Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#2727658

Wood Goblin написал :
Echo CS-350 WES,
Stihl MS 180,
Husqvarna 137
и китайский Patriot 3818.

Последние три пилы работали более уверенно, чем Echo.

Имею вышеозначенные Эхо и Штиль, Эхо пилит гораздо увереннее, причем это замечаю не только я, но и знакомые которые опробовали 350-ую после своих Штилей. Может у Вас с пилкой что-то не так? Или все таки цепь тупая?

Да нет, пилка, вроде, в норме. Она отрегулирована, проверена и пока работает без нареканий. Цепи тоже держу острыми постоянно. Просто Эхо сама по себе более скоростная. При острой цепи и легком материале она, действительно, пилит быстрее Штиля. Но при сопротивлении материала Штиль «задавить в пропиле» гораздо труднее. На глаз видно, что его привод покрепче и помассивнее, чем у Эхо. Субъективно ощущается, что и крутящий момент у него побольше. Надо как-то померить их моменты.

Wood Goblin написал :
Надо как-то померить их моменты.

Привязать ведро с гвоздями.....к корпусу снизу и безмен сверху. Таким образом легко определить ту максимальную силу, что можно приложить к пиле до момента пока она ещё тянет. Но!!!!! Это это явное указание на момент ни как не указывает на производительность.

Basic написал :
Штиль 180 одалживал. Заводится очень плохо. По моему нужно покупать пилу с резиновой грушей подкачивания топлива как у моего бензотримера. Слабенький, подходит больше для обрезания веток, но не распилки брёвен.

Несагласен, 180м бревна зимой распускал 2х метровие сосна диаметер 15-20 см.

нік написал :
Несагласен, 180м бревна зимой распускал 2х метровие сосна диаметер 15-20 см.

Знакомому тоже приходилось на даче 3 бревна 2х метровых диаметром 25-30см. вдоль 180ым распускать . Говорит без проблем . Единственно говорит , что не надо давить на пилу .

Рождённый в СССР

vadim 08355 написал :
Привязать ведро с гвоздями.....к корпусу снизу и безмен сверху. Таким образом легко определить ту максимальную силу, что можно приложить к пиле до момента пока она ещё тянет. Но!!!!! Это это явное указание на момент ни как не указывает на производительность.

Не понял для чего вы безмен на пилу привязываите. Но от КРУТЯЩЕГО момента напрямую зависит производительность пилы. Чем выше момент, тем меньше снижение оборотов пилы под нагрузкой. Надеюсь вы не думаете что скорость движения цепи не влияет на производительность пилы?

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

Bryuslee написал :
На сайтах можно написать все что угодно

Своими словами развод, если на данном сайте инфа соответствует действительности, то параметры сопоставимы со штилём, кроме цены. Тогда мотив понятен мощь 2.2/1.65 кВт. не плохо округлили о_О .

регион 43 написал :
Не понял для чего вы безмен на пилу привязываите.

Я не привязывал. Пока не привязывал. Ещё не привязывал. Это я так себе представил, а как же может простой дачник что-то там в моментах сравнить..... Установка, так сказать, в моём видении.

регион 43 написал :
Чем выше момент, тем меньше снижение оборотов пилы под нагрузкой.

Аппроксимация? Кривая момента имеет максимум не совпадающий со скоростью. Я не имею возможности продемонстрировать ЭТИ характеристики отображённые графически, для каждого или отдельно взятого мотора,но это всегда ТАК!

регион 43 написал :
Надеюсь вы не думаете что скорость движения цепи не влияет на производительность пилы?

Влияет. Я где-то сказал обратное???? Но с макс. моментом это напрямую не связано.

Babo написал :
мощь 2.2/1.65 кВт. не плохо округлили о_О

ну вообще то я писал про 1.48 кВт, а это называется не округление, а надувательство, да и потом если сравнивать эту модель пилы со Штилем, то не со 180, а с 192, а 180 Штиль лучше сравнивать с Эхо цс 3500. хоть там и диаметрально противоположные характеристики, но все же...

misha spb написал :
Знакомому тоже приходилось на даче 3 бревна 2х метровых диаметром 25-30см. вдоль 180ым распускать . Говорит без проблем . Единственно говорит , что не надо давить на пилу .

Для 180 самое главное хароший бензин, штилевское масло в пропорции 1 к50 и голову на плечах, апаратик на свои деньги неплох, я ним пилял тополь диаметром 60 см, и дуб 30-35см, вот неплохое видео

vadim 08355 написал :
Но с макс. моментом это напрямую не связано.

А это с чем связано? Графики конечно хорошо, но теория и практика немного разные вещи.

misha spb написал :
Есть отзывы , где эхо уже встаёт , там штиль медленно , но уверенно грызёт .

Wood Goblin написал :
Но при сопротивлении материала Штиль «задавить в пропиле» гораздо труднее.

нік, Меня первое видео не очень впечатлило, там шина всего 30см соответственно диаметр дерева 25 см, но второе там где 180 пашет землю, откровенно говоря удивило...

