Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549
#6604962

Мишутк, несколько, разводка обычная тройниковая на 25 трубе (лежак) и 20 отводы. Про отводы к потребителям это да, можно сильно не переживать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

sserge написал:
Mazayac, спасибо. Насчет заужений вроде бы руку набил. Кстати, есть какие-то способы убрать наплыв, если он все таки образовался и до него можно достать или все переделывать?

sserge, если это линия одного конечного потребителя, то легкий наплыв не страшен. Сравните внутренний диаметр гибкой подводки (десятка вкручивающаяся), или перехода коллектор-ПП. Но если это труба питающая несколько потребителей, то лучше избавиться от дефекта.

sserge, разве что труба настолько короткая, что до наплыва достанет сверло (приходилось разок так делать).

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, спасибо. Насчет заужений вроде бы руку набил. Кстати, есть какие-то способы убрать наплыв, если он все таки образовался и до него можно достать или все переделывать?

sserge, терпимо. Если не перегревали трубу - не должно быть заужений внутри.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, труба 25 внутр армирование valtec

sserge, ну нет чёткой границы "хорошо - плохо". Выложите фото швов.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, взял транспортир - 7 - 8 градусов

sserge, пара-тройка градусов никак не влияют, можно корректировать, сразу же можно заделывать (не забыть про обязательную теплоизоляцию).

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Несоосность (5-8 градусов) сильно влияет на качество сварки? Можно ли немного менять в фитинге угол от прямого , когда необходимо деталь выпрямить с другим узлом?
Через сколько после монтажа в стену можно заделывать штробы? Опрессовщика нет...

К вопросу о границе, ниже фото. Может быть еще из за того что фитинг PPR, а труба PP-RCT?

Хочу поинтересоваться, для самоуспокоения.
Паял под холодную воду Ekoplastik Evo 20 мм. Новая труба у Ekoplastik, более прочная при меньшей толщины стенки. До этого паял только 20 и 25 Basalt и ни одного заужения, даже удивлялся, так много пишут про заужения, как же это надо перегревать или давить!? Но вот с Ekoplastik Evo я удивляться перестал. Сама труба хороша, я её и молотком и пассатижами и на изгиб рычагом, только мнется (да я немного помешен на запасе прочности и надежности). Паял при 260 плюс минус 10-15 градусов, проверял электронным термометром, на термостате 280-290, но термометру я доверяю больше чем механическому термостату. Грел 5 сек. Один день вроде ничего так, а на следующий несколько соединений заузил. Ну может не 5 а 5,5 секунды держал, когда вытаскиваешь трубу из паяльника край трубы расширяется по диаметру и когда засовываешь её в фитинг получается наплыв несколько больше обычного, а в просвете примерно как на фото (взято из santechniki.com).
Какой я сделал вывод, время пайки нужно выбирать не только от диаметра трубы но и от толщины стенки, тоньше стенка меньше время, хотя нигде про это не читал.
Так вот вопрос, паялось на 260 (плюс минус) заужения небольшие (надеюсь, т.к. на обрезках при эксперименте заузить больше чем на треть не получилось, в разрезе монолитно) схема комбинированная последовательно-коллекторная и вопрос пропускной способности некритичен. Самое главное для меня прочность и надежность, не лопнет ли потом это соединение? Ведь если температура была не больше положенной химические свойства недолжны были поменяться.
И еще любопытно вот что, при разрезе в сечении спаенной трубы и фитинга у некоторых цвет одинаковый, а у некоторых видна граница, но соединение монолитно. Дело в неравномерной окраски труб?

sserge, так закупайте по смете, или на процентов 90 взяли, потом докупили. А довернуть можно в первые моменты, если чуть позже - услышите характерный и однозначный хруст из места сварки.

sserge, да, верно.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, в процессе. В последний раз связался с полипропиленом - не знаешь что учитывать и куда смотреть. От контроля за буртами до соосности. С виду кажется легко, а когда начинаешь делать реальный водопровод начинается суматоха и беготня по магазинам за фитингами. Легче взять прессклещи и pex трубы

sserge, смотря насколько и смотря в какой момент. Формально - нет, запрещено. Потому что вместо монолитного шва легко получить разрыв.
Реально - в самой-самой первой фазе, сразу после соединения трубы и фитинга, можно чуть довернуть.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

если немного проворачивать фитинг при пайке - сильно критично?

