Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2705494

Здравствуйте. нужен совет,имеем водяной тп три петли подсоеденены к коллектору регулировка общая трёх.ход термо вентиль .надоело каждый раз при изменении погоды крутить головку этого смесителя как без шибко заумных устройств задавать стабильную температуру в помещении. может термостат комнатный к насосу прифигачить?

Термоголовка с выносным датчиком и панелью........

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

головка будет общий поток перекрывать?

Вы пишете-надоело крутить термо вентиль..........он какой фирмы,есть возможность его поменять на термоголовку?Забейте в поисковик термоголовка с выносным датчиком и почитайте....Сфотографируйте свой насосно-смесительный узел....сходите в магазин отопление и вам дадут то что надо.....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Вентиль jacomini головку на него не накрутишь менять его не могу

витаон написал :
Здравствуйте. нужен совет,имеем водяной тп три петли подсоеденены к коллектору регулировка общая трёх.ход термо вентиль .надоело каждый раз при изменении погоды крутить головку этого смесителя как без шибко заумных устройств задавать стабильную температуру в помещении. может термостат комнатный к насосу прифигачить?

Если насос только на теплые полы работает, возможно это будет самый простой и надежный вариант

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АКВАГАЗ написал :
Если насос только на теплые полы работает, возможно это будет самый простой и надежный вариант

а как потом дельта температурная большая будет? ведь инерционность большая получаеться. регулировка не качественная а колличественная. я думал поставить после термосмесителя клапан прямой под термоголовку с выносной панелью, термосмеситель поставить на мах. а уже голова пускай по темп. комнаты поток регулирyет

витаон, Посмотрите вот здесь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

спасибо за ссылку !!! но там нет решения моей проблемы ,оно есть но с использованием контроллера и погодной автоматики а мне надо как можно проще чтобы управление работало от комнатного термостата или термоголовки с выносной панелью

витаон написал :
а мне надо

а мне надо Лэндкрузер , но , чтоб цена была как у ВАЗ 21-07
что посоветуете???
температуру в полах может угадать только эквитермическое регулирование , к имеющимся - горячо- холодно в комнате прибавится еще и полы горяч-холодные
сделайте полы теплыми один раз , а остальное отоплением регулируйте , там комнатник справится успешно

У вас ТП подогревает пол или работает на отопление помещения....радиаторы есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

тоже Лэндкрузер хочу очень очень у меня полы на 1 этаже без батарей . 2 этаж только батареи. полы работают отлично даже при -25 на 2 делении жара . короче без наворотов понял нормально не получиться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

может датчик к температуре пола привязать как в эл. тп.

витаон написал :
может датчик к температуре пола привязать как в эл. тп.

придется с комнатником тогда биться , начать с положения "на полу " , и поднимать вверх , если гардусов не хватит , для тепла , получится типа накладного датчика , с минимальной инертностью
не гуд конещно , но может и не так плохо все выйдет)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

спасибо так примерно и думал

витаон, как из положения вышел? Тоже с таким вопросом столкнулся, только у меня радиаторы есть, а пол для комфорта. Т.е. три контура отопления 1 этаж; 2 этаж; ТП на который предполагал поставить типа термостата, чтоб при большой температуре теплоносителя по малому кругу гонял. Спросил сегодня в магазине, на меня так посмотрели..., говорят ставь насосно-смесительный узел за 16 тыр. , о других вариантах не слыхивали. Даже сомнения меня взяли, может и правда с термостатом работать не будет? Подскажите тов. Сантехники.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон,схему или фото как пол подключен , я тебе как смогу так и объясню , походу у тебя вообще напрямую

витаон, щас попробую накидать, только чур не ржать

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот примерно "принципиальная" схемка

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что за термостат на рисунке, так полы нормально не работают, нужен свой насос иначе регулирование не обеспечить

витаон написал :
что за термостат на рисунке

В том то и дело, что предполагал сделать по принципу автомобильного, раньше с этим не сталкивался, вот и решил спросить возможно что то подобное существует
А на рисунке все примерно, т.е. как я предполагаю сделать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

витаон написал :
так полы нормально не работают, нужен свой насос иначе регулирование не обеспечить

Хм..Основного насоса не хватает? Там два рег. коллектора...Второй непосредственно перед медью в полу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон написал :
Хм..Основного насоса не хватает?

дело не в хватании,по мощности он за глаза, просто пол должен отсекатся , от основного теплолносителя, и циркулировать внутри себя когда нужно остывание. тогда ЕГО правильно и можно регулировать. Когдаже он остывает, клапан подключает ПОЛ к основному контуру, происходит смешение обратки с подачей, в нужной пропорции, это и делает 3хходовый клапан, коллекторы ничё не регулируют,ими только скорость протока можно изменять слегка меняя теплоотдачу, но это криво всё ,вот как смешивается правильно вода

витаон написал :
когда он остывает, клапан подключает к основному контуру,

Так а разве термостат эту задачу не решает?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Вот примерно "принципиальная" схемка

Резон, по такой схеме у вас зимой, когда температура теплоносителя на выходе из котла высокая, у вас вообще теплый пол включаться не будет, мне так кажется... если температура теплоносителя будет выше установки на термостате..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон написал :
Так а разве термостат эту задачу не решает?

нет ты тупо отсекаешь циркуляцию, а пол очень инерционная ситстема пока температура в комнате упадёт,стяжка уже подостынет порядком, нужно будет снова время для нагрева, получаешь циклическитй режим . нам же в контуре нужна постоянная регулируемая температура,т.е поверхность должны быть одной стабильной горячести какОЙ нам надо, А это делается только смешением воды из котла и остывшей обратки. В пол больше 50гр не подают, а в идеале обычно 30-40 максимум,что бы поверхность была нагрета до26-28 , вот тогда это правильный пол

витаон написал :
30-40 максимум

Да именно столько и хотел

Nadejda написал :
Резон, по такой схеме у вас зимой, когда температура теплоносителя на выходе из котла высокая, у вас вообще теплый пол включаться не будет, мне так кажется... если температура теплоносителя будет выше установки на термостате..

Точно, вот в чем соль, чего то последние дни запредельное торможение (мед. термин, если что ) Nadejda, Спасибо.

витаон, СПАСИБО за наглядность и разжевывание, все встало на свои места. Завтра буду приставать к продавцам с комплектацией

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон, вот почитай всё наглядно и делай по такой схеме

витаон написал :
Резон, вот почитай всё наглядно и делай по такой схеме

Отлично, то что надо, буду осваивать тихими вечерами, сегодня мозг плохо воспринимает

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Точно, вот в чем соль, чего то последние дни запредельное торможение (мед. термин, если что ) Nadejda, Спасибо.

осень)) затянувшаяся ни на шутку... как началась в июле, так никак не закончится... так что -немудрено