Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1744115

Я понимаю что в идеали лучше снять все и залить заново,нам кроме стяжки достались кривые стены и потолки по маячкам отштукатуренные!!!

Стелиться будет ламинат

Если денег мало, можно повыбивать,снять все,что треснуло и где бухтит.Грунтуем.И залить не смесью,а пескобетоном М 300, с добавлением пластификатора.Можно попробовать наливным полом. Но самое лучшее это снять всю стяжку и сделать новую

Труд без искусства - Варварство!

какое покрытие предполагается?

Добрый вечер коллеги,нужен совет по поводу ремонта стяжки.На днях заехали на новый объект,до нас работала горе бригада,косяков куча но меня больше всего волнует стяжка.По всей квартире стяжка в трещинах(цементно-песочная смесь) и бухтит,слой от 3 до 4.5 см,у заказчиков денег осталось мало(предыдущая брига нормально наварилась на пенсионерах ) что лучше сделать?посоветуйте пожалуйста

ЦПС с добавлением пластификатора.А лучше пескобетон.Если слой толстый.

Труд без искусства - Варварство!

Ясно.. Спасибо! А что именно в дыру заливать? Бетон или ту же ЦПС, из чего сама стяжка заливалась?

Alex1974 написал :
Даже самые маленькие участки тоже надо вскрывать? 15х15 см размером?

Да! Два удара ломиком и все ))) И туда потом пару мастерков бетона

Труд без искусства - Варварство!

Труженник Даже самые маленькие участки тоже надо вскрывать? 15х15 см размером?

И еще вопрос.. Примерно 50% участков бухтения находятся вдоль стен. Перегородка из ГВЛ отделена от стяжки пенофолом 10мм. Строители говорят, что бухтеть здесь имеет право, так как "стяжка не связана с перегородкой". Бухтит и с краю и в 20см от края стяжки...
Норма ли это?

И если все же лечить не везде..
Сейчас стяжке 5-15 дней, если к 28 дням трещин не появится, то потом (через ндцать лет) могут быть какие-то последствия от бухтения? Почему именно бухтение - это плохо, при условии что верхний слой настолько жесткий, что молотком не пробьешь?

Может бухтеть стяжка на керамзите ?

Далеко НЕ факт! ЕСли керамзит сначала пролить жидким бетоном,и лишь потом делать саму стяжку,будет ВСЕ ок! ))) А бухтит у вас там,где ,видимо,был густой бетон при заливке. И стяжка попросту НЕ сцепилась с керамзитом. И вообще,изначально,стяжка по керамзиту изначально будет слабее,чем стяжка по бетону.ВСкройте,сломайте стяжку там,где бухтит. И сделайте,как я сказал. Вот тока времени жалко...... Это ж влага.....Это и проливка водой это и схватывание новой стяжки.......

Труд без искусства - Варварство!

Сегодня звонили строители.. Сказали, что бухтит из-за керамзита в основании, и что это норма.
А то единственное место в котором стяжка на слух как лист фанеры, будут "взpывaть" и "лечить".
Дело говорят?

На счет фото.. эту кучу молотком лупил.. немного смог отколоть с краю..
Но уверен, что основание под ней было плохо очищено, т.к. вокруг этой лепешки мусор и пыль остались..

ничего страшного на фото не вижу главное чтоб потом не в этот мусор заливали, а всю пыль с камнями убрали, керамзит промазали (или перемешали) со смесью. на следующий день можно залить.
насчет стяжки в два см: многие не советуют. я лично делал, нормальная стяжка получилась, залил, сверху полиэтиленом. главное чтоб раствор был нормальный, а не песок ......

А это коридор.. Видимо, если не убежу их директора снять наплыв (остатки смеси слили), то будет еще одно место бухтения...
Директор - знакомый, на все мои волнения по качеству, говорит, чтобы я не волновался..
Вот, решил посоветоваться здесь..

Грэй написал :
обязательно деревянным

А почему?
1 - чтобы не повредить стяжку (не вызвать её отслоение от основания)
2 - чтобы на слух проверить только верхний слой стяжки, тогда как железным молотком на слух проверялась бы стяжка на всю глубину, что не требуется.

Какой-то из этих вариантов? (мои предположения)

Керамзит смешивали с небольшим количеством ЦПС. Выглядело, что он просто испачкан смесью. Может излишки вниз стекали при этом, не знаю... Видел только уже результат..

Керамзиту давали ночь на подсыхание, при этом устраивали сквозняк.
А уже на следующий день сверху заливали ЦПС.

Если я верно понял советы. Мне нужно подождать хотя бы до 20 дней с момента укладки, и проверять бруском, а не молотком. Догадываюсь, бухтящий звук потому что еще не высохла стяжка в основании?? (последнняя надежда, т.к. сегодня насчитал 35 мест по квартире)

Молоток я бросал (то есть опускал без усилия) не с 2 метровой, а 2 сантиметровой высоты. То есть лишь легонько простукивал. Лишь только одно место, где звук был как при ударе по тонкой фанере, я несколько раз удалил с размаху, но пробить не смог.. Только песочек на поверхности подпрыгивал, а поверхность не поддалась.
Требовать от строителей вскрывать и лечить, или оставить как есть?
Важно еще то, что сверху еще придется 20мм стяжку доливать (строители ошиблись с уровнем).

Alex1974 написал :
обязательно ли именно деревянным бруском стяжку простукивать?

обязательно деревянным.

