Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2717279

Alexiy написал :
Вывод никак не связан с цитатой из ПУЭ.

Еще один одаренный, какой ВЫВОД?

ink_mast написал :
Интересная трактовка.

Для ОЧЕНЬ одаренных людей

Зехер написал :
Если есть возражения, то пожалуйста конструктивные

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Интересная трактовка.

да... Вывод никак не связан с цитатой из ПУЭ.

Вообще - тут вопрос - считать ли открытой проводящей частью заземляющий контакт розетки? Вот в чём основной вопрос. Спецконтакты - ни при чём.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Это без разрыва жилы?

Без разницы. Жила под винт пришла, жила ушла. Петелькой она там или с разрывом - пока не рассматриваем. Будем условно считать, что соединение в клемме розетки идеальное (ну, предположим).
Например, 5 розеток - все подключены шлейфом на один групповой аппарат. Итого имеем 6 соединений на каждой жиле кабеля. Предложите меньше?!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.
Данный пункт также не нарушен

Интересная трактовка.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Минимум соединений - это шлейф.

Это без разрыва жилы?

На данный момент мои выводы таковы:

[*]ПУЭ-7 пункт 1.7.144 > Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается. Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.

Не нарушается т.к. розетка имеет спецконтакты отвечающие требованию ГОСТ 10434-82 «СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ»
[*]МДС 40-2.2000 пункт 7 > Для каждой линии групповой сети отходящей от вводного (группового, этажного) щитка, следует прокладывать отдельный нулевой защитный проводник. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления нулевого защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы, клеммы и др.). Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

Данный пункт также не нарушен, т.к. розетка устанавливается в установочную коробку, которая в свою очередь соответствует ГОСТ 50827-95 «Корпуса для аппаратов, устанавливаемые в стационарные электротехнические установки бытового и аналогичного назначения. Общие требования и методы испытаний». После установки в нее розетки, которая имеет крышку в виде лицевой панели не проводящая электричество, становится распределительной.
[*]СП 31-110-2003 пункт 14.44 > Длина проводов ответвлений от групповых линий к электроустановочным изделиям и к светильникам должна приниматься равной:

для закладных коробок под розетки и к выключателям - 50 мм плюс глубина коробки;
для светильников с лампами накаливания - 100 мм от потолка;
для светильников с люминесцентными лампами - 150 мм от потолка (независимо от наличия закладной коробки)
для электроустановочных изделий открытого монтажа - 150 мм.

Во первых, носит рекомендательный характер, Во вторых и никакого отношения к данной теме не имеет.

Теперь Глава 8 того же документа, она относится к силовым сетям, а не групповым, которые мы имеем в квартире.

Если есть возражения, то пожалуйста конструктивные, если есть нормативы то просветите. А то уж оч. хочется понять.

Alexiy написал :
Минимум соединений - это шлейф

Это соединение шлейфовое только по отношению спецклемм, которые располагаются в розетке, а по отношению к открытой токопроводящей части это не имеет ни какого отношения, т.к. контакты заземления присоединены к тем же спецзажимам при помощи клепки. Это тоже часть соединения, при чем ГОСТированного!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Естественно чем больше соединений тем ниже надежность.

Минимум соединений - это шлейф.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Сделайте ответвление на 90 мм. на следующие розетки.

Указан минимальный размер, предназначенный для монтажа и возможно дальнейшего перемонтажа розетки. Увеличить длину ответвления нет запрета. Если хотите создать себе лишнего гемору на каждую розетку 90мм, то делайте ответвления в каждой коробке. Кто запрещает?

Естественно чем больше соединений тем ниже надежность.

ink_mast написал :
Соединений 1, за первой розеткой.

Вот и добрались, а теперь попытайтесь выполнить тот самый пунк 14.44. Сделайте ответвление на 90 мм. на следующие розетки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zvezdopad написал :
Нисколько не офф. Это логичное расширение темы. Другой вопрос что лент вам по одной причине - таких не существует.

Ну, если вы так настаиваете...

Сейчас подобные переходники запрещены в некоторых странах, так как их использование небезопасно по ряду причин. Тем не менее их ещё можно найти в продаже, в том числе и в России.

Вообще, в розетку пользователь может включать что угодно (хоть гвозди забивать, хоть зубочистки). Ни в проекте это не указывается, ни на монтаж никак не влияет. Поэтому повторюсь - обсуждаем то, как положено делать стационарную проводку, а не способ её эксплуатации - автор не об этом спрашивал. Если хотите об этом поговорить - создавайте отдельную тему.

господа!



