Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171489

Заканчиваю кладку "в полкирпича" двух кирпичных стенок такой своебразной небольшой автомобильной стоянки над сточной траншей на даче. Верхний гребень будет выложен искуственным камнем из бетона (цветной булыжник), а внешние стенки зашью с вензазором пластиковым фасадным сайдингом "дикий камень" фирмы Aelit.

Вопрос: переживаю за целостность кирпичной кладки особенно во время заморозков (нижнюю часть угораздило выложить дешевым кирпичем низкой марки. (За две прошлые зимы от него кое-где откалывалисть кирпичные пласты). Как эффективно защитить кирпич с учетом того, что находится над водой, во влажной траншее (хотя он и не в воде)? Знакомый директор кирпичного завода предложил : сколы замазать цементной смесью и все закрасить известью-пушонкой. Что посоветуете исходя из опыта?

Кстати, под рейки сайдинга мне надо несколько выровнить поверхность кирпичных стенок? Чем это лучше сделать, исходя из условий будущей эксплуатации?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

штукатурка поможет

Конечно лучше взглянуть на конструкцию может покажете фотку. Самый простой это обложить проблемные места хорошим цокольным кирпичом, он бывает разной толщины.
Или как тут написали есть много штукатурных смесей с малой гидраскопичность и высокой степень склеяваемостью

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Можно гидрофибизировать кладку путём грунтовки её разведённым жидким стеклом. ... или каким-нибудь более специфичным готовым гидрофобизирующим грунтом. А поверх я бы оштукатурил цементной штукатуркой.

Подскажите, пожалуйста, достойные фасадные штукатурки под этот случай.

CHATsky написал :
её разведённым жидким стеклом

Поделитесь пожалуйста опытом, как это сделать.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Светофор написал :
Заканчиваю кладку "в полкирпича" двух кирпичных стенок такой своебразной небольшой автомобильной стоянки над сточной траншей на даче.

Victor- написал :
(За две прошлые зимы от него кое-где откалывалисть кирпичные пласты). Как эффективно защитить кирпич с учетом того, что находится над водой, во влажной траншее (хотя он и не в воде)?

Проясните, как делали гидроизоляцию. Возможно из почвы подсасывается влага - в этом случае штукатурки не помогут.

Любопытный сбойчик.
Кладку в полкирпича не заканчиваю и об этом не сообщал.

Victor- написал :
Любопытный сбойчик

"Элементарно, Ватсон!"

Под самими кирпичными стенками никакой гидроизоляции нет - просто песчаное основание. Высота стенок выложенных в половину полнотелого кирпича примерно 1,8 метра - и в плане она треугольником - сужается к низу траншеи. Откалываются пласты кирпича, как я понимаю, из-за его низкого качества. Стенке примерно 4 года ( частично останавливал возведение, переключался на другие объекты). Через год после постройки примерно 1 метра высоты - сделал гидроизялцию стенок битумной эмульсией - но она - вижу так же отходит пластами. Верхние слои кладу из бутовского полнотелого кирпича - он, как и рекомендовали продавцы, не в пример лучше no name. Во всяком случае не колеттся при выравнивании (простукивании резиновым молотком) на растворе.
Сегодня беседовал с армянами, ведущими ремонт фасада джома у м. "Павелецкая". Советуют:

  1. Добавить в с/смесь жидкого стекла (пропорции на упаковке)
    либо
  2. Повысить марку сухой смеси добавлением цемента 1+10. (я не уверен, что марка вырастет)
    либо
  3. Наиболее по их мнению радикальное: оклеить стену после цементной штукатурки мтну гидростеклоизолом.

Последнее действительно интересно. Но: можно ли приклеить рулон гидростеклоизола с помощью лишь паяльной лампы? (Поверхность вертикальная, как известно).

