Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2705845

NazAnd написал :
А по теме что-нибудь скажете, или вы тоже их не делаете?

Делаю только для себя. Схемы распаек (рисую прямо на белой стене), схему прокладки линий в своём санузле (ватман, лежит под кроватью, сканировать не смогу), и рисую прямо вместе с унитазами, рукомойниками, поддонами для душа, водонагревателями и стиральными машинами - для санузла это важно.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Комментатор написал :
Вы правильно говорите, но у нас всё идёт минимально, не как в Москве ))) А разводку свою я обычно цифровым автоматом фоткаю, скидываю на диск, и дарю клиенту.
Через неделю, она позвала следующих мастеров и они опять туда же просверлились ))) и снова залили соседей...я был в отпаде, когда она мне рассказывала. Я напомнил ей про диск мой, она стала его искать, включила. увидила все трубы и охренела от беспамятся своего )) Блондинко...

Делать цифрофото, как показывает практика, почти бессмысленно. Очень неудобный в использовании материал. Простенький эскиз от руки на бумаге воспринимается куда лучше.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

web-rr написал :
Да просто критично мало линий. Наверное сильно бюджетно было?

  1. Кухня - плита
  2. Кухня розетки
  3. Холодильник
  4. Комната розетки
  5. Освещение
  6. Санузел

Мало что-ли? На хрущевку?
Разумная достаточность.

А по теме что-нибудь скажете, или вы тоже их не делаете?

NazAnd написал :
Можно, почему нет. Но это уже давно закончено и сдано.

Да просто критично мало линий. Наверное сильно бюджетно было?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Комментатор написал :
Ну неужели нужен чертёж, для подключения светильника или розетки ? ))))

Для отдельной розетки или выключателя не нужен, а для линий очень даже нужен.
На последнем объекте, очень пожалел, что поленился заранее прочертить. Была открытая проводка в кабельканалах...

avmal написал :
Для подключения светильника или розетки тоже, думаю, чертёж не нужен, но, если вы еще и разводку кабелей делаете, то нужен вне всякого сомнения. Если даже у вас прекрасная память и вы способны запомнить одновременно разводку нескольких десятков объектов, то проект понадобится для дальнейшей эксплуатации электросети.

Вы правильно говорите, но у нас всё идёт минимально, не как в Москве ))) А разводку свою я обычно цифровым автоматом фоткаю, скидываю на диск, и дарю клиенту, со словами, что когда в дом придёт человек с дрелью, поставить диск в комп и показать ему где кабеля идут. Но...одна девушка-клинетка, не сделала так и человек устанавливающий под ванной ширму, просверлил ей горячую воду и залил этажом снизу антикварную мебель на лимона 2 в рублях ))) хорошо что хозяйка там застраховала букваль за неделю до этого. А я кроме своих проводов и трубы ей сфоткал...Через неделю, она позвала следующих мастеров и они опять туда же просверлились ))) и снова залили соседей...я был в отпаде, когда она мне рассказывала. Я напомнил ей про диск мой, она стала его искать, включила. увидила все трубы и охренела от беспамятся своего )) Блондинко...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
если клиент просит дом или квартиру новую электрофицировать, то мне нет нужды делать чертежи...без них всё делается. Ну неужели нужен чертёж, для подключения светильника или розетки ? ))))

Для подключения светильника или розетки тоже, думаю, чертёж не нужен, но, если вы еще и разводку кабелей делаете, то нужен вне всякого сомнения. Если даже у вас прекрасная память и вы способны запомнить одновременно разводку нескольких десятков объектов, то проект понадобится для дальнейшей эксплуатации электросети.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Но для "сЭбе", имхо, не критично, если делать сноски на обозначения

Если для себя, то не только "не критично", но и более читаемо, чем ГОСТовские обозначения. Тем более, что сноски на обозначения в любом исполнении документации всегда должны делаться.
У меня примерно такое же получается.

NazAnd написал :
Тему читал и даже участвовал в ней

Что касается этой темы:
Ни одного ответа на просьбу показать свои чертежи (схемы, наброски и т.п.)
Все 80 с лишним сообщений о чём угодно, только не ответы на заданные насущные вопросы...

А какие МОИ чертежи? Я обычно по чужим чертежам выполняю эл. инсталяцию ))) Свою нет нужны рисовать. А если клиент просит дом или квартиру новую электрофицировать, то мне нет нужды делать чертежи...без них всё делается. Ну неужели нужен чертёж, для подключения светильника или розетки ? ))))

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Я не нашёл назначение перечёркнутого квадрата на кухне и линию от щита на освещение санузла.

