Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999
#2698658

Holodilnik написал :
Хороший студент отличается от плохого не оценками, а умением думать, совершать осмысленные поступки.

Мечты, мечты.
Таблица умножения одна на всех, не оставляет простора для творчества.
Рыба, удочки... Если в учебном плане записано "Графичекие примитивы среды Акад", то студент должен эти примитивы постичь. Нет - меняет план, специальность, заведение.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Netlog написал :
школяр - должен быть как все.

Кстати, это заблуждение - результат тотального непонимания сути образовательного процесса не только теми кого, но и теми - кто. Школяр, равно как и студент, может быть как все. Но первое и главное, что он должен - это понять, проникнуться тем, чему его пытаются научить. Хороший студент отличается от плохого не оценками, а умением думать, совершать осмысленные поступки. Умение парировать глупости здравым смыслом - важное умение, которое очень ждут многие преподаватели (отставить смех!), но вы наверняка слышали такое слово, как самоцензура. То есть даже не принуждение вас к чему-либо, а добровольное ограничение себя от поступков, которые может быть вдруг кому-нибудь могут или скорее всего показаться не такими, как вам или кому-то еще хотелось бы, чтобы казалось.

Я был бы счастлив отпустить своего ученика вообще без экзаменов в жизнь, если бы он в какой-то момент стал чаще поправлять меня, чем вторить. И это не потому что я мазохист какой, а потому что такого рода обратная связь только и может позволить понять, что та сторона вообще адекватна представлена в процессе обучения, а не просто тупо что-то там зубрит под одеялом.

Я вообще убежденно против продажи рыбы. Я за продажу удочек.

юра Т написал :
а где такие дизайнерские коробки продаются?

Вероятно каждый видит что-то своё в этом шедевре изобразительного искусства.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Конкретно приведённый рисунок довольно бестолковый. Это и не электрическая схема, и не схема соединений, а некий гибрид.

Holodilnik написал :
Имхо, это фашизм.

Да и что с того? Позволить себе отбиться от стада может только специалист высокого уровня. Дед, ГИП, при котором пяток чертёжников, может чихать на акады разные. Скорее ему ещё пяток знатоков акада выдадут, чем от него откажутся. А студент, школяр - должен быть как все.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

ZIDIZ написал :
Вот сейчас я один из немногих кто не владеет этими авторисовалками, и если я не приобрету ПК и не освою, то могут и отчислить

Имхо, это фашизм. Потому что, - простите, решил раскрыть мысль, дабы не переспрашивали, - это вопрос вашей компьютерной грамотности, а не знания предмета, в основе которого лежит гост 68 года, когда не то что про компьютеры, а про телевизоры слышали далеко не все. То есть, требование знания када - это требование знания прикладных наук, что ни есть плохо, но лишь бы оно не шло вразрез вашим основным знаниям.

Если вы хотите запросто обойти проблему отчисления, обратитесь в сименс, и получите у них справку, что они готовы принять вас в качестве стажера или я не знаю чего еще. Ваше трудоустройство после выпуска в компанию, которая не воспринимает кад как стандарт, учебному заведению будет важнее ваших знаний продукта, который на рабочем месте вам не пригодится вообще. Это требование так же неправомерно, как требование нарисовать диплом в каком-нибудь пейнте. Разница между этими продуктами совершенно формальная.

web-rr написал :
В армии нет нерешаемых проблем. Есть фанерный щит от старого плаката.

web-rr написал :
Вы уж извинитесь.

Извиняюсь , бывает и так

Trifire написал :
Вспомнил времена учебы, вот она радость, храню на память

А я уже видел готовальни выброшенные в помойку. Частично разукомплектованные, но достойного уровня.
У меня к сожалению целых готовален также не осталось.
Кстати иногда просто тянет сделать чертёж, пусть и не сложный, но тушью. А же токарь, инженер-электромеханик, и только сейчас вот электромонтажник.

haramamburu написал :
Формат ватмана какой? под буковкой А или В...

В армии нет нерешаемых проблем. Есть фанерный щит от старого плаката. Есть два листа ватмана формата А0. Карандаши, клей, скальпель и лезвия, ножницы, кнопки, тушь, перья. Что тебе ещё надо солдат? Ах, чтобы не мешали? - За неделю на боевом дежурстве сделаешь? - Молодец!

haramamburu, у Вас зуд не прошёл ещё?

Вот сейчас я один из немногих кто не владеет этими авторисовалками, и если я не приобрету ПК и не освою, то могут и отчислить

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

ZIDIZ написал :
Базару нет, но я о фактах. У нас дипломные проекты запрещено от руки чертить, только Автокад, Архикад

Вопросов к автоматизации процессов нет, если человек осознанно делает свою работу, а не "кривляется". Разумеется, я тоже был бы сильно не против, если бы мои студенты сами горели желанием выпуститься со знанием хотя бы этих программных продуктов. Но не имею ничего против ручного труда. Гнобить за это я вообще считаю кощунством.

