Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#2725737

YuriWhite написал :
Вот у меня есть фрезер и торцовка.

торцовка с ограничителем? Просто не совсем понимаю откуда такие вопросы при оной.

YuriWhite написал :
А на торцовке - ну напилим мы пропилов на заданную глубину и потом чем их срубать - стамеской что ли ?

выбирается весь материал. Если проводка будет достаточно частой -- остается немного шершавая поверхность, примерно как у ламелек -- можно даже не шкурить, получается большая площадь склеивания.

А в общем, с 4:19:

Serg написал :
Ага, примерно так у меня получилось, когда я делал рамки для противомоскитной сетки на даче

для ножовки неплохо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
О-очень условный пример:

Ага, примерно так у меня получилось, когда я делал рамки для противомоскитной сетки на даче, правда я пользовался ножовкой, которой деревья подрезают.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86 написал :
Чтобы кто-то делал такое фрезером -- хм

Вот у меня есть фрезер и торцовка. И шипы я делал фрезером особо не заморачиваясь - хотя конечно на циркулярке это проще
А на торцовке - ну напилим мы пропилов на заданную глубину и потом чем их срубать - стамеской что ли ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

YuriWhite написал :
Вот-вот.

убирается несколькими движениями шкурки.
Даже Marc Spagnuolo как вариант изготовления шипа приводил Фестул Капец. Чтобы кто-то делал такое фрезером -- хм, это только если кроме фрезера ничего нет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86 написал :
Основная издержка -- остаются риски, их нужно будет убирать.

Вот-вот. Хотя убрать можно тем же фрезером. Но все-же как мне думается точности в этом случае не будет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

YuriWhite написал :
Какой то не столярный шип совсем.

такой задачи и не было. Просто стоял ограничитель, была другая работа, "а дай-ка я...". Технология вообще не соблюдалась.
Основная издержка -- остаются риски, их нужно будет убирать. Геометрически шип выходит правильным.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86 написал :
О-очень условный пример

Какой то не столярный шип совсем. Мне кажется сделать на торцовке качественный шип проблематично. Тут фрезер или настольная циркулярка с дадо рулит.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Negabarit написал :
Торцовкой можно шип сделать. Запилился на нужную глубину и передвигая брусок на толщину диска сделать г-образный пропил .

Вы сами пробовали или это так - теория ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
А как такую торцовку можно к данной задаче применить? Кроме собственно торцевания брусьев.

Negabarit написал :
Торцовкой можно шип сделать.

да.
О-очень условный пример:

[

]()

Торцовкой можно шип сделать. Запилился на нужную глубину и передвигая брусок на толщину диска сделать г-образный пропил .

Бегемот86 написал :
торцовка с ограничителем глубины

А как такую торцовку можно к данной задаче применить? Кроме собственно торцевания брусьев.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Джумшут написал :
Что-то не бросается в глаза.

Здесь дают знание, а не творят чудеса.

Gold_eggs написал :
Вам по пояс уже накидали.

Что-то не бросается в глаза.

Gold_eggs написал :
Сойдёт?:

Прикольная штука - ко всему еще и классическую музыку исполняет

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сверлом не "замутить" оно предназначено для точного позиционирования в петлях.

Джумшут написал :
не уж то ничего электрического человечество не изобрело

Вам по пояс уже накидали.
Сойдёт?:

Благодарю всех за столь активное обсуждение!
Пока сделал вот такие выводы:

  • типы соединения которые можно применить в принципе, это шканты или сквозной шип; "домино" - недостижимая экзотика, "шурупы в торец" - другая крайность, которая уместна только для временных соединений, ламели - ни то ни се.
    • вероятно соединение на шкантах может выполнить даже начинающий, но для этого необходим

middleman написал :
Осмелюсь обратить внимание на ИСовский шкантовик :

но не все так просто, во первых у данного инструмента замечены косяки , во вторых - на Незалёжной он в продаже не наблюдается
И признаюсь честно - не лежит душа к шкантам. Хотя можно и попробовать.
Обнаружил вот такую вот штуковину , можно ли с ее помощью гнезда под шканты замутить?
А вот по поводу шипа полная сумятица - не уж то ничего электрического человечество не изобрело, только Ипонская лучковая пила?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
.. я знал,что Вы в курсе

Ералаш смотрел)

helmutivan написал :
чаще санитарным бинтом,смоченным в том же казеине...

