Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3971621

Mazila написал :
Я повторюсь кратко для тех кто читает через строчку):
Есс в свое время рег .винт стоял круглой частью к подошве, толку от этого мало!!! Проблема в том, что когда выставишь угол в 90гр и неважно какой стороной стоит упорный винт. При зажиме рычага происходит неконтролируемый, незначительный сдвиг угла подошвы относительно пилки. Кстати угол то он все равно не держит при резке (даже если поматерившись угол с 3...10 раза выставишь) вправо предательски уходит. Думал развод пилки кривой. Попробовал на других пилках все равно вправо низ уходит. Короче 140 лобзик полных хлам который бош вывалил за топовую сумму.

Материться не нужно, тогда с первого раза будет ставиться.
Я тоже поначалу долго выставлял. Потом понял, как это нужно делать. В том то и дело, что от того, как стоит винт много зависит. Когда он стоит круглой частью к подошве, подошва на него садится плотнее своим вырезом, чем когда он стоит острой частью к ней. Но ее нужно прижать вперед при этом. В любом случае, важно совместить с 0 на задней шкале. Далее, когда мы затягиваем рычаг, нужно смотреть, чтобы задний 0 не уходил. У меня он не уходит, но рычаг у меня затянут изначальна слабо, после его зажима я уже дотягиваю болт, Я свой 140 могу выставлять так уже с первой попытки. И любой другой.

Зачем конструкторы БОШ сделали регулировочный винт, я не знаю. Могу только догадываться, что они хотели сделать полностью настраиваемый лобзик. Как и на циркулярке, где подошву можно выставлять на углах, близких к 90 градусам более точно. Например можно выставить углы от 85 до 95 градусов. Иногда нужны углы пропила, близкие к 90 градусам. Руками такой угол выставлять дольше. С помощью винта можно выставлять точнее. Но, думаю, регулировка такая должна быть другой. Эта получилась неудачной.
Но задумка хорошая. Реализовывать только нужно иначе.

Что касается двойного роликового механизма. Когда пилили короткими пилками, одного ролика вполне достаточно было. Сейчас мощность лобзиков растет, длина пилок увеличивается. Поэтому есть попытки найти какое-то иное решение для работы с длинными пилками. Оба лобзика 150 брус пилят ровно. Но поперек. Вдоль такую махину ровно не распилит ни один лобзик, наверное. Дерево в любом случае уведет пилку.

Я работаю и 140 лобзиком и 160. Оба пилят нормально. 160 лучше, предсказуемей. 160 в настройках углов вообще без нареканий. Ее можно делать с закрытыми глазами и без инструмента. Я рад, что этом механизм сделали проще. Как пилит 160 лобзик, меня вполне устраивает. Цену, конечно, всем покупателям хотелось бы иметь более низкую.

_maximus_ написал :
Ну так я на то и инженер, что могу понять в чём проблема и устранить её техническими методами...

Умный от гения отличается тем, что первый найдет всегда выход из сложившийся ситуации, а второй в нее просто никогда не попадет.

Думаю хвастать Вам как раз нечем

Mazila написал :
Суть то в том что это проф инструмент, а не конструктор сделай сам за бешенные деньги.

Ну так об этом я уже тут больше года говорю !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Kvost написал :
Короче, нужно подать идею Бошу, на тему комплектации лобза напильником и руководством для гуманитариев

Об этом то и пишу. Судя по всему в цену стимость напильника и бормашинки заложили, только ложить забывают. Я настраивал и подтачивал также место сопряжения, как и Вы maximus (благо не Вы один такой супер подтачиватель) и добился определенных положительный результатов. Суть то в том что это проф инструмент, а не конструктор сделай сам за бешенные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
А то..., в видео же видно что пилит сейчас ровно !!!

Короче, нужно подать идею Бошу, на тему комплектации лобза напильником и руководством для гуманитариев

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну и как, достиг эффекта?

А то..., в видео же видно что пилит сейчас ровно !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Ну так я на то и инженер, что могу понять в чём проблема и устранить её техническими методами...