Регистрация: 04.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 35

вообще работа рейсфедером полезна хотя бы тем,что воспитывает аккуратность. Кнопки "отменить" то нет, а срезать бритвой тоже искусство

Неплохой очень комплект))))

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Trifire написал :
вот она радость, храню на память

А я на днях себе новый комплект заказал - из тех, о которых когда-то даже сны смотреть не смел. Рад безумно.

web-rr написал :
размером полтора на полтора метра

Формат ватмана какой? под буковкой А или В...

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Я по роду своей деятельности имею общение с разными паранормальными инвалидами, среди которых есть и самопровозглашенные дизайнеры и даже целые конструкторы (!), которые не то что про 2.104-68 не знают, но вообще не понимают, что такое стандарты ЕСКД, не говоря уже про полное отсутствие каких-то базовых знаний заполнения конструкторских документов. О содержании работ этих людей лучше даже вообще не упоминать, дабы не мараться в этом дерьме. Все они в основной массе не более чем компьютерные художники, умеющие с разной степенью результативности впарить свой труд впечатлительным аборигенам. Воевать с этим стадом баранов я перестал лет пять назад, потому что глупо тратить свое время доказывая идиоту, что он идиот.

Регистрация: 04.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 35

Вспомнил времена учебы, вот она радость, храню на память

А плакатным пером писали стенгазеты. А ещё плакатным пером (шириной от 4 до 10 мм) чертятся схемы помещений (размером полтора на полтора метра).

ZIDIZ написал :
У нас дипломные проекты запрещено от руки чертить, только Автокад

Видимо... другие времена, другие нравы ...

Базару нет, но я о фактах. У нас дипломные проекты запрещено от руки чертить, только Автокад, Архикад

Holodilnik, +100

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

ZIDIZ написал :
Нонче студенты автокадом чертят, лишь единицы, в том числе я, карандашами

Кстати, нет. Все ручками. Автокадом они всегда успеют. Правильный навык прививается через ручной труд. И аркитект ставят, учатся им быстро писать тоже вручную. А то водителей мышей развелось, понимаешь...

web-rr написал :
Вы уж извинитесь.

Извинюсь, если "Рейсфедером" и "тушью" реально Чертили... а не плакаты рисовали

haramamburu, Вы уж извинитесь. Пером плакатным я не один километр написал. Начинал в школе, потом институт, армия, локомотивное депо. Перья плакатные, продавались в коробочках - а на них надпись.

web-rr написал :
или перо плакатное?

Ну конечно перо... тем более плакатное ... Гугля рулит???

haramamburu написал :
ЗЫ вы так и будете настаивать про "маркер"???
ЗЗЫ А как называется "инстрУмент" для рисования тушью видимо лучше не спрашивать?

Разумеется. Разве нет такого? Маркёр это нечто другое. Рейсфедер или перо плакатное? И с кем я говорю, с тем кто никто сроду ни одной стенгазеты не нарисовал?

ZIDIZ написал :
я, карандашами

...

haramamburu написал :
Зависит от задания!

Нонче студенты автокадом чертят, лишь единицы, в том числе я, карандашами

web-rr написал :
И не понимаю иронии. Очень многие со студенческой скамьи рисуют на ватмане.

Да!

web-rr написал :
Причём гораздо чаще не карандашами

  • Зависит от задания!

web-rr написал :
тушью

Именно тушью , а про

web-rr написал :
фломастерами

это явный перебор
ЗЫ вы так и будете настаивать про "маркер"???
ЗЗЫ А как называется "инстрУмент" для рисования тушью видимо лучше не спрашивать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

zvezdopad написал :
для чего пририсовали?

а где такие дизайнерские коробки продаются?

Я бы пост переместил в тему Юмор электриков

И не понимаю иронии. Очень многие со студенческой скамьи рисуют на ватмане. Причём гораздо чаще не карандашами и тушью, а как раз маркёрами, гелевыми ручками, фломастерами. Анархия в использовании пишуше-рисующей братии не миновала даже студентов -технарей. А уж гуманитарии...
Так что, haramamburu, Вы смейтесь конечно, но поясните над чем. А то одному Вам смешно похоже.

zvezdopad написал :
Скажите, а член с текстикулами для чего пририсовали?

haramamburu написал :
Сообщение от web-rr

            А лучше если цветными тонкими маркёрами на ватмане

Вы пробовали?

web-rr написал :
да.

Suchkoff написал :
собственно, уже вопрос

Скажите, а член с текстикулами для чего пририсовали?

haramamburu написал :
Вы пробовали?

да.

web-rr написал :
А лучше если цветными тонкими маркёрами на ватмане

Вы пробовали?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

а накой ея вообще рисовать,всё ж примитивно.автоматики подписать это важнее

Зачем так плохо рисовать? Лучше карандашиком и на листочке. А лучше если цветными тонкими маркёрами на ватмане. Это если хочется...

собственно, уже вопрос