Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2723738

drdollar написал :
Или почему Вы не советуете?

Во- первых потому, что чердаки по умолчанию относсятся к пожароопасным помещениям, а ВРУ в пожароопасном помещении ставить нельзя
и во-вторых да, неудобно. Необходим быстрый доступ. Например, в случае локального пожара вы полезете первым делом на чердак электричество вырубать? Бред!

Стоп стоп стоп!
Не надо тут базар разводить.
Тезис об эстетичности принимается, но категорически не в ущерб безопасности.
Щиток в доме будет навесной.

Alexiy написал :
А я считаю, что ВЛ - это некрасиво

Тут я с Вами полностью согласен + воруют кабель к тому же

Ну неужели так часто выбивает УЗО/АВ, что на чердак придется лазить дважды в день? Или почему Вы не советуете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Экий вы, батенька, эстет, однако!
А я считаю, что ВЛ - это некрасиво. Давайте все сети в КЛ переделаем! Чтоб ничего не торчало!

Вообще, ни электросчётчик, ни защитные аппараты не предназначены для эксплуатации на улице (по крайней мере без подогрева). Поэтому в деревянных домах всегда устанавливались навесные щитки. Даже не на стену, а на ролики-изоляторы, чтобы если по стене вода потечёт, чтобы в щиток не попало... Типовое решение. Не видели?

некрасиво

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
А что, долбить бревна, чтобы щиток и разводку на этаже делать?

А что, навесные щиты уже отменили?!

В доме под щиток я буду делать навесной щит с козырьком из минерита.

А что, долбить бревна, чтобы щиток и разводку на этаже делать?

П.С. перфоратором и болгаркой не порежешь

drdollar написал :
потом тяните его по углу на чердак, там ставьте щиток

Ой! Зачем чердак однако? Я бы не советовал вариант такой.

Посоветуйте пожалуйста, какие противопожарные меры принять при монтаже автоматов в деревянном доме?

Не за что. Быстрого копания и красивого экстерьера

Спасибо.
Вполне доступно ответили.

4Серый написал :
лучше сразу к дому.а фундамент можно наискосок пробурить

Бурите вводное отверстие в фундаменте под углом ~45* так, чтобы нижняя часть была снаружи, а внутренняя - внутри фундамента.
Вставляете кабель и заливаете остаток отверстия хоть битумным герметиком, хоть кнауфовским (на худой конец - силиконом) и делов.

Кабель берите ВБбШВ (ВБбШвнг - LS даже такой есть).

Если же хотите на участке мини-ЛЭП делать:

  • готовьте просеки (раз у Вас роща).
  • погуглите сколько стоит ж/б столб...
  • кабель набо по столбу тянуть в стальной трубе.

В результате будет не дешевле нанятых 3 алкашей для копания траншеи и намного некрасивее.

P.S. еще вот вариант в голову пришел - дотяните кабель под землей до угла дома, потом тяните его по углу на чердак, там ставьте щиток, из щитка тем же углом вниз в землю и к бане. В угол вмуруйте стальную большого диаметра трубу и заштукатурьте её... Компромисс?

Danmos написал :
Или не связываться и подвести сразу к дому?

лучше сразу к дому.а фундамент можно наискосок пробурить(если есть возможность).и так же под землёй развести питание на сарай и баню.висящие над участком провода не очень хорошо смотрятся

Что значит не нужен?
Это как вариант.
Вводить через фундамент не могу и не хочу, как я уже объяснил. Дело не вкабеле, а в фундаменте и дренаже вокруг фундамента.

столб не нужен совершенно, лучше конечно через фендамент пройти в трубе пнд, бронированному все ничего не будет

Переделка зарядных устройств и не только

Есть бревенчатый дом на монолитном фундаменте.
Получены ТУ.
Надо вести кабель.

Деревенский трансформатор находится метрах в 120. Электрики предложили положить кабель в землю. Похоже, это единственное разумное решение, т. к. столбы там ставить сложно - надо вести практически вдоль ЛЭП 10 кВ.

Я могу подвести кабель в земле практически к дому, но заводить в фундамент под землей я не хочу - в глинистом грунте очень много воды.
Так вот вопрос, сожет быть подвести под землей кабель до границы участка, поставить высокий столб, который будет заодно служить столбом забора. На столбе смонтировать ящик, из которого развести электричество в дом, сарай, баню. По этому столбу поднять кабель метра на четыре и по воздуху протянуть к дому (метров десять - пятнадцать).

Или не связываться и подвести сразу к дому?

Тут вопрос и экономии на кабеле и земляных работах и не очень хочется участок разворачивать - у меня там роща, труба канализации, дренаж.