Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169
#2755618

Shevelyov написал :
еще в боксе есть место под отвертку. Она как раз может быть нужна. В инструкции написано (вернее, нарисовано, теперь текста совсем почти нет, только по безопасности, остальное все по картинкам надо делать без пояснений), как ставится прямой угол. Там отверткой винт надо откручивать и закручивать. Глубоко в станине сидит.

Операция по установке прямого угла проводится однократно? Скорее всего - да. Поэтому отвёртки может и не быть. Если все прибамбасы, хоть раз необходимые в применении, прикладывать, то цена инструмента возрастёт. А сейчас все производители бьются за уменьшение цены. Предполагается, что пользователь сам докупит необходимое.
А текста в инструкции почти нет, потому что всё меньше технически грамотного народа. Вот и переходят на комиксы. Это как маленьким детишкам. Читать они ещё не умеют, но картинки в книжках уже рассматривают с удовольствием.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так что выборы можно считать уже состоявшимися, ещё до начала выборов.

.. ну, он и говорит ..."точно распилим" а пилить там есть чего,хоть и внутри "единоверцев".. Комитеты профильные стоят сильно по-разному...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

В Думе ловить-пилить нечего. Там Володька уже распределил места. Так что выборы можно считать уже состоявшимися, ещё до начала выборов.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
От этой недели остались одни сутки

...видимо ув.

Shevelyov, участвует в делёжке мест в думе...

Shevelyov написал :
На этой неделе точно что-то распилим.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Shevelyov написал :
На этой неделе точно что-то распилим.

От этой недели остались одни сутки - воскресенье.
Успеете?

ИМХО (IMHO)

Барута написал :
Владельцы лобза, ну когда уже пилить будете? Интересно же...

На этой неделе точно что-то распилим. )))

helmutivan написал :
.. купите 250мм. и пилите-пилите-пилите....

Рабочая получится около 205 ))))

ADM05 написал :
А вот в нашей местности таких длинных пилок нет.

... ну и хорошо... ей только лобз насиловать... тупая как меч скифов

Владельцы лобза, ну когда уже пилить будете? Интересно же...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Shevelyov написал :
Пилку 744 купил. Померил, получается, что максимально можно пилить только 135 мм. Это самая длинная пилка у BOSCH. Так что насчет 150 мм, это маркетинг пока

Пилка 744 предназначена для пиления материа толщиной до 135 мм. Эти пилки появились через некоторое время после выхода 135-го лобза. После выхода 150-го БОШ обещал, устами своих сотрудников, выпустить ещё более длинные пилки. Но пока это только обещание.

helmutivan написал :
купите 250мм

А вот в нашей местности таких длинных пилок нет.

ИМХО (IMHO)

Shevelyov написал :
Так что насчет 150 мм, это маркетинг пока )

.. купите 250мм. и пилите-пилите-пилите....

ADM05 написал :
Подойдём к этому с другой стороны. Давайте ответим на вопрос. Зачем к лобзику прикладывать шестигранный ключ?

ХЗ, может и не нужен, дело не в нем, конечно. Но болт как и у всех предыдущих на нем есть для шестигранника. В том же самом месте. )))
Кстати, еще в боксе есть место под отвертку. Она как раз может быть нужна. В инструкции написано (вернее, нарисовано, теперь текста совсем почти нет, только по безопасности, остальное все по картинкам надо делать без пояснений), как ставится прямой угол. Там отверткой винт надо откручивать и закручивать. Глубоко в станине сидит.

Пилку 744 купил. Померил, получается, что максимально можно пилить только 135 мм. Это самая длинная пилка у BOSCH. Так что насчет 150 мм, это маркетинг пока )

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Shevelyov написал :
Направляющий башмак – код № ET 1 907 950 006
Порывшись в запчастях нашел, что это код ключа шестигранного, которого тоже в комплекте поставки нету

Подойдём к этому с другой стороны. Давайте ответим на вопрос. Зачем к лобзику прикладывать шестигранный ключ?

Shevelyov написал :
Зачем тогда писать в комплекте поставки то, чего туда не кладут?

Пишут - одни, а кладут - другие. Несогласованность.

Shevelyov написал :
1 пильное полотно T 308 B № ET 2 609 991 830
. . .
Из перечисленных 4 пилок первая в комплекте отсутствует полностью,

Можно только предположить. Пилка T308B довольно дорогая, пилка получилась у Боша отличная и поэтому хорошо продаётся отдельно (а не как бесплатное приложение в наборе).
Вот и заменили её на что попроще.