верхний слой через сколько времени заливали после нижнего? просто керамзит всплывает в растворе... и не надо молоток бросать с двухметровой высоты стяжка то ещё свежая, она набирает крепость примерно через месяц

Хотя бы подскажите, обязательно ли именно деревянным бруском стяжку простукивать?
Железным молотком легкими ударами (как бы бросая его с высоты 2 см) можно было проверять?

Добрый день! Есть вопрос..
Считается ли нормой бухтение ЦПС стяжки, в основании которой смесь керамзита и небольшого кол-ва ЦПС? Или керамзит по своей сути должен давать "пустой" звук, если они близко к поверхности стяжки получился?
Слои: 4см керамзит обмазанный смесью + 3см ЦПС из "Бирсс N8".

Бухтение проверял простукиванием железным молотком. Везде звук однообразно "твердый", а в местах бухтения звук примерно как при стучании кулаком по столу (пустой).
Или надо было легким деревянным стучать? (чтобы не так звучно было)

На комнату 15 кв.м. около 3-4 мест бухтения 20х30см, и одно место размером 70х50см. Трещин нет, даже тонких. (не дай Бог!) И много где бухит по краю стяжки, вдоль пенофола (компенсационный шов).
Стяжке 10 дней с момента заливания, а в другой комнате (18кв.м.) стяжке 4 дня, но таких мест бухтения в 2 раза больше.....

В одном месте при стучании не просто бухтит, но и пружинит - песчинки на поверхности стяжки подпрыгивают....

сегодня ездил протсучал ее
бухтит не вся а в 4 местах по квадрату каждый
выдолблю их
а как будут заливать еще 3см стяжки
по всему полу
думаю может топориком по периметру отстучать чтоб не контачили старая
или так оставить ?

Стяжку,которая "бухтит",надо снимать. Всё остальное - для временного успокоения души.

сняли местами верхний слой стяжки. возможно, бухтение образовалось из-за маяков-их клали на смесь пескобетона и ротбанда, причем сплошной дорожкой. для ремонта купил ceresit cn83. но сейчас вырисовывается новая проблема: там, где скалывают стяжку, бухтение идет дальше, в соседние месте, где раньше его не было. + к этому местами стал бухтеть нижний слой стяжки-видимо плохо очистили основание. для устранения бухтящих участков, чтобы процесс не шел дальше, мастера предлагают просверлить насквозь отверстия в местах бухтения и залить туда жидкое стекло. Есть ли у кого подобный опыт его использования? Вообще, крайне интересует вопрос, чем бухтение может быть чревато? сейчас на вид стяжка прочная, без видимых трещин, откалывается с трудом. с момента заливки стяжки прошло уже около 2-х мес. Спасибо за советы

Начали разбивать "бухтящие" участки-верхний слой стяжки не связался с нижним. В этих местах были как раз маяки, по которым начали ходить через 12 ч после заливки, так что дело видимо в них. С нижним слоем, судя по простукиванию, все ок. Сейчас строители раздалбывают аккуратно чтобы не повредить кабель ТП верхний слой стяжки. Далее предлагают залить эти места смесью пескобетона и плиточного клея. Поможет ли ? и надолго?

Читайте форум.

Я думаю, что сетка не пришита к нижней стяжке 5 см плюс недовысох нижний слой. Отсюда расслоение. Возможно отслоился и низ от перекрытия. Имейте ввиду - процесс необратим.

На своем отрицательном опыте утверждаю - если стяжка неплавающая надо пришивать к перекрытиям, если плавающая типа пирог - то два слоя друг к другу.

На истину не претендую, но сейчас у меня чисто монолит.

не понял, почему странная технология? описана у многих производителей теплых полов, например Devi

Подождите скока можете - порвет дальше - снимайте. Я снимал всю кухню, ума хватило не дать балбесам всю квартиру. Технология у вас странноватая. Три сантиметра без сетки - порвет точно. Плитка может рваться и задымить как дедушкин табак - такое описывали здесь.

Граждане, просвятите! Месяца полтора-два назад положили стяжку. Сейчас случайно простукали одно место-стяжка "бухтит", как будто внизу какая-то полость. Остальное простукали-вроде все ок.
Площадь "бухтящей" зоны около 1.5 м2. Причем внутри ее бухтит неравномерно: где-то посильнее, где-то послабее... Стяжку строители клали в 2 этапа: сначала черновую сантиметров 5, затем армирующая сетка, на нее теплый пол, затем чистовую примерно 3 см. Еще в районе этого места шли маяки. Обидно, что место проходное, и на него как раз собираемся класть плитку-то есть стук никуда не пропадет... Сейчас визуально в районе зоны бухтения есть несколько волосянных трещинок, в остальном все ок. Вопросы:
1) кто виноват и как это могло произойти?
2) ремонтировать или оставить так? если оставить, то как снизить стук?
3) если ремонтировать, то как? разбивать только этот участок или снимать все полотно стяжки?

Спасибо за ответы!

Спасибо всем участникам данной темы!
Сегодня вечером начну частично ремонтировать, а частично оставлю как есть. Ибо есть места, где будет стоять мебель и соответственно будет статическая нагрузка. А где будет динамическая нагрузка буду ремонтировать.

С наилучшими пожеланиями, Crystal_m! Удачного ремонта!

С ламинатом это вообще не проблема. Плитка - другой случай.
Ваш ламинат умрёт собственной смертью раньше, чем поймёт, что под ним бухтящая стяжка.