Это распредкоробка (подрозетник с крышкой) для подключения электроплиты.
Линия на освещение и розетки санузла одна и прихожая тоже к ней.

web-rr написал :
А по сути схемы критиковать не надо?

Можно, почему нет. Но это уже давно закончено и сдано.

Я хотел не это обсудить, а то как правильно рисовать схемы.

П.С. По факту было сделано немного по другому.

  1. Проводка на кухню пошла в обход санузла.
  2. Проводка от розеток и выключателя санузла снаружи.
  3. Стояк идет на кухне в бывшем дымоходе.
    П.П.С. Вся разводка по потолку, в стенах только спуски.

NazAnd написал :
Прошу показать ошибки в обозначениях

Типа "розетки, лампочки и т.д"? Первое что попалось
Но для "сЭбе", имхо, не критично, если делать сноски на обозначения

NazAnd написал :
Прошу показать ошибки в обозначениях

А по сути схемы критиковать не надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Прошу показать ошибки в обозначениях

Я не нашёл назначение перечёркнутого квадрата на кухне и линию от щита на освещение санузла.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Вот посмотрите, недавно делал.
Прошу показать ошибки в обозначениях

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Suchkoff написал :
кто какую схему предпочитает?

В данном случае желтую. Из-за трёх кабелей делать распредкоробку нецелесообразно без необходимости.

Suchkoff написал :
кто какую схему предпочитает?

Обычно розовенькую, традиционную.

Я использую две правые схемы.

avmal написал :
Я бы, вне всякого сомнения, предпочёл бы "жёлтую" схему.

а никто в этом и не сомневался.
Вашу тему "Коммутация в коробках" оценили !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
кто какую схему предпочитает?

Я бы, вне всякого сомнения, предпочёл бы "жёлтую" схему.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Suchkoff написал :
кто какую схему предпочитает?

Я у себя делал по первой схеме (серая).

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Первую схему, с коммутацией в светильнике я никогда и не встречал.
Предпочитаю коммутацию в отдельной коробке.

возвращаемся к теме,
все таки форум тем и ценен, что задав вопрос можно надеяться получить ответ.
***
На рисунке три типа прокладки проводов для освещения.
Расчитана общая длина провода для каждого типа.

кто какую схему предпочитает?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Не слишком категорично?

Позвольте поправиться, одну схему всё-таки посмотрели, а 80 сообщений о чём?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Ни одного ответа на просьбу показать свои чертежи (схемы, наброски и т.п.)

Не слишком категорично?

NazAnd написал :
Тему читал и даже участвовал в ней

Что касается этой темы:
Ни одного ответа на просьбу показать свои чертежи (схемы, наброски и т.п.)
Все 80 с лишним сообщений о чём угодно, только не ответы на заданные насущные вопросы...

не все мастера опускаются до уровня "общение с червяками, ползающим в пыли у наших ног"
Но, слава богу, не все такие!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
Вы эту тему гляньте еще раз... "психолог" - артист он)

Тему читал и даже участвовал в ней

Что касается этой темы:
Ни одного ответа на просьбу показать свои чертежи (схемы, наброски и т.п.)
Все 80 с лишним сообщений о чём угодно, только не ответы на заданные насущные вопросы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

NazAnd написал :
психолог

Вы эту тему гляньте еще раз... "психолог" - артист он)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Точно подметил психолог из недавней темы. Здешние электрики артисты разговорного жанра. На 80 ответов болтологии ни одного по теме с прямым ответом...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
таки выложит несколько своих чертежей/схем?

Какие конкретно схемы вас интересуют? Я обычно разрисовываю нечто нетривиальное:
но бывает и попроще:
Чертежи выполнены согласно ГОСТ 21.614-88, ГОСТ 21.608-84, ГОСТ 2.755-87, ГОСТ 2.721-74.

Может, кто-то из мэтров данного форума, все таки выложит несколько своих чертежей/схем?
А то ровняться не на кого
***
Amvalу спасибо, но маловато информации как-то...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Я и для себя, как правило, рисую, если коммутации сложные. И заказчику останется с пользой для дела.

Для себя нечто пусть сложное, но однажды встречающееся - нет, почти не рисую.
Но рисую, когда есть сложное, новое, нетиповое. А сложных коммутаций на обЪекте может быть несколько, и монтажникам выдаются все виды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Цветная схема - это хорошо, только после ксерокса будет не так наглядно.

