Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#5057732

falken написал :
А как дела обстоят с УЗО ?
Что у серии LR нет УЗО, типа А - знаю
Получается для бытового использования, серию можно вполне включать в щиты ?

Можно, если вас не интересует не только тип А, но и диффзащита 10мА.
Точно так же можно использовать и автоматы LR, если вас не интересуют не только информационные окошки, но и автоматы 1P+N, значительно улучшающие эксплуатационные характеристики щитового оборудования ...

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

megrad написал :
Эконом есть эконом.

Что значит эконом, есть эконом ? по принципу, надо что-то написать ?
Просто есть ли на форуме, кто реально использовал эту серию у себя в щитах и имеет хоть какую-то статистику или опыт использования в быту чтоли

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Эконом есть эконом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

megrad написал :

Спасибо за ссылку. Эту тему я читал, отличия двух серий знаю. Я хотел услышать отзывы от реальном использовании УЗО, серии LR, никогда его не использовал. Просто например в автоматах можно найти разницу - Crank пишет "Серия автоматов LR универсальна в своем применении. Она прекрасно подходит как для домашних установок (типовое жилье, дачи, коттеджи), так и для установок в коммерческом секторе (магазины, офисы, кафе, гостиницы).
Внешне автомат практически полностью повторяет дизайн и габариты более дорогих DX, за исключением прозрачного «окошка» для этикеток на лицевой панели. В серии LR оно отсутствует.

Производителю удалось за счет лишь незначительных внешних изменений воспроизвести недорогой аналог отлично зарекомендовавших себя автоматов серии ”DX”, сохранив при этом все потребительские качества и технические характеристики. Учитывая тот факт, что в ряде европейских стран уже введены нормы требующие применять в жилых зданиях автоматические выключатели с отключающей способностью не ниже 6000А (по МЭК 898), выключатель ”LR” является наиболее перспективным из подобных приборов ”эконом –класса”

DX Стандарт - имеет абсолютно идентичные технические характерисики с серией LR.

Отличие серии DX от DX Стандарт заключается в том, что эта серия имеет другой ряд установок теплового расцепителя, а также имеет возможность присоединения дополнительных устройств. "

А как дела обстоят с УЗО ?
Что у серии LR нет УЗО, типа А - знаю
Получается для бытового использования, серию можно вполне включать в щиты ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

falken написал :
Производитель серии LR написано Франция у ЭТМ.

В электронном каталоге? Почти наверняка эта "Франция" взята от адреса штаб-квартиры Леграна, а не из сертификата на LR, где указано расположение заводов-изготовителей.
Вообще, эти электронные каталоги никто тщательно не делает. Туда по-быстрому закачивают инфу из прайс-листов производителей (в которых куча ошибок) и всё.

Вот пример: шинка . В каталоге ЭТМ указано "Франция", а на шинке "сделано в Германии".

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

avmal написал :
Если действительно мучает этот вопрос, то можно в теме с фотографиями щитов выбрать любой, собранный на DX, и попробовать повторить его схему на LR - вас постигнет фиаско.

А вы исходя из своего опыта работы с продукцией фирмы легранд, что можете сказать ?
Если не брать в рассмотрение возможность повторить функционал DX, при сборе щита, наличие типа А, а учитывать основные функции УЗО - защищать. Просто в ETM например УЗО LR 63А - 1237р, а DX3 АC - 3652р, TX3 - 2732р. Производитель серии LR написано Франция у ЭТМ.

Просто в наших краях только legrand lr и siemens sx. Но цены на узо сименс кусаются, 3800 за 63А, мне 4 штуки нужно, а ставить на автоматы сименс узо легранд не хочется.
Кстати, узо сименс 40А стоит 1200.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Шнейдер тоже выпускает эконом-серии. Например, iK60N (новая серия, входит в каталог Acti9)

Ещё есть серия "Домовой", но она уже очень сильно отличается от 60-х серий.

ZIDIZ написал :
Народ, есть какие-нибудь отличия legrand LR от DX

Производитель говорит, что нет. Но в каталогах очень мало технической информации и убедиться в правдивости слов менеджеров Леграна не получается. Поэтому остаются большие сомнения.

Шнейдер тоже выпускает эконом-серии. Например, iK60N (новая серия, входит в каталог Acti9). В каталоге есть подробная техническая информация. Из неё следует, что разница есть. Климатическое исполнение (не для тропиков), степень загрязнения, рабочая температура, категория перенапряжения, импульсное напряжение, напряжение изоляции, масса.

По-моему, если так же покопаться в LR, то разница найдётся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если действительно мучает этот вопрос, то можно в теме с фотографиями щитов выбрать любой, собранный на DX, и попробовать повторить его схему на LR - вас постигнет фиаско.

Тоже интересует, есть ли принципиальные отличия. Я так понимаю, большинство выбирают DX из-за окошек под наименования... У нас в магазинах разница между этими двумя сериями максимум 10 руб. причём, то в пользу LR, то в пользу DX... вообще непонятно...

Народ, есть какие-нибудь отличия
legrand LR от DX, кроме как отсутсвие
некоторых номиналов, окошек для
наклеек, возможности подключения
дополнительных устройств и отсутствие
возможности заднего подключения? Все
это мне, в принципе, не нужно.
Отличается ли качество, надежность,
страна производства???