Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2720530

Помогите, пжта, советом.
Проблема такая....
Вырыли летом клодец. Всего - 10 колец. Воды в нем было 1-1,2 кольца. (у соседей по три). Копать дальше клолодезники отказались, сославшись на то, что наткнулись на камень. Говорят: откачивайте воду, колодец "разработается". Откачивала я его все лето... А воды только меньше стало, пол кольца И дно заилилось.
Вопрос к знающим: как думаете, можно что-то сделать ? Или...всё... забыть про него?
А если забыть - то что делать? Копать новый? Но... это ж можно еще один такой же вырыть? Пустой? Да и не где уже особо копать: с др. строну - туалет стоит...
И что делать?

Можно только посочувствовать. Надо обратиться к тем, кто копал. Если это нормальные люди - как-то помогут.

ВВС-Рязань написал :
Можно только посочувствовать. Надо обратиться к тем, кто копал. Если это нормальные люди - как-то помогут.

Не... ненормальные Звонила, просила... Говорят - "Не волнуйтесь, выкачивайте, все наладится..."

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

payana написал :
можно что-то сделать ?

Если просто валун то можно, но может оказаться дорого, а может и нет. Все зависит от размера валуна.
Если скала, то вам действительно не повезло и копать рядом не имеет смысла.
У соседей на дне колодца что? Скала? Песок? Глина с песком? Какой глубины колодцы у соседей? Насколько выше - ниже по рельефу расположен ваш колодец относительно соседских?

И действительно не волнуйтесь! Все будет хорошо или плохо.
Собирайте инфу и думайте как вам максимально выгодно и просто получить воду в нужном количестве.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Валун много места занимает ?
мой отец копал колодец, наткнулись на глину, колодец высох совсем. бурили вручную в дне колодца отверстие диаметром 100мм - около 5 метров до водоносного слоя

Steh написал :
бурили вручную в дне колодца отверстие диаметром 100мм - около 5 метров до водоносного слоя

Такие способы иногда помогают.

Я тоже так сделал,3 года назад уровень воды упал в нашей местности по неизвестной причине на 1,5 метра,стало мало воды,я пробурил в дне колодца скважину на 35 мм(Ассидинский колодец) еще на 4 метра до водоносного слоя.Сейчас воды хватает.У автора темы можно попробовать пробурить в камне отверстие перфоратором - посмотреть большой камень или нет- потом думать

10 колец и нет воды , у меня 5 колец, да есть, а у кого в деревне по 7, то те и не знают что такое дно.

Я конечно не спец в колодцах, но дедьке копал и делал. Если у Вас не получится с колодцем, то забейте колонку (у меня их две), в землю на метров восем, а на верх насос центробежный , или вообще насосную станцию и краник.

М1шков написал :
Я конечно не спец в колодцах,

Такие советы надо давать поосторожнее. Везде своя специфика. И прежде, основным показателям, считаю состояние соседних колодцев и скважин. Это мое мнение.

ВВС-Рязань,
я посоветовал забить колонку и всего-то. Но с другой стороны камень и при бурении колонки может попасть.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

М1шков написал :
10 колец и нет воды , у меня 5 колец, да есть, а у кого в деревне по 7, то те и не знают что такое дно.

Я конечно не спец в колодцах, но дедьке копал и делал. Если у Вас не получится с колодцем, то забейте колонку (у меня их две), в землю на метров восем, а на верх насос центробежный , или вообще насосную станцию и краник.

ну не у всех же водоносные слои на одинаковой глубине. да и если прошел мимо слоя - когда второй слой начнется ????? и будет ли он вообще. или совсем не попал ....

Steh,согласен, просто реально никогда такого не видел наглядно. У нас почти самое низкое место в области. Даже заземления у нас достаточно только на 1 м в землю, а там уже до воды достает.

UV написал :
Если просто валун то можно, но может оказаться дорого, а может и нет. Все зависит от размера валуна.
Если скала, то вам действительно не повезло и копать рядом не имеет смысла.
У соседей на дне колодца что? Скала? Песок? Глина с песком? Какой глубины колодцы у соседей? Насколько выше - ниже по рельефу расположен ваш колодец относительно соседских?

И действительно не волнуйтесь! Все будет хорошо или плохо.
Собирайте инфу и думайте как вам максимально выгодно и просто получить воду в нужном количестве.

