Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718808

Всем огромное спасибо, теперь у моих рыб есть свет.

NetIgorS написал :
Пытаться публично указывать на мою некомпетентность в чем-либо, по крайней мере, не этично

ionchik написал :
Я не имею никого из вас в виду, так что

                 Сообщение от ionchik

            **Без обид** 

Совершенно верно. У меня 75 литровый. Я в него рюмку серебряную на дно положил, вообще проблем нет. Естественно фильтр, освещение на часах LEGRAND.

Чем крупнее аквариум, тем легче его содержать. 200 литров? Завидую )) всё время мечтал о таком. Только цены теперь неподъёмные...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

ionchik написал :
А у меня лет 8 был на 40л. при этом всё время дохли рыбки, плохо росли растения, и пахла вода.............и мог бы тоже написать

Аквариум 200л, рыбки не дохнут, во всяком случае, умирали только от старости, вода не пахнет. Я "мог бы тоже написать" все что угодно, но пишу только то, что знаю или в чем полностью уверен. Пытаться публично указывать на мою некомпетентность в чем-либо, по крайней мере, не этично - Вы меня совершенно не знаете. Спорить с Вами и что-то Вам доказывать у меня нет ни малейшего желания.

Комментатор написал :
Я лет 10 аквариумы держал. 4 по 100 литров и два по 40.


А у меня лет 8 был на 40л. при этом всё время дохли рыбки, плохо росли растения, и пахла вода.............и мог бы тоже написать

NetIgorS написал :
Я аквариумами 15 лет уже занимаюсь, так что не надо...

только не 15 а 8 лет.............а то что> при этом всё время дохли рыбки, плохо росли растения, и пахла вода

это всё фигня, главное здесь > лет 8 был

Пы.Сы. - Я надеюсь вы поняли о чём я(тонкую мысль)!!! Я не имею никого из вас в виду, так что

ionchik написал :
Без обид

Я лет 10 аквариумы держал. 4 по 100 литров и два по 40. Стойка на всю стену была...)))

NetIgorS написал :
Я аквариумами 15 лет уже занимаюсь

Без обид, но это не говорит о уровне ваших знаний(ФИШКИПИНГа) и квалификации!!!

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

ionchik написал :
Это вы рыбкам расскажите!!!

Я аквариумами 15 лет уже занимаюсь, так что не надо...

У рыбок, ещё одна лампа есть им хватает, а растениям и правда, больше света нужно. Тем более они уже месяц так живут.
Планирую сегодня, всё починить.

Russo написал :
это более лучший метод подтолкнуть к правильному решению

NetIgorS написал :
Рыбкам свет пофиг

Это вы рыбкам расскажите!!!

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

ionchik написал :
Рыбок жалко.............второй день без света сидят!

Рыбкам свет пофиг. Вот если растения есть, то им он важен.

oaten написал :
Как лучше, подсоединить ЭПРА, если поставить выключатель на вход?

вот так:

oaten написал :
То есть, три провода в кучу и в контакт 3, а с другой стороны, два провода от одной лампы в контакт 2 и два провода от другой в контакт 6?
Так пробовал, лампы горят, но выключатели не работают.

один выключатель отпаять/отрезать.
разрезать провод ведущий к клемме "L" ЭПРА (если че - это белый входной))) но можно и синий), в разрыв воткнуть выключатель. все соединения заизолировать.

Спасибо, большое!
Как лучше, подсоединить ЭПРА, если поставить выключатель на вход?

4eh написал :
умножителя напряжения там нету , как правило транс на феррите ШИМом управляемый.. При частоте в несколько килогерц можно и 220 вольтами пробить лампу.

мое предположение хуже и страшнее. это более лучший метод подтолкнуть к правильному решению

Russo написал :
пуск холодный, методом подачи пробивающего/разжигающего высоковольтного импульса. (там умножитель напряжения наверняка. минимум раза в 3 умножает 220.)

умножителя напряжения там нету , как правило транс на феррите ШИМом управляемый.. При частоте в несколько килогерц можно и 220 вольтами пробить лампу.

ionchik написал :
покажите мне, где так на схеме в первом ЭПРА?

это условности. и я прав и вы. просто мы несколько про разные моменты говорим.

суть разницы в этих ЭПРА в том, что у первого был горячий розжиг, с использованием нагревательных спиралей ламп. потому у него и выключатели стояли в выходных цепях. а у нынешнего , как правильно сформулировал 4eh, пуск холодный, методом подачи пробивающего/разжигающего высоковольтного импульса. (там умножитель напряжения наверняка. минимум раза в 3 умножает 220.) потому и сложности.
гарантированно рабочий вариант тут один. отказаться от раздельного включения ламп и поставить выключатель на вход.

фото конечно жесть, но я даже тип Эпры разглядел.Он с холодным пуском ламп - потому один провод на конец.Быстрее убивает лампу такой ПРА.
Я хочу сказать автору, что какие-либо ВЫКЛЮЧАТЕЛИ в этой схеме можно ставить только ДО ПРА но никак не ПОСЛЕ, коммутируя высоковольтные цепи..
Мало того что вы можете спалить дроссель за тышшу рублей, так еще и шарахнуть может напряжением эдак с Киловольт , через мокрый аквариумный выключатель..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ionchik написал :
х.з. по идее, должно с выключателями всё работать!!!

