Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719619

Добрый день!

Была уже подобная тема в 2007 году, но там не нашла ответов на свои вопросы...
Есть идея сделать зеркальную стенку на кухне, но не из стекла, а из зеркального акрила. Площадь 2х2,5 метра, единым листом.
В продаже преимущественно листы толщиной 2-3мм, а это значит, что "зеркало" будет "гулять". Его нужно как-то прикрепить вначале на подложку, чтобы придать жесткость конструкции, а затем закрепить на стене.
У кого-нибудь был подобный опыт?
Чем прикрепить акрил к подложке (например к тому же оргстеклу толщиной 3-4-5мм), чтобы не слезла амальгама?

Оргстекло тоже не очень жесткое, и будет "гулять". А если взять большую толщину, то тоже будет тяжелое, как стекло.
А что, если просто выровнять стену в ноль, и потом на нее прикрепить как-то(ну или приклеить) этот зеркальный акрил.
Кстати, а где такой акрил берут? Я тоже такое хочу.)))

В продаже такой акрил есть - Яндекс в помощь
На стену клеить нельзя ввиду разных коэффициентов температурного расширения

Djonson написал :
Чем прикрепить акрил к подложке (например к тому же оргстеклу толщиной 3-4-5мм), чтобы не слезла амальгама?

любыми жидкими гвоздями.
предварительно на стену крепится фанера 15мм с выравниванием листов.
оборотную сторону акрила надо покрасить краской прямо на амальгаму, ранее использовали обычную масляную краску.

sanya1965 написал :
любыми жидкими гвоздями.
предварительно на стену крепится фанера 15мм с выравниванием листов.
оборотную сторону акрила надо покрасить краской прямо на амальгаму, ранее использовали обычную масляную краску.

МАСТЕРА! Кто мне скажет, что такое ТКР??? Кто знает ответ, разговор ведем дальше... остальных прошу не тратить своё время, да и мой тоже.

А как же разные коэффициенты температурного расширения. Это кухня - температура может спокойно достигать + 30градусов, а стенка около окна. Акрил расширяется гораздо сильнее фанеры. Приклеив на жидкие гвозди зеркало просто лопнет.

Djonson написал :
А как же разные коэффициенты температурного расширения. Это кухня.....

теоретег?
ресторан Москва (акрил), посольство тогда еще Чехословакии (зеркало 3Х4м).
приезжайте и смотрите. Заодно про ТКР узнаете.
Да, еще в баню мою можно съездить. Лет 20 висит, и Ваши 30 градусов -просто смешно.

здесь нет теории, а только "математическая модель")))))))

  1. диапазон температур мал
  2. материал гибкий
  3. заделка гибкая

вопрос со стойкость к мех воздействию рассматривался?

Видимо, все-таки речь не про ТКР, а про КТР.
Я бы этот акрил не клеил, а повесил бы на болты. Заанкерить в стену шпильки по углам, в акриле дырки просверить чуть большего диаметра (чтобы КТР не волновал), нацепить и навернуть декоративные колпачки.
Но если хочется, чтобы из плоскости зеркала ничего не выступало, тогда конечно - жидкие гвозди.

Помутнеет он и поцарапается со временем...

я наверно не очень понял, считал что это одно и то-же, не проясните что подразумевается под КТР?
гугл дает "копчико-теменной размер"
считал что в этой теме ТКЛР, ТКР, КТР, (+М) это про темп коэф (линейного) расширения (материала)
вы мне мозг взорвали!

Вы правы совершенно: КТР = "коэффициент температурного расширения".

фух, слава богу
а если по теме - то ещё вариант - окантовка из профиля, с тыла подпружинивающие полосы из тонкого поролона
из предложенного минусы - наверно самый дорогой, плюсы по сравнению с фанерой - нет нагрузки на отражающую пов-ть (мне сложно оценить адекватность этого), и распределенность нагрузки по сравнению с болтами (если болтов мало)
но если оценивать такое зеркало - ИМХО не очень из-за неустойчивости к зарапинам

Я чегой-то этот зеркальный акрил не до конца себе представляю - он ведь достаточно гибкий? нет? А если так, то от подпружинивания поролоном он может выпучиваться.

он не более чем распорка - чтоб не болтался лист от стены к профилю
заодно будет мягкая стенка)))) шутка!!
выпучивать - если от души напхать) этой цели не преследовал)))))
но в общем сознаю - не до конца описал обоснование)

Спасибо за обсуждение!!! Сижу - думаю, как реализовать.