Я делаю не для ксерокса, а для себя и заказчика, отчего и наглядность преследуется, а не соответствие ГОСТам.

avmal написал :
А первый пост с обсуждаемым членом?

ну назвать это схемой сложновато ))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вот, к примеру ...

Переключатели не совсем по ГОСТу, но зато всё чётко и наглядно.
Цветная схема - это хорошо, только после ксерокса будет не так наглядно.
Я стараюсь типом линии (сплошная/штрих-пунктирная) показать фазу/ноль

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
других схем в теме нет

А первый пост с обсуждаемым членом?

avmal написал :
Russo, Можно было и без иносказаний донести, что с ошибкой распечатал, а то я голову сижу ломаю. Спасибо, кстати ...

мне казалось все и так элементарно. других схем в теме нет, да и цитата вашего сообщения явно говорит про вашу же схему. не за что. )

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А общеквартирный план покажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo, Можно было и без иносказаний донести, что с ошибкой распечатал, а то я голову сижу ломаю. Спасибо, кстати ...

avmal написал :
Блин, да на какой схемке-то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
вы на схемке почитайте внизу. может понятнее будет.

Блин, да на какой схемке-то?

Russo написал :
а дата нонческая. странное дело.

Не вижу ничего странного ... Завтра распечатаю - завтрашняя дата будет стоять, послезавтра - послезавтрашняя ...

avmal написал :
А это для кого кодированное послание?

вы на схемке почитайте внизу. может понятнее будет.

avmal написал :
Несколько месяцев назад.

а дата нонческая. странное дело.

гы... кому что на ночь глядя мерещится...
а я вот
сразу вспомнила тот аццкий шЫдевр, который рисовала себе, чтоб понять, как соединить провода, чтобы исправить ошибку мужа при раскладке-соединении проводов и не штробить для этого стену заново ;-))
Там еще не такие сопли-слёзы были изображены. Правда результат успешно уже 2 года работает)))
А вот не обучены мы чертить... нарочно нашла институт в свое время, чтоб черчения не было, но не гуманитарный при этом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
никак нонче рисовали?

Несколько месяцев назад.

Russo написал :
все же слово поготовил - больше на кухонное тянет. а вот с буквой "д" вполне и к схеме подойдет

А это для кого кодированное послание?

avmal написал :
Вот, к примеру ...

никак нонче рисовали?

все же слово поготовил - больше на кухонное тянет. а вот с буквой "д" вполне и к схеме подойдет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Да, монтажнику может и пригодится, подробная однолинейка каждой коробки

Не может, а вне всякого сомнения пригодится. Пригодится и при эксплуатации.
Вот, к примеру ...

дык главное что бы понятно было.
кому с членом, кому без...
ТС то чего вопрошал у каждого: рисуете ли вы так?
а не как оно надобно

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Я грамотного проекта давно не видел. Сегодня кто во что горазд - крутят принципиальные схемы как кому вздумается. (((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Я и для себя, как правило, рисую, если коммутации сложные. И заказчику останется с пользой для дела.

Ну, да, я тоже черчу рядом с планом всякие схемы с переключателями, импульсными реле, подключение RGB светодиодных лент и прочие тривиальные и не очень схемки. У меня их уже более десятка набралось. Такие принципиальные схемки, но не каждую распаечную коробку индивидуально, конечно.

Да, монтажнику может и пригодится, подробная однолинейка каждой коробки, особенно, если проекта грамотного нет под рукой и провода в коробочке без бирок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
такую однолинейку для каждой распаечной коробки никто не рисует (если только какой бригадир-прораб для тупого монтажника, который делает проводку в первый раз в жизни)

Я и для себя, как правило, рисую, если коммутации сложные. И заказчику останется с пользой для дела.

NazAnd написал :
по образованию машиностроитель

А я знаете тоже. Ждём когда другие покажут из своих запасов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
Где же тут член???
***
пол-ночи сидел, искал-искал, не нашел !

Ночью спать надо, а не шарить в поисках члена!
Спокойной ночи, господа!

PS
По теме:

  • есть разводка на плане,
  • есть однолинейная схема (обычно однолинейка щитка, где отходящие линии показаны условно и не разрисованы подробно)
  • есть кабельный журнал (обычно только для питающей и распределительной сети, соответственно для кабелей сечением от 10 мм2)

а вот такую однолинейку для каждой распаечной коробки никто не рисует (если только какой бригадир-прораб для тупого монтажника, который делает проводку в первый раз в жизни) - вот там можно и тень от члена (вид сбоку) изобразить - не возбраняется, но в проектной документации ни один ГОСТ этого не требует.
Поэтому - нет, так не рисуем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Holodilnik написал :
А то водителей мышей развелось, понимаешь...

