Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702766

В одной из тем промелькнуло, что аккумуляторный инструмент нельзя доводить до глубокой разрядки. Кто подскажет до какой степени разряжать шуруповерт с никель-кадмиевыми акб, чтобы не оставался эфект памяти и не померли раньше срока аки? Или дайте ссылку. Заранее благодарен всем кто откликнется.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Я стараюсь разряжать до тех пор пока на холостых начинает замедленно крутить. А вообще по хорошему нужно напряжение замерять. До какого напряжения нужно разряжать ваш акб - подскажет гугл.

в ноль не разряжайте их,и все будет нормально

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

дед мороз написал :
хоть сказали бы,что у вас за аки

да хоть какие.., но Вы про кадмий:

Папа Карлов написал :
до какой степени разряжать шуруповерт с никель-кадмиевыми акб, чтобы не оставался эфект памяти и не померли раньше срока аки?

Как один из признаков:

HID написал :
Я стараюсь разряжать до тех пор пока на холостых начинает замедленно крутить

12 вольтовый кадмиевый Бош, чачинает медленно крутить- напряжение на клеммах 12 вольт, при полностью заряженном около 15 вольт.

Завтра забираю из гарантийного ремонта шурик AEG. Отдавал на проверку весь комплект вместе с зарядником. За год работы, а вернее за небольшой сезон работы умерли оба акб. Инструмент мой личный и отношусь к нему оч. бережно, но чтобы меньше года сдохли оба... Лучше бы уж купил себе интерскол (старый 4 года верой и правдой). Но что купил, то и купил. Из гарантийки позвонили и сказали, что 1 АКБ поменяют на новый, что уже здорово! Но вот мистика перед тем как ехать в сервис один АК как будто испугался и... ожил. Два дня я не работал и инструмент не трогал, обычно они от саморазряда уже не крутились. У меня и возникло предположение что , а может это зарядник виновник??? Как вы думаете?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Папа Карлов написал :
Завтра забираю из гарантийного ремонта шурик AEG. Отдавал на проверку весь комплект вместе с зарядником. За год работы, а вернее за небольшой сезон работы умерли оба акб.

будьте любезны огласить модель шурика....

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Папа Карлов написал :
Завтра забираю из гарантийного ремонта шурик AEG. Отдавал на проверку весь комплект вместе с зарядником. За год работы, а вернее за небольшой сезон работы умерли оба акб. Инструмент мой личный и отношусь к нему оч. бережно, но чтобы меньше года сдохли оба... Лучше бы уж купил себе интерскол (старый 4 года верой и правдой). Но что купил, то и купил. Из гарантийки позвонили и сказали, что 1 АКБ поменяют на новый, что уже здорово! Но вот мистика перед тем как ехать в сервис один АК как будто испугался и... ожил. Два дня я не работал и инструмент не трогал, обычно они от саморазряда уже не крутились. У меня и возникло предположение что , а может это зарядник виновник??? Как вы думаете?

Что угодно может быть виновником: - и зарядник и аккумуляторы и инструмент. Теперь уже поздно гадать в сервисе всё исправили. Вам, как только заметили такую странность (батареи-то не внезапно "здохли"), надо было сопротивление самого инструмента померить. А новые батареи чтоб дольше служили надо тренировать. Лучше всего подходящей лампочкой. Для этого дела идеально подходят например фонари из комплекта с инструментом. Подключить новый акум к лампе, как только лампа стала тускло светить, надо её отключить на несколько минут, потом повторить подключение пока ещё тусклее не станет, - всё можно заряжать. Через несколько часов повторить манипуляцию. И так раза 3-4, желательно прям в первый же день после покупки. Если аккум долго без нагрузки (полгода или больше) опять же нужно его потренировать, только в этот раз одного цикла разряда-заряда хватит. Такая тренировка существенно продлевает срок службы и снижает воздействие эффекта памяти, особенно важно это для никель-кадмиевых.

Модель шурика AEG BS 12G.(НЕ ПОКУПАЙТЕ,есть ряд существенных недостатков) Тренировки с АКБ устраивал, только лампу брал автомобильную. И в процесе работы сажал до нуля.Я и вопрос то задал изночально может сажать до нуля это и есть глубокая разрядка? Перерывов в работе больших не было. А вот зарядник в гарантийке боюсь, что не проверяли- заряжает ну и нормально-забирай, а вот как, какими токами. Сейчас собираюсь ехать забирать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Папа Карлов написал :
Тренировки с АКБ устраивал, только лампу брал автомобильную. И в процесе работы сажал до нуля.

Тут то вы их и убили, Полный разряд в ноль пагубен. А в общем часто на форуме стали писать о смерти нынешних акков AEG. Не вы первый.

Папа Карлов написал :
Модель шурика AEG BS 12G.(НЕ ПОКУПАЙТЕ,есть ряд существенных недостатков) Тренировки с АКБ устраивал, только лампу брал автомобильную. И в процесе работы сажал до нуля.

Ну вот ты их и убил.
В инструкции к NiCa Маките сказано - "зарядить при первых признаках разряда"
Думаю не просто так это написано

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

У нас на работе у шурика (бош бытовой) умерли Ni-Cd акки не из-за глубокого разряда, а из-за того что на зарядку ставили не полностью разряженными. То есть берут шурик со свежим аккумулятором, закрутят несколько саморезов и акк снова на зарядку ставят. Пара месяцев - и можно выкидывать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Кадмий надо разряжать на шурике, как падает тяга и первая остановка - все на зарядку. Лампа вытягивает все до капли и акку очень скоро хана. И не разряженный до определенного уровня тоже быстро умрет, но можно попробовать реанимировать высоковольтным пробоем. Литий в этом плане очень удобен.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Vadim63 написал :
Литий в этом плане очень удобен.

