Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3244923

muplastaran написал :
Это в теории.

Полотна по металлу обычно короткие и незатупленный вылет не так уж велик. Более, того, ролик поднимется и курсовая устойчивость пострадает.

alex_k написал :
У меня гораздо более дешевый спарки 85 стоит как вкопанный, если просто придерживаю двумя пальцами за шнур

Мой и держать не нужно - он и так стоит не шелохнувшись. Ещё есть Макита 4324 - тот тоже стоит как вкопанный, но при работе разница фатальная. Трясёт его.

in my humble opinion

Да и про погружную несогласен - что значит " неидеальный " рез ? Может это я такой непритезательный , но есть пилы которые по качеству реза МЕНЯ ( и нетолько) вполне устраивают .
А про лобзик ( да и про любой другой инструмент , даже фен ) существует такое понятие , как удобство пользования . И вот здесь у Боша всё в порядке . А насчет цены - руки то никто не выкручивает ... Я хотел торцовку купить от Боша - подорожала , купил Девольт подешевле да и всё , проблем ровно ноль .

Уважаемые, а где можно купить защиту от сколов стружки?
С лобзиком (140) идет 1 шт., очень удобная вещь - она же и от сколов защищает, и помогает за 5 сек выставить 90 градусов у пилки (в инструкции указано, как это делать, в пластмасске спец. щель есть, куда дополнительную пилку вставляешь и по ней ориентируешься).
На сайтах указывают, что к 140 (и к 150-му) идет защита 2 601 016 096
В интернете я не нашел такой в продаже! Нашел лишь 2 607 010 305-720 (FUR GST 120/135), купил сдуру 10 штук, но они не подходят к 140-му (и даже выглядят совсем по-другому, более простая конструкция)...

На ebay.de (немецком) есть два предложения, но в Россию, как и следует ожидать, не шлют. Вот тебе и на. Топовый лобзик, но металлический защитный башмак в России почему-то не входит в комплект, защиту от скола не купить...

P.S. А те 10 шт., что купил - отдам безвозмездно, 5 мин хотьбы от м.Беговая (Мск), может надо кому...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Позвоните в какой-нибудь магазин. Например во ВсеИнструменты и спросите.

Являюсь "счастливым владельцем сего чуда", проблема ровно одна, пилку всё время уводит вправо через 10-15 см пиления по направляющей, поскольку воронежский сервис является страной не точных инструментов, залез в этот агрегат сам, чтоб их черти сожрали. Проблема, повторюсь, в том, что патрон пилки на градус правее чем надо и по этому эта хрень пилить прямо способна только если держать лобзец под небольшим углом к направляющей. Полез я в него с целью поправить положение. Внутри меня ждало не мало открытий. Система интересная, хоть и простая как 2 копейки, задумка была не плохая если бы не одно но. Там ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЮСТИРОВКИ ПАТРОНА! К штоку тупа приварена пластина, отвечающая за движение штока и юстировку одновременно, всё ходит по хитрой детали с двумя направляющими, которая ещё и качается вперёд-назад (маятник) и зафиксирована на одной единственной штанге(забита в корпус наглухо), ну и всё это поджимается двумя пружинками. Дальнейшая разборка пока под вопросом(мешает защитная скоба, так сделано специально), так что по факту 2 вопроса - зачем за лобзик, не способный пилить прямо просят 10 косарей, и почему инженеры боша не предусмотрели простейшую возможность настройки положения пилки(при разборке)? Похоже придётся продавать и покупать погружную циркулярку или мафель с фестулом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

xrennov написал :
Полез я в него с целью поправить положение. Внутри меня ждало не мало открытий.

Не плохо было бы фотки сюда закинуть потрошков.

xrennov написал :
Похоже придётся продавать и покупать погружную циркулярку или мафель с фестулом.

