Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#2697785

Здравствуйте уважаемые!

Имеется плитка, белая, с рельефом. Плиточник достаточно ответственный, на ровной стене укладка устраивает.
Но по-моему ошибся с размером уголка. Уголок -10мм.
Я понимаю, что при рельефной плитке прямой уголок не может прилегать идеально.
На обходе небольшлго выступа на стене особенно явно видно полное уродство такого уголка. И еще запилено криво.......
Имеет ли смысл попробовать уголок меньшего размера? (9-8мм).
Или затрется и будет нормально?

А Вы выбирая такую плитку, думали о последствиях? И с плиточником Вам не повезло.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

За Байкалом написал :
А Вы выбирая такую плитку, думали о последствиях? И с плиточником Вам не повезло.

А по делу есть что сказать?

У Вас плитка вся рельефная?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

За Байкалом написал :
У Вас плитка вся рельефная?

да, все стены в ванне белые, рельефные. Горизонтальный бордюр, тоже рельефный.

Тогда все углы сделал на "ус". Но тогда поменялся бы дизайн.

Илья987 написал :
Имеет ли смысл попробовать уголок меньшего размера? (9-8мм).
Или затрется и будет нормально?

  1. Не представляю как рельефную плитку 10мм тощиной запихать в уголок 8-9, это надо кромку запиливать под 45 градусов на ус, чтобы влезло и не факт, что это будет смотреться не безобразнее.
    Попробовать стоило, но не поздно ли пить боржоми(когда почки отказали)? Судя по фото у вас либо все уже на выходе, дибо там гле сделано - плитку сбивать?Если плитка "болтается" в уголке - это сразу заметно
    1. Затрется и все будет выглядеть лучше, но (маленькое замечание) - грязновато работает, следы клея надо подчищать сразу с плитки.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Samar написал :

  1. Не представляю как рельефную плитку 10мм тощиной запихать в уголок 8-9, это надо кромку запиливать под 45 градусов на ус, чтобы влезло и не факт, что это будет смотреться не безобразнее.
    Попробовать стоило, но не поздно ли пить боржоми(когда почки отказали)? Судя по фото у вас либо все уже на выходе, дибо там гле сделано - плитку сбивать?Если плитка "болтается" в уголке - это сразу заметно
  2. Затрется и все будет выглядеть лучше, но (маленькое замечание) - грязновато работает, следы клея надо подчищать сразу с плитки.
  1. толщина плитки 8мм, с выступами - 9мм. неясно что хуже, щели в 1мм если запихнуть плитку в уголок или выступ 1мм над уголком.
  2. Запиливать на ус думаю будет безобразие, если б это был керамогранит - без вопросов.....
  3. Если высниться, что не тот размер и выходит криво - собъет и положит заново за свой счет. уголки поставил без согласования. Особенно уродство на двух мелких обходах инженении заметно, где уголки стыкуются.......
  4. Клей весь уже вчера стер.......

  5. Может щель в 1мм (из п.1) потом белым непрозрачным герметиком пройти?......

Samar написал :
но (маленькое замечание) - грязновато работает, следы клея надо подчищать сразу с плитки.

Я тоже сделаю замечание. Работаю тоже грязновато. Работая на слой, не возможно не испачкать плитку, это не показатель о мастерстве. Не вытираю сразу, можно плитку сбить. Плитка "встала" тогда и очищаю от клея. Ни каких проблем не бывает.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Плитка очень неудачная, уголок пластиковый не подогнан. Очень обидно разводить грязь, тратить деньги, труд и время и не быть удовлетворенным результом. Все снять, купить новую плитку, отштукатурить-выровнять стены и приклеить плитку нормально.

Плитка конечно проблемная, сложна в работе. Название коллекции можно узнать?
А уголки то как поставил, вах...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Lex_Voodoo написал :
Плитка конечно проблемная, сложна в работе. Название коллекции можно узнать?
А уголки то как поставил, вах...

  1. Коллекция Cordoba матовая. На пол того же завода, ровная Zarbia.
    Для углов действительно сложная. Думаю разберемся.
  2. Уголки понятное дело заставлю переделать . Никуда не денется, мозг надо включать
  3. Это раскладка на пол, ванна и туалет. Видел вживую, очень понравилось, вот с углами проглядели засаду.....
    .

За Байкалом написал :
это не показатель о мастерстве.

При всем уважении...Это свидетельствует об общем стиле работы.Все начинается с мелочей.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Илья987 Если аккуратно затереть может вам понравится.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2 Тихон
очень на это надеюсь. хотя уголки все равно заставлю переделывать..........

mihamaster написал :
Это свидетельствует об общем стиле работы.Все начинается с мелочей.

Меня уже не переучить. Поздно! Мелочами не комплексую.

За Байкалом написал :
Мелочами не комплексую.

А у меня наоборот.Я очень хреново себя чувствую в беспорядке.И тоже не переучить,поздно

Илья987 написал :
Это раскладка на пол, ванна и туалет. Видел вживую, очень понравилось,

Учтите, что за пределами "коврика" придется укладывать резаную плитку.

