Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#2704601

Помогите определить материал стен. Вот из такого типа санузел и перегородке. Вроде в типовом проекте нашли, что материал -гипсобетон.
Но после работы в ванной возникают царапины на руках, которые долго заживают. Работаем в перчатках. Может у нас стены из асбеста?

Или может Ротбанд давать такое раздражение? Причем, обоим - мне и мужу.

Ротбанд нет конечно, похоже на какую то дрянь типа гипсолита в нее сыпят что попало - шлак и т.п. он него запросто может быть.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Да, там есть в стенах минеральный какой-то наполнитель. Типа черных вкраплений. Может действительно от этого наполнителя. Есть еще стружка и опилки...

Yahaa написал :
Типа черных вкраплений.

Это и есть какой то шлак, что за материал именно не знаю, но он очень прочный типа карбида.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

имхо: На асбест не похоже т.к. не имеет волокнистую структуру.Асбест-крайне вреден при вдыхании.(онкология)

,а на фото похоже, что то типа- гипс.
Возможно в наполнителе есть стекловата,от нее чешутся руки и появляется раздражение или у вас аллергия на что то.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

BMR, я знаю про вредность асбеста. Поэтому и начала волноваться. Мы делаем ремонт и живем в квартире одновременно. Я смотрела на фотографии ацеита и асбестовых плит. Не похоже на мои стены. Но нельзя же исключать добавки асбеста в гипсолит? Или так не делали? Серию дома определить не могу точно.

По внешнему виду он такой

II-68
12 -этажный. Но квартиры строго однокомнатные такой планировки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такне делали. а в таких домах обычно ацеидовые кабины- сантиметровые плиты на каркасе из дерева.у Вас гипслолит,скорее всего у Вас просто аллергия. работайте в Tyvek комбинезоне.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А у нас с женой , раздражение от перчаток причём сильное -Синея резина - синтетическая основа!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

C2h5-OH написал :
такне делали. а в таких домах обычно ацеидовые кабины- сантиметровые плиты на каркасе из дерева.у Вас гипслолит,скорее всего у Вас просто аллергия. работайте в Tyvek комбинезоне.

Нет у нас нет каркаса из дерева и сантиметровых плит. У нас в углах эта стена армирована отдельными деревяшками. Они как бы вмазаны в эти плиты, но по углам.
Спасибо будем тщательно защищать руки.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Yahaa написал :
Спасибо будем тщательно защищать руки.

и про СИЗОД не забудьте(средство индивидуальной защиты органов дыхания)

купите себе Декамевит..попейте настойку эхинацеи.
просто витаминов вам с женой не хватает..или имунная система ослаблена..

BMR написал :
Асбест-крайне вреден при вдыхании.(онкология)

Силикоз лёгких обнаружен только у рабочих карьеров и шахт, где добывается асбест. И то, только у тех, кто проработал там по 20-30 лет.

Природный асбест, прекрасный огнеупорный материал, был "подставлен" как вредный из-за маркетинга одной очень известной компании, которая разработала синтетическую замену асбесту. То же самое относится и к фреону, который якобы вредит озоновому слою Земли.