Котопёс написал :
после осмотра 135-го, коий кажется может быть несколько топорным и кондовым

Что-то мне 135-й лобз топорным не показался.

Котопёс написал :
Владельцы лобзиков, скажите - при раскрытии рычага смены пилки шток должен слегка совершать небольшое качание или стоять как вкопанный?

У моего 135-го лобза шток делает небольшое движение по окружности туда-обратно.

sereza написал :
...Да перепилите им хоть что-нибудь!!!

Напомнило разговор в общественном транспорте.

  • Мущина, вы на меня легли!
  • А что я могу сделать?
  • Так делайте же хоть что-нибудь!

sereza написал :
мною лично,почти разгадан.."тайный конструкторский замысел" бошевских гениев)...

Так приоткройте нам занавес.
Ждём-с.

ИМХО (IMHO)

sereza написал :
мною лично,почти разгадан.."тайный конструкторский замысел" бошевских гениев)...

Интригуете?

Shevelyov написал :
На дереве попробуем, будет время

...Да перепилите им хоть что-нибудь!!! Томик Токаревой,каталог Боша (тоже толстый),старую кухонную доску,ручку на швабре..и.д. Понятно,будет все сразу...(мною лично,почти разгадан.."тайный конструкторский замысел" бошевских гениев)...

Паша 62 написал :
На Маките качается.

На 140 при раскрытии рычага шток подается вперед, уходя с линии роликов. Иначе пилку вставить сложно будет.
Пальцем я тоже пробовал пилку гнуть, когда работала. Но сложно сказать, насколько это правильно )))
На дереве попробуем, будет время )

Котопёс написал :
Владельцы лобзиков, скажите - при раскрытии рычага смены пилки шток должен слегка совершать небольшое качание или стоять как вкопанный?

На Маките качается.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Shevelyov написал :
Я смотрел еще в одном магазине сегодня. Комплектация такая же, проверяли. Это производитель так упаковывает. С подошвами - похоже - пока их нет. Может, не выпускали в нужном количестве )))

Попробуйте открутить от подошвы пластиковую накладку - башмак и будет В одном месте вертел без неё, сегодня при мне открыли коробку - изначально она надета на подошву. Ну или я дурной и ничего не понимаю Пилки 3 (но это пустяк).

Совсем забыл - здраствуйте дорогие сектынты! Сегодня мы не с пустыми руками изволили-с! С ушатом я вились, подплеснуть в бочку.

Спасибо магазину 220 вольт - как появился у них лобзик, не преминул заглянуть, благо не сильно надолго смутил людей постоянный покупатель.
Итак: сравнивал с 135, 150, 90 правда поверхностно.
Сразу скажу - качество изготовления немного огорчило. Не знаю почему, но после осмотра 135-го, коий кажется может быть несколько топорным и кондовым, но зато надёжным и добротным, 140-й грибок кажется пластмассовой игрушкой. У 135-го при прямом сравнении весь механизм поддержания пилки произвёл только положительные эмоции - даже смотреть приятно. У 150-го Боша вовсе ничего не болтается ролик и прочее - еле заметно качается как и у 135. А вот 90-я машинка имхо может быть куплена только сектантом - при цене почти Макиты 4350(1) сборка оставляет гаденькое впечатление.

В общем, что нового узнал. Презенташку Бош смотрел и решил проверить как это на деле. На картинке ясно показано, что пилка установленная между двумя роликами не изгибается вбок. А вот ничего подобного - гнётся и причём вместе с этими же роликами. Может при реальном пилении всё и не так, но в выключенном состоянии ничего интересного точно. Включили: на максимальной скорости ничего не видно, поэтому попробовали на минимуме. Механизм с 2мя роликами сильно болтается под действием пилки, причём и в поперечном направлении тоже - это подтвердили и оба продавца бывшие рядом - я специально им показывал.
Внимание - не пытайтесь повторить это сами: 1 человек (не я ) попытался пальцем работающую пилку сместить вбок - да легко. Не тест но всё же.
Владельцы лобзиков, скажите - при раскрытии рычага смены пилки шток должен слегка совершать небольшое качание или стоять как вкопанный?

