Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721522

Здравствуйте! Нужен совет по установки раздвижной двери в ванную/туалет. Хочу демонтировать старые двери, а на их место поставить(заказать) раздвижные двери из шкафа-купе. Сделать скрытую фальш стену куда бы заходила дверь не предоставляется возможным (слева за дверью стена заканчивается, справа за дверью начинается встроенная кухня). Поэтому раздвижные двери будут заходить "одна за одну" при открывании. Дом Хрущёвка 5-ти этажка. Отсюда возникают следующие вопросы:

  1. Насколько это будет выглядить практично, эстетично и т.д (выслушаю любое мнение) ?
  2. Какую систему использовать для дверей-купе Komandor, Senator, Modus и д.р. (с точки зрения практичности и надёжности) ?
  3. Какой материал использовать для дверей (в доме ребёнок):ДСП ламинированная, пластик, оргстекло (что легче, опять же надёжнее) ?
  4. Как минимизировать щели между дверями (чем проложить, проклеить) ?
  5. Как быть с ручками открывания дверей ?




Может кто -то уже сталкивался с этим на личном опыте: покажите фото или направте в нужную сторону. Заранее спасибо!

вот как решал такую проблему Эрик ,надеюсь он не будет возражать(эту фотку он уже где-то выкладывал здесь на форуме),будут вопросы обратитесь к нему

alexlev написал :
Насколько это будет выглядить практично, эстетично и т.д

Имея у себя сдвижную дверь (но не в санузел!):

  • эти двери никудышные с т.з. звуко- и запахоизоляции. С учетом специфических процессов, протекающих в указанных помещениях, считаю такие двери совершенно неприемлемыми;
    *- в Вашем случае - две двери рядом, и полотна должны наезжать одно на другое - представьте ситуацию: вы моете полы в квартире (ну, или окна). Отодвинуть дверь туалета - войти в туалет, вылить из ведра грязную воду - задвинуть дверь туалета - отодвинуть дверь ванной - войти в ванную, налить чистую воду - передвинуть обе двери - войти в туалет, прополоскать ведро - передвинуть обе двери - войти в ванную наполнить ведро *(еще имейте в виду: обычную дверь можно локтем, коленкой толкнуть, если руки заняты - со сдвижной сложнее). Я бы лучше застрелился.

Профан27 Это всё понятно, но дело в том, что за второй дверью встроенная в нишу стоит стиралка и она не даёт полностью ей открыться ( примерно на 60% открывается), плюс ко всему хотелось бы отойти от этих совковых стереотипов проектирования квартир c их кривыми, но качественными дверями (им больше 45 лет) и внести так сказать хоть какое-то разнообразие в квартиру. Вот и загорелись мы этой идеей.

Тогда об чём речь? Раз сказано "хотим себе неудобные и непрактичные, но эффектно выглядящие двери" - так вперед за дело. Только последнее ИМХО: не связывайтесь с дверями из ДСП, пластиковым и т.п. Покупайте нормальные межкомнатные двери, комплект фурнитуры к ним и ставьте. Ручки врезные, запоры для сдвижных дверей есть в продаже. Не забудьте - полотно сдвижной двери принято делать чуть пошире, чем проем, *а то по краям уж вообще щели будут.

Здесь на форуме кто-то делился впечатлениями от таких дверей. Поставили и страшно пожалели. Неудобно: если кто-то выходит из туалета, перекрывает перед носом дверь входящему в ванну...

Так можно и по тыкве получить нечаянно...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Если соберетесь делать, то заранее озаботьтесь тем, как будете закрывать дверь изнутри. Не на всякую систему можно поставить замок.

Ilna написал :
если кто-то выходит из туалета, перекрывает перед носом дверь входящему в ванну...

А вот еще ситуация: утро, семья собирается на работу. Один в туалете ну ясно чем занимается, другой в ванной умывается. И оба свои дела одновременно завершили и выходят... В детстве была забава хулиганская - связать веревкой, но не туго, двери двух противоположных квартир на площадке и позвонить в оба звонка.

NetIgorS написал :
Не на всякую систему можно поставить замок.

Если дверь деревянная и при закрывании утыкается в косяк, то в нее врезается специальный запор, у которого не выдвижной язычок, а поворотный крюк, который зацепляется за ответную часть, врезанную в косяк.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Жалюзи с электроприводом рулят

Про раздвижные уже все сказали...

DmKa написал :
с электроприводом

Но тогда про резервное питание не забыть. А то электричество отключат, и придется на двор в кустики бежать...*

Профан27 написал :
придется на двор в кустики бежать...*

туда же придется бежать пардон при поносе потому что пока эл.двигатель поднимет уже и обо.........

Коля-мба, Коля, привет! Я всегда не против если по делу Двери что на фото сделал себе мой товарищ без моего участия. Я пришел к нему в гости и увидел, попросил сфотать. Идея мне очень понравилась, заказываал он всё это в фирме которая занимается окнами. В условиях малогабариток отличный вариант, есть нюанс у этой схемы- нельзя полностью открыть обе двери сразу т.к. одна перекрывает другую. Но есть и плюсы, недавно ставил двери СОФЬЯ раздвижные в с\у так вот за ними в туалете себя ощущаешь как за занавесочкой, по малой нужде ещё куда ни шло, а вот по крупному совсем не комильфо. Так что вариант с оконным профилем более выйгрышный. ИМХО.

Здесь кому-то недавно посоветовали на кухню (за неимением достаточного места) дверь, как у шкафов, не знаю, как называются, но там ручка посередине двери и ,открываясь, она складывается пополам ВДОЛЬ, экономя пространство...
Поищите, на этой ветке было недавно.

alexlev,Ломать нафик внутреннюю перегородку и ставить одну нормальную дверь .Внутри будет больше места , но появляются определенные неудобства у общего помещения.

Паша 62, ну места больше точно не станет от сноса хотябы половины перегородки (на ней весит полотенцесушитель) не говоря уже о сносе её целиком.Плюс ко всему появятся определен.неудобства (один моется, другому надо по нужде). Место будет больше если туал/ванна обьеденить с частью прихожей, но от этого пострадает и без того мизерная прихожая. Да и ещё вычитал одну статью (ну это так к слову всем на заметку):"Храните зубные щетки подальше от унитаза"

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Ilna написал :
Здесь кому-то недавно посоветовали на кухню (за неимением достаточного места) дверь, как у шкафов, не знаю, как называются, но там ручка посередине двери и ,открываясь, она складывается пополам ВДОЛЬ

Складная дверь:

Но со звуко- и запахо- изоляцией тоже проблемно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я ставлютакие конструкции- и в ванны тоже. и

C2h5-OH написал :
я ставлютакие конструкции-

Пенал кассетоновский?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

юнионовский. под гипсокартон.

Сдвижные друг-на друга двери очень опасны для детей, особенно, если их двое, а еще хуже-если один из них маленький. Готовьтесь к травмам и слезам. У меня такие двери были в большой комнате, но практически всегда открытые и проем 150см. И то умудрялись друг-другу руки-головы побить.(НО у меня 2 мальчика)