зато неудобен в плане цены

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Папа Карлов написал :
Модель шурика AEG BS 12G.(НЕ ПОКУПАЙТЕ,есть ряд существенных недостатков)

начните с перечисления оных недостатков (на то от и форум).

Папа Карлов написал :
Тренировки с АКБ устраивал, только лампу брал автомобильную. И в процесе работы сажал до нуля.

Как это понять? Лампочка совсем гасла?

Макс К написал :
У нас на работе у шурика (бош бытовой) умерли Ni-Cd акки не из-за глубокого разряда, а из-за того что на зарядку ставили не полностью разряженными. То есть берут шурик со свежим аккумулятором, закрутят несколько саморезов и акк снова на зарядку ставят. Пара месяцев - и можно выкидывать.

а зарядка была часовая или 3 часа заряжать?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

[...]

vlkam написал :
В инструкции к NiCa Маките сказано - "зарядить при первых признаках разряда"
Думаю не просто так это написано

А как они ещё могут написать?

  1. Забрал из сервиса, сказали откровенно, что проверять зарядник нечем. Когда сдохнет, приноси- поменяем, а у теря работает.
  2. Заменили по гарантии 1 АК, Новый , крутит-ураган. По коробочке штрих-код 40. Будем надеется, что немцы.
  3. Из недостатков к данному шурику отношу невозможность им сборки мебели, а точнее: момент затяжки стоит на минимуме саморезы проворачивает в ДСП как сверлом. Для этого ждал когда подсядит АК. Хорош для плотницких работ.
  4. Непонятный реверс, с какимто запозданием и странным разгоном.
  5. Зарядка часовая. Лампочками пользовался тольно на новыж аках.
    Выходит, что лампочки и работа до нуля это и есть глубокий разряд? Учтем на будущее. Спасибо!

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Папа Карлов написал :

  1. Забрал из сервиса, сказали откровенно, что проверять зарядник нечем.

И это в Москве!?

Папа Карлов написал :
Выходит, что лампочки и работа до нуля это и есть глубокий разряд? Учтем на будущее. Спасибо!

Да как же ты не поймёшь(!), что лампочку нельзя держать подключенной до потухания. Вот когда она потухнет это и есть глубокий разряд. Отключай лампочку уже когда она заметно тусклее светить начинает, не жди пока потухнет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Папа Карлов написал :
Модель шурика AEG BS 12G.(НЕ ПОКУПАЙТЕ,есть ряд существенных недостатков)

Папа Карлов написал :
Хорош для плотницких работ.

Так покупать или нет?

Папа Карлов написал :
Выходит, что лампочки и работа до нуля это и есть глубокий разряд?

да.

telekin написал :
Да как же ты не поймёшь(!), что лампочку нельзя держать подключенной до потухания. Вот когда она потухнет это и есть глубокий разряд. Отключай лампочку уже когда она заметно тусклее светить начинает, не жди пока потухнет.

А лучше без лампочки: рукой шпиндель свободно останавливается- в зарядку ( как раз 1 вольт на элемент, проверял)

Покупать или нет это вам решать. На Интерсколе и Маките заворачивал тонкие саморезы и никогда не проворачивались. На AEG этого сделать не возможно. А если АК только с зарядки то саморезы 6-8 в сосну вгоняет на "Ура" и это на минимуме. Еще раз перечитал всю инструкцию, но слов типа "зарядить при первых признаках..." не нашел. А вообще еще раз всем спасибо за мудрые советы, век живи-век учись.Рад что все в тему и без пустого флуда. Шурик не первый, но с такими проблемами столкнулся впервые. В будущем возьму с литиевыми, минус только в цене.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
а зарядка была часовая или 3 часа заряжать?

да хрен его знает, вот такая вроде:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Макс К написал :
да хрен его знает, вот такая вроде:

3 часа, вот она акк и убила(+ неправильное поведение оператора).

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
(+ неправильное поведение оператора)

как объяснить идиотам, что аккумулятор не надо ставить заряжаться после десятка закрученных саморезов? У отца такой - четыре года, полет нормальный, а тут - месяца три прошло, можно выкидывать.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Папа Карлов написал :
Сообщений
5
Аккумуляторный инструмент- разрядка
В одной из тем промелькнуло, что аккумуляторный инструмент нельзя доводить до глубокой разрядки. Кто подскажет до какой степени разряжать шуруповерт с никель-кадмиевыми акб, чтобы не оставался эфект памяти и не померли раньше срока аки? Или дайте ссылку. Заранее благодарен всем кто откликнется.

Полтора квадрата по меди на коротыш совсем не убивают..Медь до состояния лампы накаливания..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

380 написал :
Полтора квадрата по меди на коротыш совсем не убивают.

кто кого не убивает? У Вас удивительная привычка наводить тень на плетень...

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Папа Карлов написал :
В одной из тем промелькнуло, что аккумуляторный инструмент нельзя доводить до глубокой разрядки. Кто подскажет до какой степени разряжать шуруповерт с никель-кадмиевыми акб, чтобы не оставался эфект памяти и не померли раньше срока аки? Или дайте ссылку. Заранее благодарен всем кто откликнется.

Насколько я знаю- NiCd аккумы нужно разряжать до конца, и только потом ставить на зарядку, т.к у них есть "эффект памяти",а хранить по возможности в заряженном виде. Это особенность данного химсоединения аккумуляторов NiCd.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

John написал :
Насколько я знаю- NiCd аккумы нужно разряжать до конца

До какого КОНЦа?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

До "ПОЛНОГО" !

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Макс К написал :
как объяснить идиотам, что аккумулятор не надо ставить заряжаться после десятка закрученных саморезов?

есть не идиоты так делают- и объяснить не возможно (начальство ещё купит)