Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2709968

Юрий-Электр написал :
Не знаю, чем вам пилы "ЕСНО" не угодили ??
Выбирайте любую: По стоимости, так же, как "Штиль" 180-й и 211-й можно найти модели. и нет таких проблем, как у Штиля, японцы, однако.....

Повторяюсь смотрите ниже :

misha spb написал :
Обьясняю свой выбор :
1 . Просто нравится

  1. Из всех перечисленных фирм офф. сервис в городе есть только у штиля ( все остальные придётся везти если что в Питер за 150км.).
  2. Почти у всех знакомых штили ( у многих 180ые , используют в таких же целях как и я буду ) всем хватает и никто не собирается ни менять , ни продавать .

misha spb написал :
Но дело не в цене . На форумхаузе 350ую сравнивают с японским мотоциклом ( подхват , звук , стиль , обороты и т.д.). Но ДОРОГИ В РОССИИ хреновые и гонять по ним мне не надо , так что решил купить трактор ( старый добрый харлей если можно так выразиться ) на который запчасти лежат во всех магазинах по соседству . Да и трактор согласитесь не плох . У моего товарища ещё 018ый года энтак 1999го . 6-8 кубов дров ежегодно + хозяйские нужды и т.д. .Так он за эти годы недавно только шину сменил и фильтр , даже свеча ещё родная ( цепи ещё конечно , но это понятно - расходка )

и нет таких проблем, как у Штиля, японцы, однако.....

А какие простите есть проблемы у немцев , каких нет у японцев ? Разве только Греция сидящая на шее . Так у японцев тоже проблем хватает - наши-ихнии курилы например .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Поглядел сегодня ещё раз 180ый штиль и 211ый . Как думаете имеет смысл переплачивать 3000р за 211ый или нет

Не знаю, чем вам пилы "ЕСНО" не угодили ??
Выбирайте любую: По стоимости, так же, как "Штиль" 180-й и 211-й можно найти модели. и нет таких проблем, как у Штиля, японцы, однако.....

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
особенно в модификации СЕ

Не рассматривается в принципе. Только ключ.

Дмитрий Т написал :
не оптимальные бытовые пилы по соотношению цена-качество (250-е)

По "крепости" тянет на полупрофи действительно. По отзывам на разных форумах - любимая пила шабашников на срубах. Два сруба - одна пила. Хотя, если честно, выбирая себе пилу, их даже не рассматривал. Начинал с 270-го, перейдя затем на 260-й.

Bryuslee написал :
вот тема по 211-му

Спасибо , уже её обнаружил и сейчас дочитал .

Рождённый в СССР

vitil написал :
У штиля хорошие, удобные пробки.

Поддерживаю, не текут и легко открываются-закрываются.

vitil написал :
там уже и 230-250 недалеко), а это уже совсем другие пилы.

Имхо, самые не оптимальные бытовые пилы по соотношению цена-качество (250-е), особенно в модификации СЕ, цена которой 17 тыров уже близко подошедшая даже не к среднему классу пил, а к профессиональному. А ничего примечательного в этих пилах нет.

roland написал :
Слишком бескомпромиссное утверждение!
Почитайте здесь:

Я почтитал эховский каталог, выше было сказано, что такая система есть на 350-й, такая же система и на 260 есть, а это младшие пилы.

вот тема по 211-му

Течь - громко сказано. Просто подача масла не прекращается, но это явно заметно если надолго оставить пилу на холостых.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

roland написал :
Со сцеплением, но все же по-разному. Если завести пилу и оставить поработать на холостых, то часто образуется масляная лужица. У Штиля этого быть не должно, на счет Эхо - не уверен.

На моей эхо350 маслонасос связан со сцеплением - цепь движется масло подается, цепь стоит нет подачи масла. Вроде на всех пилах Эхо так.

Дмитрий Т написал :
Согласно каталогу такая фича на всех пилах, по крайней мере последних лет.

Слишком бескомпромиссное утверждение!
Почитайте здесь:
Если привод от коленвала, то течь будет!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
позиционируется как полупрофи

Пила - бытовая.

misha spb написал :
Фильтр у 211ого явно лучше

Плюс.

misha spb написал :
масло из бачка сочится при хранении

У любой пилы.

misha spb написал :
Пробки бачков не очень понравились

У штиля хорошие, удобные пробки.

misha spb написал :
0,3 л.с. больше

Возможно - преимущество. Но - при острой цепи и хорошем навыке пиления (не задавливать пилу), думаю разница будет невелика.

Я не знаю, какой у 211 шатун. Одним из слабых мест 180-го трактуют часто его штампованный шатун. Если у 211-го он все же - кованный - ему еще один плюс. Ту-микс и все остальное туда же.
Однако, где 11тыр, там уже и 230-250 недалеко), а это уже совсем другие пилы.

