Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7
#2725827

Добрые люди, посоветуйте. Немного почитав в интернете купил газовый котел парапетный отечественный, 4 дня постояв у меня на кухне он вогнал меня в депрессию. Требует для монтажа место на полу (который сгнил и нужно менять), под окном вывалить кусок огромный для дымохода, занять место под бачок, насос и фильтр, воды ГВС мало и т.д. Поехал сдавать котел в магазин и там мне предложили взамен (3000 грн.) с доплатой (1900 грн.) по хорошей цене котел Ferolli Domiproject F 24 D. Хотя хотел Immergas , но слишком дорого (около 8000 грн.). Взял котел, заложил окно, сам смонтировал.
Начитавшись в интернете решил пойти по сложному пути, из картинки 1 видно, что разделил СО на 2 ветки и апендикс для будущей ванны. Вместо того, чтобы бросить поверху трубу по периметру дома и сделать монтаж за 1 день, пришлось штробить стены, срывать в кухне и коридоре пол, т.к. проходит СО под дверью и будущей дверью (заодно прокладывая канализацию). Боковое подключение стальных панелей Делонжи тип 22, стоят вентили по 2 штуки. Осознано завысил размеры радиаторов (все 800 мм, а в спальне 2*900 мм). Из-за нехватки денег послушал людей и купил обычную трубу для гарячей воды, выбрал blue ocean. При запуске системы самолично увидел, что в некоторых местах в углах при 75 гр. труба упирается или почти в стену, хотя в холодном зазоры приличные. Когда замажу трубы глиной, то какие будут испытывать нагрузки и как поведет штукатурка???
Насос работает на 1 ск., прогревает быстро СО и тактует часто на 60 гр. На 70 практически нет. На следующий день прикрутил вполовину вентили на каждом радиаторе обратки, потому что радиаторы быстро прогревались и вверху и внизу, и неуспевала уходить в обратку остывшая вода, а только гарячая. Вообщем стала небольшая разница сверху и снизу и котел стал мало тактовать, практически как при ранее 70 гр.
Хочется узнать правильно я сделал поделив СО на ветки, может и по периметру эффект был такой (все радиаторы одновременно и равномерно прогреваются)? И что произошло когда уменьшил поток через радиатор, что котел вошел в модуляцию? Страшно, что котел постоянно работает и кушает газ, а при открытых кранах на всю тактует, но если поток газа один, то расход газа должен во-втором случае намного велик.

vladelec написал :
Хочется узнать правильно я сделал поделив СО на ветки, может и по периметру эффект был такой

Вы ж уже сделали. . Поздно спрашивать. Лучше выложите фото как вы это сделали (разделение потока), тогда специалисты дадут вам конкретные советы.
По вашей площади можно было бы не разделять, но и хуже вы не сделали.
У вас явно мощность котла больше необходимой (причина тактуемости). Если есть у котла возможность уменьшите мощность отопления.
Для экономии газа поставьте комнатный термостат. Но сначала проверьте можно ли его подключить к вашему котлу.

Замазка глиной? Действительно?

Судя по всему у вас двухтубка не закольцована, и байпаса нет. Прикрыв винтили вы создали дополнительное сопротивление потоку воды и снизили её скорость. Но насос о ваших планах не осведомлён, поэтому работает с повышенной нагрузкой. Не знаю я насколько это критично.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мм). Из-за нехватки денег послушал людей и купил обычную трубу для гарячей воды, выбрал blue ocean. При запуске системы самолично увидел, что в некоторых местах в углах при 75 гр. труба упирается или почти в стену, хотя в холодном зазоры приличные. Когда замажу трубы глиной, то какие будут испытывать нагрузки и как поведет штукатурка???
[/QUOTE] штукатурку порвёт

витаон написал :
штукатурку порвёт

не порвет , я 60 трубу замазывал , и ни хрена ей не было , замазывать цементным раствором , для качества , трубу надо вытащить из штробы , закидать , потом задавить трубу , и уже тогда замазывать сверху , и все будет ок !!!
система двухтрубная , щщупайте краны обратки , и ближние к котлу радиаторы придавливайте сильнее , добейтесь одинаковой температуры обраток и тогда тактование будет минимальным , + уменьшить мощность котла ( в настройках) , а в остальном все правильно вроде

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

труба армированая была?

витаон написал :
труба армированая была?