...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Покажите по одному образцу каждого вида. Пожалуйста.
А то я по образованию машиностроитель и как выполняются строительные чертежи не представляю.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Ща начнется ).

NazAnd написал :
Покажите кто-нибудь как надо правильно нарисовать план электропроводки.

Покажите. Ну хорошо, другой ракурс, показать на примере.
А вам какой план нужно? Или схему?
План трассировки по квартире? План прокладки линий на развёртке стен, потолке, полу?
Схема однолинейная или же другая?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Holodilnik написал :
Тазы нас всех переживут )

У меня двойка 75 года

Покажите кто-нибудь как надо правильно нарисовать план электропроводки.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Тазы нас всех переживут )

Suchkoff написал :
ну у Вас и воображение?
Где же тут член???
***
пол-ночи сидел, искал-искал, не нашел

Ну как-же, серая область - это на что похоже? Есть некоторое отдалённое сходство с печенью, ещё более отдалённое с желудком. А более всего походит именно на член с мошонкой.

Holodilnik написал :
чтобы из людей вышло наследие хрущевщины хотя бю на половину.

А мне жигули "семерка" сразу вспомнились

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Я и не собираюсь передергивать ваши слова, но и вы поймите меня правильно, пожалуйста. Современное жилье проектируют все кому не лень. С учетом компьютеров речь вообще идет о бессмысленном копипейсте - оригинальные проекты содержат в себе целые букеты нарушений как санитарных норм, так и строительных, и никто этим не парится вообще. Ни о каких Монферранах с Ринальди речь не идет вообще. Не, они где-то есть, но их время прошло, а новое еще не наступило. Надо паре поколений прививать вкус, чтобы из людей вышло наследие хрущевщины хотя бю на половину. Все рассказы про экономическую целесообразность в моем представлении вообще не имеют права на жизнь с такой нормой прибыли, так что строят так плохо не потому что не хотят, а потому что просто до зарезу нужны деньги. Логика примерно такая же как у местных шабашников. Просто обороты разные.

Но вопрос был не в этом даже, а в подмене архитектурных навыков компьютерными. Я искренне убежден, что если человек в карандаше не может сформулирвоать свою мысль, ему и компьютер будет мало чем полезен. Он всего лишь инструмент. Не более. Знать надо, но так чтобы требовать этого... Перегибы есть везде и если кто-то еще не получил в колпак за продавливание какого-то конкретного программного продукта, то в причинах этого пускай следственный комитет разбирается. Ну не может учебное заведение экзаменовать археологов по гуглмапсам. Ну вот вы убейте меня. Почему оно же может экзаменовать архитекторов по архикадам?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Разговор ни о чем. Архитектура - это в чистом виде творчество. И профессионализм архитектора определяется большей частью не его идеями как таковыми, а применимостью этих идей к той среде, для которой он работает. Здесь компьютер совершенно не нужен. А вот идея работать там, где даже заявление на скрепки не принимают от руки, а просят его сделать в вордах - не самая лучшая из возможных. И умный человек задумался бы, поступать ему на службу роботом или не поступать. Компьютер оправдан в инженерной работе, где роль автоматизации напрямую завязана на человекочасы, а в творчестве, это простите, идиотизм.

Но на всякий случай повторю, что я не против компьютеров. Лишь бы они не заслоняли собой знание самого предмета. Компьютерных гениев я вам и сам мог бы привести по одному только питеру несколько контор, где один под следствием за угрозу обрушения своих светлых идей, одна дамочка прошлый год вообще проикала не переставая, пока ее не уволили, а имя человека, который "проработал" реконструкцию сооружения на просвете, отправленного под снос мы и вместе еще услышим, когда крыша рухнет на покупателей. Вы про таких специалистом мне что-то доказать пытаетесь?

Я не пытаюсь кого то оценивать.
Только не рассказывайте мне что все выпускники института сразу идут творить самостоятельно... А во всех проектно/архитектурных конторах работают исключительно бездари, неудачники и идиоты.
В конце концов жилье тоже кто-то проектировать должен. И не только жилье.
Времена когда Растрелли самостоятельно рисовал полностью проекты дворцов и все интерьеры давно прошли...

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Russo, ну молодец, чо.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
А хороший выпускник отличается от плохого тем, что может сразу придти на работу и начать работать. Без длительного дополнительного обучения.