Всем привет .
Поглядел сегодня ещё раз 180ый штиль и 211ый . Как думаете имеет смысл переплачивать 3000р за 211ый или нет ?
211ый позиционируется как полупрофи и имеет на 0,3 л.с. больше . Обьём целиндра чуть больше . Будет ли реальная разница по мощности между ними ? Фильтр у 211ого явно лучше . Пробки бачков не очень понравились ( может просто привычка к обычным крышкам ). Чуть тяжелее 180го , но в принципе удобен . Габариты с шиной в сборе один в один .
Есть подозрение , что масло из бачка сочится при хранении . По словам продавцов пилу ( 211ую которую глядел ) показывали покупателю и по-этому в неё залита смесь и масло . Так вот . Взяв пилу в руки обнаружил подтёки масла на нижней части 211ой в районе крепления шины .

Рождённый в СССР

roland написал :
на счет Эхо - не уверен.

Согласно каталогу такая фича на всех пилах, по крайней мере последних лет.

Bryuslee написал :
да декомпрессор, это да, а вообще есть ли 35-40 кубовые пилы, для бытового использования, с декомпрессором? согласен с Вами что все эти системы маркетинговые шаги,

На бытовые пилы декомпрессор не ставят именно из-за маркетинговых целей, как на профи не ставят праймер. Цена этому клапану копейки, однако мутят фигню с пружиной, от которой проку ноль, усилие от этого не измениться, а толчки на профпилах успешно гасятся еще более дешевым, чем декомпрессор, эластостартом. И все эти дешевые и эффективные решения ставяться на дорогие профессиональные пилы.

Дмитрий Т написал :
Да вроде и на эхо насос со сцеплением связан, это уже типовое на брендовых пилах.

Со сцеплением, но все же по-разному. Если завести пилу и оставить поработать на холостых, то часто образуется масляная лужица. У Штиля этого быть не должно, на счет Эхо - не уверен.

Дмитрий Т написал :
Я не смеюсь, просто обсуждать износ поршня горизонтального двигателя из-за его веса пустое занятие, весу там кот наплакал.

Ладно убедили.

Дмитрий Т написал :
Это фигня маркетинговая, что действительно стоящее- так это декомпрессор, никакие другие системы и рядом не валялись.

да декомпрессор, это да, а вообще есть ли 35-40 кубовые пилы, для бытового использования, с декомпрессором? согласен с Вами что все эти системы маркетинговые шаги, но для женщин, и для стариков, в принципе не плохое решение.

Bryuslee написал :
зря смеётесь,

Я не смеюсь, просто обсуждать износ поршня горизонтального двигателя из-за его веса пустое занятие, весу там кот наплакал.

Elf написал :
Горизонтальные движки, на мой взгляд, можно заподозрить только в перетекании масла из кривошипной камеры в цилиндр при долгом хранении.

Опять двадцать пять!....откуда в "кривошипной камере" масло, ежели движки у пил с сухим картером? Граждане, вы уж думайте, что пишете, а то у цепной электропилы уже и цепь не смазывается....

Basic написал :
Также ищите у которой можно рукояткой регулировать натяжение цепи.

Очень не советую такую регулировку, все какое-то хрупкое, забивается опилками. У меня есть цепная электропила макита с такой регулировкой, больше не хочу, а вот боковая винтом самое то.

Bryuslee написал :
а вот это действительно очень хорошая вещь, есть такие системы, в которых дергать совсем не нужно, просто вытягиваешь шнур стартера, и отпускаешь, пружина сама раскручивает движок, но правда есть опасность что зимой такая система не сработает, хотя кто знает.

Это фигня маркетинговая, что действительно стоящее- так это декомпрессор, никакие другие системы и рядом не валялись.

roland написал :
т.е. на холостых у Штиля в отличие от Эхо масло течь не будет, а это плюс Штилю (поправьте, если я ошибаюсь!).

Да вроде и на эхо насос со сцеплением связан, это уже типовое на брендовых пилах.

Приветствую всех форумчан! Тема очень интересная и актуальная. Несколько ключевых моментов, которые я бы отметил.

Обе пилы - великолепны! Для работы в домашнем хозяйстве подходят, но недостаток мощности может иногда ощущаться у обеих. По качеству изготовления некоторых деталей, таких как в.фильтр, шатун, Эхо превосходит Штиль. По мелочам, касающимся эргономики (прозрачный бак, пробки бачков) - выигрывает Штиль.