Уже не раз писалось что для форматного распила лобзик не тот инструмент, и сколько бы он не стоил чудес ждать не стоит.

xrennov написал :
пилку всё время уводит вправо через 10-15 см пиления по направляющей

Да, есть такое (уж не помню, вправо или влево, но уводит, как раз где-то через 15 см, и когда по направляющей), НО ТОЛЬКО когда пилка с мелким неразведеным зубом - в частности - хваленые Bosch T308BF. Да, пилят эти пилки чисто, спору нет, но уводит вот их... А если пилить пилкой с разведеным зубом, то все ОК.

P.S. кстати, долго колебался, грибок брать или скобу. Грибом пользоваться не доводилось, у всех знакомых скоба, да и в магазинах обычных - одна скоба. Скобой раньше пилил - не нравилось, рука далеко от распила, как кто-то ранее написал - все равно, что точить карандаш саблей. Купил грибок (хотя и было боязно) - не пожалел ни разу!
Также писали, что мол, если короткие прямые пропилы (типа бруски укорачивать, или ламинат там), то удобна скоба - одной рукой заготовку держишь, в другой - скоба, а грибом, мол, неудобно. Нифига - отлично гриб держится одной рукой, а также включается и выключается. Так что сделал вывод - гриб рулит (по крайней мере для меня).

Я вообще считаю бредом, то что многие думают, что лобзик способен заменить циркулярку!!! Вы лучше скажите, какие результаты он даёт от пиления не по направляющей, а от руки?
П.с. кстати это я тестирую лобзик от бош (я создал тему на сайте боша).

П.п.с. я кстати являюсь обладателем чуда от фестул... и он тоже недалеко убежал от боша! А цена намного больше...

Я взял этот инструмент для прямых пропилов до 60-70 см(не полутораметровые листы же им кроить, всё в пределах разумного) с полной уверенностью что он это может, а если такой вполне себе дорогой лобзок это сделать не может - то нахрен он такой вообще нужен? Стоит так же ещё принять в расчёт, что он вполне может сделать подобный пропил, дело только в юстировки пилки и больше не в чём.
От руки я кошу, меня вполне устроит увод пилки в треть миллиметра, направляющие для этого и нужны, всё упирается только в юстировку которую выполнить нельзя.
Возможно мы пишем в одной теме, я сижу в теме про 140 ВСЕ под тем же ником.
P.S. Облизываюсь на фестуловскую погружнуху которая TS 55 R.
не купил по двум причинам, я искренне считаю что для пропилов до метра она не нужна, побаиваюсь циркулярок и не так часто оно нужно. Вот и взял лобз, блин.

Гм, а я грешил, что мне не удалось 90 градусов выставить.
Надо попробовать с платформой поиграться, не будет ли уводить в другую сторону. Если будет и в другую (при неточных 90 градусах) - значит дело в платформе.
Если же всегда будет вправо, как платформу не крути - значит и правда, дело в патроне.

xrennov написал :
Я взял этот инструмент для прямых пропилов до 60-70 см(не полутораметровые листы же им кроить, всё в пределах разумного) с полной уверенностью что он это может, а если лобзок это сделать не может то нахрен он такой вообще нужен? Стоит так же ещё принять в расчёт, что он вполне может сделать подобный пропил, дело только в юстировки пилки и больше не в чём.
От руки я кошу, меня вполне устроит увод пилки в треть миллиметра, направляющие для этого и нужны, всё упирается только в юстировку которую выполнить нельзя.
Возможно мы пишем в одной теме, я сижу в теме про 140 ВСЕ под тем же ником.

Я читал Ваши проблемы! Попробуйте попилить с пилкой у которой зубья разведены! Но скажу прямо, после теста по направляющей (кусок доски), бош показал самый отвратный результат. В тесте учавствовали макита, бош и фестул, бош не уводил пилку, но почему то низ реза был волнообразный!

Да, волна есть, от руки. По направляющей у вас скорее всего была слишком большая скорость и нагрев вот её и водило куда вздумается.
У меня по направляющей уводит низ и потом и всю пилку, а за ней уже лобз, пилкой с разводом пилил(244, и 344), увод в 5 мм, вся проблема в патроне, подошву относительно патрона там хрен выравняешь, вертикаль - да, можно, в вот лева и право то нет.
П.С. Фото будут, я всё заснял.

