?

Вот именно, что на гринлайновском масле ни слова про его тип. Где то выше делал фото канистры.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Дмитрий Р написал :
Но если вы говорите, что масло для цепи не имеет классификаций, я верю конечно же вам, а не инструкции. Хотя пожиже масло логично использовать для цепи зимой, а погуще летом. Насколько я знаю, для цепи допускается использовать обычное масло для четырехтактных двигателей, у которого как раз такая маркировка.

есть спец масло для цепи. стоит относительно дорого но оно хорошее и если объемы пилки не большие - берите его. если большие то пойдет любое густое масло.

Дмитрий Р написал :
Но к концу рабочего дня умерла цепь пичалька! Я думал хотя бы неделю поработает. Но напоминаю условия работы экстремальные, кусты в снегу, все как можно ближе к

есть наборы заточные для цепей - вам нужен набор 325 шаг он стоит 600р помогает в поле подтачивать цепь. и сейчас вы поняли что вторая цепь не помешает)))

Дмитрий Р написал :
vitaliy_k, я уже спрашивал выше. Интересует регулировка количества подачи масла для смазки цепи. Регулирется этим болтиком?

да он, только толку от него мало. ставьте на максимум - цепь и шину маслом не испортишь. если раньше я игрался в регулировку подачи масла то потом решил ставить на максимум и не понимаю для чего нужна такая регулировка? может кто из профи реально скажет зачем? что плохого в максимальной подачи масла?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Р написал :
Насчет масла написал не просто так. В инструкции, сейчас все скажут снова он про инструкцию

Производитель написал как раз то,что большинство и так льют,нарушая рекомендации других производителей.Здесь,я считаю они молодцы,не лицемерят,чтобы отказать потом в гарантии ,как другие.Этот раздел как раз для России.У нас специальное льют только милионеры,либо те кто близок по взглядам к Гринпису.

Дмитрий Р,А 2т какое шло у Гринлайн?Минералка?

Имхо.

vitaliy_k, своим отзывом я не хотел обидеть эту модель мой саркастический тон скорее из-за цены, которая в ТРИ раза ниже подобной по характеристикам пилы фирмы штиль.

С движками внутреннего сгорания я знаком не по наслышке и не просто так искал зимний режим. Тот совет который даю я, со снятией резиновой заглушки, каждый волен принимать или нет. Но даже на моей первой машине (копейке) было переключение, когда в воздушный фильтр зимой подавался горячий воздух от коллектора. Это экономит горючее, препятствует обледенению фильтра, препятствует образованию конденсата в карбюраторе. Кто понимает, тот прислушается

Насчет масла написал не просто так. В инструкции, сейчас все скажут снова он про инструкцию сказано:

Но если вы говорите, что масло для цепи не имеет классификаций, я верю конечно же вам, а не инструкции. Хотя пожиже масло логично использовать для цепи зимой, а погуще летом. Насколько я знаю, для цепи допускается использовать обычное масло для четырехтактных двигателей, у которого как раз такая маркировка.

Продолжение в блоге несомненно будет, пока времени хватает отписаться только тут. Несколько слов про третий день работы бензопилы GREENLINE GL5216 цена 3700 рублей специально выделил чтобы не считали, что я слишком саркастичен Пила по прежнему нормально заводится. На холодную с 4-5 раза, на горячую с пол оборота. Но к концу рабочего дня умерла цепь пичалька! Я думал хотя бы неделю поработает. Но напоминаю условия работы экстремальные, кусты в снегу, все как можно ближе к корню. Возможно затупил о промороженные сухостойные сволы, которые осенью набрали влаги, а потом замерзли.

vitaliy_k, я уже спрашивал выше. Интересует регулировка количества подачи масла для смазки цепи. Регулирется этим болтиком?

Жалко,думал,что нормальный Китай. Не ожидал такой мути, от тех, кто претендует на бренд.
Больше я это не обсуждаю, так у нас этого нонейма нет, надеюсь и не будет.

Trek, Косилки я так понимаю бензотриммер? BC 2000 GL - этот около 5500 руб
По запчастям высылаем. Завтра посмотрю винт и стопор, тогда дам знать.