Пока вроде всё.

olki написал :
обратился - молчание

Я смотрел еще в одном магазине сегодня. Комплектация такая же, проверяли. Это производитель так упаковывает. С подошвами - похоже - пока их нет. Может, не выпускали в нужном количестве )))

n-p-n написал :
Так там пилка натянута между 2-мя зажимами, как струна. Этож совсем другой коленкор. Как двуручная пила против ножевой.

Так оно и есть.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

sim-sim написал :
так к ним и обратитесь.

обратился - молчание

///////////////

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
с точки зрения существования лобзиковых станков

Так там пилка натянута между 2-мя зажимами, как струна. Этож совсем другой коленкор. Как двуручная пила против ножевой.

n-p-n написал :
такая пилка слишком мягкая, будет гнуться во все стороны, поэтому никто никогда таких не выпускал для эл. лобзиков.

Однако, если смотреть шире, с точки зрения существования лобзиковых станков, то такие пилки есть и с успехом и довольно широко применяются.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
но только на кривопилах

да я понимаю. Зад узкий, можно им вертеть в пропиле. Идея отличная, но «другого класса», чем шлифовка конструкции стандартного лобзика.

n-p-n написал :
Трапециевидное сечение ничем не превосходит прямогольное, при суловии, что длина основания трапеции такая же, как у прямоугольника.

.. эта пилка очень сильно превосходит "простые".. но только на кривопилах.. и именно из-за воэможности более "тонкого зада" крутится в ,более широком пропиле..

n-p-n написал :
металл пилит не лобзик, а пилка. А лобзику — всё равно.

.. вообщем +1,если не считать особенностей подошв и стружколомов, у некоторых,заточенных под метал,лобзиков...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Shevelyov написал :
металл им все же пилить можно, что тоже не плохо

металл пилит не лобзик, а пилка. А лобзику — всё равно.

Shevelyov написал :
прямолинейном пропиле практически на пилку не происходит никаких давлений сбоку и тут проблем мало

ну да? Вы пилили по прямой что-нибудь? Материал неоднороден, всё время уводит то туда, то сюда. Иначе бы никто никаких роликов и губок вообще не применял!

Shevelyov написал :
Верх идет по желаемой траектории, а низ пытается пилить прямо

вниз пилка не пилит. Кроме пилок для работы с чистовой стороны. Те пилят только вниз, а вверх — ХХ.

Shevelyov написал :
Чтобы его избежать совсем, лучше пилить круглым в сечении полотном

такая пилка слишком мягкая, будет гнуться во все стороны, поэтому никто никогда таких не выпускал для эл. лобзиков.

Shevelyov написал :
MAFELL сделал проще – пилка имеет треугольное сечение, сделана из 2-х полотен. Спереди, где зубцы, толще, сзади – тоньше. У такой пилки гораздо больше сопротивление и на продольный изгиб и на кручение

да уж, куда уж проще. Сделать дорогущую эксклюзивную пилку, не совместимую с другими лобзиками
Да и жёсткость её — может быть только за счёт бОльшей толщины. Трапециевидное сечение ничем не превосходит прямогольное, при условии, что длина основания трапеции такая же, как у прямоугольника.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

olki написал :
бРАЛ 140Й В 100ПИЛ НА ИХ САЙТЕ НАПРАВЛЯЮЩИЙ БАШМАК ВПИСАН
В КОМПЛЕКТЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

так к ним и обратитесь.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

Shevelyov написал :
Цитата 3.
Направляющий башмак отсутствует. Место под него во вкладыше есть.

бРАЛ 140Й В 100ПИЛ НА ИХ САЙТЕ НАПРАВЛЯЮЩИЙ БАШМАК ВПИСАН
В КОМПЛЕКТЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

Shevelyov написал :
Цитаты выборочные, частично исправленные. Собирались с автором темы сравнить 135 и 140 лобзик, но 135 лобзик был скоропостижно продан, теперь есть 2 140. Можно их сравнить друг с другом ))))
Поскольку здесь никто на тестирование не отозвался, попробую что-то сам организовать. Материалы для пиления подходящие отсутствуют. Был бы в деревне, там все есть. Но туда 375 км, ехать только ради этого не готов. Пока набрал немного не очень толстых досок. Если в ближайшее время что-то попадется, напилю )))

135й могу привести даже после продажи - дадут

///////////////

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Shevelyov написал :
есть ли направляющий башмак в комплекте 150,

В комплекте, что я смотрел (даже в 2) он был (пластиковая накладка на подошву)