Tester7, "нормальная труба" - это Baenninger, T3S, Ekoplastik, FV-Plast, Aquatherm. Всё. Остальные - шлак большей или меньшей степени ущербности.
На фото одна из них?

Регистрация: 10.09.2018 Ярославль Сообщений: 5

утюг не знаю какой, труба нормальная, время по паспорту.
место не удобное, когда вытаскивал, утюг застрял, вот один бок и перегрелся.
На счет тьфу.... это моя вторая пайка...
Остальным спасибо за советы.

Tester7, желательно перепаять

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Потечет вряд ли, но делали рукожопы. Нагреть посильнее и засадить поглубже не значит лучше.

Tester7, судя по жутким наплывам снаружи, внутри куриная жопка осталась вместо проходного сечения трубы.
Всё как обычно: китайский/турецкий «утюг» с перекалом, дешёвая дрянная труба и время выдержки «пока не поплывёт». Тьфу.
Крупным планом не нашёл, но вот как-то так выглядят нормальные стыки на нормальном ППР:

Tester7,
Перегрев. Я бы переделал.

Регистрация: 10.09.2018 Ярославль Сообщений: 5

Гуру подскажите, вот так спаялось.
25, отопление, воды нету не проверить
какая вероятность что потечет?

ser000, ППР труба PN10 (для холодной воды) у меня при сварке гарантированно заплавляла стыки «куриной жопкой» (и это при тотальном соблюдении технологии: температуры нагрева и выдержки).
Можно было бы экспериментировать с уменьшеним температуры сварочника - но тогда, думаю, фитинг останется непрогретым.
Плюнул и выбросил, не использую нигде.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

один раз довелось щупать такой пропилен. при толщине 2.8 мм вместо обычного в 3.4 мм, там еще и слой стекловолокна есть. труба такая крайне чувствительна к передержке/перегреву на утюге. если обычная при нормальном нагреве труба снаружи плавится,а внутри остается твердой, то за этой трубой надо следить с непривычки. чуть что, заужается просвет. поэтому после того раза и не связываюсь категорически.

genuimous написал:
Что неудивительно из-за толстых стенок и сварных швов.

Так сейчас есть для ХВС ППр совсем с тонкой стенкой (даже в руках страшно держать, не то что туда давления давать), для ГВС немного потолще.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

В тестах на разрыв сначала рвется хваленый полиэтилен, потом металлопластик, потом полипропилен. Что неудивительно из-за толстых стенок и сварных швов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alx_Slk написал:
полипропилен в местах плохой спайки чаще начинает капать или бахает сразу выливая литры воды?

Смотря как соединение было первоначально спаяно. Зависит от наплывов, перекосов, длинны входа трубы в фитинг. На примере 20-й трубы -капать, бежать небольшой струйкой, вырвать - маловероятно, часть хорошо запаянного держать будет.

Alx_Slk написал:
Скажите пожалуйста а по статистике полипропилен в местах плохой спайки чаще начинает капать или бахает сразу выливая литры воды?

Тут уж как повезёт с пластиком, у нас в районе 6-7 лет назад делали кап.ремонты с заменой стальных стояков на пластик, так тепереча на ГВС прорывы по 2-3 раза в неделю случаются, в одном месте залатают рвёт следующее...
До недавнего времени УК пыталась это скрыть латая за свой счёт и счёт управ, но когда прорывы начались с завидной периодичностью, то УК уже забегала деньги выбивать на новый кап.ремонт... Но есть подозрение, что снова перепаяют на пластик, возможно даже тот же...

Да и тут тема была: