Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2712723

Здраствуйте, какие деревья ростут в тени от забора?

Может падуб посадить?
Или см.

у нас ирга в тени растет, но это больше как куст, хотя можно оформить как дерево.

хвойные деревья растут в тени, для них тень-это даже необходимость

хвойные очень любят тень, у меня на даче туя в тени, большая разрослась уже.

Где найти хороший питомник с хвойными в Подмосковье. И что самое колючее можно посадить под забором в тени, какое хвойное самое болючее, а то к нам через забор повадился то ли лис, то ли кот одичалый (в ночи видели не рассмотрели). Копает на огороде ямы, убивать и травить не хотим, а вот отвадить бы.

Kolik Ыхыхыхых, это очень забавно, я не встречала лис в Подмосковье, но возможно просто у нас очень плотная застройка и лес далеко, потому они не попадались. Я бы могла предположить что это кот скорее всего. И просто гадит в огороде, что ему там копать? Вы же не сосиски выращиваете. ))))) Ну я даже незнаю остановят ли его колючие растения, может розы посадить, какие нибудь высоки кусты? Или сделать зону отчуждения с крапивой )) Я бы посоветовала вам обратиться в какой нибудь питомник, касательно хвойных, я обычно беру саженцы в Вергере, питомник по Дмитровскому шоссе, думаю вас там и проконсультировать могут.

Valentaina Да вот и непонятно ))) Розы я думаю ему не помеха, он залезет на забор и перепрыгнет, хочу нечто такое что бы было выше забора и шло плотной стеной. Плотной колючей стеной, что бы повадно не было. С крапивой боюсь тоже ничего не выйдет, у нас дома несмышленные дети, сами залезут туда, а нам потом отгребай их плачь. Спасибо я поищу его, а они делают доставку под ворота? У нас просто не грузовой автомобиль, думаю места в него под саженцы не хватит, да и пачкать машину не хотелось бы.

Kolik написал :
а они делают доставку под ворота? У нас просто не грузовой автомобиль, думаю места в него под саженцы не хватит, да и пачкать машину не хотелось бы.

Та помоему туя просто идеальный вариант в таких условиях, да она не очень колючая. Однако если ее высадить плотненько, она создаст ровную, плотную стену. В условиях тени, ей комфортно, да она и высокая бывает и вообще очень красивое растение. Касательно доставки и авто posadisad.ru/payment-and-shipping-fees/ тут все расписано, чем возят в каком обьеме и во сколько может обойтись. Там же в разделах можно найти туи разных сортов, например Tуя западная «Holmstrup» очень бы подошла бы вам.

Valentaina написал :
Tуя западная «Holmstrup» очень бы подошла бы вам.

Спасибо мы нашли в их магазине, эту тую она 4 метра высотой вырастает и обьем у нее 1,2метра, так что много и не нужно покупать, цена я смотрю приемлемая. Да и доставка меня устраивает. Спасибо, не ожидали так быстро решить проблему, надеюсь все выйдет как задумано.

Все хвойные любят тень

Могу посоветовать герань, примулы, медуницу. Если солнце бывает вечером или утром также можно посадить пионы (Витмана, кавказский, др.)

Если приемлимы кустарники - чайная роза будет отлично смотреться.

вот интересно, а какой у топстартера забор высотой, чтоб деревья (!) росли в тени

vlasenko написал :
Все хвойные любят тень

А чего ж тогда сосны "прут" к солнцу.

CAIMAN340

У меня терен растет в тени и сливы и нормально.

Ваш затененный участок могут украсить гортензии. Чем они хороши, тем что начинают цвести в начале лета и цветение их длится до самой осени. Гортензия не капризная и простая в уходе.
Если хотите вечнозеленый кустарник, тогда посадите магнолию. Ну а если вам хочется что бы возле дома стоял аромат жасмина, пожалуйста, это тоже тенелюбивое и теневыносливое растение.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Valentaina написал :
я не встречала лис в Подмосковье,

А я застрелил у себя под домом лисёнка.Процентов на 99,9 уверен,что это бешенство.Он сначала на пруду выл около часа,а потом у меня под окном лаял минут 10.У меня дети до сих пор боятся на дачу ездить.Стресс на всю жизнь.Дача в Клинском районе,дело было летом,еды в округе полно,но он пришёл к людям,ещё по светлому,было около 8 вечера.Второго такого же у нас на даче собака придушила,он к ней в вольер зимой поужинать пришёл.Хозяин алкаш,был в запое,собака сдохла через месяц где-то.У сторожа кошку лиса кусанула,сдохла через день.Так что в Подмосковье их полно.Ещё могу с пяток историй написать про встречи моих знакомых по даче,с лисами,но это долго.А лет 5-7 назад,на наши же дачи,только за прудом,приходил волк.Вот там люди натерпелись по ходу нормально.Несколько часов в доме просидели,пока егери не приехали.Убивать не стали,просто поймали и увезли.Сказали,что без анализа точно сказать не могут,но на 99 процентов бешеный,т.к.хищник белым днём к людям не придёт,тем более летом.
Так что если это лис,лучше ружьё брать,а не ёлки сажать.

Имхо.

У нас перед домом тень почти весь день. Скоро буду участок облагораживать тоже думаю, что посадить.

Очень хорошо себя чувствуют в тени из хвойников - микробиоты. Можно желтохвойные или голубые, но они окраску потеряют

А какие не потеряют окраску, чтобы знать, что покупать.

dolgin написал :
желтохвойные

это какие например?

Хотите именно деревья? Могу посоветовать кустарники декоративные, на мой взгляд будет лучше смотреться и есть много тенелюбивых: жимолость, рододендроны, гортензии, бузина, калина

В основном кстати цветы и кустарники в тени хорошо растут. Поэтому лучше кустарники и сжать

Липа, Яблоня, Дуб прекрасно растут в тени!

Регистрация: 10.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня вишня почти что в тени растет, солнце ее достает только когда уже с запада светит.

Не все хвойные тень любят. Сосны хорошо растут на солнце. Туи теневыносливы, но зависит от вида. Лучше для тени туя брабанд