вот это круче. В любом случае без такой "защиты" соединение не выдержит. Да даже фанера сама по себе не устоит.
Интереснее то, что советский подросток уже спокойно применял выверенные инженерные решения. В мое время такого уже не было совсем...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Котопёс написал :
Верно - очень облегчают и ускоряют. Но какчества имхо не добавляют. Изделие, выполненное вручную будет цениться намного выше (хотя сейчас это почти никому нафиг не надо

это уже область демагогии.

Котопёс написал :
Спасибо за просвещение

всегда на низком старте.

Котопёс написал :
Я вижу Вас тоже обогатил первопричинами прогресса?

вот это не понял.

Бегемот86 написал :
Но их ведь еще обматывали изолентой..

.. я знал,что Вы в курсе.... да их,как правило, обматывали.. чаще санитарным бинтом,смоченным в том же казеине... для рам это не пройдёт,если их делает не Уорхол.. о чём я и написал:

helmutivan написал :
и если глаз "пользователя" готов смириться с внешним видом такого соединения...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бегемот86 написал :
в щите, собранном на гладкую фугу, самые слабые места -- не шов. Клей обладает чрезвычайной прочностью. Заменив шип из мягкого дерева на бук и обеспечив склеенное соединение с "шипованной" деталью, мы спокойно можем получить довольно прочное соединение. Остается лишь вопрос о том, будет ли проминать бук более мягкую, скажем, сосну, где классический шип из этой же сосны мог сильнее изгибаться вслед за нагрузкой, при этом не ломаясь.

Спасибо за просвещение

Бегемот86 написал :
а) сколько изделий на доминошках посыпалось.

а чего им сыпаться? Обычно с ДОМИНО работают люди, уже умеющие делать мебель Фанатиков не так много, учитывая стоимость...

Бегемот86 написал :
б) доминошки сильно облегчают процесс. Меньше операций -- меньше вариантов накосячить.

Верно - очень облегчают и ускоряют. Но какчества имхо не добавляют. Изделие, выполненное вручную будет цениться намного выше (хотя сейчас это почти никому нафиг не надо )

Бегемот86 написал :
теперь я понимаю чем мы обязаны мировой электрификации. Вот почему было потрачено столько опытов, лет, умов и проводов.

Я вижу Вас тоже обогатил первопричинами прогресса?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Котопёс написал :
На одну соединяемую деталь больше - вероятность уже ниже.

в щите, собранном на гладкую фугу, самые слабые места -- не шов. Клей обладает чрезвычайной прочностью. Заменив шип из мягкого дерева на бук и обеспечив склеенное соединение с "шипованной" деталью, мы спокойно можем получить довольно прочное соединение. Остается лишь вопрос о том, будет ли проминать бук более мягкую, скажем, сосну, где классический шип из этой же сосны мог сильнее изгибаться вслед за нагрузкой, при этом не ломаясь.
По крайне мере есть два пункта:
а) сколько изделий на доминошках посыпалось. С классическим шипом можно приводить много примеров;
б) доминошки сильно облегчают процесс. Меньше операций -- меньше вариантов накосячить.

Котопёс написал :
просто тогда стоимость электроэнергии делала бессмысленной применение домино

теперь я понимаю чем мы обязаны мировой электрификации. Вот почему было потрачено столько опытов, лет, умов и проводов.

helmutivan, феномен клюшок, действительно, поразителен. Но их ведь еще обматывали изолентой...

... Помниться,на заре взрыва интереса населения к хоккею,по следам успехов Альметьева и Майоровых,и затруднительного процесса покупки заводского изделия,во дворе мальчишки изготавливали самопальные клюшки... просто ножовкой+стамеска, вырезался паз в палке,и в него вставлялся,обмазаный казеином(клей) фанерный "крючок".В схватках "до кровищи" эти палки по прочности переигрывали заводские... это про прочность... Но окно не клюшка, и сделать такое соединение Мультимастером в принципе можно (особенно "шип".. для "паза"надо добавить острую узкую стамесочку),но только в том случае,если не для широкого лицезрения изделия.. типа "для внутреннего пользования", и если глаз "пользователя" готов смириться с внешним видом такого соединения...

svetliy1963 написал :
Разве ММ такой бывает?