Будьте добры, не переходите, пожалуйста, на личности!
Давайте приводить аргументы чётко по теме!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Ну а потом посчитайте количество соединений при ашем методе?

Соединений 1, за первой розеткой.

Есть и похлеще примеры коммутаций.

ink_mast написал :
де вы усмотрели сложность

А теперь то же самое только с розеткой на 5 постов. Ну а потом посчитайте количество соединений при ашем методе?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Как то так Вы даже не можете объяснить пункт документа на который сами же и сослались.

За розеткой ставите клеммник и от него ответвления, на розетку ответвление 5см + глубина коробки - для монтажа розетки . Где вы усмотрели сложность или невозможность выполнения ответвления?

ink_mast,Я задал вопрос и пытаюсь найти ответ, а Вы

zvezdopad написал :
И что примечательно - всем подобным специалистам присуще монопольное владение истиной. Есть лишь два мнения - ихнее и неправильное.

Как то так Вы даже не можете объяснить пункт документа на который сами же и сослались.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер - Непобедимый, пока вы не вырастите с уровня олигофрена, не о чем разговаривать.

CTA написал :
Спасибо за ответ, много про Вас сразу стало понятно.

Мне стало понятно несколько раньше. И что примечательно - всем подобным специалистам присуще монопольное владение истиной. Есть лишь два мнения - ихнее и неправильное.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
Мне лень. И это offtopic.

Спасибо за ответ, много про Вас сразу стало понятно.

Alexiy написал :
Мне лень. И это offtopic.

Нисколько не офф. Это логичное расширение темы. Другой вопрос что лент вам по одной причине - таких не существует.

ink_mast,Я так понимаю Вы сами балбес и не понимаете слово ответвление! В общем Вы так же как и баба Галя, смотрю в книгу, а объяснить не могу, видите ли одаренность не позволяет.

Alexiy написал :
Удлинители, разветвители-тройники, переходники и прочий "калхоз" запрещён к применению во многих цивилизованных странах.

Хотелось-бы избежать голословных утверждений. Примеры "запретов"?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Че за дурь там курим? Сначала доктором прикинулся, потом шлангом.

ink_mast написал :
В установочной коробке за розеткой делаете ответвление указанной длины

Вот теперь обЪясните, как вы сможете соблюсти данную длинну жилы PE?

ink_mast написал :
Ага

Вы реально больны??? Или притворяетесь?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
поясните мне неразумному смысл данного пункта.

Уж не знаю что там могло вас так смутить? В установочной коробке за розеткой делаете ответвление указанной длины.

ink_mast написал :
Сами то поняли что написали?

Хорошо, вы же более одаренный, поясните мне неразумному смысл данного пункта.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Я разве так вырозился,

Ага

Зехер написал :
Мне так же пока не нужны документы которые носят рекомендательный характер,

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
как Вы ехо будете соблюдать, если под PE сделаете коробку? можно схемку?

Сами то поняли что написали?

ink_mast написал :
забили.

Я разве так выразился, Вы злитесь от бессилия? Давайте рассмотрим пункт 14.44 и как Вы его будете соблюдать, если под PE сделаете коробку? можно схемку?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Да то, что в том же документе есть п.9. который называется Думаете не нужен?

Есть еще 14.44, но думаю вам не нужно, на рекомендации СП 31-110 забили.

ink_mast написал :
И что с того, электробезопасность повысилась?

Да то, что в том же документе есть п.9. который называется > ГРУППОВЫЕ СЕТИ

Думаете не нужен?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

И что с того, электробезопасность повысилась?

ink_mast написал :
В чем разница?

После щитка в квартиру заходят уже групповые сети.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
а мы говорим про групповые.

В чем разница?

ink_mast,Поднял документ

Alexiy написал :
СП 31-110-2003

п. 8 относится к > СИЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ

, а мы говорим про групповые.

Alexiy написал :
но её почему-то принято считать частью электроприёмника.

Я же не виноват что люди путают эти понятия и когда говорят что гарантия отменяется из за смены вилки, это чушь полнейшая.

Alexiy написал :
СП 31-110-2003 п. 8.3.

Там говорится про ЭЛЕКТРОПРИЕМНИК, да согласен его нелзя, даже по логике вещей!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Дайте раскрытый, обоснованный ответ на вопрос, почему нельзя шлейфовать PE в розетках?

1 Чем вас не устроил ответ касательно проводимости?
2 А где обоснование что шлейф разрешен? Есть только ответвление.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
Розетка является коммутационным устройством
Думаю ответ в этом слове!

Вилка штепсельная - тоже коммутационное устройство, но её почему-то принято считать частью электроприёмника.

