Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3971537

Kvost написал :
Короче, нужно подать идею Бошу, на тему комплектации лобза напильником и руководством для гуманитариев

Об этом то и пишу. Судя по всему в цену стимость напильника и бормашинки заложили, только ложить забывают. Я настраивал и подтачивал также место сопряжения, как и Вы maximus (благо не Вы один такой супер подтачиватель) и добился определенных положительный результатов. Суть то в том что это проф инструмент, а не конструктор сделай сам за бешенные деньги.

Mazila написал :
Суть то в том что это проф инструмент, а не конструктор сделай сам за бешенные деньги.

Ну так об этом я уже тут больше года говорю !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну так я на то и инженер, что могу понять в чём проблема и устранить её техническими методами...

Умный от гения отличается тем, что первый найдет всегда выход из сложившийся ситуации, а второй в нее просто никогда не попадет.

Думаю хвастать Вам как раз нечем

Mazila написал :
Я повторюсь кратко для тех кто читает через строчку):
Есс в свое время рег .винт стоял круглой частью к подошве, толку от этого мало!!! Проблема в том, что когда выставишь угол в 90гр и неважно какой стороной стоит упорный винт. При зажиме рычага происходит неконтролируемый, незначительный сдвиг угла подошвы относительно пилки. Кстати угол то он все равно не держит при резке (даже если поматерившись угол с 3...10 раза выставишь) вправо предательски уходит. Думал развод пилки кривой. Попробовал на других пилках все равно вправо низ уходит. Короче 140 лобзик полных хлам который бош вывалил за топовую сумму.

Материться не нужно, тогда с первого раза будет ставиться.
Я тоже поначалу долго выставлял. Потом понял, как это нужно делать. В том то и дело, что от того, как стоит винт много зависит. Когда он стоит круглой частью к подошве, подошва на него садится плотнее своим вырезом, чем когда он стоит острой частью к ней. Но ее нужно прижать вперед при этом. В любом случае, важно совместить с 0 на задней шкале. Далее, когда мы затягиваем рычаг, нужно смотреть, чтобы задний 0 не уходил. У меня он не уходит, но рычаг у меня затянут изначальна слабо, после его зажима я уже дотягиваю болт, Я свой 140 могу выставлять так уже с первой попытки. И любой другой.

Зачем конструкторы БОШ сделали регулировочный винт, я не знаю. Могу только догадываться, что они хотели сделать полностью настраиваемый лобзик. Как и на циркулярке, где подошву можно выставлять на углах, близких к 90 градусам более точно. Например можно выставить углы от 85 до 95 градусов. Иногда нужны углы пропила, близкие к 90 градусам. Руками такой угол выставлять дольше. С помощью винта можно выставлять точнее. Но, думаю, регулировка такая должна быть другой. Эта получилась неудачной.
Но задумка хорошая. Реализовывать только нужно иначе.

Что касается двойного роликового механизма. Когда пилили короткими пилками, одного ролика вполне достаточно было. Сейчас мощность лобзиков растет, длина пилок увеличивается. Поэтому есть попытки найти какое-то иное решение для работы с длинными пилками. Оба лобзика 150 брус пилят ровно. Но поперек. Вдоль такую махину ровно не распилит ни один лобзик, наверное. Дерево в любом случае уведет пилку.

Я работаю и 140 лобзиком и 160. Оба пилят нормально. 160 лучше, предсказуемей. 160 в настройках углов вообще без нареканий. Ее можно делать с закрытыми глазами и без инструмента. Я рад, что этом механизм сделали проще. Как пилит 160 лобзик, меня вполне устраивает. Цену, конечно, всем покупателям хотелось бы иметь более низкую.