Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2849286

витаон написал :
потечёт

без вариантов! один из главных недостатков неразъёмных соединений из PPRC - неремонтнопригодность. только демонтаж и переделка...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

t0lsty написал :
Уважаемые! у меня все-таки потекло соединение (сечет с тонким свистом без струи, но накапало уже до соседа снизу). да где еще потекло - в самом "удобном" месте. когда выбирал материал труб, то остановился на ПП из-за того, что его можно замуровать. теперь кусаю локти: протечка там, где достать можно одной рукой, а паяльник точно не влезет. да еще и тройник, да еще все в коробах из плитки. в общем нарочно не придумаешь. а вопрос вот в чем: можно ли еще каким-то способом загерметизировать дефект (имю ввиду всякие эпоксидные "моменты" и т.п.)

нет только пределывать соединение . остальное временные меры. потом обязат. потечёт

Уважаемые! у меня все-таки потекло соединение (сечет с тонким свистом без струи, но накапало уже до соседа снизу). да где еще потекло - в самом "удобном" месте. когда выбирал материал труб, то остановился на ПП из-за того, что его можно замуровать. теперь кусаю локти: протечка там, где достать можно одной рукой, а паяльник точно не влезет. да еще и тройник, да еще все в коробах из плитки. в общем нарочно не придумаешь. а вопрос вот в чем: можно ли еще каким-то способом загерметизировать дефект (имю ввиду всякие эпоксидные "моменты" и т.п.)

Cтоит ли удалять ПП-ые? Продублировать и забыть про них.Лишний раз стояки перекрывать.

примерно так

firesanek, есть смысл поменять краны от стояков на латунные. Когда- нибудь их менять придётся по-любому и для этого придётся лезть в лючок с утюгом и ключами. А это уже реально неудобное место. Ну и сами краны не айс вапщето

Смех Дождя написал :
а где тут трудные места?

ну для профи трубных мест может и нет..
а мне было нелегко

  1. при пайке длинных труб - тяжко в одной руке двухметровую трубу держать и направлять в пистолет. собственно по этомй причине тема появилась
  2. на последней фотке тройники внизу - очень неудобно было. один фитинг даже перегрел немного, т.к. фитинг вошел в паяльник намного быстрее трубы.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

а где тут трудные места?

NNN написал :
кто производитель ПП? какой утюг?
При работе с ПП все телодвижения должны быть продуманы от первого до последнего.

может я громко написал воняет, но запах пластика есть...
паял РВК, паяльник китайский из леруа.

все телодвижения были продуманы заранее три раза, но один фиг трудных месть не избежать. а делать их в одиночку ох как нелегко даже все продумав..
хотя это может по перваку..
выложу фото своих шедевров

Хороший ПП не воняет! Конечно ,если не перегреть. Например, чешский или В.О. этим не страдают. Остальной Китай дает еще тот запашок.

NNN написал :
При работе с ПП все телодвижения должны быть продуманы от первого до последнего.

эт точно , с головой дружить надо в этом деле , а с медью еще сложнее , там и спешить нельзя и технологию нарушать , и думать не меньше , чем с пропиленом , да и работы уже огнеопасные

firesanek написал :
воняет

кто производитель ПП? какой утюг?

firesanek написал :
неудобные места ужас как неудобно делать

При работе с ПП все телодвижения должны быть продуманы от первого до последнего.

коль тут вообще про ПП начали - скажу свое мнение.
паял сейчас первый раз, свой первый водопровд в новой квартире...
после пайки последнего санузла - почти зарекся не делать больше из ПП (воняет, неудобные места ужас как неудобно делать).
если будут позволять финансы в след раз буду медь осваивать, благо опыт с пайкой проводов есть

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
а представь , как резать ф100? ,который уже спаян и не крутится ???
прально - бензопилой ))
один раз приходилось ПНД 63 пилить)) , оч удобно!!

не хочу предстовлять.

артур липецк написал :
не слышал про такие ПП ,
ПНД шные газопроводные есть , видел один себе каналью спаял такими ))

я тоже ппр один раз видел может меня надули . но были они серого цвета. и уж точно помню переспросил не полиэтилен ли это. короче бог сними

витаон написал :
конечно 60 и выше паялой вобще

а представь , как резать ф100? ,который уже спаян и не крутится ???
прально - бензопилой ))
один раз приходилось ПНД 63 пилить)) , оч удобно!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
пожалуй смысл есть в таких , если они не липовые )))

конечно 60 и выше паялой вобще у......ся можно. вот как раз они какие то брендовые мало их иредко покупают .да ито на фирмах

витаон написал :
и выше

пожалуй смысл есть в таких , если они не липовые )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
не слышал про такие ПП ,
ПНД шные газопроводные есть , видел один себе каналью спаял такими ))

у нас есть от 50 размера и выше

витаон написал :
а муфты с электро пайкой не попадались такие с проволочкой внутри. одел подсоеденил транс кнопку нажал вуаля стык запаян. дорогие правда

не слышал про такие ПП ,
ПНД шные газопроводные есть , видел один себе каналью спаял такими ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
а мне уже больше километра пришлось освоить ((( , как вспомню пилсу ф50 и хоть вешайся

а муфты с электро пайкой не попадались такие с проволочкой внутри. одел подсоеденил транс кнопку нажал вуаля стык запаян. дорогие правда

витаон написал :
но стакими диаметрами редко сталкиваюсь.