Ну и как, достиг эффекта?

in my humble opinion

Kvost написал :
Так без бормашины это и тебе не удавалось

Ну так я на то и инженер, что могу понять в чём проблема и устранить её техническими методами...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
даже подошву выставить правильно не можете...

Так без бормашины это и тебе не удавалось

_maximus_ написал :
пора наверное мне зарплату у них просить...

Натурой!

in my humble opinion

Mazila, Вы писали что типа инженер, а в причине увода пильного полотна вините ролики - при этом даже подошву выставить правильно не можете... [

]()

Mazila написал :
Толи Вы на бош работаете то ли... читаете только то что хочется.

Угу..., пора наверное мне зарплату у них просить...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Mazila написал :
А вот улучшения роликового механизма то не произошло. Позиционируют то данные лобзики как супер точные по качеству реза коими по факту не являются не тот и не тот (механизм роликов не изменился уводит его как обычный китайский лобз в сторону). Я покупал лобзик за 11тыс в представительстве боша, а пилит он как лобзик стоимостью 3500 и даже дешевле. Думаю 160 по цене будет столько же. Вопрос так зачем их покупать когда есть лобзики не хуже и гораздо дешевле.

Раньше Bosch делал лобзики[

GST 85 PBE

]( "GST 85 PBE") а сейчас не понятно что у новых моделей ролики из стороны в сторону шатаютсясам работаю с Bosch GST 100 BCE,он у меня уже 13 лет работает нормально я им полностью доволен

_maximus_ написал :
А Вы и 160_й в руках уже держали ?? У него с выставлением угла подошвы так же всё плохо ???

Я специально зашел поглядел на форуме выложенные фото 160. Толи Вы на бош работаете то ли... читаете только то что хочется. С подошвой они доработали крепеж, что лишний раз подтверждает косяк фирмы в 140, фактически других существенных изменений в 160 нет в конструкции. А вот улучшения роликового механизма то не произошло. Позиционируют то данные лобзики как супер точные по качеству реза коими по факту не являются не тот и не тот (механизм роликов не изменился уводит его как обычный китайский лобз в сторону). Я покупал лобзик за 11тыс в представительстве боша, а пилит он как лобзик стоимостью 3500 и даже дешевле. Думаю 160 по цене будет столько же. Вопрос так зачем их покупать когда есть лобзики не хуже и гоооораздо дешевле. Сейчас я бы данные лобзы даже не расматривал для покупки себе. Как то так

Mazila написал :
советую не покупать Bosch GST 140 и 160 Professional

А Вы и 160_й в руках уже держали ?? У него с выставлением угла подошвы так же всё плохо ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Производственный брак обычно в одну сторону должен быть.
Я знаю 4 лобзика, которые обошлись без хирургического вмешательства и пилят ровно. Один твой только ему подвергся.

Видимо у нас разные требования к инструменту цена которого была более чем в 2 раза завышена. Если бы он стоил 3.5 , было бы ясно чего ожидать. А так....

Кстати покупал я его сделав обзор на форуме. Дабы другие не разочаровались советую не покупать Bosch GST 140 и 160 Professional Хотя брал себе и перф и шурик бошевский. Там таких проблем не было.

Я повторюсь кратко для тех кто читает через строчку):
Есс в свое время рег .винт стоял круглой частью к подошве, толку от этого мало!!! Проблема в том, что когда выставишь угол в 90гр и неважно какой стороной стоит упорный винт. При зажиме рычага происходит неконтролируемый, незначительный сдвиг угла подошвы относительно пилки. Кстати угол то он все равно не держит при резке (даже если поматерившись угол с 3...10 раза выставишь) вправо предательски уходит. Думал развод пилки кривой. Попробовал на других пилках все равно вправо низ уходит. Короче 140 лобзик полных хлам который бош вывалил за топовую сумму.

SerShe написал :
Я знаю 4 лобзика, которые обошлись без хирургического вмешательства и пилят ровно.