Пилил по направляющей не торопясь! И почему у боша волна я не пойму!

П.с. а почему именно погружную от фестул? Ведь можно мафелль! Или бош...

Тока не бош, мафель я скорее всего в Воронеже не найду а заказывать не хочу, почему фестул? Люблю зелёный цвет! Шутка, он устраивает меня по характеристикам, комплекту поставки и возможно продаётся в паре километров от меня. Проблема в том, что мене он никуда особо не упёрся, ну не рентабельно как-то, брать пилу за 25 косарей ради оппиливания дсп с помойки под полки и столешницы, да распиливания сосновых реек поперёк. Для этого, имхо, лобзец то и нужен, не шкафы же им выкраивать.

Я тоже не торопясь пробовал, в моём случае лучший результат даёт маятник, он как бы подрезает низ и его меньше уводит.

xrennov Кстати Вы зря так про бош (погружную), им её разрабатывал мафелль. И не в тему скажу, что пластиковая циркулярка от бош, победила такого монстра как протул!!! А лобз мне нравится, но только пилением от руки!!!
П.с. ну а если нравится зелёный цвет, то берите макиту (погружник)!

К сожалению после покупки самого дорогого в линейке лобзика, покупать что-то ещё с надписью бош просто нет никакого желания.

xrennov А здесь я возрожу. После покупки глючного лобзика от фестул, я всё ещё буду покупать фестул... И после глючного протула, я буду покупать протул... А так же я буду покупать и бош, и макиту... Просто почемуто только фестул с протулом мне приносили проблемы, а 'чмошные' бош и макита и хитачи, НЕТ!!!

Ну тут могу согласиться, но я вообще-то имел ввиду не плохую карму(она есть, постоянно попадается брак и не кондиция) а ликвидацию производителем возможности довести инструмент до ума, чего проще то? Надо было лишь предусмотреть одно единственное окошко, 2 болта и скобу которая будет держать шток(на стоке один единственный паз чтоб длину хода не сбить), и работать это должно так - открутил заслонку, подвёл под неё шток, отпустил 2 винта, поправил пилку и закрутил до одури. ВСЁ, больше ничего не надо, даже конструктивных изменений минимум и все довольны, но нет, надо взять и приварить.

Raper написал :
А здесь я возрожу. После покупки глючного лобзика от фестул, я всё ещё буду покупать фестул... И после глючного протула, я буду покупать протул... А так же я буду покупать и бош, и макиту... Просто почемуто только фестул с протулом мне приносили проблемы, а 'чмошные' бош и макита и хитачи, НЕТ!!!

Сейчас про Вас появятся шутки про самомазахизм и прочее ... - не обращайте внимание , удачи в будущих приобретениях .

xrennov написал :
Ну тут могу согласиться, но я вообще-то имел ввиду не плохую карму(она есть, постоянно попадается брак и не кондиция) а ликвидацию производителем возможности довести инструмент до ума, чего проще то? Надо было лишь предусмотреть одно единственное окошко, 2 болта и скобу которая будет держать шток(на стоке один единственный паз чтоб длину хода не сбить), и работать это должно так - открутил заслонку, подвёл под неё шток, отпустил 2 винта, поправил пилку и закрутил до одури. ВСЁ, больше ничего не надо, даже конструктивных изменений минимум и все довольны, но нет, надо взять и приварить.

Что бы поставить все точки над 'и', я Вам так скажу: что Вы паретесь с этим лобзиком! Я с лобзиком от фестула рарился больше двух месяцев и потерял на всякие поездки по сервис центрам более 10-ти тысяч рублей (те есть стоимость лобзика от бош). И то после всех мучений с фестулом я оказался в полной жопе!!! Так как они даже не предупреждав о браке (стоимостью 17000руб), выпустили новый супер-манер лобз!!

МНЕ БЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ! Извините, но с фестулом и протулом накипело!!!

