Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353
#2704261

helmutivan написал :
темку "поднимите" в какую написать...

HID написал :
Давайте,

.. сейчас чиркну.. меня тут отвлекают чуток.. темку "поднимите" в какую написать...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

helmutivan написал :
.. попробовал "покормить " ею вчера(специально купил) свой апарат.. хотите личное мнение?? могу коротенько в соответст.теме(?) конечно..

Будет конечно интересно. Давайте, а то отзывов о энкоровской расходке практически нет.

HID написал :
А вот по ассортименту расходки Энкор конечно выигрывает

.. попробовал "покормить " ею вчера(специально купил) свой апарат.. хотите личное мнение?? могу коротенько в соответст.теме(?) конечно..

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Шестой написал :
Вместо фрезера для небольших работ можно взять электрическую стамеску (универсальный резак). Точность выполнения реза высокая, рез чистый в любых направлениях волокон древесины, ошибиться в прикладываемом к резаку усилии, в отличие от стамески, довольно трудно. Из универсальных резаков рекомендую присмотреться к энкоровской машинке, так как она сама и расходники к ней по цене довольно дёшевы относительно брендов.

У энкоровской машинки "шея" (шпиндель на который насадки ставятся) длинновата. Машинка от "Диолда" удобнее в этом отношении (может дело привычки). А вот по ассортименту расходки Энкор конечно выигрывает (есть еще бош, но цена...). На диолдовскую машинку можно сделать переходник под энкоровскую и бошевскую расходку (на форуме есть чертежи), хотя конечно это танцы с бубном...
Если делать таким резаком пазы под петли - накосячить можно точно так же как и фрезером и стамеской. При работе любым (хоть ручным, хоть электрическим) инструментом нужен навык. По этому прежде чем выполнять работу, стоит потренироваться "на кошках" т.е. на обрезках досок.

Покупать фрезер для установки 2-х дверей?
А сколько стоит попросить соседа который уже умеет и имеет? Не проще будет?
Я еще понимаю стамеску примитивную купить на ближайшем базаре и поморочиться часок. Если руки на что-то годятся, то сделать можно. А если нет - никакой фрезер не поможет.
Рубанок еще туда-сюда. Если есть много дерева можно что-то с ним делать.
Хотя какой смысл морочиться? Разве что действительно старый пол ровнять. Хотя что там будет ровное после ручного рубанка?
А так - нагрузил доски, завез в любую пилораму и сделал какую надо вагонку.
Еще можно прикинуть вариант с прокатом. На день не будет дорого и может быть даже хороший инструмент попадется.
Кароче чем покупать всякое Г лучше вообще ничего не покупать.

Шестой написал :
Вместо фрезера для небольших работ можно взять электрическую стамеску (универсальный резак). Точность выполнения реза высокая, рез чистый в любых направлениях волокон древесины, ошибиться в прикладываемом к резаку усилии, в отличие от стамески, довольно трудно. Из универсальных резаков рекомендую присмотреться к энкоровской машинке, так как она сама и расходники к ней по цене довольно дёшевы относительно брендов.

Отличный вариант. Золотая середина между фрезером и ручной стамеской!!!

Вместо фрезера для небольших работ можно взять электрическую стамеску (универсальный резак). Точность выполнения реза высокая, рез чистый в любых направлениях волокон древесины, ошибиться в прикладываемом к резаку усилии, в отличие от стамески, довольно трудно. Из универсальных резаков рекомендую присмотреться к энкоровской машинке, так как она сама и расходники к ней по цене довольно дёшевы относительно брендов.

Миха1982 написал :
"руку набить" нужно и с фрезером))) хотя бы элементарно понимать направление реза, для чистоты кромок, а то можно угробить изделие, или покалечится.

Для этого нужно не "руку набить", а почитать энциклопедию юного сурка. )))

Инструментар написал :
мне стамеской указанные работы быстрее и легче и точнее сделать

Могу вам только позавидовать... я стамеской наверное никогда не смогу сделать точнее чем фрезером. Хотя что это быстрее и в целом легче чем фрезером (с учетом изготовления шаблонов) - факт.

Serjant написал :
и сделает качественнее гражданина с отверткой.

