Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892956

сегодня ездил протсучал ее
бухтит не вся а в 4 местах по квадрату каждый
выдолблю их
а как будут заливать еще 3см стяжки
по всему полу
думаю может топориком по периметру отстучать чтоб не контачили старая
или так оставить ?

Добрый день! Есть вопрос..
Считается ли нормой бухтение ЦПС стяжки, в основании которой смесь керамзита и небольшого кол-ва ЦПС? Или керамзит по своей сути должен давать "пустой" звук, если они близко к поверхности стяжки получился?
Слои: 4см керамзит обмазанный смесью + 3см ЦПС из "Бирсс N8".

Бухтение проверял простукиванием железным молотком. Везде звук однообразно "твердый", а в местах бухтения звук примерно как при стучании кулаком по столу (пустой).
Или надо было легким деревянным стучать? (чтобы не так звучно было)

На комнату 15 кв.м. около 3-4 мест бухтения 20х30см, и одно место размером 70х50см. Трещин нет, даже тонких. (не дай Бог!) И много где бухит по краю стяжки, вдоль пенофола (компенсационный шов).
Стяжке 10 дней с момента заливания, а в другой комнате (18кв.м.) стяжке 4 дня, но таких мест бухтения в 2 раза больше.....

В одном месте при стучании не просто бухтит, но и пружинит - песчинки на поверхности стяжки подпрыгивают....

Хотя бы подскажите, обязательно ли именно деревянным бруском стяжку простукивать?
Железным молотком легкими ударами (как бы бросая его с высоты 2 см) можно было проверять?

верхний слой через сколько времени заливали после нижнего? просто керамзит всплывает в растворе... и не надо молоток бросать с двухметровой высоты стяжка то ещё свежая, она набирает крепость примерно через месяц

Alex1974 написал :
обязательно ли именно деревянным бруском стяжку простукивать?

обязательно деревянным.

Керамзит смешивали с небольшим количеством ЦПС. Выглядело, что он просто испачкан смесью. Может излишки вниз стекали при этом, не знаю... Видел только уже результат..

Керамзиту давали ночь на подсыхание, при этом устраивали сквозняк.
А уже на следующий день сверху заливали ЦПС.

Если я верно понял советы. Мне нужно подождать хотя бы до 20 дней с момента укладки, и проверять бруском, а не молотком. Догадываюсь, бухтящий звук потому что еще не высохла стяжка в основании?? (последнняя надежда, т.к. сегодня насчитал 35 мест по квартире)

Молоток я бросал (то есть опускал без усилия) не с 2 метровой, а 2 сантиметровой высоты. То есть лишь легонько простукивал. Лишь только одно место, где звук был как при ударе по тонкой фанере, я несколько раз удалил с размаху, но пробить не смог.. Только песочек на поверхности подпрыгивал, а поверхность не поддалась.
Требовать от строителей вскрывать и лечить, или оставить как есть?
Важно еще то, что сверху еще придется 20мм стяжку доливать (строители ошиблись с уровнем).

Грэй написал :
обязательно деревянным

А почему?
1 - чтобы не повредить стяжку (не вызвать её отслоение от основания)
2 - чтобы на слух проверить только верхний слой стяжки, тогда как железным молотком на слух проверялась бы стяжка на всю глубину, что не требуется.

Какой-то из этих вариантов? (мои предположения)

А это коридор.. Видимо, если не убежу их директора снять наплыв (остатки смеси слили), то будет еще одно место бухтения...
Директор - знакомый, на все мои волнения по качеству, говорит, чтобы я не волновался..
Вот, решил посоветоваться здесь..

ничего страшного на фото не вижу главное чтоб потом не в этот мусор заливали, а всю пыль с камнями убрали, керамзит промазали (или перемешали) со смесью. на следующий день можно залить.
насчет стяжки в два см: многие не советуют. я лично делал, нормальная стяжка получилась, залил, сверху полиэтиленом. главное чтоб раствор был нормальный, а не песок ......

На счет фото.. эту кучу молотком лупил.. немного смог отколоть с краю..
Но уверен, что основание под ней было плохо очищено, т.к. вокруг этой лепешки мусор и пыль остались..

Сегодня звонили строители.. Сказали, что бухтит из-за керамзита в основании, и что это норма.
А то единственное место в котором стяжка на слух как лист фанеры, будут "взpывaть" и "лечить".
Дело говорят?

Может бухтеть стяжка на керамзите ?

Далеко НЕ факт! ЕСли керамзит сначала пролить жидким бетоном,и лишь потом делать саму стяжку,будет ВСЕ ок! ))) А бухтит у вас там,где ,видимо,был густой бетон при заливке. И стяжка попросту НЕ сцепилась с керамзитом. И вообще,изначально,стяжка по керамзиту изначально будет слабее,чем стяжка по бетону.ВСкройте,сломайте стяжку там,где бухтит. И сделайте,как я сказал. Вот тока времени жалко...... Это ж влага.....Это и проливка водой это и схватывание новой стяжки.......

Труд без искусства - Варварство!