.. тогда были "посадки" под простую дырку,и повесить можно было и крючки от СК.. если конечно в то время это было в меню оснастки..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
либо ручками - японской пилой.

вот дельный совет - заодно сэкономите на инструменте и... скорее всего не сэкономите на материале Всё-таки опыт тут очень важен. Но если не боитесь - вперёд и удачи! Японская обушковая пила Вам в помощь!

Бегемот86 написал :
если доминошка из того же дерева, скажем. Ну и сечение шипа и доминошки будут примерно одинаковыми.

На одну соединяемую деталь больше - вероятность уже ниже. Ну и доминошка всё-таки инородное тело для деревяхи - навряд ли материал будет бук или сипо (из чего делается доминошка).

Бегемот86 написал :
да, странно, что домино еще тогда не вытеснила шип.

просто тогда стоимость электроэнергии делала бессмысленной применение домино

Осмелюсь обратить внимание на ИСовский шкантовик :

странно что Serg его не упомянул.
Делал раму в деревне - правда не поставил еще. Только собрал на 2 шканта с каждой стороны - даже без клея.
Жесткость достаточная если в оконный проем установить. Делал из бруска 50 мм.
Точность соединения - отличная. все ровненько и быстро получается. Фото к сожалению нет. Рама осталась зимовать в амбаре
Вот с переплетом как быть - не ясно. Толи тоже на шканты делать, то ли где то переплетные фрезы брать и фрезер который бы справился...
Взял шкантовик в цветах фрейда и с хорошей комплектацией.Доволен.
Вот еще бы ИС начал фрезы по дешману для него делать,
а то у стороннего производителя (СМТ кажется) - очень дорогие фрезы под этот тип.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Котопёс написал :
давайте пример!

если доминошка из того же дерева, скажем. Ну и сечение шипа и доминошки будут примерно одинаковыми.

Котопёс написал :
На практику посмотрите - несколько сотен лет используется шип-паз

да, странно, что домино еще тогда не вытеснила шип.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Либо фрезером, либо ручками - японской пилой.
Хенкелевский "момент" D2,D3 прекрасно держит температурные перепады.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бегемот86 написал :
в определенных случаях посредством третьей.

давайте пример! Даже не обязательно про окна

Бегемот86 написал :
Но чисто с позиции теории деревообработки вполне быть может, хотя эмпирические исследования решают.

На практику посмотрите - несколько сотен лет используется шип-паз

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Т.е. без клея?

да. Как дверные коробки крепят. Приставляем конца брусков в стык, и через вертикальный притягиваем горизонтальный.
Вообще достаточно будет скрепить два бруска шурупами и два на шкантах, ну и два на шипопазе. Различия будут явны, особенно между первым и двумя другими.

Котопёс написал :
Что будет прочнее - 2 детали склеенные друг с другом или посредством третьей?

в определенных случаях посредством третьей.
Я. конечно, не могу себя бить ногой в грудь и писать, что мои шиповые изделия за последние 100 лет развалились в стольки-то изделиях, на доминошках в стольки-то. Но чисто с позиции теории деревообработки вполне быть может, хотя эмпирические исследования решают. Но ведь и иррациональное предубеждение мастеров нельзя исключать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Джумшут написал :
У меня опыта нет, но чуйка то же самое говорит. Вот бы процесс хоть чуточку механизировать, может электростамеска годится для этих дел.
Может для лобзика направляющую какую-нибудь сварганить можно?

механизация повысит скорость и понизит качество Электростамеску в топку сразу

Бегемот86 написал :
если доминошка сделана из более плотного дерева (плюс пресованного, плюс с диагональными к шву волокнами), а места ее вклейки будут особо прочными, то это уже сомнительно. Скорее соединения в обоих случаях будут превосходить остальные элементы, и разницы особой не будет.
Вручную. Еще, скажем, вырезанный куском острого камня)))

Чем сомнительно? Что будет прочнее - 2 детали склеенные друг с другом или посредством третьей? Разница будет - если уж делать совсем честно и на 100500 лет то только руками Всё имхо.

Бегемот86 написал :
Вручную. Еще, скажем, вырезанный куском острого камня)))

Бегемот86 написал :
тогда проще просто шурупами.

Т.е. без клея?