Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#2704022

JAZZ написал :
и не на самых дешёвых. помоему на фиолентовских рубанках так - мне категорически не понравилось.

И у бошевских (синих, зелёных) тоже.

У полуфуганка конаковского семидесятых, точно не помню, у старого "Ребира" передняя платформа ходит вверх-низ по пазам типа ласточкин хвост, тоже не очень, есть люфт, в паз попадает стружка. В общем этот узел достаточно сложно сделать за недорого (плюс кривизна рук пользователя ). Электрорубанки, полуфуганки относятся к плотницкому инструменту, они не могут дать результат который по плечу рейсмусу.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Info написал :
У полуфуганка конаковского семидесятых, точно не помню, у старого "Ребира" передняя платформа ходит вверх-низ по пазам типа ласточкин хвост, тоже не очень, есть люфт, в паз попадает стружка. В общем этот узел достаточно сложно сделать за недорого (плюс кривизна рук пользователя ). Электрорубанки, полуфуганки относятся к плотницкому инструменту, они не могут дать результат который по плечу рейсмусу.

Господа хорошие, у вас скоро весь электроинструмент акромя станков в десятки тысяч рубликов плотницким станет. Вы плотников то видели? И классический плотницкий набор инструментов знаете? Что плотник полуфуганком делает?... Всегда были, есть и будут специальности плотник, столяр и краснодеревщик с соответствующим инструментом и приёмами работы, а также допусками при работе с деревом. Если эл. рубанок строгает с допусками медведки или струг, то условно его можно отнести к плотницкому инструменту. Только я таких даже среди китайского г...на не видел. Инструмент ещё надо уметь настраивать, т.е. руки иметь надо. А заменить ножи из быстрорежущей стали на синем бошике и обезьяна сможет, так это для ленивых и неумех. Извините за резкость, но надо быть справедливыми в оценках инструмента и мастеров, оный эксплуатирующий.
Заболтали термин "плотницкий инструмент", придумайте что-нибудь другое

Superrat73 написал :
Тут же мастер показывает покупателю внутренности и говорит диегноз: влажная стружка от сырого дерева забила все внутренности из-за того, что рубанок выкидывал стружку туда же, откуда сосал воздух.

Никак не могу представить себе СТРУЖКУ, которая пролезла бы в вентиляционные щели рубанка. А вот когда ножик затупился и вместо СТРУЖКИ идет что-то вроде мелкой чешуи - тогда, да, описанный сценарий весьма вероятен

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

плотницкий инструмент - это тот который по причине небрендовости неможет считаться столярным

палеха,
Если исходить из этого "...В нашем развитом индустриальном обществе плотники не изготавливают изделия, а пользуются производственными изделиями" (ВИКИПЕДИЯ), то тогда больше иструмент столяра.
Но я помню других мастеров, которые сами строили и не только из готовых.