Victor- написал :
Сегодня беседовал с армянами, ведущими ремонт фасада джома у м. "Павелецкая". Советуют:

  1. Добавить в с/смесь жидкого стекла (пропорции на упаковке)
    либо

Не сочтите за грубость, но здесь на форуме, история с жидким стеклом как гидроизоляционного материала поднимается не первый раз. Задаеш дурацкий вопрос(например выше)
советчики растворяются.
-А по делу понял, что вам не очень хорошо.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Victor- написал :
Под самими кирпичными стенками никакой гидроизоляции нет - просто песчаное основание.

У Вас происходит подсос влаги из почвы, причем на сей процесс качество кирпича практически не влияет. Наличие гидроизоляционного слоя снаружи стены в Вашем случае вполне возможно играет даже отрицательную роль т.к. мешает испарению влаги из конструкции. Любой совет армян не привет к положительному результату т.к. без гидроизоляционного слоя останется опорная часть контактирующая с почвой. Поэтому до тех пор, пока вы не сделаете горизонтальную гидроизоляцию, дальнейшие потуги не приведут к желаемому результату. Извините, но потому что вы не выполнили элементарных вещей, смею судить, что и подготовку основания перед нанесением битумной эмульсии так же не проводили, отсюда и результат - отслоение от кладки.

Светофор написал :
Не сочтите за грубость, но здесь на форуме, история с жидким стеклом как гидроизоляционного материала поднимается не первый раз. Задаеш дурацкий вопрос(например выше)
советчики растворяются.

Жидкое стекло - водный раствор силиката натрия, который может использоваться в качестве добавки к цементным растворам и бетону для придания им неких гидроизоляционных свойств, но, по сути, это всем хорошо известный канцелярский клей.
На безрыбье....

Bios написал :
На безрыбье

Bios написал :
неких гидроизоляционных свойств

Честно не понял. Объявляем жид.стекло гидроизоляционным материалом?
(все выше написанное известно в деталях, пояснений не требуется.)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Светофор написал :
Честно не понял. Объявляем жид.стекло гидроизоляционным материалом?

Я? Упаси... .
Это рекомендации производителя, к которым кто то прислушивается и использует.
Кстати, между нами, и как канцелярский клей, если честно – не очень

Ну понял. На будущее: чем выкладывается гидроизолирующая прокладка под основание стены?

Выходит гидроизоляцию стенок в этом случае делать даже вредно. Тогда просто заштукатурю поверхность, поставлю антисептированные рейки и поверх - сайдинг. Верно?
Под подготовкой основание под нанесение битумной эмульсией я понимаю промывку и сушку стен водой - это я, конечно, делал.

Но мне еще надо защитить технологические горловины септика - они также из бетона. Повторюсь: можно ли располагая паяльной лампой качественно приклеить рулон гидростеклоизола?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Victor- написал :
Ну понял. На будущее: чем выкладывается гидроизолирующая прокладка под основание стены?

Горизонтальная гидроизоляция под основание стены, в зависимости от ситуации, может быть выполнена и битуминозной мастикой и рулонными материалами и минеральными гидроизоляционными материалами и т.д. и т.п.

Victor- написал :
Выходит гидроизоляцию стенок в этом случае делать даже вредно. Тогда просто заштукатурю поверхность, поставлю антисептированные рейки и поверх - сайдинг. Верно?

Нет - совершите ошибку

Victor- написал :
Под подготовкой основание под нанесение битумной эмульсией я понимаю промывку и сушку стен водой - это я, конечно, делал.

Это только меньшая часть необходимых мероприятий

Victor- написал :
Но мне еще надо защитить технологические горловины септика - они также из бетона.

Предлагаю остановиться иначе Вы совсем запутаетесь. Для того, что бы хоть как то прояснить ситуацию, что и как необходимо гидроизолировать предлагаю совершить ознакомительную экскурсию
Если согласны то захОдите www.marsh-ltd.ru/hydro.htm знакомитесь, как необходимо готовить поверхности и т.д. и т.п. после чего задаете вопросы –некоторые отпадут, а другие появятся.
По вопросам 1 и 2 – "готовое решение" №3, схема на стр.3
По 3 вопросу - "Г.Р." №2
По 4 -"Г.Р." №5