Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2747495

Здравствуйте уважаемые!

Читать 183 страницы в теме про стяжку катастрофически нет времени, хотя я понимаю, что ответ на свой вопрос я там найду, но завтра нужно принять окончательное решение, поэтому и создал новую тему в надежде получить ответ...
Ситуация следующая: делаю капремонт в трешке, общая площадь 62 кв.м., площадь ремонта 55 кв.м., сегодня мастера вскрыли и вынесли все полы и нарисовалась такая картина, в зале и двух комнатах (площадь трех комнат примерно 34 кв.м.) лежал старый паркет, под паркетом лаги, под лагами плита. На кухне и в коридоре (площадь примерно 21 кв.м.) лежал линолеум, под линолеумом фанера, а под фанерой старая советская стяжка.
Перепад между плитой и старой стяжкой 8-9 сантиметров. Рабочие пробовали её снять до основной плиты, очень тяжело идет, сделано на совесть.
На сегодня решили насыпать на плиты керамзит, дабы поднять уровень практически до старой стяжки, затем положить новую стяжку и на керамзит и на старую стяжку в один общий уровень. Правильно ли это? Существуют ли ещё какие-нибудь варианты решения моей проблемы.
Буду благодарен за любые советы

Существует куча вариантов, но зачем их перебирать, если предложенный хорош? - а он хорош, недорог и надёжен, не сомневайтесь. Лишь бы исполнение не подкачало

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Только учтите, что для стяжки по керамзиту необходима толщина минимум 6см, разумеется армированная сеткой 10х10 или 5х5. Можно вместо керамзита применить ЭППС - позволит сократить толщину стяжки, да и работать с ним приятнее.

Renex написал :
Только учтите, что для стяжки по керамзиту необходима толщина минимум 6см

А если сантиметра 3-4, может потрескаться?

Renex написал :
Можно вместо керамзита применить ЭППС

Посмотрел ЭППС, как я понял это щиты, что-то типа очень плотного пенопласта. Если так то наверное не пойдет, основная плита очень неровная, волнистая, и под ней будут пустоты

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

osobist написал :
А если сантиметра 3-4, может потрескаться?

Да, и бухтеть будет сильно.

osobist написал :
Посмотрел ЭППС

осталось на цену посмотреть и сравнить с керамзитом )))

Russo написал :
осталось на цену посмотреть и сравнить с керамзитом )))

да, бегло пробежался по сайтам... ЭППС 4300 р/куб керамзит 1500-2000 р/куб если в мешках брать)))

osobist написал :
да, бегло пробежался по сайтам... ЭППС 4300 р/куб керамзит 1500-2000 р/куб если в мешках брать)))

Нужно ещё учесть цемент для проливки, затраченное время, труд-затраты... и весы сравнятся

Если буду использовать керамзит, какая фракция допустима? Как я понял в идеале 0-5 мм, а если он будет крупнее??

Еще вопрос...
Нашел в интернете технологию сухой стяжки полов. Сначала засыпаем мелкофракционный керамзит, выравниваем по маякам, а сверху плиты из ГВЛ, толщиной 20мм. Как оно на практике, кто сталкивался??

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

А чем пытались мастера стяжку снять?