Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170701

Геометрия малогабаритной кухни такова, что хочется закрыть холодильником газовый стояк. При этом просто выдвинуть холодильник вперед не получается, мешает балконная дверь.

Таким образом, нужен холодильник глубиной около 55см, при этом достаточного внутреннего объема. Ограничений по высоте нет (кроме потолка, конечно ).

Попробовал поискать. Что находится:

  1. Встраиваемые холодильники. Они как раз все идут глубиной 54-56, чтобы со всеми фасадами и зазорами оказаться 60.
    Вариант, конечно. Но все-таки они, как правило, не слишком эстетичны, рассчитаны на наличие фасада.

  2. Маленькие холодильники.
    Холодильники, маленькие по всем габаритам. Либо что-то типа мини-баров, либо просто маленькие. Понятно, не подходит.

Присоветуйте, плиз, на какие модели посмотреть? Можно и встраиваемые, если они выглядят нормально без встройки, никакие уголки с дырочками не торчат из дверцы.

P.s. Купить пару маленьких холодильников и морозильник и водрузить все это в высоту не предлагать - ИМХО изврат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aleyush

Нельзя закрывать газовую трубу. Ищите другое место для нормального холодильника и примелимую краску для трубы.

dmc написал :
Нельзя закрывать газовую трубу.

Насколько я понимаю, не совсем так. В СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" пункт, на который обычно ссылаются, звучит так:

10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.

ИМХО возможность отодвинуть холодильник под это вполне подходит.

Буду благодарен за ссылку на другие пункты и документы, если я не прав.

P.s. Хотел переделать газовый отвод в сторону, чтобы кран оказался не за холодильником. Вызывал техника из МосГаза. Когда он узнал зачем мне это нужно, посмотрел на меня как на ненормального и посоветовал оставить кран за холодильником, открыть и забыть о его существовании.

2 aleyush
Полностью аналогичная ситуация с Мосгазом. Я сделал так, как они посоветовали, и забыл про кран.