особой разницы нет , цемент сильнее )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

значит не нарывался ещёвсё впереди

Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7

спасибо откликнувшимся. вообщем поэкспериментировал немного вечером с котлом. установил минимальную мощность програмно, открыл все вентили на максимум и тактование улучшилось. При 60-65 цельсия 5 мин горения и 2 отдыха, при 65-70 -очень долго не наступает такт, а при 70-75- непрерывное горение. Мощность мин. котла 7,2 кВт.Радиаторы висят даже большей мощности рассеивания. Да, система двухтрубка без байпаса и не закольцована, весь поток только через радиаторы. Все прогреваются равномерно и одновременно. Вроде для насоса чем сильнее закрутить, тем ему легче чуть не вхолостую, так и запускают везде насосы при закрытых кранах. Но я все таки открыл их на всю, чтоб рассеивали больше тепла радиаторы и не тактовали. Такт будет по термостату комнатному. Вроде на мой котёл можно поставить внешний термометр. Незнаю стоит ли, т.к. температура 85 цельсия будет снашивать СО и накипь больше будет. Прав ли я? Или на скорости вода не успевает, к тому же обработана магнитно. Глиной замазать, т.к. дом силикат и внутри саман и в самане делал штробу, поэтому ее на место она лучше прилипнет.

Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7

Еще конечно нужно настроить давление на газовом клапане, но нет у меня манометра такого. Вызову спецов с конторы типа на первый запуск и регулировку + штамп в паспорт на гарантию от магазина. Друзья-товарищи здесь все обычную для горячей воды трубы замуровуют и не жалуются вот я и рискнул, хотя зря, пусть и в 2 раза дороже трубы стаби, но не такая уж и сумма считая все вложенное. Ещё вопрос, тут газовщики начертили мне заземление газопровода, спрашивал у них не ошиблись ли они, но сказали, что такие новые требования. Уже сделал заземление на котёл, теперь еще новое для газопровода. А счетчик будет с термокомпенсатором на улице в шкафчике, это же не регулятор газового двления, там ставят, а мне зачем?

vladelec, Даже минимальная мощность котла в 7 кВт , слишком большая на Вашу площадь дома ..ставьте внешний комнатный термостат и все будет Ок! ...цена вопроса 300грн

Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7

правильно, но сейчас дом холодный, его прогревать нужно несколько дней, а потом по устоявшемуся режиму шлифовать, но нет возможности, т.к. официально газ мне еще не дали и пока только немного протапливаю и экспериментирую.

vladelec написал :
спасибо откликнувшимся.

да нема за що , вы ведь тут сам с собой беседу ведете

vladelec написал :
Незнаю стоит ли, т.к. температура 85 цельсия будет снашивать СО и накипь больше будет. Прав ли я?

Отчасти...

  1. У вас в системе "два ведра" воды, уж сделать водоподготовку не проблема;
  2. Комнатный термостат не регулирует температуру теплоносителя, он только отключает - включает котёл, а температуру вы выставляете на котле (Я не рассматриваю более сложные системы с уличным датчиком температуры. Это, наверно не ваш случай).

Сами трубы. Ну, что сделано - то сделано. Я не понял будут ли они в гофре или теплоизоляции замурованы. Желательно бы.

артур липецк написал :
да нема за що , вы ведь тут сам с собой беседу ведете

Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7

Просто переделать систему не проблема, не такие уж затраты если что. Замурованы трубы будут в теплоизоле. Есть вариант по лету заменить на стабилизированную трубу участки в штробе, тем более переход с металла на пластик у крана немного пережал в нескольких местах и пару капель на холодной СО на испытательном давлении выступает, что в будущем ещё хуже будет. Просто когда делают людям СО за деньги, то специалистам нужно кормить семьи и они бегом на "шарика", как правило, делают СО абы работало, а про эффективность, долговечность не волнуют. Вот поэтому выложил свои рассуждения и опыты со своей СО и хочется, чтобы специалисты как для себя поправили ход мыслей. По плану дома видно, что если было сделать СО по периметру, то расход материалов на одну трубу больше и то на пополам, но так хотелось услышать опыт спеца, как поведет СО в таком случае. На ветках по 3 радиатора, всё идеально, но если на одной 6 штук будет, то наложит ли это сложности в нагреве последних радиаторов?
А почему не стоит ставить уличный датчик? Для меня какой эффект он может дать?

vladelec написал :
Для меня какой эффект он может дать?

простой эффект экономии по газу , и комфортную температуру в доме и трубах , 85 *с здесь не в тему , в системе будет стабильная температура , ни больше , ни меньше , чем надо

Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7

в общем с октября по май держать стабильную комфортную температуру постоянно, а температуру теплоносителя выставить минимально высокую, например, 65 ( при 60 гр. такт наступит по теплоносителю) градусов и при минимуме мощности котла пусть работает и тактует от комнатного термостата, так наверное само правильно? Как часто выставляют минимум и максимум давления газа на котле или раз при запуске?

Регистрация: 18.11.2011 Новая Каховка Сообщений: 7

Вот моя СО. Как правильно выставить скорость насоса? На что обратить внимание?