Илья987 написал :

  1. Уголки понятное дело заставлю переделать . Никуда не денется, мозг надо включать

Сейчас посмотрел у себя как я сам делал на кухне, короче я не спец (не профи) в этом, но помню что уголки я примерял разные.
В итоге: уголки у меня получились заподлицо с плиткой (даже меньше на 1 мм с учетом того. что плитка у меня с радиусным краем и резанных кусочков к уголкам нет), таким образом углки у меня не отсвечивают, т.е. малозаметны, но у меня плитка гладкая, края плитки я не подсовывал в уголки, да это и не реально.
Но правильнее, это имхо - раскрой раскладку делать так, чтобы к уголкам подходил фабричный край плитки, резы надо прятать к стенам.

Samar написал :
Но правильнее, это имхо - раскрой раскладку делать так, чтобы к уголкам подходил фабричный край плитки, резы надо прятать к стенам.

Я делаю наоборот. Резаный край прячу в паз уголка. С другой стороны примыкает фабричный край. Или я чего то не понял?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

вопрос скрее в том, чтоб НАД уголком выступал "рельеф" или была щель между уголком и основным уровнем плитки......

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Samar написал :
Сейчас посмотрел у себя как я сам делал на кухне, короче я не спец (не профи) в этом, но помню что уголки я примерял разные.
В итоге: уголки у меня получились заподлицо с плиткой (даже меньше на 1 мм с учетом того. что плитка у меня с радиусным краем и резанных кусочков к уголкам нет), таким образом углки у меня не отсвечивают, .

Заподлицо или на 1мм "ниже" - это мне как раз нравиться, неясно, сможет ли затирка "окрасить" неглазурированный коричневый торец выступа плитки.....

Илья987 написал :
вопрос скрее в том, чтоб НАД уголком выступал "рельеф" или была щель между уголком и основным уровнем плитки......

Бывает, что попадается бордюр с рельефом, выступающий почти на сантиметр. Я это дело аккуратно болгаркой подпиливаю и запихиваю под уголок. Но если так все плитки делать, гемор огромный.

Илья987 написал :
Уголки понятное дело заставлю переделать

Может быть лучше подойдет Г-образный алюм. профиль?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Плиточник с прорабом стали спорить, говорить, что все затреться и все нормально. Когда разговор перешел на хамство в адрес моей жены....

Во избежании нанесения им телесных повреждений средней тяжести выгнал их нахрен.

Для интересующихся: "курировал" объект зам.ген.директора Михаил ПавлОвич фирма Петростройснаб (ООО"Стройград"). Рекомендовали люди, у которых этот Михаил еще сам работал. Видимо в качестве начальника не получается, странно, что с таким воспитанием в нашем горячем городе ему еще нос не сломали и ноги не повыдергали.
К чести их гендиректора, перезвонил и попытлся замять конфликт, но с быдлячим хамьем с кривыми руками у нас разговор короткий . За 7 дней красавец-плиточник уложил 21 плитку.

Замену вроде нашел, посмотрели, собираются зарезать на ус. Вся потерянная плитка - за счет супермастеров Петростройснаба .
Спасибо всем за дельные советы и участие!

Илья987 написал :

  1. Запиливать на ус думаю будет безобразие

Илья987 написал :
Замену вроде нашел, посмотрели, собираются зарезать на ус.

Илья987 написал :
Коллекция Cordoba матовая.

Почти уверен, что на ус сделать будет тяжеловато.
Почему? потому, что плитка светлая, даже белая, при запиловке вылезет на срезе рыжинка. А Рельеф не будет на углу совпадать 100%. и будут у вас на углах торчать "зазубрины" в шахматном порядке.
Надо посмотреть, короче.

Samar написал :
А Рельеф не будет на углу совпадать 100%. и будут у вас на углах торчать "зазубрины" в шахматном порядке.
Надо посмотреть, короче.

Почему не будет совпадать? Если рельеф по рисунку переходит из одной плитки в другую вполне возможно на "ус". Две целые плитки на углу. Работа сложная, но выполнимая.

За Байкалом написал :
...Резаный край прячу в паз уголка. С другой стороны примыкает фабричный край.....

К уголку или углу желательно делать целой плиткой, а при возможности класть 2-3 целых от угла. Потом подрезанный столбец. Тогда облицованная стена смотрится цельной, а не подрубленной. Резаный край выравнивается дырчатой наждачкой.
Если пока и так проходит, учитесь на будущее. Заказчики быстро воспринимают инфу о том, как лучше им, а не о том, как удобнее плиточнику.

sanya1965 написал :
Если пока и так проходит, учитесь на будущее. Заказчики быстро воспринимают инфу о том, как лучше им, а не о том, как удобнее плиточнику.

Ээ.. не хитрите. Раскладка для того, чтобы резанный край прятать. Перед началом работ информирую заказчика о дизайне. Да-да. Если мне предлагают, что то не выполнимое, доступно объясняю ихние невыполнимые хотелки. И че? Все отдают в мои руки. Потому что работаю по рекомендациям!

За Байкалом написал :
Почему не будет совпадать? Если рельеф по рисунку переходит из одной плитки в другую вполне возможно на "ус". Две целые плитки на углу. Работа сложная, но выполнимая.

Ну, я живую плитку эту не видел, только картинку в инете. По картинке она стыкуется только на плоскости (с разрывом на шов 2мм).
Как будет стыковаться в углу - надо пробовать.