Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2743331

Планирую класть теплый пол мат Devi DTIR-150, а на него керамогранит размерами 450х450х10мм.

Почитал разные отзывы, некоторые пишут, что толщина слоя зависит от размера плитки и должна быть не меньше толщины плитки, т.е. в моем случае от 10 и более мм..
Но опять же в описании клеев обычно указана толщина от 2 до 10мм.
Т.е. если слой плитки толще, то как такой клей тогда использовать?

Видимо где то не верно было написано.
Поэтому хотелось бы услышать мнение профессионалов так какую толщину слоя клея лучше использовать над теплым полом для укладки керамогранита толщиной в 10мм?

Порекомендуйте клей для керамогранита.

В свое время на форуме я нашел идеальный клей с соотношением цены и качества - Атлас-плюс и ЮНИС ПЛЮС, но в описании отсутствует что он подходит для керамогранита.

Следующие на что у меня пал взор из того что на форуме обсуждали - Ivsil PROFIT и Ceresit СM17.

Клей может быть и другим, мало ли за два года что-то изменилось.
Порекомендуйте оптимальный клей и затирку под мой керамогранит с теплым полом для кухни и ванной комнаты.

PS: Интересует именно качественный материал с хорошим соотношением цены и качеству; за бренд переплачивать не хочется.

Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

маты следует залить в стяжеску тоненькую, и класть такие плиты на гребенку в 10 мм или 8 мм,клея будет минимум,но именно столько, сколько нужно. после пристукивания плитки -миллиметра 3 .

А мне в компании Devi сказали, что маты не заливаются в стяжку, они сразу кладутся под плитку.
Заливается только кабель.
Да и клей под теплый пол рекомендует производитель Devi не меньше 5мм., а вы говорите про 3мм. Уже не стыкуется.

2Moderator: Перенесети пожалуйста ответы в ветку .

Причана: Создал новую, т.к. в названии этой темы была ошибка в слове.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

желательно их прямо вмазать в клей а потом плитку на 10 гребень

Продавцы имели в виду обычную стяжку. А вам говорят о предусмотрительной заливке тонким слоем нагревательных элементов. Хотя можно и сразу плиточным клеем накрывать. Но тут важно, чтобы не было воздушных пузырей вокруг кабеля мата, чем избегается перегрев и возможное перегорание кабеля. Проще, качественее и ненамного дороже будет загодя залить Vetonit'ом 3000 (Плитонитом P3 и т.п.) маты. При этом существенно экономится собственно плиточный клей, который можно использовать по самому технологическому его минимуму. Керамогранит, кстати, предпочтительнее клеить предназначенным именно для него клеем. А такой клей существенно дороже обычного.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отличие керамогранита от плитки- малое водопоглощени,е поэтому можно клеить на клей для мозаики. я почти всегда люгато покупаю. клебер флексибель.

Man_ написал :
Интересует именно качественный материал с хорошим соотношением цены и качеству; за бренд переплачивать не хочется.

даже к бабке ходить не надо

Man_ написал :
Ivsil PROFIT

Man_ написал :
так какую толщину слоя клея лучше использовать над теплым полом для укладки керамогранита толщиной в 10мм?

8-10мм

justis1 написал :
Но тут важно, чтобы не было воздушных пузырей вокруг кабеля мата, чем избегается перегрев и возможное перегорание кабеля.

откуда они возьмутся если мат покрывается плиточным клеем+притирается слоем клея нанесенным на керамогранит,конечно гарантировать нечего нельзя,но вы тоже думаю не могли увидеть пузыри воздушные сквозь плитку

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так класть плитку- не технологично.

C2h5-OH написал :
так класть плитку- не технологично.

у нас подход разный,вы работаете по инструкции,я работаю "по усмотрению врача" на основе опыта,всего то надо засечь время за сколько вы сшибете плитку сдс+(ом) с

FARAON7575 написал :
8-10мм

и за сколько зубилом с молотком с

C2h5-OH написал :
-миллиметра 3 .

у нас ведь тп,значит прочность плитка-клей-основание важней,чем если бы его не было

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

C2h5-OH написал :
так класть плитку- не технологично.

иногда надо не технологично, а "гарантированно", поэтому керамогранит я укладывал "на слой", а с гребенкой трудно избежать пустот. Клей посоветую Литокол К-80.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с гребенкой трудно избежать пустот? да Вы что... наоборот.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

C2h5-OH написал :
с гребенкой трудно избежать пустот? да Вы что... наоборот.

ну Модератору виднеее :-), но сколько не отдирал плитку, уложенную на гребенку- всегда видел "дорожки" клея и пустоты...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сколько хозяек варят борщ и у всех он разный. так и плиточники кому как сподручнее. я вот например обязательно промазываю основание клеем тонким слоем прям втираю шпателем а уж потом кладу гребнем на пол и на плитку. при таком методе у меня всегда гарантировано держиться мёртво. да и к стяжке требования по ровности уменьшаються но расход клея увеличиваеться. а мой напарник наоборот требует как можно ровнее стяжку и кладёт на тонкий слой. у него к концу работы швы замывать практически не приходиться . а у меня все измазаны. но моя плитка держиться крепче проверяли через месяц. вот так вот

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а, так Вы про дорожки ..да,они есть-это не криминальные пустоты,та сказаьт технологичкские.на прочность не влияют,а ,имхо,еще и тепло берегут.

FARAON7575 написал :
даже к бабке ходить не надо Ivsil PROFIT

8-10мм толщину

Посмотрел инструкцию к Ivsil PROFIT. Там
Толщина слоя раствора, 2-6 мм.

Раз вы рекомендуете 8-10мм, то получается, что он не подойдет?

Если лучше мат через наливайку делать, чтобы не было пустот, то нет проблем. Все равно стоимость мешка наливайки не больше стоимости клея.

Lok написал :
иногда надо не технологично, а "гарантированно", поэтому керамогранит я укладывал "на слой", а с гребенкой трудно избежать пустот. Клей посоветую Литокол К-80.

Литокол я смотрел, но потом решил отказаться, он в два с лишним раза дороже остальных клеев перечисленных клеев, а качества такого же можно добиться от более дешевых клеев, поэтому не вижу смысла переплаты, за 2-3 кратное увеличение цены, он не дает пропорциональную выгоду в качестве или в чем то еще.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Man_ написал :
за 2-3 кратное увеличение цены, он не дает пропорциональную выгоду в качестве или в чем то еще.

я тоже сначала Юнисом делал, потом попробовал к-80, потом посчитал, что экономия то маленькая по сравнению с ценой плитки за метр и далее на клее не экономлю

FARAON7575 написал :
даже к бабке ходить не надо 8-10мм

FARAON7575,
у вас на картинке случаем не керамогранит Ареана marmoris?
В любом случае какого цвета затирку будете использовать?

Кто пользовался клеем для плитки и керамогранита Форбо 778, какие мнения?

Man_ написал :
Раз вы рекомендуете 8-10мм, то получается, что он не подойдет?

для меня подходит

Man_ написал :
Толщина слоя раствора, 2-6 мм.

я у них не спрашивал почему рекомендована это толщина

os написал :
у вас на картинке случаем не керамогранит Ареана marmoris?

давно было,но вроде Сокол дедовский по рисунку

os написал :
В любом случае какого цвета затирку будете использовать?

не помню,вообще стараюсь килто затирать

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

я керамогранит над матами только на "плитонит С" слой до 20мм 100% результат. этот клей намертво крепит что угодно даже на улице. а наливной пол поверх матов это гемор больший чем выгнать клеем 1) потому что наливник должен хотябы дня 4 отстоять высохнуть 2)теплый пол прийдется крепить к полу иначе он всплывет 3)наливник плохо растекается поверх матов получается кривая поверхность и где нибудь кусочек обязательно всплывет а его можно не заметить и повредить C2h5-OH когда я начал заниматься ремонтами тоже дохуя умничал насчет технологичности а по мере накопления знаний и опыта осознавал что ошибался.

Adapt0r, Наверное тот теплый пол уже сделан. Три года прошло.
А мне,например,пофиг чем делать.Если основа крепкая,можно и наливайкой.На проблемной лучше клеем конечно.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Man_
Основной нагреваюший кабель этого ТП тощиной 4 мм , место перехода на питающий(и сам питающий кабель) толще из за оплетки , эти места икабель желательно утопить в стяжку (выдолбить штробу ) чтобы бы был меньше расход клея .
Зубчатый шпатель 12 мм дает толщину слоя 5 мм , под тп желательно промазывать саму плитку ,таким образом общая толщина клея будет 6 мм и перекрывает толщину кабеля .