Зехер написал :
Дайте раскрытый, обоснованный ответ на вопрос, почему нельзя шлейфовать PE в розетках?

Потому, что это запрещено в ПУЭ п. 1.7.144. и п. 6.1.38, а также СП 31-110-2003 п. 8.3.

Насчёт чёткости формулировки я уже писал в самом первом ответе темы. Трактовка - на вашей совести.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Приведите список многих цивилизованных стран.

Мне лень. И это offtopic.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Удлинители, разветвители-тройники, переходники и прочий "калхоз" запрещён к применению во многих цивилизованных странах.

Приведите список многих цивилизованных стран.

Alexiy написал :
Зачем выпускают шинки-гребёнки?

Это уже прогресс на лицо, раньше надо было только правильно подобрать сечение шунта.

Alexiy написал :
А где вы прочитали, что производители АВ рекомендуют подключать их шлейфом?

А производитель этого запретить не может, т.к. это зависит от ТУ проекта.

ink_mast, не важно, пока, что я вычитал. Дайте раскрытый, обоснованный ответ на вопрос, почему нельзя шлейфовать PE в розетках??? Ответ, типа, юрист баба Галя так сказала не катит, нужны нормативы! Я для себя пока понимаю что кидать жилу PE можно от розетки к розетки, т.к. это есть ответвление от основной ветви при помощи спец зажимов которые имеет розетка.
Мне так же пока не нужны документы которые носят рекомендательный характер, т.к. они тоже рождены в разночтении разных нормативов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
Это как у АВ, в одно гнездо моно засунуть 2-а кабеля одного сечения.

Можно... А где вы прочитали, что производители АВ рекомендуют подключать их шлейфом? Зачем выпускают шинки-гребёнки?
Другой вопрос, что исследования показали допустимость зажима по 2 проводника в одной клемме из соображений сопротивления и надёжности крепления при условии грамотного монтажа

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Ну например в инструкции по мантеже данного девайса.

Скорее вы вычитали о возможности подключения 2х проводников не под 1 зажим, то есть РЕ и ДСУП под разные зажимы.

Зехер написал :
я Вас просто не понимаю.

Вы уже кое что читали, раз

Зехер написал :
Запутался вконец.

Значит важно то, что нужно ли согласовывать шлейф или вы для себя делаете без всяких согласований.

Alexiy написал :
Поэтому мы их в рамках данной темы не рассматриваем.

+1

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
не должно быть различий в степени защиты при использовании стационарной розетки или удлинителя с PEN.

Удлинители, разветвители-тройники, переходники и прочий "калхоз" запрещён к применению во многих цивилизованных странах.
При грамотно выполненной розеточной и осветительной сети удлинители-переноски в квартире абсолютно не нужны.
Поэтому мы их в рамках данной темы не рассматриваем.

ink_mast написал :
Конкретно по РЕ, то ответвление, иначе при желании решаете проблему комплексно

Видемо Вы на своей волне, я Вас просто не понимаю.

ink_mast написал :
И где же указано, что контакты коммутационного устройства можно использовать как шину для ответвления?

Ну например в инструкции по мантеже данного девайса. Это как у АВ, в одно гнездо моно засунуть 2-а кабеля одного сечения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
задал конкретный вопрос!

Конкретно по РЕ, то ответвление, иначе при желании решаете проблему комплексно(при отсутствии надзора).ИМХО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Думаю ответ в этом слове!

И где же указано, что контакты коммутационного устройства можно использовать как шину для ответвления?

ink_mast написал :
Уже 6 квадратов мало?

Есть и такие плиты.

ink_mast написал :
Речь о электро-пожаробезопасности - ведь это комплекс мер.

Вы прочтите пост №1. Я там задал конкретный вопрос!

Alexiy написал :
Розетка является коммутационным устройством

Думаю ответ в этом слове!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А после еще мощнее и сново ремонт и кабель уже на 10кв.

Уже 6 квадратов мало?

Зехер написал :
Речь не про АВ!

Речь о электро-пожаробезопасности - ведь это комплекс мер.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Розетка является коммутационным устройством для присоединения электроприёмника.
Поэтому розетка - точка подключения электроприёмника к линии групповой сети.
В частности, розетка, присоединённая к транзитной линии является присоединением второго электроприёмника.
Что вас смущает?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
При чём здесь удлинитель?

Для сравнения , чтобы понимать что "за буквой закона" есть разная реальность.
Для Человека, как возможного объекта для поражения электротоком, не должно быть различий в степени защиты при использовании стационарной розетки или удлинителя с PEN.

ink_mast написал :
А после ремонта захотел варку поставить и ремонт по новой? А в новострое?