Понимаю, я тоже убил не мало дерева на FSN 800 и струбцины к ней, дабы выяснить почему лобз уводит. Политика производства хлама под видом проф-инструмента - пугает, хотя это должно устранятся на стадии разработки, это не сложно же всё.

бегрол написал :
Сейчас про Вас появятся шутки про самомазахизм и прочее ... - не обращайте внимание , удачи в будущих приобретениях .

И Вам удачи в покупках хорошего инструмента!

xrennov написал :
Понимаю, я тоже убил не мало дерева на FSN 800 и струбцины к ней, дабы выяснить почему лобз уводит. Политика производства хлама под видом проф-инструмента - пугает, хотя это должно устранятся на стадии разработки, это не сложно же всё.

Я Вас понимаю! Поэтому и пойду разбираться с фестулом на семинар 6 сентября! А по поводу лобза от бош я выскажу в анкете щпо тестированию+на слёте мастеровых!
Хочу сравнить лобз то Милки и Бош... хилти не в тему!!! простите...

Raper написал :
И Вам удачи в покупках хорошего инструмента!

Спасибо . Остаётся только пожелать того же самого и всем жителям этого форума !

Raper написал :
Я Вас понимаю! Поэтому и пойду разбираться с фестулом на семинар 6 сентября! А по поводу лобза от бош я выскажу в анкете щпо тестированию+на слёте мастеровых!

Обязательно и в красках, я бы видео сделал да в камере его нет, я понаделал снимков и выложу на днях, с подробными комментариями.

Стоп, есть же вариант заказать шток отдельно или сразу всю деталь в сборе, может повезёт?
Продолжаю фигеть в этом зоопарке, оказывается есть ряд модификаций 140 лобзиков, у меня 3 601 Е15 000, а ещё есть 7 модификаций от 030 до 090(это где у меня 000) и что это значит не понятно совершенно. Может это объясняет разброс в качестве, характеристиках и проч проч проч, ну нафигааа?

Может это один лобзик, но почему столько артикулов то?

Весь список -

xrennov Пример из жизни: узнав что фестул пилит криво, я отнёс его в сервис центр. Спустя (не 48часов), а месяц я узнал что он отремонтирован. Оказалось что мне заменили вал привода, то есть полностью шток! И всё равно он пилил криво!!! Потом после паники, мне заменили на новый (который проверили!), но он тоже оказался бракованный, а потом мне снова заменили на новый ( уже в третий раз). Ну что сказать... вот Вам и сервис от фестула... а Вы говорите про бош. Никому верить нельзя!

Речь не про веру а про бардак с разработкой и модернизацией. Сейчас цель создания новых моделей не улучшение рабочих качеств, как должно быть, а рубка капусты. Если фестул исправил все свои косяки в новом лобзе - это не есть плохо но на кой чёрт было пускать в производство модель у которой брак - является отличительной особенностью? У них что? тестеров нету?

Вот обещанные снимки.

Положение дел с направлением паза для пилки, на глаз почти не заметно, а вот линейкой приложенной к пилке - да.

Внутри это выглядит так -

Приваренный к штоку кусок железа отвечает за юстировку пилки и движение штока вверх-вниз, эта железяка елозит туда-сюда под действием вала на шестерне(снимать не стал, фото можно найти в сети), какой светлой голове пришла идея приварить всё намертво ликвидировав возможность юстировки - история умалчивает.
Следы сварки.

То, что такая система влечёт к массовому браку системы штоков - факт.

Работа маятника возможна за счёт того, что шток зажат между направляющими а вся система штока висит на одном наглухо забитом в корпус штифте, ничего плохого в это по сути нет, вся проблема в приваренном штоке.

При движении вперёд часть направляющей уходит в углубление под ней.

Возврат на исходную осуществляется двумя пружинами.

Скоба мешает дальнейшей разборке, винт выкрутить нельзя, скобу вытащить похоже тоже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

xrennov написал :
Скоба мешает дальнейшей разборке, винт выкрутить нельзя, скобу вытащить похоже тоже.

Скоба просто вставлена, должна вытаскиваться.

Если бы я тянул сильнее, я бы её погнул.