Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171648

Установили пластиковое окно, боковые откосы выступают за край стены. Монтажники,естественно, плавно замазали, получилась дуга. Обратила внимание только сейчас, когда стала готовить стену под обои. Нанимать строителей, чтобы выровнять только участок стены шириной 70 см смысла нет. Начала читать технологию выравнивания, поняла, что с маяками и сеткой мне не справиться. Идеальное выравнивание не нужно, т.к. шторы закроют и обои толстые виниловые с выпуклым рисунком, надо просто, чтобы хорошо легли обои. Научите, пожалуйста, как исправить положение? Дальше предлагаю свой "детский" вариант, извините, если смешно покажется (я слово Ротбанд только что выучила): сделать смесь Ротбанд, нанести ее на стену(прямо рукой можно?) и разгладить широким шпателем. А как ее наносить: тонкий слой,высохнет, следующий? Или можно сразу нужной толщины? Спасибо.
Светлана

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

SvetlanaPS написал :
Установили пластиковое окно, боковые откосы выступают за край стены. Монтажники,естественно, плавно замазали, получилась дуга. Обратила внимание только сейчас, когда стала готовить стену под обои. Нанимать строителей, чтобы выровнять только участок стены шириной 70 см смысла нет. Начала читать технологию выравнивания, поняла, что с маяками и сеткой мне не справиться. Идеальное выравнивание не нужно, т.к. шторы закроют и обои толстые виниловые с выпуклым рисунком, надо просто, чтобы хорошо легли обои. Научите, пожалуйста, как исправить положение? Дальше предлагаю свой "детский" вариант, извините, если смешно покажется (я слово Ротбанд только что выучила): сделать смесь Ротбанд, нанести ее на стену(прямо рукой можно?) и разгладить широким шпателем. А как ее наносить: тонкий слой,высохнет, следующий? Или можно сразу нужной толщины? Спасибо.
Светлана

Светлана, если слово Ротбанд для вас настолько ново, то не нужно ничего делать - клейте так как есть, на адгезию обоев к стене кривизна этой стены никак не влияет.
А вообще из вариантов ...

  1. Сбить углы откосов у окна до гипрока, стенку (70см) выровнять целым листом гипрока, посадив его на плиточный клей и саморезы к стене.

  2. Ровнять Ротбандом. Купить фасадную кельму шириной 70см (можно и чуть поболее) или правИло аналогичной ширины. Шпателем на стену накидывается Ротбанд, затем кельмой от пола заглаживается в ровень с откосами. Спустя минут 15-20 мокрым шпателем заглаживаются неровности. .... но не заморачивались бы вы этим - это работа для опытного штукатура.

CHATsky, спасибо за оперативность! Попробую второй вариант. А почему для опытного штукатура, какие-то тонкости есть, быстро все надо делать или тяжело физически? И еще вопрос: сколько времени сохнет Ротбанд, а потом как обычно: прогрунтовать и можно клеить обои?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

SvetlanaPS написал :
CHATsky, спасибо за оперативность! Попробую второй вариант. А почему для опытного штукатура, какие-то тонкости есть, быстро все надо делать или тяжело физически? И еще вопрос: сколько времени сохнет Ротбанд, а потом как обычно: прогрунтовать и можно клеить обои?

Сложно потому что Ротбанд довольно быстро сохнет ... 20 минут время его "жизни" (если правильно замешан т.е. с нужным количеством воды). За эти 20 минут нужно успеть накидать достаточно смеси на стену и хотя бы приблизительно выровнять поверхность. Если после первого прохода кельмой будут большие ямы/неровности - положить смесь на кельму по всей длинне шпателем и снова пройтись снизу вверх, регулируя наклон кельмы (дозируя размазываемую смесь). ... Ну довольно сложно это выполнить впервые на такой площади качественно. Как подсохнет - широким шпателем или кельмой можно разгладить мелкие неровности. Мочим шпатель в воде и гладим.
Если всё равно гладкой поверхности не получится - не расстраивайся, после полного высыхания поверхность можно прошкурить. Далее в зависимости от обоев можно либо просто загрунтовать-просушить-клеить, либо загрунтовать-нанести слой шпаклёвки-просушить-шкурить-грунтовать-клеить (второй вариант актуален для тонких обоев и флизелина).

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

SvetlanaPS написал :
Спасибо! Ну, все выходные мои!!

Главное - воды в смесь лей строго по рецептуре, если перелить, то толстый накладываемый слой начнёт сползать со стены и давать "горбы" ... их потом придётся срезать шпателем.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вот ведь... ротбанд!
это хорошо, но это всего лишь гипсовая штукатурка, так ведь?

Понятно, 70 см - это ширина стены, которую надо заштукатурить... а толщина слоя какая будет? Если больше сантиметра, то наверное ротбанд пойдет, да и не только он, а любая гипсовая штукатурка. Но наносить толстые слои сложновато для новичка. Я почти в таком же случае, только у меня был простенок у входа в кухню пол метра шириной, использовала специальную безусадочную шпатлевку. Там конечно написано было, что допускаются толстые слои (макс. толщина слоя не ограничена), но оказалось проще наносить тонкими слоями где-то по 3-5 мм. Спешить было некуда, сохло - накладывала следующий слой. Вылизала идеально.

А вот нишу от заложенного кирпичем окна выравнивали именно штукатуркой, разумеется без всяких маяков. Измучилась, изругалась - кошмар. Результат-то вполне нормальный, но процесс! Тут точно опыт нужен.

Интересно! А как называется безусадочная шпатлевка или производитель хотя бы?

CHATsky написал :
посадив его на плиточный клей

Перлфикс получше в этом случае...

а может проще обрезать лишний пластик откосов , под уголком среза видно не будет . резать удобно - стена сама поведет ровно

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

тупая блонди написал :
а может проще обрезать лишний пластик откосов , под уголком среза видно не будет . резать удобно - стена сама поведет ровно

Там проблема в том, что стена кривая. Установщики окон обычно не режут откосы по кривой стене, а оставляют всё как должно быть по угольнику и уровню .... выступающее после замазывают штукатуркой. У меня такое окно на кухне. Тоже пришлось ровнять Ротбандом, а одну сторону (у плиты) кафелем.