Может ник махнуть на "Гражданин с отверткой".
Кому как удобнее, тот так и работает, мне стамеской указанные работы быстрее и легче и точнее сделать, Вам фрезером, ничего против не имею.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

для этого умный попробует на отдельной деревяке.
и сделает качественнее гражданина с отверткой.
а коль не дано.. .может работать инструментом не ваше (с)

dirty alex написал :
Такие люди стамеской накосячат еще быстрее. ))) Их вообще к столярке лучше не подпускать. )))

Что бы качественно работать стамеской нужно "набить" руку... на это нужно время и все равно не каждому это дано.
При работе с фрезером тоже опыт не помешает. Но если работать аккуратно и вдумчиво, то даже у новичка получится неплохой результат.

"руку набить" нужно и с фрезером))) хотя бы элементарно понимать направление реза, для чистоты кромок, а то можно угробить изделие, или покалечится.

Миха1982 написал :
ваше право, кстати по шаблону кривыми руками тоже можно накосячить)) видел не однократно, и шаблон портили и само изделие)))))

Такие люди стамеской накосячат еще быстрее. ))) Их вообще к столярке лучше не подпускать. )))

Что бы качественно работать стамеской нужно "набить" руку... на это нужно время и все равно не каждому это дано.
При работе с фрезером тоже опыт не помешает. Но если работать аккуратно и вдумчиво, то даже у новичка получится неплохой результат.

vitil написал :
Денег нет по-прежнему)?
Шутка).

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

фрезер это не дрель и не перфоратор и найти ему применение в домашних условиях если это не хобби довольно проблематично. а брать фрезер для установки четырёх дверей что-бы потом забросить его на полку - выброшенные деньги. да и как здесь уже говорили выше запороть фрезером дверь гораздо проще чем стамеской.
а рубанок подойдёт проктически любой более- менее приличный китаец- топикстартеру не требуется строгать доски кубами. тем более всё равно после любого рубанка надо дорабатывать шлифмашиной.
берите интерсколовский р-82 он лёгкий и подставка в комплекте- сможете потом что-то мелкое построгать .

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Инструментар написал :
но замок до сих пор работает на том месте, где его поставили!!!

Денег нет по-прежнему)?
Шутка).

Инструментар написал :
Ну, как мы могли убедиться, не все так считают.

да уж, ну кому что проще, и у кого какой бюджет, у меня есть опыт работы на промышленных фрезерах и на ручных, и стамеской, поэтому я вижу решение по своему, а кто то по другому, хотя учиться работать фрезером в разы сложнее чем освоить приемы работы стамеской))) это мое личное мнение.

Миха1982 написал :
в принципе и фрезер и стамеска вещи нужные в хозяйстве, просто под конкретную задачу в размере нескольких дверей, не очень обоснован смысл его покупки, хотя если планируется какая либо еще работа для него, тогда смысл есть, но в таком ракурсе брать что по дешевле - нецелесообразно, от фрезера требуется точность и качество обработки.

Ну, как мы могли убедиться, не все так считают.

в принципе и фрезер и стамеска вещи нужные в хозяйстве, просто под конкретную задачу в размере нескольких дверей, не очень обоснован смысл его покупки, хотя если планируется какая либо еще работа для него, тогда смысл есть, но в таком ракурсе брать что по дешевле - нецелесообразно, от фрезера требуется точность и качество обработки.

Здесь надо добавить возможность голосования!!!!!!
Типа кто за ручной инструмент, кто за фрезер (конкретно по данной теме).
Это типа тема дя размышлений разработчикам сайта!
Пошло обсуждение, наметилось несколько основных вариантов, устроилось голосование, пост на первом месте, сразу видно за что массы, а то ведь у каждого свое ОБОСНОВАННОЕ мнение и обоснование это в одну строчку не укладывается!!!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

dirty alex,А вот фрезером... да еще и при желании - на это способны почти все.

Фрезером надо ещё научиться работать, а то напортачить так можно, что никакой стамеской или отвёрткой (хи-хи) так не получится. Фрезер в руках дилетанта всё равно, что граната в руках обезьяны.
р.s. нужные фрезы будут стоить как бюджетный фрезер.

dirty alex написал :
Для установки всего 8 дверей я предпочел купить фрезер... причем не самый дешевый. Потому что хорошему инструменту как показывает опыт всегда найдтся применение.

А инструмент то нужен одноразовый!!!
Ну вот, нарисовалось две противоположные точки зрения, пусть основатель темы выбирает!!!

dirty alex написал :
Для установки всего 8 дверей я предпочел купить фрезер... причем не самый дешевый. Потому что хорошему инструменту как показывает опыт всегда найдтся применение.

