Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#172073

Ну, в общем я так и предполагал....вручную.
...нанимать буду местных безработных парубков...

КонстаТим, за ссылки спасибо, полезная инфа, как раз мысль была такой многоярусный сделать.

А есть мысль как сделать сообщающиеся пруды?
Дело в том, что деревенский пожарный пруд рядом, но зарос до такой степени, что чуть выше колен уровень воды, его нужно чистить обязательно.
Если спустить воду в низину, почистить и ждать когда роднички наполнят чашу? А вдруг не наполнят? Мысль мелькает, что надо выкопать пруд на участке , спустить воду в него, по ка он не наполнился своей водой, быстренько почистить старый и вернуть всё на место :-)
Есть смысл?

2КонстаТим
Видно Вы устно объяснять не умеете. На сайте все хорошо описано.

"Но по-моему мнению, разные пластики больше подходят для некрупных бассейнов. У меня же он выходил примерно 12 х 8 метров и объемом за 200 кубометров. Поэтому я решил остановиться на классике - армированной бетонной стяжке."

Чужакин написал :
Вручную тоже тяжко....пруд должен быть 2 м. глубиной и где-то квадратов 35........
но ведь должен быть способ...подскажите кто что думает.

35 х 2 = 75 кубов
Всего-то !!!
Норма голодного ЗК (заключенного каналостроителя) при сторительстве московского канала была 8 кубов в смену.
У меня ~ 170 кубов, и ничего... Вырыл, в одиночку... Потому что этим баранам дольше объяснять надо было, что я хочу, чем самому выкопать.

Часть 1 -
Часть 2 -
Часть 3 -
Часть 4 -

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

После первых заморозков ломом прозондируйте толщину мёрзлой корки и сообщите цифру машинисту-его дело решать.А что такое "трактор типа "Петушок"?

Гусеничным экскаватором.

Если серьёзно, про зиму не думал...а трактор типа "Петушок" возьмёт мерзлую землю?
Или надо гнать экскаватор?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Зимой.

Навеяно темой "Дренаж участка" :-)

21 сотка, ровно 10 сырые...хочу копать пруд, НО....
трактором проблематично, вязнет и начинает засасывать , близко грунтовые воды и много родничков.
Вручную тоже тяжко....пруд должен быть 2 м. глубиной и где-то квадратов 35........
но ведь должен быть способ...подскажите кто что думает.