откуда же оно так будет работать, если лампы просто последовательно включены (а средняя точка видимо для розжига) отключая одну гасим обе

oaten написал :
Попробовал Вашу схему, выключатели не работают

Всё, раздуплил.............пришлось брать листик и рисовать................
Если я правильно понял фотки, а они просто отвратительного качества,(научитесь делать нормальные фото, если хотите чтоб вам помогли, а не через одно место) то этого с левой стороны нет> у ламп по два вывода с каждого конца

а по фото вроде такая схема х.з. по идее, должно с выключателями всё работать!!!

Russo написал :
на первом была как раз как я и описал

Разве, а как же это

Russo написал :
у ламп по два вывода с каждого конца. вот оба с одного конца в кучку и на один выключатель. со второй лампой тоже самое и на другой выключатель.

Russo написал :
по два в кучку с другого конца в клеммы 2 и 6 ЭПРА.

покажите мне, где так на схеме в первом ЭПРА?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Russo,
а по хорошему бы надо 2 блока эпра и включатели на вводном ставить.
Не просто - по хорошему, а только так и правильно делать.

Попробовал Вашу схему, выключатели не работают. Думаю, может правда поставить выключатель на вводной провод...

ionchik написал :
на первом была боллее классическая схема.

на первом была как раз как я и описал. там просто ЭРПА другой. вот он то как раз более классически работал видимо.
но сами выключатели все одно стояли в выходных цепях.
а вот с новым ЭРПА могут быть проблемы при таком раскладе. ибо он высоковольтным импульсом розжиг дает, если я не ошибаюсь.

для себя я бы сделал обе лампы с одного выключателя в входной цепи. при током варианте проблем быть не должно никаких.

Russo написал :
подключение такое

В принципе да, согласен, но лучше

ionchik написал :
Сделайте два нормальных фото:
1) общий вид
2) ЭПРА

чтобы потом третий ЭПРА не искать..........

Russo написал :
хотя на мой взгляд оно кривое

Скорее своеобразное, судя по схеме, но это

Russo написал :
от ЭПРА зависит):

на первом была боллее классическая схема.

Пы.Сы. - Рыбок жалко.............второй день без света сидят!

oaten написал :
Не понимаю я принцип работы люминесцентных ламп. Если знаете, подскажите как правильно подключить.

так вам принцип или подключение? или и то и другое?

подключение такое (хотя на мой взгляд оно кривое и я не уверен, что оно будет так работать. от ЭПРА зависит):

на выключателях есть три провода. один общий для обоих выключателей. короткий, которым они спаяны. его суете в клемму 3 ЭПРА.
два оставшихся провода с выключателей подключаются каждый к своей лампе с одного конца. у ламп по два вывода с каждого конца. вот оба с одного конца в кучку и на один выключатель. со второй лампой тоже самое и на другой выключатель. (если с одного конца какой-то из ламп только один провод - пофиг. и одного хватит, лишь бы ничего неизолированным нигде не болталось)
а по два в кучку с другого конца в клеммы 2 и 6 ЭПРА.

а по хорошему бы надо 2 блока эпра и включатели на вводном ставить.

юра Т написал :
...приплыли...

ionchik написал :
Пы.Сы. - Просто включили напрямую, без них, вот и не работают!

Russo написал :
ну в общем то оно и логично ))))))))))

Не понимаю я принцип работы люминесцентных ламп. Если знаете, подскажите как правильно подключить.

oaten написал :
То есть, три провода в кучу и в контакт 3, а с другой стороны, два провода от одной лампы в контакт 2 и два провода от другой в контакт 6?
Так пробовал, лампы горят, но выключатели не работают.

ну в общем то оно и логично ))))))))))

юра Т написал :
...приплыли...

Надо бросать спасательный круг
Пы.Сы. - Просто включили напрямую, без них, вот и не работают!

Сделайте два нормальных фото:
1) общий вид
2) ЭПРА

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

oaten написал :
лампы горят, но выключатели не работают.

...приплыли...

То есть, три провода в кучу и в контакт 3, а с другой стороны, два провода от одной лампы в контакт 2 и два провода от другой в контакт 6?
Так пробовал, лампы горят, но выключатели не работают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

oaten написал :
У меня 4 провода с одной стороны и 3 с другой,

с одной стороны соберите все проводки в кучу и подключите к контакту 3, с другой стороны одну лампу на 2, а вторую на 6.

Вечером ещё раз посмотрю внимательно, задам конкретные вопросы.

Найдите лучше электрика, сложно так на пальцах объяснить, раз Вы схему читать не умеете.

Комментатор написал :
У вас провода все почти одного цвета, как же тут подскажешь?

У меня 4 провода с одной стороны и 3 с другой, а согласно схеме, подключить нужно только 3...

ionchik написал :
Ну все мы тут знаем, что случилост с первым ЭПРА типа немецким!!!

Он промок и сгорел Но отработал, до этого работал не один год.

oaten написал :
Чем лучше?

Ну все мы тут знаем, что случилось с первым ЭПРА типа немецким!!!

У вас провода все почти одного цвета, как же тут подскажешь?

Комментатор написал :
А что тут объяснять? На новой ЭПРА ведь нормально схема нарисована.

Не получается у меня по схеме подключить, то выключатель не работает, то лампы не зажигаются. Подскажите пожалуйста, какой провод, куда подключать.

ionchik написал :
Не другим, а намного лучшим!

Чем лучше? Если только ценой Почти 1000 стоил...

oaten написал :
новый оказался немного другим

Не другим, а намного лучшим!:yu
Только с мощностью не переборщите, мах.60вт, а то хоть ЭПРА и отличный, но угробить можно.

А что тут объяснять? На новой ЭПРА ведь нормально схема нарисована.

В освещении аквариума сгорел ЭПРА, новый оказался немного другим, помогите подключить.
Было:

Стало: