Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171694

Всем доброго дня! Вопрос по стоякам ГВС/ХВС - у соседей двумя этажами выше вырезали оцинковку и заменили на пропилен, чем это чревато? Страховаться?

Zmei написал :
Страховаться?

никогда не мешает, только не в "Макс"

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вот и до вас цивилизация добралась...Теперь - пропал дом..Готовте лодку и пальто...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Купите герметичные пакеты и храните в них документы и ценные вещи. Ну и страховка, разумеется. Только не говорите страховщику, что у соседей полипропилен, а то цена страховки сильно возрастет.

Ну в принципе я догадывался...., бум готовитья! Всем спасибо!

Zmei написал :
у соседей двумя этажами выше вырезали оцинковку и заменили на пропилен, чем это чревато?

на самом деле ничего страшного, если сделали правильно.
Но если не предусмотрели на всяк случай компенсаторы от перемещений других частей стояка при температурных изменениях, то могут быть проблемы.
ЩАс скажут что, П/П и сталь расширяются мало - да, это так. Но никто не знает где и как закреплена труба и не повиснет-ли кто на ней и тд. Если стальная труба - ей пофиг, а вот вставка в месте фиттинга может и того.
PS На 90% - то что я написал - перестраховка, но всё же....

Компенсаторов нет, это точно, сверху и снизу только "американки"/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а они чего в вашей квартире соединение сделали - хитрюги

Zmei написал :
вырезали оцинковку и заменили на пропилен, чем это чревато?

Спички на кухне положите по-выше.. Про документы вам уже сказали.
Если домашнее животное есть - лучше отдайте кому-нибудь на время, думаю долго ждать не придётся..

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Эээ, господа, я понимаю что народ шутит, но в каждой шутке только доля шутки.

Мы вот всем нашим подьездом, точнее нашим "стояком" решили поменять полностью весь стояк (ГВС и ХВС).
Предложили нам армированный полипропилен.
Дом - сталинская 5и этажка

Так что, лажу нам предложили?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2MaxVen
несмотря на неприятие некоторых, рекомендую менять стояк только при наличии проекта капремонта в части замены стояков с обязательным согласованием у электриков (в плане уравнивания потенциалов,особенно по стоякам водоснабжения) и пожарников
При правильном расчете и выполнении монтажа проблем ПОКА нет . Что будет лет через 10-15 никто не скажет .

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

!A_n_d_y! написал :
2MaxVen
...с обязательным согласованием у электриков (в плане уравнивания потенциалов,особенно по стоякам водоснабжения...

В случае полипропилена речь идет об электростатике?
(это я чтоб знать спрашиваю)

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

В случае замены всего стояка на полипропилен речь идет вообще непонятно о чем.
Вот если в одной отдельно взятой квартире - тогда смысл есть, возможно. Да и то, если все сделано по правилам (в каждой квартире стояки заземлены), то ничего не будет. Но это мое личное мнение. Да и заменять кусок стояка вроде нельзя. Впрочем мне лично именно такая квартира досталась, с замененными кусками стояка... Зачем это сделано - мой мозг понять не может...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

нет, в случае пп речь идет не об электростатике а именно электричестве. В домах с мет. стояками оные входят в систему уравнивания (именно уравнивания а не зазамления) потенциалов. И при замене оных на ПП надо решить проблему уравнивания. В новых домах решение уже есть - шина защитного заземления, в старых - м.б. проблема.
Воду из проводящих материалов (плохо, но проводящих) никто не исключал. особенно это интересно в плане массового внедрения в быт дешевых накопительных водогреев

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Ну значит насчет стояка ХГВС понятно.
Оные же товарищи предложили мне поменять стояк отопления тоже на полипропилен.
Причем в отличие от стояка водоснабжения стояк отопления планируется к замене только у меня и у соседей сверху.
Какова применимость ПП в данном случае?