Всё может быть у профи и лобзики пилят идеально ровно с кучей дополнительных девайсов...
У дилетантов всё по другому. Сегодня надо было пропилить всего 125мм. Лобзику доверил ровно пятую часть пропила, просто циркуляркой было опасно пилить более 100мм. И как не изгалялся рез отличается и сколами в том числе. Конечно можно/нужно отшлифовать и прочее...
* Пилку использовал Бош т-123х , шла в комплекте с лобзиком.

_maximus_ написал :
Mazila, сперва точно определитесь в какую сторону нужно повернуть подошву !!!

Производственный брак обычно в одну сторону должен быть.
Я знаю 4 лобзика, которые обошлись без хирургического вмешательства и пилят ровно. Один твой только ему подвергся.

Михаил5 написал :
_maximus_, может с Бошем 140-м проще завязать, чем мудрить лукаво

Ну так производитель с ним и так уже завязал !!! Ну а тем кто уже попал нужно же что то делать, как то исправлять... ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, может с Бошем 140-м проще завязать, чем мудрить лукаво

Mazila, сперва точно определитесь в какую сторону нужно повернуть подошву !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Mazila написал :
Не знаю грустно нет, но 140 уже думаю не помочь. Обычный конструктивный брак, что касается подошвы железно. Сам инженер знаю.

Помочь можно, но только немного подточив напильником. Я своего вылечил, и тоже считаю что это был производственный брак.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Mazila написал :
Лобзик не рядом посмотреть не могу пока пилку(баловался разными уход есть и с ними). Есс в свое время рег .винт стоял круглой частью к подошве, толку от этого мало!!! Почему написал выше. Поставил узкой стороной специально чтобы был люфт - больше возможности для ручного выставления угла 90гр. Логично? Проблема в том, что когда выставишь угол в 90гр и неважно какой стороной стоит упорный винт. При зажиме рычага происходит неконтролируемый, незначительный сдвиг угла подошвы относительно пилки. Почему я уже объяснил. И без разницы как затянут болт подошвы, хотя он и регулирует ее прижим. Проблема в сопряжении плоскостей)))

Не верно, передняя часть у Вас будет уползать при затяжке. Попробуйте, как я написал, у меня тоже не получалось, когда острым концом винт смотрел на подошву. Это заводское положение. При зажиме подошва уходила и выставить было сложно. Только на перевернутом винте все удается поставить с первого раза. И теперь это можно делать сразу. Обязательно нужно подошву прижать вперед на винт, чтобы она села на него. Пружина, которая в подошве, сама не дотягивает, нужно ей помочь. Ну по крайней мере 3 лобзика я таким образом выставлял и они пилят нормально и подошва не перекошена.

Лобзик не рядом посмотреть не могу пока пилку(баловался разными уход есть и с ними). Есс в свое время рег .винт стоял круглой частью к подошве, толку от этого мало!!! Почему написал выше. Поставил узкой стороной специально чтобы был люфт - больше возможности для ручного выставления угла 90гр. Логично? Проблема в том, что когда выставишь угол в 90гр и неважно какой стороной стоит упорный винт. При зажиме рычага происходит неконтролируемый, незначительный сдвиг угла подошвы относительно пилки. Почему я уже объяснил. И без разницы как затянут болт подошвы, хотя он и регулирует ее прижим. Проблема в сопряжении плоскостей)))

Mazila написал :
Давайте разберемся только рад буду. Болт крутил так как ровно 90 не получалось выставить. В итоге щас стоит узкой частью к подошве. МДФ 1 сорта не ламинированный. С МДФ ничего не стало. Подачу даю довольно медленно. Даже когда сильно помучавшись выставишь 90гр. на выходе все равно видно как низ начинает уходить в право.

