Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733555

Новострой, 5 этаж 14-этажного дома. Водопроводные стояки, как и внутриквартирная разводка, выполнены полипропиленом. Разводка по квартире - последовательная.
Централизованной гор. воды пока нет, когда будет - неизвестно. Купил накопительный водогрей, в инструкции указано рабочее давление до 6 атм. Озадачился установкой редуктора давления на хол. воду.
К сожалению, не имею возможности измерить давление холодной воды, можно ли заочно быть уверенным в необходимости установки редуктора? Надо мной 9 этажей, т.е. вроде как имеем 3 атм давления только за счет высоты водяного столба, ну и на верхнем этаже давление тоже ж не нулевое. Таким образом 4 атм набираем легко, и установка редуктора как минимум не повредит. Прошу прокомментировать мои размышления и указать на ошибки

Бойлер установил, набрал, с опаской выслушал потрескивания во время наполнения, после чего перекрыл подачу холодной воды на бойлер. Сегодня таки купил манометр, вставил в одно из пока неиспользуемых "гнезд" для подключения смесителя. Давление 4.5 атмосферы. Я по-прежнему в сомнениях, нужен ли редуктор давления? Начитался здесь о нехорошем поведении дешевых редукторов, вроде ICMA и Honeywell, а другие у нас отыскать трудно, да и стоят по-видимому они недешево.

alexander_ua, поищите писком. Много раз эта тема поднималась. Ну правда, очень много раз

Неплохо бы объединить эти темы в одну и прикрепить вверху списка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Прежде чем задавать вопросы, всегда стараюсь изучить форум по спрашиваемой теме. И этот случай тоже не исключение. Просто информации много, часто она довольно противоречивая, ну и как всегда кажется что "мой случай особенный, не такой как у всех"
Так и появляется очередная тема о том, "нужен ли в моем случае ...."

alexander_ua, Редуктор давления нужен если: 1) давление более 5атм, 2) при скачках давления в стояках, 3) при значительной разнице давлений ГВС и ХВС, на данный момент не ваш случай.

alexander_ua написал :
в инструкции указано рабочее давление до 6 атм.

Подрывной клапан из комплекта вашего бойлера срабатывает при 6атм.

Продолжу тему. Редуктор не ставил. Начата эксплуатация бойлера. Обычное давление в стояке хол. воды 4.5-5.5 атмосфер. Во время нагрева бойлером воды наблюдаем постепенное повышение давления, при этом процесс достаточно быстрый, в течение 5-7 минут стрелка манометра минуя максимальную отметку в 6 атмосфер ползет дальше, доходя при этом "как-бы" до 7.5 атмосфер, после чего начинает понемножку стравливать подрывной клапан.
Вопрос установки редуктора остается открытым.

alexander_ua написал :
Во время нагрева бойлером воды наблюдаем постепенное повышение давления,

А как иначе-то? Вода нагревается, и расширяется. Вперед ее не пускает закрытый кран, назад не пускает обратный клапан, вот давление и растет. Собственно, именно для стравливания этого давления предохранительный клапан и предназначен. Редуктор здесь ничем не поможет.

Вот я и смотрю, что редуктором если и уменьшу давление например до 3 атмосфер, все равно это понижение компенсируется буквально за 3-5 минут работы бойлера.