Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63
#171996

Вот, сделал мангал раскладной.
Из двойки болгаркой.
Лист на фото А4.
Пропускная способность - 4 шампура.
Небольшой расход углей (из мешка).
2 года эксплуатации зимой и летом.

Здорово! Но как без прорезей и дырочек для шампуров, чтобы они не крутились?

А действительно здорово. Нормальный пикниковый вариант - удобен в транспортировке !

А я вот завтра поеду к своему на даче колеса приделывать, а то замучался каждые выходные его из сарая и обратно таскать. (сталь по-моему 4 мм, на ножках высотой по пояс, а шампуров помещается штук 9-10 на одной половине, а на второй еще решетка с чем-нибудь).
Если не забуду, сфоткаю и тоже покажу.

2asp_new
А у меня и без прорезей шампуры как то не крутятся. Шампуры же витые у ручки - подвинул вперед, плокость повернулась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

прорези для шампуров - не нужны , они в них тоолько застревают ,а вот отверстия для воздуха помойму маленькие или нормальро ?
еще такая конструкция не очень удобная - метал коробит и не всегда потом можно собрать разобрать , по мне интересней собирать на проволочках - в углах несколько отверстий
пасатижами очень быстро скрутить или раскрутить

Харламов написал :
2asp_new
А у меня и без прорезей шампуры как то не крутятся. Шампуры же витые у ручки - подвинул вперед, плокость повернулась.

Не убедили. Мой опыт показывает, что с дырочками с одной стороны и прорезями с другой на много удобнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DmitryK

И металл от нагрева не повело? интересно...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63

2Serg Повело немного. Прорези увеличил немного и всё Ок.

Дырки надо, конечно, поболее немного.
А так картонкой машу, если ветра нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DmitryK написал :
Повело немного.

Да вот я тоже думал над таким девайсом... но останавливает именно то, что ведет металл.
Интересно, а влияет ли какой лист используется для изготовления - горяче или холоднокатаный?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

проще собирать на проволочках

К недостаткам данной конструкции мангала следует отнести:

  1. Наличие отверстий в нижнем листе.
  2. Отсутсвие промежуточного дна.
  3. Отсутсвие ограничителей по длине мангала.
  4. Малая его длина.
  5. Малая толщина металла.
  6. Достаточно гнусная собираемость и разбираемость закопченного сооружения.

Отверстия должны быть расположены между основным дном и фальшдном ( колосниками ).
Собирать эту штуку желательно на привареных крюках, но не в отверстия, а так, как здесь - в прорези.
Длина должна позволять использовать не только угли, но и дрова, т.е. должна иметь место для обжига дров до состояния углей.

А в целом идея полезная.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Врачи рекомендуют- неболее одного шашлыка в месяц!!!

А кто-нибудь делал мангал с подвижными колосниками?
Чтобы можно было в процессе приготовления изменять расстояние между углями и мясом и тем самым регулировать температуру.

Видел такой мангал по телевизору.
Колосники можно было располагать на нескольких уровнях. Делалось это очень легко.
Вот только как это реализовано я не совсем понял.
Пока есть только догадки...

AlexAlex написал :
А кто-нибудь делал мангал с подвижными колосниками?
Чтобы можно было в процессе приготовления изменять расстояние между углями и мясом и тем самым регулировать температуру...

А зачем это нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

видел в какомто журнале конструкцию из 2 велосипедных колес без резины - на получившийся барабан вешались шампура , и конструкциии предаапли вращение , в последствии благодаря малому трению в осях нижнии порции мася при нагреве становились легче и поднимались в верх на их смену приходили верхнии порции - этакий вертел .
А еще помойму в юном технике описывалась сонечней мангал - парабалическое зеркало а в фокусе шашлык )

AlexAlex написал :
А кто-нибудь делал мангал с подвижными колосниками?
Чтобы можно было в процессе приготовления изменять расстояние между углями и мясом и тем самым регулировать температуру...

EgorP написал :
А зачем это нужно?

Для изменения температуры приготовления.

Вот цитата из рекламы одного из грилей: "Изменение расстояния от углей до решетки с приготавливаемой пищей позволяет точно дозировать температуру для разных продуктов, что улучшает качество приготовления блюд."

AlexAlex написал :
Для изменения температуры приготовления.

Вы знаете, температура приготовления шашлыка - дело совершенно независящее от расстояния от мяса до углей, а только от того, как вы отрегулируете горение этих углей.
Это один из секретов каждого шашлычника, причем у каждого свой и им делятся крайне не охотно, но он существует - будете им владеть и вы. Сожжете пару - тройку десятков шашлыков и научитесь.