Спасибо ВСЕМ ответившим.
Хорошо, что есть неравнодушные люди.
Отвечаю на вопросы:

  • Почва у нас - глинистая, т.е. просто одна ГЛИНА. Я, выросшая у бабушки в деревне на черноземье, где земля как масло, такого не видела.
  • Что именно на дне - валун или скала - не знаю: колодезники применяли только один термин "камень", а уж что они имели ввиду... Бог их знает...
    Я выясняла, сколько стоить пробить камень перфоратором (в фирме), сказали: 25 тыс рублей за одно ремонтное кольцо. Стало быть 2 = 50 тыс А это - стоимость нового колодца.
  • У соседей - колодцы по 10 колец, на дне - глина с песком, уровень воды - три кольца, для ввода воды в дом - вполне хватает. Только у одних примерно та же ситуация, что у меня, в этом году они вырыли новый колодец - и все нормально.
  • Мой колодец относительно соседних - примерно на одном уровне, унас вроде все ровно, без перепадов.
    И именно для того, что бы собрать инфу и сделать выводы я сюда и пишу

НЕ теряю надежы на хорошее...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

payana, колодец вам в какое время года рыли?
Вы можете откачать всю воду из колодца? Каким насосом? И как быстро?
Глиняный замок вокруг колодца уже сделали?

Я вас очень хорошо понимаю, вы платили деньги за колодец, а не за яму и все же- советую вам без всяких эмоций, максимально точно выяснить у копателей:
Что на дне колодца? Камень (валун) или скала? Думаю что они знают ответ.
Если камень (валун) то:
Какую площадь диаметра кольца он занимает?
Предположительные размеры камня?

Понимаете, если колодец копался весной или в начале лета и вода прибывала очень сильно, то они действительно мало что могли сделать....
Сейчас и до следующей весны, уровень воды в колодце будет падать и копку колодца можно продолжить. Есть технологии вытаскивания валунов из колодцев, но нужно чтоб к валуну был доступ, он не должен быть под водой. Валун можно расколоть на части, валун можно подкопать, зацепить и поднять подьемным механизмом.....

А вобще странно:

У вас 10 колец, у соседей 10, рельеф равнина.... только у соседей 3 кольца с водой, а у вас одно. Часом у вас рядом с участком ни где обрыва в овраг нету?

UV написал :
payana, колодец вам в какое время года рыли?
Вы можете откачать всю воду из колодца? Каким насосом? И как быстро?
Глиняный замок вокруг колодца уже сделали?

  • Да, выкачиваю все воду минут за 50 обычным насосом тиа "Малыш".
    Замок пока не делали

UV написал :
payana, Что на дне колодца? Камень (валун) или скала? Думаю что они знают ответ.
Если камень (валун) то:
Какую площадь диаметра кольца он занимает?
Предположительные размеры камня?

  • Позвонила им сейчас, говорят - камень. Какую площадь занимает - не помнит, копали в начале лета. И вообще сказал, что там плавун. Хотя раньше - не говорил об этом.. Может щас придумал, а может - так и есть...

UV написал :
payana,
А вобще странно:
У вас 10 колец, у соседей 10, рельеф равнина.... только у соседей 3 кольца с водой, а у вас одно. Часом у вас рядом с участком ни где обрыва в овраг нету?

Проблемы с колодцем есть и у двух других жителей СНТ (один из них вырыл в жтом году другой колодец - и все нормально).
Овраг - да, есть. Но он у нас проходит вдоль всех участков: в метрах 100-150 от края по лесу проходит ров.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

странно, плывун есть, воды нет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

payana написал :

  • Да, выкачиваю все воду минут за 50 обычным насосом тиа "Малыш".
    Замок пока не делали

Вода быстро приходит? Как часто нужно включать насос, чтоб более -менее осушить колодец?
Это хорошо что замок еще не делали! Есть неплохой шанс, что если соберетесь докапывать обойдетесь без ремонтных колец.

payana написал :

  • Позвонила им сейчас, говорят - камень.

Ну и отлично!
Ищите специалистов, которые осмотрят ваш колодец и примут окончательное решение - можно копать или нет. Но будьте готовы к высокой цене, последние кольца самые трудные кольца + камень, + прошло время....

payana написал :
копали в начале лета.

Это была ваша ошибка! Не надо в это время копать колодцы, уровень грунтовых вод высок и копатели порой просто не в состоянии бороться с этим, а денег зарабатывать нужно.
Лучше всего копать колодцы в феврале - начале марта, до таяния снега.
Сейчас может получится неплохой колодец, осень сухая....

payana написал :
И вообще сказал, что там плавун.

В хорошем плывуне, который действительно копать практически не реально, валуны не лежат, они в нем тонут