А после еще мощнее и сново ремонт и кабель уже на 10кв.. Это круг.

ink_mast написал :
Зачем на линии розеток ставят АВ 16А

Речь не про АВ!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Можно и 4-у если по мощности проходит.

А после ремонта захотел варку поставить и ремонт по новой? А в новострое?

Зехер написал :
Не забудте, речь идет об электроприемнике, а розетка оной не является!

Этого не нужно. Зачем на линии розеток ставят АВ 16А, при сечении линии 2,5мм2 ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Приносим удлинитель

Мы же про стационарную проводку говорим? При чём здесь удлинитель?

ink_mast написал :
СП 31-110-2003
8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника

Не забудте, речь идет об электроприемнике, а розетка оной не является!

ink_mast написал :
Про то что на плиту нужно 3х6

Можно и 4-у если по мощности проходит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Аникей написал :
Тогда ап чём спорим?

О шлейфе L, N, PE.

Зехер написал :
Если не ошибусь этот документ носит рекомендательный характер.

А где указано что на минимальные требования СП 31-110 можно забить? Про то что на плиту нужно 3х6 в основном согласны, и не возникает мысли забить и кинуть 3х2,5.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ink_mast написал :
Вот и пункты о здравом смысле.
СП 31-110-2003
8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления)

Слова в скобках по нашей теме? Тогда ап чём спорим?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Посититель написал :
Шлейфование РЕ на зажимах розеток, светильников противоречит нормам, здравому смыслу...
В идеале нужно ответвлять еще L и N

Кто же Вам запрещает? Докажите что зажимы на контактах розеток не соответствуют проводимости питающей линии и сон потеряете за ранее выполненные шлейфы L и N.
Вот и пункты о здравом смысле.
СП 31-110-2003
8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника, если это не противоречит требованиям по подключению конкретного оборудования, при этом тип и сечение проводников перемычек должны соответствовать проводникам основной питающей линии, в обоснованных случаях допускается подключение шлейфом до трех дополнительных электроприемников, при этом суммарная нагрузка по току не должна более чем в два раза превосходить значение номинального рабочего тока вводного аппарата головного (первого) электроприемника. Совместное питание по магистральной схеме электроприемников холодильного и технологического оборудования не допускается.

ПУЭ
1.7.119. Главная заземляющая шина ...
Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее
сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.

В идеале 1 линия - 1 потребитель.
:yu

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Посититель написал :
Если бы Вы внимательней читали форум то знали бы что это пример контактного соединения сделанного пайкой который не имеет ни какого отношения к соблюдению цветовой маркировки проводов, на которую действительно плюют производители, а потребителю приходится приобретать что есть. Самому мозолит глаза это не соответствие.

если это недостойный пример, чего же Вы его как образец то выставили? уж будьте добры все нормы соблюдать

Посититель написал :
Хаять соединение жил разного сечения без упоминания как минимум номинала вышестоящего автомата как минимум не уместно!

очень даже уместно, если бы Вы использовали один и тот же кабель, то путаницы с цветами не было бы вообще, какой со щита ушел, такой к потребителю и пришел

Алекс 61, Да просто принимайте "ево" как факт... Все уж привыкли...

serj_mobias написал :
Нету в наличии устоновочных коробок с 4 винтами в бетоне.

Это, так я понимаю, воскресная шутка?

serj_mobias написал :
Нету в наличии устоновочных коробок с 4 винтами в бетоне

Что, даже гусей нет?

Нету в наличии устоновочных коробок с 4 винтами в бетоне.А если под гипсокартон то они самые оптималный вариант.

Посититель написал :
Я если приобретаю комплектующие, всегда покупаю установочные коробки с 4-мя отверстиями под саморезы

Посититель написал :
если есть возможность, то к 4-ем саморезам закрепляю еще и лапками.

Это явление имеет своё название, а именно - мания. И известно задолго до вашего рождения. Так что удивить этим трудно. Но обозначать сие как образ действий для других людей...

Посититель написал :
Но даже при этом, иногда не заметное на глаз, пошатывание розеточного механизма в установочной коробке при включении, выключении вилки остается, так как розеточный механизм крепится к рамке розетки

Так может-быть лучшим выходом будет не пихать туда вилки вовсе? Гораздо понимаете-ли надёжнее станет.

Посититель написал :
Если есть здравый смысл, то мне без разницы какой характер документа.

Вот только именно здравый смысл-то вовсе не очевиден. Во всяком случае далеко не всем. Иначе и полемики не было-б. И есть предположение что рекомендательный присвоен характер вовсе не на пустом месте.