Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2011 Новочебоксарск Сообщений: 7
#2714562

Понимаю что уже "не сезон", но назрел вопрос.
Какая разница между диском на бензокосах и пильным диском от циркулярки.
Просто диск на бензокосу стоит 600р и выше, а если с напайками то, от 1000 рупий за штуку, когда диск с такими же размерами на циркулярку стоит 250р.

P.S. имеется ввиду не 3-4 лопастной нож, а именно диск.
Заранее спасибо!

Не знаю сколько об.мин выдает на гора циркулярка, на косе на выходе ~10000. мож поэтому, металл какой особенный

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Возможно дело в лучшей балансировке. Циркулярка под диск 200-235 мм выдаёт ок. 4-5 тыс. оборотов, на косе в 2-2,5 раза выше обороты (Я брал эховский многозубый диск, на нём, если не ошибаюсь, выбито "max 10000 rpm").
Хотя можетдело и в некоторой "уникальности" - типа "спецрасходка для недешёвого инструмента".

Маркетинг, так его растак.

диск от циркулярки может не выдержать 10000 оборотов, а это чревато последствиями, я бы не стал осколочной гранатой траву косить)))))

Миха1982,
Странно, но самоубицы-косильщики продолжают появляться на форуме. Видать, не всех еще выкосило.

Юбер написал :
Миха1982,
Странно, но самоубицы-косильщики продолжают появляться на форуме. Видать, не всех еще выкосило.

везучих наверно много еще))))))

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Миха1982 написал :
я бы не стал осколочной гранатой траву косить

Ну так речь идёт не о применении диска от циркулярки на косе. Вопрос в отличии триммерного многозубого диска от пильного. Внешнее сходство - на лицо, а вот различия... предполагаю качество балансировки.

про тримерный диск не скажу, а пильный диск не рассчитан на 10000 оборотов, у дисковой пилы в среднем от 3 до 6 тысяч оборотов, соответственно если такой диск поставить на тример, он может не выдержать нагрузки и лопнуть, почитайте смерть от болгарки, эффект примерно тот же будет.

Всё правильно. Инструмент и оснастку нужно использовать по назначению. Никто же, например, не полезет дупло с пчелами буем затыкать.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Вердикт то понятен. Я на свою косу тоже специальный диск покупал, а не пильный, но любопытство то осталось .
Металл и там и там не тонкий, а в чём разница то? С технической, а не философской точки зрения. .

Elf написал :
но любопытство то осталось

Получить осколками разлетевшегося пильного диска по ногам? Диск от косилки гнётся , но не ломается в отличии от пильного.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

evgen36 написал :
Диск от косилки гнётся , но не ломается в отличии от пильного.

А вот это уже кое-что! Информация точная? Значит косильный диск обладает меньшей твёрдостью, поэтому при нагрузках скорее гнётся, а не раскалывается?

Elf написал :
А вот это уже кое-что! Информация точная? Значит косильный диск обладает меньшей твёрдостью, поэтому при нагрузках скорее гнётся, а не раскалывается?

Это даже уже не кое-что. Это более чем!
Диск триммера из сырого мягкого металла. Пильный - каленый. Нарвется на камушек - привет ногам. И защитный кожух может не спасти.

бтв: собственно, это уже и озвучено. Зачем переспрашивать?

Я этой осенью ставил диск с победитом на 200мм. и скосил им около 15 соток кукурузы встревал он и в землю и камушки ловил . После покоса видимых изменений и деформаций небыло, зубы правда подтупились. Насчет разрыва - посмотрите толщину у пильного диска для циркулярки и толщину трехлопастного диска для косы , разница более чем в два раза . Подумайте какое усилие испытывает трехлопастный диск когда серединой бьется о камень и какое усилие при ударе краем зуба ??????
ПОМОЕМУ разница в цене искусственная.
Все вышесказанное не отменяет осмотр диска перед использованием

Кстати люди вот чем занимаются а ВЫ говорите нельзя . ХОТЯ ПО-МОЕМУ ЭТО ПЕРЕБОР

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

poltavaagro написал :
Я этой осенью ставил диск с победитом на 200мм

Я таким-же недавно выкашивал поросль и даже молодые деревца сливы. Очень понравилось, со штатным 8-ми зубым и не сравнить! Правда пару раз задел камни и несколько зубчиков отлетели, но на производительности это почти не сказалось.

Вит. написал :
Я таким-же недавно выкашивал поросль и даже молодые деревца сливы. Очень понравилось, со штатным 8-ми зубым и не сравнить! Правда пару раз задел камни и несколько зубчиков отлетели, но на производительности это почти не сказалось.

Ну вот не я один такой , на следующий год буду пробовать диск поменьше диаметром. Угловая скорость поменьше и в руках устойчивее должнобыть

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

drovo написал :
от 1000 рупий

Во-первых, нада знать курс рупии к рублю -может это и недорого чем кажется на самом деле?

poltavaagro написал :
и скосил им около 15 соток кукурузы

poltavaagro написал :
на следующий год буду пробовать диск поменьше диаметром

Я измельчал ~40 соток кукурузы под пахоту. ~ 5-20 см куски стеблей. Пробовал разные ножи и кожухи и 2 бензокосы. (130 штиль и 343R). В итоге остановился на 3х лопастном 300мм хускином ноже, кожухе, который специально для ножей,(покупал отдельно) и собсно 343R. Результатом доволен. С меньшими диаметрами ножей не удобно (именно при измельчении).

der-traktor написал :
Я измельчал ~40 соток кукурузы под пахоту. ~ 5-20 см куски стеблей. Пробовал разные ножи и кожухи и 2 бензокосы. (130 штиль и 343R). В итоге остановился на 3х лопастном 300мм хускином ноже, кожухе, который специально для ножей,(покупал отдельно) и собсно 343R. Результатом доволен. С меньшими диаметрами ножей не удобно (именно при измельчении).

Я пилил (косил) вод этим хоть и китаец но мощная весчь , трехлопастный диск не понравился удар очень чувствуется наруки и шестеренки жалко, а кожух вообще снял чтобы не запутывался
Про технику безопасности я знаю. Ну вот так и живем.

poltavaagro написал :
хоть и китаец но мощная весчь ,

А чого ви так думаєте шо китаєць , а може і шведен.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Такую мощь (2,8 кВт) из 43-кубового мотора только китайцы могут выжать. У настоящей при 45-ти всего 2 кВт.

Крекер написал :
Такую мощь (2,8 кВт) из 43-кубового мотора только китайцы могут выжать.

А , в этомплане да.

poltavaagro написал :
Я пилил (косил) вод этим

Класс!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Если дело в твердости диска, может диск от циркулярки просто отпустить?

Vidis написал :
Если дело в твердости диска, может диск от циркулярки просто отпустить?

Не заморачивайтесь эластичности диска с циркулярки хватит, я видел диски на 700 мм. которые от интенсивной работы скручивало винтом миллиметров на 15-20 и они не разлетались, ИМХО метал ставят не тот что нужен , а в нашем деле это получается плюс.