а мне уже больше километра пришлось освоить ((( , как вспомню пилсу ф50 и хоть вешайся

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
много пришлось паять болшими диаметрами , там все сложнее , до сих пор считаю , что после 40Ф проще сталью делать, сейчас насадки Б.О. , течь перестало ))) раньше только на опрессовку надеялся ...
а ф20-25 - тут конечно с закрытыми глазами можно варить ))

да 50 паять сложно у меня для больших другой паяло более мощный. но стакими диаметрами редко сталкиваюсь. да и никогда не паяю один с такими один держит паяло другой трубы если место неудобное. если просто то паяло в струбцину и паяю один

витаон написал :
вот вот и я о том же. за всю свою деятельность потёк один стык и то потому что воду плохо удалил. паять надо нормально ничего течь не будет

много пришлось паять болшими диаметрами , там все сложнее , до сих пор считаю , что после 40Ф проще сталью делать, сейчас насадки Б.О. , течь перестало ))) раньше только на опрессовку надеялся ...
а ф20-25 - тут конечно с закрытыми глазами можно варить ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Капитошка написал :
Но , как считаю сам, чтобы ПП потек - нужно захотеть этого.Или материал - хуже некуда. За все годы потекли всего лишь два стыка, производители от B.O до Фирата и иже с ними , правда условия для пайки были еще те, как по части доступности, так и по влажности.

вот вот и я о том же. за всю свою деятельность потёк один стык и то потому что воду плохо удалил. паять надо нормально ничего течь не будет

Капитошка написал :
Но , как считаю сам, чтобы ПП потек - нужно захотеть этого.Или материал - хуже некуда. За все годы потекли всего лишь два стыка, производители от B.O до Фирата и иже с ними , правда условия для пайки были еще те, как по части доступности, так и по влажности.

Золотые слова.Правильно пишешь.Трубы -Гавно.Братан сильно не расстраивайся-проблемы у всех бывают.Пусть в будущем году к тебе привалит Клиент с чемоданом бабок и тебе улыбнёться удача!Я могу только пожелать удачи ,а весь негатив оставь в прошлом.

Но , как считаю сам, чтобы ПП потек - нужно захотеть этого.Или материал - хуже некуда. За все годы потекли всего лишь два стыка, производители от B.O до Фирата и иже с ними , правда условия для пайки были еще те, как по части доступности, так и по влажности.

Течет. И еще как может! Когда через день, а когда и......... Последняя переделка за "паяльщиками" была на прошлой неделе. Правда внешние признаки были сразу, еще три месяца назад,сразу, после монтажа, о чем и предупреждал заказчика. Вскрытие показало расслоение стыка. Улик не осталось, не до фоток было. Последнюю неделю стоят морозы и вызовы по авариям с пластиком практически каждый день. Основное - разрушение ПП трубы с внутренней армировкой. От порыва до раслоения. Труба "суперэконом класса" )))) От "Росы" до "нонейм", плюс российская "Контур". Но , стыки последней были без комплектующих концевых втулок. Пара образчиков есть. Выложу позже.

Пишу пр себя. Мне честно п/п не нравиться.В подмосковье делали отопление на авто мойке.Трубы покупал заказчик.Стыков 10 потекло ,не сразу .Через месяц один и так постепенно.Нормальный п/п в Москве не продаёться.Бывшие поставщики говорят,что он дорого стоит и его ни кто не берёт.Нет даже Чешского.Сейчас он либо китайский либо турецкий.Для экономии покупают не армированый даже для отопления.Я такие дома видел,а Вам не советую.

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

firesanek написал :
какая вероятность того что стык/пайка потечет на горячей воде со временем

Может и через месяц потечь, может вообще за свою службу не протечь.
Ремонтировал как то не давно участок такой не ловкий 40 трубы стоя по колено в болотниках
Причина труба на стыке не прогрета, а раструб прогрет, он временно чуток приклеился и оторвался под ГКЛ в подвале с бильярдным залом, а на улице -30 без циркуляции отопления утепленная трасса прихватилась за 3 часа.
Испытывал РР армированный стеклом 40 SPK ровно метр трубы паяю заглушку, наливаю полную водой, запаиваю с второй стороны на мороз 20-25 на трое суток.
Потом от таил, не потекло.

tvmaster написал :
Может ли вообще потечь, с виду нормально сделанный ПП?
Может, на ура.

БУДЕТЕ ХОХОТАТЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ )) у меня практикант работал , не знаю , как можно было так спаять , но чудом заметили , что труба проворачивается в фитинге , оказалось , что холодную трубу воткнул!!!! , следов сварки вообще не было , гладкие поверхности , и воду держали !!