Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2709651

Стоит у меня на неотапливаемой даче холодильник Атлант.
И будет стоять всю зиму.
Прошлой зимой тоже стоял, но по весне не заработал, сгорел мотор.
Мотор по гарантии поменяли, но один из мастеров вскользь упомянул, что в холодильнике есть блочок, который при низких температурах отсыревает и при включении холодильника ведет к замыканию обмоток двигателя.
Верно ли это?
Если да , то как мне избежать подобной проблемы следующей весной?

ДмитрийС,
Что значит, не заработал? Вообще не включился, или загудел, а потом сгорел?
На даче на него вода стекает или он в сыром подвале лежит? Окисление реле может произойти, но не настолько, чтобы от него вмиг мотор сгорел. Вероятно, мотор уже был расположен к поломке и это чисто случайность. Вряд ли там что-то могло отсыреть. То, что упомянул мастер это его домыслы.

ДмитрийС написал :
в холодильнике есть блочок, который при низких температурах отсыревает и при включении холодильника ведет к замыканию обмоток двигателя.

Чушь

Vovanchik58 написал :
Вероятно, мотор уже был расположен к поломке

Вот это скорее всего.

ЗЫ: в деревне постояннно много лет зимует Стинол. Все ОК.

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Vovanchik58 написал :
ДмитрийС,
Что значит, не заработал? Вообще не включился, или загудел, а потом сгорел?

Строго говоря он работал, а вернее сказать просто не выключался, но не морозил.
Подробностей его обЪяснений я не помню, но смысл такой:****
Мастер сказал что, двигатель должен работать в двух режимах сначала разгоняться, а потом устойчиво морозить. Так вот он во второй режим не переходил и все время пытался разогнаться.

ДмитрийС написал :
Строго говоря он работал, а вернее сказать просто не выключался, но не морозил.

От этого и сгорают иногда двигатели.

ДмитрийС написал :
двигатель должен работать в двух режимах сначала разгоняться, а потом устойчиво морозить.

Пусковой момент у него всего 0,3-0,5 сек. Если крутится, то должен по-любому морозить. У вас просто фреон за зиму вышел, это не редко бывает, особенно в новых холодильниках, когда брачок в герметизации, при морозе металл сжимается - поры увеличиваются.

ДмитрийС написал :
Так вот он во второй режим не переходил и все время пытался разогнаться.

Это могут быть предположения. Хотя залипание контактов реле возможно, но не от морозов после зимы.

У нас тоже стоит на даче Атлант, прожил там 4 зимы, сейчас на 5-ую оставили. Дом старый, продувается насквозь и зимой даже местами снег пробивается сквозь щели. Но Атлант пока держится. На зиму закрываем его со всех сторон старыми одеялами, но не думаю, чтобы они уж так согревали. Это скорее от мышей, которые зимой появляются в доме.
Там же стоит советский Саратов уже лет 40, вообще неубиваемая вещь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ДмитрийС написал :
Стоит у меня на неотапливаемой даче холодильник Атлант.

У меня примерно тоже самое. Стоит на даче холодильник "Бирюса". Лет десять работал в городской квартире, а потом увезли на дачу. На даче уже не один год работает. Зимой на даче температура внутри дома опускается до минус 40...45 градусов. И такая температура стоит минимум с месяц. Холодильник по весне включается и до следующей зимы не выключается.
Единственное, что не отсыревает холодильник.

Ингрида написал :
Там же стоит советский Саратов уже лет 40, вообще неубиваемая вещь.

Холодильник "Бирюса", 1965 года выпуска, давно отдал соседям на даче. Холодильник до сих пор работает. Вот только мотор у него стоит ещё производства Японии. Тогда ещё не умели (не получалось) на предприятии-изготовителе этого холодильника делать собственные моторы.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Единственное, что не отсыревает холодильник.

Рекомендую оставлять дверцы приоткрытыми.Подложить(повесить сверху) полотенце или что ещё.По весне не будет плесени.
С автоматикой,электрикой и механикой проблем не было.А вот если забывали и оставляли с закрытой дверь-весной лишний гемор с мытьем внутренностей

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Холостяк написал :
Рекомендую оставлять дверцы приоткрытыми.

Это однозначно. Дверца холодильника всё время приоткрыта когда холодильник не в рабочем режиме, т.е. отключен от сети. Иначе запах из холодильника будет такой, что ... (непечатные слова)

ИМХО (IMHO)