Еще одна деталь: у Эхо масл. насос регулируемый, это плюс, но у Штиля - он отключающийся, т.е. на холостых у Штиля в отличие от Эхо масло течь не будет, а это плюс Штилю (поправьте, если я ошибаюсь!).

Это не критерий, но Штиль на данный момент лидер по продажам садовой техники в России среди марок, а MS 180 - лидер по продажам в России среди БП. Поэтому MS 180 - это выбор большинства, CS 350 - замечательная пила, и не как у всех!

rombel написал :
Так поршень в любом двигателе не находится в невесомости. А каких бы то ни было препятсвий для работы горизонтального двигателя я не вижу, тем более двухтактного.

Ну что ж ладно возможно я ошибаюсь, в своих представлениях. просто законы физики еще никто не отменял, и трется поршень больше с одной стороны, со стороны глушителя, в отличии от "вертикалок". я точно не знаю может ли данная ситуация привести к скорейшей смерти горизонтального двигателя чем вертикального, но мне кажется что может. но как говорится "Кажется - Крестится надо" пойду перекрещусь...

Basic написал :
Если заготавливать дрова дома и для стройки деревянного дома, то гораздо приятнее работать с электропилой. Можно делать чистые ювелирные резы в досках. У бензиновой пилы на рез идет масло для смазывания цепи и края у досок получаются грязные, в масле. Опять же заводить каждый раз бензиновую при работе на стройке это ерунда а не работа, неудобно. Я покупал бы электрическую и удлинитель метров 50.
Если же выбор всё же за бензиновой пилой, то ищите у которой есть подкачка бензина, система лёгкого завода. Со Штилем 180 замучаетесь . Если он сразу не заводится дергая ручку, а он не заводится сразу, то надо выкручивать свечу и сушить цилиндр от набежавшего бензина. Особенно стремно с такой дурацкой пилой ехать в лес и думать , а заведётся ли она там. В общем херня этот Штиль 180. Также ищите у которой можно рукояткой регулировать натяжение цепи. У Штиля180 нужно корячиться с отвёрткой и регулировка цепи всё равно отстойная.

Вы действительно считаете, что в электропиле на цепь масло не подается или шутить изволите.
Во-вторых, на горячую любой Штиль с первого рывка заведется, на холодную - 3-5 раз дернуть придется, в зависимости от опыта. Натяжение цепи - простота и надежность.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Bryuslee написал :
Поршень в цилиндре НЕ находится в невесомости.

Так поршень в любом двигателе не находится в невесомости. А каких бы то ни было препятсвий для работы горизонтального двигателя я не вижу, тем более двухтактного.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Basic написал :
Со Штилем 180 замучаетесь .

Basic написал :
стремно с такой дурацкой пилой

Basic написал :
В общем херня этот Штиль 180.

Basic написал :
У Штиля180 нужно корячиться

Basic написал :
регулировка цепи всё равно отстойная.

Первый опыт неудачный, так понимаю?

Basic написал :
Можно делать чистые ювелирные резы в досках. У бензиновой пилы на рез идет масло для смазывания цепи и края у досок получаются грязные, в масле.

А что у электропилы нет системы смазки цепи?, другое дело надо брать пилу с регулировкой маслонасоса.> Можно делать чистые ювелирные резы в досках.

а что у электропилы цепь другая? главное точить цепь по чаще. не стоит говорить глупостей, люди же читают.> то ищите у которой есть подкачка бензина, система лёгкого завода.

а вот это действительно очень хорошая вещь, есть такие системы, в которых дергать совсем не нужно, просто вытягиваешь шнур стартера, и отпускаешь, пружина сама раскручивает движок, но правда есть опасность что зимой такая система не сработает, хотя кто знает.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

misha spb написал :
Дров то много не надо . Часто покупаю допустим штук 10 досок 6м в магазине , и так как машина у меня не с 6 метровым багажником заранее общитываю длину заготовок и пилю сразу у магазина в размер ручной ножовкой . Предстовляете обьём пилов ручками ? . Последний раз например покупал 10 штук сырой доски 6м 25мм на 100мм в дождь . Каждую доску надо было пилить на три части в размер . Вышли два работяги со штилём ( пожалев бедного меня ) и за пару минут сложили все доски стопкой , отмерили всё в размер и отпилили буквально двумя резами . В тот момент я понял , что пилу куплю обязательно .

Так что дело не в жадности , а в целесообразности покупки . Покупать за 50 000 рублей пилу для дачи на хрен не надо , но и дешёвку безымянную тоже не хочу .

