Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2735991

Нам сделали черновые полы. Сняли старый паркет, старые плиты, оставили только лаги - они были сухие. Мастер прикрепил лаги уголками к плите, между лагами уложил пенополистирол (пенопласт) и сверху фанеру 1,5 см. У стен некоторые листы фанеры чуть-чуть поскрипывают Мастер уверяет, что из-под ламината ничего слышно не будет. Ну, раз так, я сказала, положим ламинат и послушаем (тогда и деньги заплачу, хотя договаривались за черновые сразу).

Заранее скажу, что стяжку делать не могли, ибо ремонт по определенным причинам делаем срочно, ждать не можем.

Хочу узнать коллективное мнение - это нормально, что подобные черновые полы немного поскрипывают?

Amika написал :
это нормально, что подобные черновые полы немного поскрипывают?

нет

А есть шанс, что после ламината и плинтусов это скрип исчезет?

Amika написал :
У стен некоторые листы фанеры чуть-чуть поскрипывают

если там мебель будет то и скрипа не будет
если в районе двери то будет еще хуже

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

от стены надо развязать сделав зазор 10мм . но это непоможет полностью некоторые скрипы исчезнут. а как крепилась фанера ?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Amika написал :
это нормально, что подобные черновые полы немного поскрипывают?

Не факт, что в другом месте тоже скрип не появится.

Amika написал :
Мастер прикрепил лаги уголками к плите, между лагами уложил пенополистирол (пенопласт) и сверху фанеру 1,5 см.

Такая ненадёжная технология для ленивых! Никакой гарантии на отсутствие скрипов пола при таком исполнени черновых полов дать невозможно!

То что мастер ленивый - не факт.Вряд ли он по собственной инициативе лишь один слой фанеры по лагам постелил.

витаон написал :
от стены надо развязать сделав зазор 10мм . но это непоможет полностью некоторые скрипы исчезнут. а как крепилась фанера ?

+1. А вообще когда кладут дерево к дереву, то лучше делать между ними проклаку типа из пергамина. Даже связка саморезами листов фанеры, например, с шагом 10 см не дает гарантии, что скрипов не будет в будущем. Живой материал-то, дерево.

Amika написал :
У стен некоторые листы фанеры чуть-чуть поскрипывают

Тут надо понять, что именно скрипит. Скрипят лаги? Если они, то в каком месте? О стену трутся? Скорее всего скрип в примыкании фанеры к лагам. Проложите прокладки из пергамина, как я уже тут писал. Между ламинатом и фанерой тоже подложка будет. Так что скрипеть нечем будет, даже если конструкци будет недостаточно жесткая. Думаю, сами листы ламината при трении между собой скрипеть не должны.

Только не надейтесь, что ламинат скрип заглушит - не заглушит.
И вообще один слой фанеры по лагам - маловато будет. У меня только что закончили пол - по лагам доска сороковка, по ней OSB, а по ней уж чистовой пол.

Amika написал :
Мастер прикрепил лаги уголками к плите, между лагами уложил пенополистирол (пенопласт) и сверху фанеру 1,5 см.

На мой взгляд, 15 мм фанера - маловато будет... Зависит от расстояния между лагами. Я, для надежности, сверху положил еще лист 12 мм на силиконовый герметик и привинтил к нижнему листу шурупами с шагом ~ 100...150 мм. Это при расстоянии между лагами ~ 300 мм.

У меня такая же была проблема. Что только не думала. А когда сняли фанеру и начали смотреть лаги, то выяснилось, что скрипят старые гвозди, которыми дерев.пол крепился к основынм бревнам. Гвозди вынули - скрип исчез.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ольга-юрист написал :
У меня такая же была проблема. Что только не думала. А когда сняли фанеру и начали смотреть лаги, то выяснилось, что скрипят старые гвозди, которыми дерев.пол крепился к основынм бревнам. Гвозди вынули - скрип исчез.

У Вас была совсем другая ситуация. Здесь старый пол разобрали! У Вас же оставили старый пол, а на него фанеру укладывали. У Вас причина скрипа - старый пол на гвоздях, а здесь (на 90 % уверен) - лаги, подвешенные за саморезы на уголки!

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Профан27 написал :
меня только что закончили пол - по лагам доска сороковка, по ней OSB, а по ней уж чистовой пол.

+100

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Для грамотно сделанных черновых полов крайне важно сделать правильный подбор составляющих, таких как: толщина лаги, количество лаг, расстояние между подложками под лаги.
И лаги не должны висеть, а должны лежать на упорах (подложках).
Верхний слой чернового пола тоже подбирается с учётом верхнего полового декоративного отделочного покрытия.
При мягком виде покрытия (ковролин, линолеум) нужно соответствено усиливать настил чернового пола. Твёрдые покрытия (паркет, доска) сами усиливают кострукцию пола, соединяясь в одно целое с верхним настилом чернового пола.

parket_shik скажите надо или нет между лагами и фанерой 18мм проложить пергаминт и что это такое поподробней можно про него какой толщины где купить можно

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

TC, а между фанерой и стенами не запенивали? Может пена от стены оторваться и скрипеть.

parket_shik написал :
И лаги не должны висеть, а должны лежать на упорах (подложках).

    1. Именно так и нужно делать! И про зазор от стен 10 мм тоже верно сказано

Я бы разобрал весь черновой пол и заново все переделал. Иначе будет скрипеть постоянно

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zibert написал :
parket_shik скажите надо или нет между лагами и фанерой 18мм проложить пергаминт и что это такое поподробней можно про него какой толщины где купить можно

Обязательно!
Купите Пергамин-350. Он должен быть более плотнее, чем пергамин с сортностью 250 или 300. Хотя в последнее время и его стали делать ужасно плохо!
Настил пергамина делается по лагам или стяжке перед фанерным настилом обязательно полосами внахлёст, а не стык в стык. То есть рулона в 20 м2, не хватит на комнату площадью в 20 м2.
Пергамин - просмолёная бумага, типа тонкий картон чёрного цвета. Пергамин должен быть плотным, но увы, в наше время часто бывает очень похож на ветхую тряпку. Пергамин продаётся обычно во всех строительных магазинах рулонами: 10, 20 или 30 м.п. и квадратура совпадает, так как ширина рулона метровая.

parket_shik спасибо за пергамин буду искать еще вопрос нужно или нет положить стекловату или керамзитом что получше и для здоровья побезопасней засыпать пространство между лагами 50*50 и фанерой 18 мм и пергамин он нужен для того чтоб не было скрипа или для того чтоб пыль не шла от бетоного перекрытия в комнату и можно обойтись пергамином чтоб мелкая стеклопыль не попадала в легкие в случае применения шлаковаты или постелить еще клиенку целофан между лагами и фанерой

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zibert написал :
нужно или нет положить стекловату или керамзитом что получше и для здоровья побезопасней засыпать пространство между лагами 50*50

Места для засыпки керамзита очень мало. Или нужно покупать керамзит очень мелкой фракции. В данном варианте, с учётом маленькой высоты пола, стекловата, или изовер, будет более приемлемым утеплением и изоляцией. Но керамзит всё-таки более экологичный материал.

zibert написал :
пергамин он нужен для того чтоб не было скрипа или для того чтоб пыль не шла от бетоного перекрытия в комнату

Выполняет обе функции.

zibert написал :
или постелить еще клиенку целофан между лагами и фанерой

Такая технология мне неизвестна. Думаю, что в данном варианте не будет вентиляции деревянных деталей пола. А это плохо. Лучше уж не класть стекловату, чтобы не класть и целован.

скажите если класть стекловату она даст толк в плане шума от хождения по ламинату для меня или она выполнет только шумоизоляцию для соседей живущих под домной и может быть подложки для ламината и хватит чтобы исключить эффект барабана

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zibert написал :
скажите если класть стекловату она даст толк в плане шума от хождения по ламинату для меня или она выполнет только шумоизоляцию для соседей живущих под домной и может быть подложки для ламината и хватит чтобы исключить эффект барабана

Любое заполнение пространства между лагами будет в плюс для Вас и соседей.
После настила ламината на подложку, вторая тоже будет выполнять роль изоляции шума и звука.

пергамин и рубероид это одно и тоже или есть разница?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

parket_shik написал :
Для грамотно сделанных черновых полов крайне важно сделать правильный подбор составляющих, таких как: толщина лаги, количество лаг, расстояние между подложками под лаги.
И лаги не должны висеть, а должны лежать на упорах (подложках).
Верхний слой чернового пола тоже подбирается с учётом верхнего полового декоративного отделочного покрытия.
При мягком виде покрытия (ковролин, линолеум) нужно соответствено усиливать настил чернового пола. Твёрдые покрытия (паркет, доска) сами усиливают кострукцию пола, соединяясь в одно целое с верхним настилом чернового пола.

Если по грамотному, то насколько возрастает общая стоимость пола ( работа + материал) ?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Scorpio* написал :
Если по грамотному, то насколько возрастает общая стоимость пола ( работа + материал) ?

С чем сравнивать? От какого критерия считать возрастание?

parket_shik скажите а если использовать в качестве звукоизоляции под лаги 40*60мм гранулированный пенополистирол крошка засыпная можно попробовать или эффекта ноль . Использовать минвату точно нельзя в комнате не буду и не кому не советую сегодня был в леруа мерлен полазил возле этой ваты и начался у меня зуд между ног как там менегер целый день возле нее крутиться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пенополистирол звукоизоляцией не является в принципе. это теплоизолято. и наверно не под лаги а между ними

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zibert написал :
если использовать в качестве звукоизоляции под лаги 40*60мм гранулированный пенополистирол крошка засыпная

Никогда не советую то, чего не знаю. Поэтому Ваш вопрос оставляю без ответа.

СКАЖИТЕ ФАНЕРУ ФК18ММ ПЕРЕД НАСТИЛОМ НА НЕЕ ЛАМИНАТА НУЖНО ИЛИ НЕТ ЧЕМ НИБУДЬ ПОМАЗАТЬ ОЛИФОЙ, ЛАКОМ,ИЛИ АНТИСЕПТИКОМ ДЛЯ ДЕРЕВА ЕСЛИ ДА ТО ЧЕМ ИМЕННО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ ЭТИМ САМЫМ СДЕЛАТЬ ИЗ ФАНЕРЫ ФК ВЛАГОСТОЙКОЙ ФАНЕРУ ФСФ ВОДОСТОЙКУЮ?