Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65
#2708020

ВТБ! написал :
В ТУ ничего на этот счёт не прописано? Или подключение старое?

Новое.В ТУ не прописано.

ВТБ! написал :
Кстати, автомат до счётчика как пломбировать планируете?

В опломбируемом боксе

AnV написал :
еще и придеться объяснять почему так нужно делать?

Запасайтесь цитатами из нормативки, типовыми схемами из ГОСТа...
В ТУ ничего на этот счёт не прописано? Или подключение старое?
Кстати, автомат до счётчика как пломбировать планируете?

AnV написал :
А как иначе? Или, если сделаешь по нормам, еще и придеться объяснять почему так нужно делать?

И такое бывает, причем не такая это уж и редкость

AnV написал :
Или, если сделаешь по нормам, еще и придеться объяснять почему так нужно делать?

Встречаются отдельные недостатки.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ВТБ! написал :
Спокойно.
А если отвод от шины N к нейтрали счётчика - могут возбудиться, хотя это абсолютно правомерная схема подключения для трёхфазных счётчиков.

Согласен, меньше вероятность "отваливания нуля" в соединениях счетчика

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

haramamburu написал :
Они быстрее "ПОСМОТРЯТ" (а посмотрят криво) на то, как вы посадили PEN на РЕ до счетчика

А как иначе? Или, если сделаешь по нормам, еще и придеться объяснять почему так нужно делать?

AnV написал :
как контролеры смотрят на то, что я провод N (после счетчика) посажу на изолированную (от PE) шину N?

Спокойно.
А если отвод от шины N к нейтрали счётчика - могут возбудиться, хотя это абсолютно правомерная схема подключения для трёхфазных счётчиков.

AnV написал :
А как контролеры смотрят на то, что я провод N (после счетчика) посажу на изолированную (от PE) шину N?

Они быстрее "ПОСМОТРЯТ" (а посмотрят криво) на то, как вы посадили PEN на РЕ до счетчика

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Понял, спасибо!
А как контролеры смотрят на то, что я провод N (после счетчика) посажу на изолированную (от PE) шину N?

Смысл шины в достаточном сечении - не меньше PEN - и в раздельном подключении проводников.
Корпус щита в качестве шины использовать нельзя.
Какой-нибудь элемент каркаса щита с большим сечением можно.
Но в маленьких боксах таких профилей не найти (даже никаких не найти).

AnV написал :
PEN от опоры завожу на ИЗОЛИРОВАННУЮ шину

Нет, изоляция от корпуса щита не нужна - напротив, нужна перемычка на болт.
Заводите непосредственно на шину PE.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

AnV написал :
ВРУ (в моем случае) - первый электрощит, который внутри имеет вводной автомат и счетчик (ну и некоторый набор модулей (автоматов, узо и т.д.) после счетчика). По правилам, свое повторное заземление я должен подключить к проводнику PEN, который пришел от опоры. Где, как не на металлическом корпусе я должен это сделать?

Пока писал, опередили ответом. Т.е. PEN от опоры завожу на ИЗОЛИРОВАННУЮ шину. Далее от нее уходит провод PE - к клемме заземления шита, и провод N к счетчику? Т.е. важное замечание, что PEN изолирован от PE.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ВРУ (в моем случае) - первый электрощит, который внутри имеет вводной автомат и счетчик (ну и некоторый набор модулей (автоматов, узо и т.д.) после счетчика). По правилам, свое повторное заземление я должен подключить к проводнику PEN, который пришел от опоры. Где, как не на металлическом корпусе я должен это сделать?

AnV написал :
проводник PEN от опоры заводится на болт заземления PE

Нет, PEN заводится на шину PE - с отдельным зажимом для каждого проводника. Туда же заводятся проводник от ГЗШ (если есть отдельная) или от заземлителя, перемычка от корпуса щита (от того самого болта), жилы PE уходящих линий, проводники к ДСУП - словом, всё жёлто-зелёное.
И перемычка (в изоляции синего цвета) на шину N или к счётчику - в зависимости от выбранной схемы его подключения и от вменяемости контролёров ЭСО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Корпус ВРУ не может выполнять функции шины PE. Для этого необходимо предусмотреть отдельную шинку.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Здравствуйте! Собираю вводной щиток в дом (новое подключение, 3 фазы, 4 провода, система заземления TN-C-S).Правильно ли я понимаю, что проводник PEN от опоры заводится на болт заземления PE (корпус ВРУ металлический), далее от него отходит уже проводник N к счетчику, от счетчика к шине нейтрали?