Если заготавливать дрова дома и для стройки деревянного дома, то гораздо приятнее работать с электропилой. Можно делать чистые ювелирные резы в досках. У бензиновой пилы на рез идет масло для смазывания цепи и края у досок получаются грязные, в масле. Опять же заводить каждый раз бензиновую при работе на стройке это ерунда а не работа, неудобно. Я покупал бы электрическую и удлинитель метров 50.
Если же выбор всё же за бензиновой пилой, то ищите у которой есть подкачка бензина, система лёгкого завода. Со Штилем 180 замучаетесь . Если он сразу не заводится дергая ручку, а он не заводится сразу, то надо выкручивать свечу и сушить цилиндр от набежавшего бензина. Особенно стремно с такой дурацкой пилой ехать в лес и думать , а заведётся ли она там. В общем херня этот Штиль 180. Также ищите у которой можно рукояткой регулировать натяжение цепи. У Штиля180 нужно корячиться с отвёрткой и регулировка цепи всё равно отстойная.

По вашему тут же появляется "помеха в виде "подножки" для поршня"?

Теоретически возможно. но Вы же не будите так продолжительно работать, а я говорю про постоянную работу в таком режиме. Поршень в цилиндре НЕ находится в невесомости.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Bryuslee написал :
в 2-т. сверху дырка карб, снизу выхлоп, вот нижняя дырка в цилиндре и может создать помеху в виде "подножки" для поршня, если я ошибаюсь, поправьте меня.

Представим стоящую на земле и работающую бензопилу с вертикальным двигателем. Берем бензопилу за заднюю ручку и держим шиной к земле.... По вашему тут же появляется "помеха в виде "подножки" для поршня"?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Bryuslee написал :
сверху дырка карб, снизу выхлоп

Ну еслисмотреть на вертикально стоящий 2-х тактник, но дырка карба ниже всех окажется. Перепуски посередине и выпускной выше всех.
Горизонтальные движки, на мой взгляд, можно заподозрить только в перетекании масла из кривошипной камеры в цилиндр при долгом хранении. За этим последует забрасывание свечки и трудности при запуске. Да и то, при современном содержании масла в топливе (1/50) проблема, наверно, надуманная.

misha spb написал :
Шиндайвы нет у нас вообще . так что не знаю даже о чём речь

о этих пилах идёт речь: Правда, их действительно мало продаётся в России. Не во многих местах она есть....

Дмитрий Т написал :
???.... а во время полнолуния поршень к луне тянет, он изнашивается быстрее... Что-то не то Вам в голову пришло, по идее при валке деревьев поршень тоже быстрее изнашивается, т.к. пила на боку лежит, а так же оппозитные двигатели имеют меньший ресурс....Говорить даже об этом не стоит, что прямо цилиндр, что на боку- реурс одинаков, не те там силы тяжести, что бы как-то на него влиять.

зря смеётесь, оппозитный двигатель имеется ввиду 4-тактный, там клапана вверху цилиндра находятся(ну вернее сказать в стороне по отношению к двигателю), и поршень ходит в "глухом" цилиндре, в 2-т. сверху дырка карб, снизу выхлоп, вот нижняя дырка в цилиндре и может создать помеху в виде "подножки" для поршня, если я ошибаюсь, поправьте меня.

Юрий-Электр написал :
Ведь стоимость то у пил этих 3-х брендов практически одинакова, а качество, и пр.. - не одинаковое

Шиндайвы нет у нас вообще . так что не знаю даже о чём речь .
Цена не одинаковая . Простой 180ый 7500р.-7700р. , 350ая эха 9200р. если память не изменяет . Но дело не в цене . На форумхаузе 350ую сравнивают с японским мотоциклом ( подхват , звук , стиль , обороты и т.д.). Но ДОРОГИ В РОССИИ хреновые и гонять по ним мне не надо , так что решил купить трактор ( старый добрый харлей если можно так выразиться ) на который запчасти лежат во всех магазинах по соседству . Да и трактор согласитесь не плох . У моего товарища ещё 018ый года энтак 1999го . 6-8 кубов дров ежегодно + хозяйские нужды и т.д. .Так он за эти годы недавно только шину сменил и фильтр , даже свеча ещё родная ( цепи ещё конечно , но это понятно - расходка )

rombel написал :
Главное чтобы пила вам нравилась, и радовала своим качеством и работой.

Несколько раз пилил ей - понравилось .

Рождённый в СССР

а чего жаль, человек сделал выбор, на мой взгляд, выбор достойный, а самый лучший он или нет, не нам судить, лишь радовала пила, и глаз, и душу, и работой, мне кажется, что данный выбор правильный, все таки проверенное временем лучше. Да и наличие сервиса, тоже не плохо.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

misha spb написал :
С выбором можно сказать определился . Это штиль 180

Поздравляю вас с выбором. Главное чтобы пила вам нравилась, и радовала своим качеством и работой.