Труженник Даже самые маленькие участки тоже надо вскрывать? 15х15 см размером?

И еще вопрос.. Примерно 50% участков бухтения находятся вдоль стен. Перегородка из ГВЛ отделена от стяжки пенофолом 10мм. Строители говорят, что бухтеть здесь имеет право, так как "стяжка не связана с перегородкой". Бухтит и с краю и в 20см от края стяжки...
Норма ли это?

И если все же лечить не везде..
Сейчас стяжке 5-15 дней, если к 28 дням трещин не появится, то потом (через ндцать лет) могут быть какие-то последствия от бухтения? Почему именно бухтение - это плохо, при условии что верхний слой настолько жесткий, что молотком не пробьешь?

Alex1974 написал :
Даже самые маленькие участки тоже надо вскрывать? 15х15 см размером?

Да! Два удара ломиком и все ))) И туда потом пару мастерков бетона

Труд без искусства - Варварство!

Ясно.. Спасибо! А что именно в дыру заливать? Бетон или ту же ЦПС, из чего сама стяжка заливалась?

ЦПС с добавлением пластификатора.А лучше пескобетон.Если слой толстый.

Труд без искусства - Варварство!

Добрый вечер коллеги,нужен совет по поводу ремонта стяжки.На днях заехали на новый объект,до нас работала горе бригада,косяков куча но меня больше всего волнует стяжка.По всей квартире стяжка в трещинах(цементно-песочная смесь) и бухтит,слой от 3 до 4.5 см,у заказчиков денег осталось мало(предыдущая брига нормально наварилась на пенсионерах ) что лучше сделать?посоветуйте пожалуйста

какое покрытие предполагается?

Если денег мало, можно повыбивать,снять все,что треснуло и где бухтит.Грунтуем.И залить не смесью,а пескобетоном М 300, с добавлением пластификатора.Можно попробовать наливным полом. Но самое лучшее это снять всю стяжку и сделать новую

Труд без искусства - Варварство!

Стелиться будет ламинат

Я понимаю что в идеали лучше снять все и залить заново,нам кроме стяжки достались кривые стены и потолки по маячкам отштукатуренные!!!

стяжка к тому же не ровная?

Да не ровная,между маячками впадины 3-7мм,маячки из направляюшего профиля,обрезки от метра до полутора

стяжка бухтит вся? я так думаю

Местами,от общей площади процентов 30

2kox64 Исключительно в целях экономии.В принципе слой позволяет считать стяжку плавающей.Если совсем не рассыпается под ногами т.е. держит нагрузку,то можно локально выровнять впадины,например,плиточным клеем.Затем подложка и ламинат.Ниже пола не упадет.А вот потолки "по маячкам" надо проверить со всей тщательностью.Им есть куда падать.

Спасибо зо совет!!! Завтра проверю потолки

2mihamaster +1

Добрый день, беда. Забухтела стяжка. Трещин нет.

Как делал (как не надо делать ):

Перекрытия панельные.

  1. Расчистил швы и стыки. Промазал бетоноконтактом, заделал цементом НЦ. Поверх него промазал 2 раза Глимс-водостоп.
  2. Обработал всю поверхность бетоноконтактом.
  3. Маяки из цементной дорожки (вот наверно первая ошибка). Делал так - выставлял саморезы по уровню и возил по шляпкам правилом. Вся стяжка разделена на 3 части получается.
  4. Смесь "каменный цветок" делалась полусухой - на 20 кг (полмешка) 2 л воды (ошибка 2 - мало воды??). Засыпал с трамбовкой правилом. Основание не смачивал (вот похоже ошибка 3).
  5. Через 2 дня накрыл пленкой. Поливал раз в 2 дня начиная с 3-го дня.

залито 2 комнаты. Сбивать нет сил и времени, растягивать ремонт до нового года не могу. По стяжке будет фанера 12мм по мастике, пробка2 мм и ламинат 12 мм.

Как доделать остальное правильно? Самое интересное, что полусухой метод уже 2 раза мною делался. Правда там керамогранит - год прошел, полет нормальный.

Может смесь дерьмо?

Уже который раз читаю жалобы на смесь Каменный Цветок.И не раз уже переделывал такую стяжку после кого то.Причина всегда одна,трещит,бухтит.Фуфло,короче. Вы,насколько я понял,не добавляли пластификатор? А нужно было добавлять.
А теперь остается "ремонт после ремонта" ))) Вскройте везде,где бухтит и залейте нормальным пескобетоном М 300,Москва,Капотня,ул Верхние поля,обязательно добавляйте пластификатор.Перед тем,как заливать прогрунтуйте основание и заливайте не полусухую уже,а раствор нормальной консистенции (будет гораздо лучше сцепка с основанием) Лично я никогда не накрываю стяжку,только проливаю. Никогда не трещит и не бухтит.Это нормальная технология.
Еще. Предполагаю,что вторая причина в том,что вы заливали стяжку на уже высохшее основание + полусухая стяжка. Откуда же взяться сцепке в этих условиях? Вот она и забухтела

Труд без искусства - Варварство!