Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5726127

uns66 написал:
И почему этот Коноплёв, торгуя китайскими станками, прячет за своей фамилией настоящее название фирмы? А почему бы вам у самого Коноплёва об этом не поинтересоваться?...

uns66, спасибо за столь ценный совет. Спрашивал, ничего вразумительного он мне не ответил. Да и купил я уже другой станок, не китайский.

Madman написал:

только начал привыкать к новому облику форума.

а я с этим новым обликом форума превратился в читателя
Купил себе станочки

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

Уважаемые форумчане,
обращаюсь по совету maximus

интересуют форумчане, имеющие немного станочного парка в Москве
или ближнем подмосковье
ищу возможность изготовления токарки (может быть и фрезерки)
для доработки инструмента Bosch
точность и качество желательны не ниже уровня 5 разряда

заранее благодарен
Олег

PS - контакты желательно в личку
PSS - в процессе движения на работу и с работы, могу изменить маршрут движения под точку рандеву
но каждый рабочий день, езжу мимо Выхино

///////////////

Олег, ты бы сразу так не пугал людей точностью !!! Ту деталь которую ты хочешь, тут наверное любой сможет сделать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

pens, Madman кстати где вы, как вы, почему не заходите сюда ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сукин кот®, привет тебе тоже, про Выхино это скорее всего в твой адрес крик о помощи

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

maximus написал:
не пугал людей точностью

для отсечки пробующих силы

///////////////

Уважаемые хоббисты, подскажите как подключить переключатель на реверс, желательно с фото или доходчивым рисунком (в электронике нуб, но подпаять куда укажут в состоянии.
Отключатель на двигатель сделал в разрыв нижних выводов на переменном резисторе, может надо было вообще поставить выключатель сняв провода с резистора?

Madman, Доброго времени суток! У меня jet bd-8, полностью апгрейдированный подшипниками, но есть проблема: не могу выставить переднюю бабку, она лежит на трапеции и повернуть ее даже на десятые доли градуса по-против часовой стрелки проблематично! Заводская установка дает конус +0,9 к патрону на проточке 200 мм.

algeo написал:
не могу выставить переднюю бабку, она лежит на трапеции и повернуть ее даже на десятые доли градуса по-против часовой стрелки проблематично!

algeo, Пришабривать нужно. Операция нудная и долгая. Еще можно подложить портянки под призму. Но это плохой путь.

Madman,

Madman написал:
Не вдаваясь в техническое описание самого станка (их предостаточно) хочу сказать несколько слов о тех причинах, которые побудили меня выбрать именно его.Первый собственный токарник ("Универсал-3") у меня появился где-то в 90-е годы. Был привезен из Москвы с той самой улицы Кирова, где был куплен у барыг "в темную", т.е. я отдал деньги и получил взамен 60-килограммовый деревянный ящик, не ведая что в нем. Ящик этот был вскрыт только в Рязани и там действительно оказался станок, новый, со всей положенной для него приблудой. Этот станок верой и правдой служил мне до мая прошлого года, и теперь, насколько мне известно, успешно продолжает свой трудовой путь в Нижнем Новгороде. Так что определенный опыт работы на токарнике у меня уже имелся.На замену ему был выбран JET BD-8 по следующим причинам:1.Из-за наличия удовлетворяющих мои потребности габаритов и параметров (РМЦ, диаметра обработки, габарита, веса, цены)2.Из-за наличия сервисных примочек: электронной регулировки скорости, дисплея оборотов, цифровых индикаторов, и т.д.Распространяться на эту тему можно много, допускаю, что мой выбор не идеален, но ЭТО МОЙ ВЫБОР и я его сделал. К чести китайских производителей следует сказать, что BD-8 оказался лишен большинства недостатков, характерных для его младших братьев. Двигатель крепиться к литой станине снаружи, никаких лишних выемок в станине нет. Сама станина проверялась лекальными линейками 1-го класса и тоже серьезных косяков выявлено не было.Установлен станок на самодельную тумбу размером 1200Х600 мм, на которой раньше стоял его предшественник. Каркас сварен из уголка 40х40 и квадратной трубы 20х20. Столешница выполнена наборной из досок прикрученных к 40-му уголку шурупами и застелена листом ЛДСП, образующим верхнюю поверхность. С учетом того, что стол-тумба делался в 1995 году, при строительстве дома и оборудовании мастерской, никаких переделок при покупке китайца на производилось.

Madman, а чем вам Универсал не приглянулся, что на КИТАЙЦА (!!!!!) сменили?

Доброго дня всем знатокам, вопрос состоит в следующем, задался целью прикупить себе токарный станок в гараж, что лучше выбрать из советских тв-16 или из китайцев: jet bd-6, или metal master red s 712. И их двух китайчат какой лучше?

Выбрал для дома токарный Optiturn 2304V. Покупка нового.
Пока жду поставки. Похоже, что выбор не совсем китайский - производство пополам на китайских и германских фабриках. Но заголовок ветви, думаю, можно понимать не только "китайские", а "домашние малобюджетные станки".
Мотивы выбора - предельно малый опыт работы и обслуживания. В таком случае лучше начинать с достаточно качественного оборудования и без износа. Не знаю - ошибся ли с выбором. Время покажет. Ну и предополагаемый диапазон хотелок - что на станке и со станком может потребоваться сделать - вписывается в заявленные производителем характеристики.
Долго думал о вариантах от Stalex и MML - модели 250Х500. Но решил что они для меня немного избыточны по размерам, да и ширина станины у Optiturn понравилась - 135 мм. Опять же опция "возможность установки ЧПУ" тоже показалась на будущее привлекательной.
Думаю в дальнейшем присоединиться к данному обсуждению по вопросам тонкостей работы со станком и над ним.
Пока размышляю над вопросами связанными с наилучшей установкой и обустройство станка в домашних условиях. Тут подразумеваются следующие вопросы:

  • компактность и модифицируемость (возможность задвинуть станок в укромный угол и выдвинуть из него) рабочего места с его же удобством;
  • подавление всяческих вибраций и минимизация шума;
  • поддержание чистоты и удобство уборки.
  • безопасность в рабочем и нерабочем состоянии.
    Пока думаю, что очень многое может быть решено через создание универсального опорного стола (верстака) на который можно будет быстро устанавливать станок или иной инструмент. Рабочую поверхность насколько возможно - доводить до ровного и горизонтального состояния с выверенными опорными точками и крепежом. Поверхность стола - делать насколько возможно массивной, а в опорах(ножках) делать вибропоглощающие вставки. Сам станок и прочее оборудование - на какие-то подвижные (катаемые и поднимаемые) опоры кожухи, которые можно будет по потребности перемещать на инструментальный стелаж и обратно - на рабочий стол. Вокруг рабочей зоны иметь возможность устанавливать звукопоглощающие панели. Как это должно в итоге выглядеть - пока не знаю.
    Т.е. на минимальной площади хочется поместить возможность выполнять самые разные функции - от столярных работ, например сборки и обработки щитов или мебельных коробок, до металлообработки. При этом не мешать шумом соседям (насколько это возможно).

Регистрация: 21.08.2021 Екатеринбург Сообщений: 2

Станок Калибр 550 - через 5 минут работы в нагрузку резко падает мощность, и проточить, даже пропылить становится невозможно. Только через повторное включение через несколько часов. На 500-600 оборотах пальчиком можно остановить патрон... Что за напасть... Мотор не греется, щётки как новые, коллектор чистенький