Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42
#2712843

В угловой комнате решил избавиться от одного окна, сделал так: кладка "в пол кирпича" полуторным кирпичом. Потом штукатурка ЦПС, потом два слоя утеплителя. Утеплитель - минплиты Rockwool толщиной 50мм, поверх листы ГВЛВ. Есть мнение, что утепление сделано не правильно - нужно было делать пароизоляцию. Если я сейчас пропитаю ГВЛ жидким стеклом (может кто-нибудь, что то другое посоветует?) то это будет достаточным способом пароизоляции? А может вообще стена должна "дышать"? Объясните как сделать правильно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Правильно было теплоизоляцию вынести в наружный слой стены. Тогда пароизоляция была бы не нужна. Сейчас делайте что хотите, но предотвратите попадание паров воды из помещения в теплоизолирующий слой. ЖС для этого мало пригодно. Плёнка полиэтиленовая - более. Я в стройматериалах и вообще строительстве не особенно силён, но физический механизм того, что может произойти, представляю хорошо. Наружный слой теплоизолятора - при температуре, почти равной наружной (зимой). Внутренний в температурном смысле - наоборот почти выведен в помещение. В помещении воздух с температурой 20 градусов и содержанием пара 10 мг/л (цифры паросодержания условно, лень смотреть таблицы). При такой температуре в воздухе м.б. до 20 мг/л пара (это 100% влажности). Значит, влажность внутри - 50%. А при наружной (-20 градусов) в воздухе м.б. до 2 мг/л пара. А из помещения туда поступает вохдух с содержанием пара 10 мг/л. Что он будет делать на поверхности с температурой около -20 градусов? Правильно, вода будет конденсироваться в ледяную шубу или воду, в зав-ти от температур и влажностей. Для того, чтобы предотвратить это, нужно сделать так, чтобы водяным парам из помещения было трудно попасть в теплоизолирующий слой, а покинуть их, выйти наружу, на улицу - наоборот легко. А как это сделать - решайте по месту.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

psnsergey написал :
ЖС для этого мало пригодно.

Почему? А что пригодно? Пленку, я думаю, надо было к профилям крепить, а потом ГВЛом закрывать. Сейчас уже не вариант.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Чувствую, тема никому не интересна. ГВЛ покрыл жидким стеклом. Посмотрим что будет...

_Eugene написал :
ГВЛ покрыл жидким стеклом. Посмотрим что будет...

ничё не будет, кроме пароизоляции. На покрытое жидким стеклом краска не ляжет, обои не приклеются... а так ничё, нормально.
...И зачем было окно убирать? темнота - друг молодёжи? ...Было обычное стекло, нет надо, бл, жидкое... не слушают маму , а потом в инете орут "а--а--а что теперь делать?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Грэй написал :
На покрытое жидким стеклом краска не ляжет, обои не приклеются...

а никто и не собирается поверх обои клеить

Грэй написал :
И зачем было окно убирать? темнота - друг молодёжи?

если убрали значит так нужно было

Грэй написал :
Было обычное стекло, нет надо, бл, жидкое... не слушают маму , а потом в инете орут "а--а--а что теперь делать?

Когда я задавал здесь вопрос, то рассчитывал услышать комментарии специалистов, а не клоунов

когда Сёмина мама звонила артисту в неурочное время, она тоже рассчитывала на помощь профессионала...
"Забейте собой все углы! Котом своим забейте!" (М. Жванецкий)

Грэй написал :
а так ничё, нормально

это, если не заметил,- коммент по теме,
а остальное - "не буди артиста"))))))