AlexAlex написал :
...Вот цитата из рекламы одного из грилей: "Изменение расстояния от углей до решетки с приготавливаемой пищей позволяет точно дозировать температуру для разных продуктов, что улучшает качество приготовления блюд."

Это все для задуривания мозгов и обоснования высокой цены.

Кстати, секретов при приготовлении шашлыка далеко не один.
И они должны быть, тогда будут стремиться попробовать ВСЕ шашлыки, т.к. они никода не бывают похожи.

EgorP написал :
Это все для задуривания мозгов и обоснования высокой цены.

Ну стоимость готового мангала это вообще отдельная песня...
Вот почему я и хочу сам сделать.
А подвижные колосники совсем не повлияют на стоимость самодельного мангала.
Прикрепляем к колосникам проволочный подвес, а на проволоке делаем несколько крючков на разной высоте и по мере необходимости цепляем подвес то за одни крючки, то за другие.

А вопрос я задавал в поисках более изящного решения.

EgorP написал :
Кстати, секретов при приготовлении шашлыка далеко не один.

Это точно! Вот секреты, которыми я пользуюсь.

  1. Взять хорошее мясо (лучше немороженое).
  2. Не извращаться при мариновании.

Подумал и решил третий секрет написать...

  1. Во время жарки шашлыка отгонять от мангала любителей давать советы (а их иногда оказывается очень много) всеми подручными средствами, невзирая на возможную тяжесть наносимых увечий.

Вот еще мангал от компьютерщиков...

А вот у меня мангал складной, заводской. так я вот обалдел. Сначала мангал скрутило(думал кирдык, всё винтом останется), но мяску пожарить дал возможность а послен остываения опять принял нормальную форму с остаточным "винтом" практически не заметным. Вот гадаю, что это могло быть! Угли из мешка

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Пацак+ написал :
Вот еще мангал от компьютерщиков...

туда бы еще кулер с датчиком температуры

Radj написал :
туда бы еще кулер с датчиком температуры

Кулер выносной, датчик ИК дистанционный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

На счет регулировки температуры - такая же фигня как и термоспот у тефаль.
На каком бы расстоянии не были угли, всегда можно, без сложных телодвижений увеличить или уменьшить жар.

А зачем его уменьшать или увеличивать?
Просто жарить надо начинать, когда угли становятся белыми. И вертеть почаще. Вот и весь секрет. будет и с корочкой снаружи и сочно изнутри.

Пацак+ написал :
Вот еще мангал от компьютерщиков...

У него что, шампуры из арматуры?

КонстаТим написал :
У него что, шампуры из арматуры?

ХЗ

и вообще, что париться ? вчера в гамазине видал целую серию разборных мангалов из нержи от 250 руб...

Вот посмотрите разные варианты
Там где написано 300 грн (примерно 60 $) сфоткал на базаре. Там есть простое решение по регулировке высоты. Но когда делал себе, просто в дно вкрутил 4 болта на 8мм в диаметре выровнял и отрезал, просто и удобно. Металл на маленьком 3 мм, а на большом 5мм, но он собран на болтах, причём резьба нарезана во всех плоскостях, чтоб было без гаек, тяжёлый, но очень хороший для стационарного применения.
Теперь по поводу дырочек и прорезей для шампура, посмотрите внимательно - очень удобно
Я свой после чистки сфоткаю и покажу, то что при нагревании его малёхо ведёт,но потом всё выравнивается.

DmitryK написал :
Вот, сделал мангал раскладной.
Из двойки болгаркой.
Лист на фото А4.

Как зарекомендовала себя сия конструкция ? Плюсы-минусы, доработка требутся или нет ?
Настало время и мне делать мангал. Но, думаю побольше сделать, шампуров на 8.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Сварил ящик из 2мм железа 500 на 250 и 220 в высоту, посередине боковых стенок четыре отверстия с каждой стороны ф 16-20 (прожжено электродом) Ножки из арматуры Ф8. Легко углубляются в землю и не дают мангалу опрокинуться.

Dddikop написал :
220 в высоту

не много ли ? Я 200 сделал, и то думаю уменьшить.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

INVERTED Все зависит от количества и того на какую компанию и что жаришь. Я мангал еще используюю вместе с барбикю. Там лучше повыше поднять...Лучше не уменьшать а сделать вкладыш: дно на ножках.