Разговор ни о чем. Архитектура - это в чистом виде творчество. И профессионализм архитектора определяется большей частью не его идеями как таковыми, а применимостью этих идей к той среде, для которой он работает. Здесь компьютер совершенно не нужен. А вот идея работать там, где даже заявление на скрепки не принимают от руки, а просят его сделать в вордах - не самая лучшая из возможных. И умный человек задумался бы, поступать ему на службу роботом или не поступать. Компьютер оправдан в инженерной работе, где роль автоматизации напрямую завязана на человекочасы, а в творчестве, это простите, идиотизм.

Но на всякий случай повторю, что я не против компьютеров. Лишь бы они не заслоняли собой знание самого предмета. Компьютерных гениев я вам и сам мог бы привести по одному только питеру несколько контор, где один под следствием за угрозу обрушения своих светлых идей, одна дамочка прошлый год вообще проикала не переставая, пока ее не уволили, а имя человека, который "проработал" реконструкцию сооружения на просвете, отправленного под снос мы и вместе еще услышим, когда крыша рухнет на покупателей. Вы про таких специалистом мне что-то доказать пытаетесь?

Suchkoff написал :
а вы разводку освещения так рисуете?

нет

Holodilnik написал :
6-4-2 = 12-8-4
Это утверждение верно?

на ноль делить нельзя.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Кстати, это заблуждение - результат тотального непонимания сути образовательного процесса не только теми кого, но и теми - кто. Школяр, равно как и студент, может быть как все. Но первое и главное, что он должен - это понять, проникнуться тем, чему его пытаются научить. Хороший студент отличается от плохого не оценками, а умением думать, совершать осмысленные поступки. Умение парировать глупости здравым смыслом - важное умение, которое очень ждут многие преподаватели (отставить смех!), но вы наверняка слышали такое слово, как самоцензура. То есть даже не принуждение вас к чему-либо, а добровольное ограничение себя от поступков, которые может быть вдруг кому-нибудь могут или скорее всего показаться не такими, как вам или кому-то еще хотелось бы, чтобы казалось.

Я был бы счастлив отпустить своего ученика вообще без экзаменов в жизнь, если бы он в какой-то момент стал чаще поправлять меня, чем вторить. И это не потому что я мазохист какой, а потому что такого рода обратная связь только и может позволить понять, что та сторона вообще адекватна представлена в процессе обучения, а не просто тупо что-то там зубрит под одеялом.

А хороший выпускник отличается от плохого тем, что может сразу придти на работу и начать работать. Без длительного дополнительного обучения.
Все кульманы уже давно повыкинули. Стоят компы с Автокадами/архикадами.
И архитектор должен работать на них. Причем работать не сам по себе а вместе с остальными архитекторами. И его работа должна быть не на бумажке, а в указанных программах. Чтобы была совместимость.
Это ГАП может от руки нарисовать на бумажке эскиз и отдать на проработку. А рядовой архитектор нет.

zvezdopad написал :
Скажите, а член с текстикулами для чего пририсовали?

ну у Вас и воображение?
Где же тут член???
***
пол-ночи сидел, искал-искал, не нашел !

zvezdopad написал :
Скажите, а член с текстикулами для чего пририсовали?

Это сгусток энергии... щас такая форма... )

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Знать - это теория.
Уметь - в чистом виде практика.
Для подавляющего большинства землян вещи вообще несовместимые в одном теле.

Вернемся в самое начало. Человек изобразил то, что знает. Думает, что знает. В его схеме совершенно случайно (он не отрисовал этот момент, но интуитивно подошел к нему) вложилось сакральнейшее решение величайших монтажников - практиков! - которым лень тянуть лишние провода и они обходятся минимумом. Но внешний вид этой "схемы" - вид омерзительный и совершенно непривычный для профессионала - не дает даже толком прочитать эту схему, понять ее и сказать ему, что тут так или не так.

ЗЫ. Уравнение выше, равно как и схема топикстартера, - стандартная шутка, которой можно не только сорвать урок, но и лишиться работы. Зато уравнение заставляет задуматься.

Как и схема.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Holodilnik написал :
Кому не оставляет, те просто не научились думать, не могут или не хотят

Думать иногда требуется, но больше всё же знать и уметь.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Netlog написал :
Мечты, мечты.
Таблица умножения одна на всех, не оставляет простора для творчества.

Оставляет, еще как. Но не всем. Кому не оставляет, те просто не научились думать, не могут или не хотят. Тут без обид совершенно, поскольку, как я уже написал выше, эта способность радует немногих.

6-4-2 = 12-8-4
Это утверждение верно?