ваше право, кстати по шаблону кривыми руками тоже можно накосячить)) видел не однократно, и шаблон портили и само изделие))))) а то что сделали это - молодец, я не против фрезера, но и стамеску списывать не нужно, это инструменты для определенных задач, далеко не все что можно сделать фрезером, можно сделать стамеской и наоборот, есть и общие задачи, которые можно и тем и другим инструментом делать, и тут выбирают тот которым легче и привычней, для вас это фрезер, для меня стамеска, хотя если объем работ большой, то я тоже возьму фрезер и по шаблону буду резать)))))

Инструментар написал :
У каждого свое мнение!!! С этим точно не поспоришь!
Я, для себя, давно уяснил: фрезер, пусть даже самый самый - 2000 рубликов (то что дешевле уже наврядли фрезер). Плюс фрезы - хоть и дешево, однако, таже стамеска плюс минус копейки!!! Плюс параллельный упор (не всегда идет в комплекте), думаю, без него о точности фрезерования новичком речи быть не может (в принципе и не новичком тоже, ведь не даром мастера работают с ним)!!! Плюс надо пристраститься (а когда держишь инструмент в первый раз - это действительно надо). И все это чтобы сделать максимум 8 пазов глубиной до 5 мм размером 80*40 (приблизительно).
НЕ ВАРИАНТ.

То что у каждого свое мнение - факт.
Я не скажу что у меня руки не из того места растут, но выбрать стамеской аккуратный паз для меня ну очень напряжно. И уверен что у подавляющего большинства так же не получится сделать паз сопоставимый по качеству с пазом сделанным фрезером. А вот фрезером... да еще и при желании - на это способны почти все.
При работе с фрезером важнее подготовительная работа, в который ошибки если что можно легко исправить.
Для врезки тех же замков и петель нафиг не нужен параллельный упор - нужны шаблоны и копировальная втулка. Если я стамеской один раз промахнулся считай дверь на выброс... А шаблонов я могу хоть сотню запороть, пока не сделаю правильный. Зато потом по шаблону выбрать паз можно самыми кривыми руками. И качество будет - камар носу не подточит.
Для установки всего 8 дверей я предпочел купить фрезер... причем не самый дешевый. Потому что хорошему инструменту как показывает опыт всегда найдтся применение.

sim-sim написал :
Смотря какая

в деревне есть еще советский наборчик, почти вечный, а из недавно купленного Brigadier в целом не плохие стамески, но до советских им далеко)))

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Миха1982 написал :
так что стамеска это стамеска - это не дорого

Смотря какая

Миха1982 написал :
научишься работать ручным инструментом - сможешь и электрическим, а не научишься, так и будешь барохло всякое скупать

Истина

Инструментар написал :
Недельку назад очень хороший знакомый попросил совета:
подскажи, говорит, как мне проверить точность выполненных работ строителями, визуально кажется стены кривые, что лучше ротационный нивелир купить или что? Я с усердием стал говорить что это дорого, что Bosch 3-80 хватит за глаза, рассказал как померить и на всякий случай попросил проконсультироваться на этом форуме (не знаю консультировался или нет), но ничего он покупать не стал, потому что ему кто то посоветовал взять веревку и отвес и все померить вручную. Ну вот я призадумался и не смог не согласиться, точность конечно поменьше, зато 10 тысяч рубасиков (а то и более) остались в семейном бюджете. И результат измерений знакомого устроил в полной мере.

мне дед сказал просто, научишься работать ручным инструментом - сможешь и электрическим, а не научишься, так и будешь барохло всякое скупать))))))

Недельку назад очень хороший знакомый попросил совета:
подскажи, говорит, как мне проверить точность выполненных работ строителями, визуально кажется стены кривые, что лучше ротационный нивелир купить или что? Я с усердием стал говорить что это дорого, что Bosch 3-80 хватит за глаза, рассказал как померить и на всякий случай попросил проконсультироваться на этом форуме (не знаю консультировался или нет), но ничего он покупать не стал, потому что ему кто то посоветовал взять веревку и отвес и все померить вручную. Ну вот я призадумался и не смог не согласиться, точность конечно поменьше, зато 10 тысяч рубасиков (а то и более) остались в семейном бюджете. И результат измерений знакомого устроил в полной мере.

Инструментар написал :
У каждого свое мнение!!! С этим точно не поспоришь!

это точно, меня когда дед учил стамеской работать, про ручные фрезеры и разговора не было, тогда только станки были на заводах и в мастерских, так что стамеска это стамеска - это не дорого, достаточно точно и удобно, при наличии рук растущих из нужного места.