Я спрашивал про болт, который крепит подошву и определяет момент затяжки рычага.
Про регулировочный винт я понял. Подошву нужно отжать назад, чтобы освободить доступ к регулировочному винту-эксцентрику. Его нужно повернуть узкой стороной к пилке, круглой к подошве. Ровно шлицом по оси лобзика. После этого подошву нужно подать вперед, чтоб она села на регулировочный винт плотно и выставить подошву ровно по отметке 0 на задней стороне лобзика. Подошва должна встать ровно без перекоса по продольной оси. Зажимаем рычаг, проверяем угол. Если затяжной болт уже крутили, после зажима подошвы рычагом, его нужно поджать. Если не крутили, рычаг сам зажмет подошву. Все должно получиться. Я по заднему 0 спокойно выставляю точно и знаю, что у меня в этом положении будет 90 градусов с пилкой.

При установке регулировочного винта острой частью к подошве, как было на заводе, у меня не получалось выставить подошву ровно по заднему 0. При затяжке рычага она съезжала с 0 влево и продольная линия подошвы уходила от оси лобзика. Но у меня уже был откручен затяжной винт.

Теперь с пилкой. Просьба все же ответить на вопрос, какая конкретно пилка из семи 308 у Вас использовалась. Посмотрите, ровная она или нет.

Михаил5 написал :
Что так грустно с Бошем

Не знаю грустно нет, но 140 уже думаю не помочь. Обычный конструктивный брак, что касается подошвы железно. Сам инженер знаю. Только никто не признает. Сам винт упорный крутится как хочет легко - видимо конструктора рассчитывали на самоцентровку с подошвой. Ан не вышло так как подошва литая и поверхность сопрягающих плоскостей(кусок половинчатой пластмассы и литой полукруг) не подогнаны одна к другой(да и нельзя их подогнать в таком конструктиве). Да еще сама подошва- краска слазит в местах сопряжения как будто делали не подготавливая в гараже у помойки.

SerShe написал :
Давайте разберемся, что и как, постараюсь помочь в настройке лобзика. Болт, что держит подошву и рычаг откручивали?
Город у Вас не указан, проще было бы по телефону объяснить.
Пилок 308 6-7 штук разных. Какой конкретно пилили МДФ? Что с ней стало после пропила? Подгорела? Загнулась?

Давайте разберемся только рад буду. Болт крутил так как ровно 90 не получалось выставить. В итоге щас стоит узкой частью к подошве. МДФ 1 сорта не ламинированный. С МДФ ничего не стало. Подачу даю довольно медленно. Даже когда сильно помучавшись выставишь 90гр. на выходе все равно видно как низ начинает уходить в право. Пилку незакусывает ничего идет бодренько. У роликового механизма запас люфта в лево побольше чем в право, но есть.

Mazila написал :
Попробовал пилить мдф 16мм, делал акустику. По матерился угол выставлять. Вообщем пилку 308 на нижней стороне уводит вправо. Очередная бошевская лажа за 11 тысяч. Вывод таков что дельцы из боша даже за хорошие деньги начали делать г...но. 160 думаю далеко не ушел.

Давайте разберемся, что и как, постараюсь помочь в настройке лобзика. Болт, что держит подошву и рычаг откручивали?
Город у Вас не указан, проще было бы по телефону объяснить.
Пилок 308 6-7 штук разных. Какой конкретно пилили МДФ? Что с ней стало после пропила? Подгорела? Загнулась?

Mazila написал :
Вообщем пилку 308 на нижней стороне уводит вправо. Очередная бошевская лажа за 11 тысяч. Вывод таков что дельцы из боша даже за хорошие деньги начали делать г...но. 160 думаю далеко не ушел.

Что так грустно с Бошем

Попробовал пилить мдф 16мм, делал акустику. По матерился угол выставлять. Вообщем пилку 308 на нижней стороне уводит вправо. Очередная бошевская лажа за 11 тысяч. Вывод таков что дельцы из боша даже за хорошие деньги начали делать г...но. 160 думаю далеко не ушел.

_maximus_ написал :
Ну я думаю, что лобзики намного чаще покупают чем торцовки и столы распиловочные. А посему я бы не стал говорить что они не нужные..

Я про РАБОТУ , уважаемый Максим . Покупают-то покупают - но в основном домой . А работать ... ну да , покупать-покупают , но резы в основном совершают дисковыми , торцовками и распиловочниками .