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

Bryuslee
В конце видео 250 ая работает )

Babo, Да но ведь и 180 тянул, да конечно целину так не по пашешь, но даже и этого я не ожидал...

регион 43 написал :
А это с чем связано? Графики конечно хорошо, но теория и практика немного разные вещи.

Это связано с опытом. Макс. производительность инструмента при макс. моменте двигателя может быть достигнута только в автоматизированных системах... А люди пилят в диапазоне от макс. оборотов и вплоть до остановки цепи. И иначе быть не может. Тем более если речь идёт о таких дохлых пилах как обсуждаемые. Опытные люди остановку цепи допускают реже, но допускают. Для этих аппаратов правильнее значительно недодавить, чем пытаться держать 9-9,5 тыс., определить кои на ушко и не возможно. Ловятся они в зажиме так быстро что даже сам двигатель не успевает вспомнить, что у него есть какой-то момент...

vadim 08355, Полностью согласен, да и потом не мало важную роль играет сцепление, в каком оно состоянии, если оно "подубито" то тут уже никакой крутящий момент не спасет.

Bryuslee написал :
да и потом если сравнивать эту модель пилы со Штилем, то не со 180, а с 192,

Это с какого перепугу 350-ю эхо сравнивать с 192-м штилем? Если уж и сравнивать 192-й штиль, то с эхо 3050. А 350-ю эхо с 200-м штилем. Вот только штиль здесь будет выше.

Позабавило видео с мазохизмом по вспашке огорода.

Дмитрий Т написал :
Это с какого перепугу 350-ю эхо сравнивать с 192-м штилем? Если уж и сравнивать 192-й штиль, то с эхо 3050. А 350-ю эхо с 200-м штилем. Вот только штиль здесь будет выше.

В принципе да, правильнее так как Вы описали. я просто хотел сказать что 180 штиль и 350 эхо, это на мой взгляд разные пилы.

Bryuslee написал :
я просто хотел сказать что 180 штиль и 350 эхо, это на мой взгляд разные пилы.

Конечно. Наверное с 180-м штилем корректнее сравнивать 310-ю эхо.

Вчера после длительного простоя раскочегарил свою 3500 и напилил дров тупой цепью.

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

Bryuslee написал :
я просто хотел сказать что 180 штиль и 350 эхо, это на мой взгляд разные пилы.

В чем это различие заключается, кроме кованого шатуна и веса. Прошу помидоры в меня не кидать и в поиск не посылать, хочу пилу приобрести и смотрю в сторону эхо.

vadim 08355 написал :
Это связано с опытом.

Ещё и опыт... При чём здесь опыт когда речь идёт о производительности пилы? Если пилить одно и тоже бревно разными пилами, быстрее будет та пила у которой тяга/ крутящий момент больше. От опыта пильщика дохлая пила производительней не станет, чудес не бывает.

Babo написал :
В чем это различие заключается

Вес, кубатура, компановка, позиционирование.

регион 43 написал :
При чём здесь опыт когда речь идёт о производительности пилы?

Вы размышляете так просто, или по 180 конкретно????? По 180 и прочих дохликах производительность определится только тем временем, что цепь не будет в зажиме. А если вообще размышляете ...то мало ещё на руках россиян б/п с таким моментом двигателя как у Урала. Однако соизмеримой производительностью тут и не пахнет вовсе.
Вашу мысль прекрасно понял и её разделяю. Естественно, что двигатель не сбрасывающий обороты под нагрузкой обеспечивает ПОСТОЯНСТВО скорости цепи, но на такие двигатели у большинства людей денег нет. А так да.... мысль понятна.

Вообще про пилы, уровень 180 мне не подойдёт, я пилой зарабатываю. Я плохо умею объяснять, тем более письмено поэтому мы с вами так долго не могли договорится

регион 43 написал :
Вообще про пилы, уровень 180 мне не подойдёт, я пилой зарабатываю.

Я не встречал пока б/пил с действительно широким коридором по оборотам с более менее ровным моментом. Но имел я только малокубовые. На этих лучше недожать, чем остановить цепь в пропиле. Это определит и ресурс и производительность.

vadim 08355 написал :
мало ещё на руках россиян б/п с таким моментом двигателя как у Урала.

Штиль 360-440, Хускварна 365-372, Уралу в производительности до них далеко. Не сказал бы я, что этих пил у россиян мало тысячи гектар леса за год с этими пилами вырубают. Другое дело что для дома такие "звери" не нужны. Впрочем эта тема про маломерки не туда меня понесло

Вот ещё что вспомнил. У штиля нет заслонки зима/лето.

tsc4wd написал :
Вот ещё что вспомнил. У штиля нет заслонки зима/лето.

Вы не пишите за весь штиль, я не знаю на каком штиле нет заслонки, но на 260-м есть не только заслонка, но и сменный комплект крышек на карб, воздухозаборник и цилиндр для работы при температурах ниже -10 градусов. Думаю и на других заслонка есть, может только на 180-м нет?